Автор Тема: Re: Экономика Украины - состояние и перспективы.

Offline AlexUA

• Стать: Чоловіча
Прав ты не прав ты - а казна пустая.

Пидпрыемци, в  большинстве своем, топили за клоуна... Так что должны страдать...

Offline Leo_need

• Киев, Украина
Пересчитали регистрационные лимиты для НДС. У меня пришел с минусом. На казначейском счету деньги есть, задолженности по уплате нет, но регистрировать НН не могу, надо счет пополнять
Лимит НДС давно уже (это не нововведение) не связан с наличием денег на твоем НДСном счету (это ты ж его назвала казначейским ?).
И электронная система администрирования НДС это, к сожалению, не цельный механизм, а набор не связанных между собой процедур.
В случае лимита и его пересчета, какой то милованов еще лет пять назад (или больше) придумал идиотизм, но с определенным лагом по времени этот лимит показывает таки твою реальную картину. То есть, если у тебя в месячной декларации по НДС (там, помнишь, размер лимита на день сдачи проставляется ?) итоговая сумма по декларации отличается от лимита очень сильно, то, скорее всего, у тебя что то пропущено в твоем учете.

Offline Мадам Петрановская

• Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Пересчитали регистрационные лимиты для НДС. У меня пришел с минусом. На казначейском счету деньги есть, задолженности по уплате нет, но регистрировать НН не могу, надо счет пополнять
Лимит НДС давно уже (это не нововведение) не связан с наличием денег на твоем НДСном счету (это ты ж его назвала казначейским ?).
И электронная система администрирования НДС это, к сожалению, не цельный механизм, а набор не связанных между собой процедур.
В случае лимита и его пересчета, какой то милованов еще лет пять назад (или больше) придумал идиотизм, но с определенным лагом по времени этот лимит показывает таки твою реальную картину. То есть, если у тебя в месячной декларации по НДС (там, помнишь, размер лимита на день сдачи проставляется ?) итоговая сумма по декларации отличается от лимита очень сильно, то, скорее всего, у тебя что то пропущено в твоем учете.
Все показатели у меня практически совпадают с налоговой, какие-то копейки не бьют. У меня накладные считанные и на совсем небольшие суммы. Как получается эта фигня я вижу. Я мало плачу НДС, у меня 2-3 месяца бывает дебет. И для того что бы регистрировать НН мне приходиться на НДСком счету держать приличную (как для нас) сумму. :mad:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline invariant

• Конотоп <-> Вінниця
    • Шарага
Пидпрыемци, в  большинстве своем, топили за клоуна...
Производственники тоже?  :shok: Да нунафиг.
Не ищите, Фауст, вечных истин. Истины к добру не приведут.
© Феликс Кривин

Пидпрыемци, в  большинстве своем, топили за клоуна...
Производственники тоже?  :shok: Да нунафиг.
Не могу сказать, что большинство, но многие, сожалению, да. И естественно, не столько за зЕ, сколько против ПАПа.  :smilie2:

Offline Leo_need

• Киев, Украина
Я мало плачу НДС, у меня 2-3 месяца бывает дебет. И для того что бы регистрировать НН мне приходиться на НДСком счету держать приличную (как для нас) сумму
Боюсь я тебя совсем не понимаю. Под дебетом ты имеешь в виду, что по итогам месяца (декларации) бюджет должен тебе. Так, следовательно у тебя на эту сумму дебета (плюс-минус) и есть лимит. Если хочешь регистрировать НН на бОльшую сумму, ну докидываешь разницу по сумме НДС, да.
В основном, то, о чем ты говоришь, связано с тем, что у тебя входящие НН заходят тебе позже, чем ты регистрируешь свои исходящие.

Offline Milena

И естественно, не столько за зЕ, сколько против ПАПа.

А по-моему, это просто отмазка - стыдно признаваться в глупости, что на должность по управлению государством проголосовали за "кухарку".     

Я мало плачу НДС, у меня 2-3 месяца бывает дебет. И для того что бы регистрировать НН мне приходиться на НДСком счету держать приличную (как для нас) сумму
Боюсь я тебя совсем не понимаю. Под дебетом ты имеешь в виду, что по итогам месяца (декларации) бюджет должен тебе. Так, следовательно у тебя на эту сумму дебета (плюс-минус) и есть лимит. Если хочешь регистрировать НН на бОльшую сумму, ну докидываешь разницу по сумме НДС, да.
В основном, то, о чем ты говоришь, связано с тем, что у тебя входящие НН заходят тебе позже, чем ты регистрируешь свои исходящие.
Все так. У нас Киевенерго очень своеобразно регистрирует накладные.  Плюс, у меня год назад одна бухгалтер не подписала корректировку и там пошли нестыковки. Я деньги с НДСкого счета никогда не выдерну. :weep:

Online Volf Ram

• Global Moderator
  • Неадекват
    • City C
А по-моему, это просто отмазка - стыдно признаваться в глупости, что на должность по управлению государством проголосовали за "кухарку".     
По моим наблюдениям именно против Порошенко.
 " - Ну, там на оборонке наворовал".
 " - Ну, Зеленский канешн гавно, но Порошенко надо было менять по любому."
Люди укушенные телевизором, мля.
Есть и "Зеленский мой перзидент!!!1111" но таких тока две дурочки с переулочка.
Cпойлер
Прикольно что между собой не знакомы из разных кругов тэк скзт, но живут примерно одинаково, обе в разводе, у каждой по ребёнку, на сколько могу судить - мужья были нормальные, а мадамы прибитые пыльным мешком.

Offline sergk1

• Хортиця
Очікування бізнесу продовжують погіршуватись третій квартал поспіль. Планують звільняти вже  більше ніж брати на роботу. Кредити теж все менше хочуть брати
Цитувати (виділене)
індекс ділових очікувань (ІДО) на наступні 12 місяців становить 112,0% (у попередньому кварталі – 115,3%).
18,5% респондентів очікують скорочення персоналу, а 16,9% навпаки – прогнозують збільшення кількості працівників
Частка компаній, що планує залучати кредити упродовж наступних 12 місяців, зменшилася до 41,9% (у попередньому кварталі - 43,4%).
https://bank.gov.ua/news/all/biznes-ochikuye-na-podalshe-ekonomichne-zrostannya-i-pomirnu-inflyatsiyu--opituvannya-pidpriyemstv-u-iv-kvartali-2019-roku

Offline AlexUA

Очікування бізнесу продовжують погіршуватись третій квартал поспіль. Планують звільняти вже  більше ніж брати на роботу. Кредити теж все менше хочуть брати

Ты уже начинаешь альтернативно читать...

Цитувати (виділене)
Рівень ділової активності підприємств попри незначне зниження порівняно з попереднім кварталом залишається досить високим: індекс ділових очікувань (ІДО) на наступні 12 місяців становить 112,0% (у попередньому кварталі – 115,3%). Пожвавлення ділової активності очікують респонденти всіх видів економічної діяльності, крім респондентів сільського господарства.

Падает не индекс ожиданий, а рост индекса ожиданий...

Цитувати (виділене)
Більше третини компаній (36,6%) прогнозують зростання обсягів продажу товарів та послуг упродовж наступних 12 місяців. Лише 13,1% очікують  їх зниження.

Цитувати (виділене)
Поліпшення свого фінансово-економічного стану впродовж наступних 12 місяців очікують 28,0% компаній, погіршення – лише 9,4%.

Цитувати (виділене)
26,9% компаній прогнозують зростання обсягу інвестицій в обладнання. 12,2% підприємств очікують їх скорочення.

Цитувати (виділене)
18,5% респондентів очікують скорочення персоналу, а 16,9% навпаки – прогнозують збільшення кількості працівників.

Цитувати (виділене)
Збільшується кількість компаній (69,2%), які планують підвищувати зарплати своїм працівникам упродовж наступних 12 місяців. Натомість лише 2,2% компаній планує скоротити заробітну плату.

Ну и про кредиты...

Цитувати (виділене)
С 1 февраля будет запущена программа дешевых кредитов для малого предпринимательства под 5%, 7% и 9%.

Online Volf Ram

• Global Moderator
  • Неадекват
    • City C
Цитувати (виділене)
Національний банк України скасував норму щодо порядку використання поточних рахунків фізичних осіб-підприємців та фізичних осіб, які провадять незалежну професійну діяльність (далі – ФОП), що містить постанова Правління Національного банку України №162 від 27 грудня 2019.

Вимога Національного банку здійснювати за поточними рахунками ФОПів лише ті розрахунково-касові операції, що не пов’язані із власними потребами, та право перераховувати кошти на власний рахунок після сплати усіх податків та зборів, викликала нерозуміння у бізнес-спільноти під час її застосування.

Прислухаючись до думки банків та їхніх клієнтів, Національний банк скасував цю норму, аби усунути маніпуляції і можливі перешкоди для діяльності підприємців.
Сначала пишут калечный закон, потом объясняют, что "когда мы написали "после уплаты налогов" мы не имели в виду "после уплаты налогов", а потом понимают что обосрались и идут менять штаны. Но с гордо поднятой головой. Дблбл.

Электронный кабинет то работает, то не работает, то половина интерфейса на английском. :scare3:
У меня в течении дня  цифры по уплате налогов несколько раз менялись. Я аж глазам не поверила. Лимит НДС тоже продолжает плясать.
Пришлось ехать в налоговую на сверку платежей СПД. Такого аншлага давно не видела. Минут 40 очередь ждали с номерком в руках.

« Останнє редагування: Січень 17, 2020, 22:49:11 від Мадам Петрановская »

Offline Leo_need

• Киев, Украина
Пришлось ехать в налоговую на сверку платежей СПД.
В прошлом году консультировал девушку, которая открыла ФОП в июле 2018, закрыла в октябре 2018. Долгов по налогам нет. Но она по просьбе своего знакомого платила единый налог и ошибочно уплатила на себя, а не на него.
При сверке в районной налоговой сказали, что да, есть переплата. Написала она заявление на возврат. Но затык вышел в городской налоговой, там какая то идиотка, визу которой надо на возврат, сказала, что только после проверки. Проверка уже закрытого ФОПа само по себе занятно. Но у них там очередь по проверкам на год вперед.

Почитала изменения в налоговый кодекс. В очередной раз порадовалась, что перешли на единый. Вот уж фискалы крылья примятые расправят.
Подняли размеры кучи штрафов. В том числе за такую фигню, как несвоевременно уведомление налоговой о том, что начал сдавать в аренду основные средства. Сумма больше 2000 грн.
Налог на богатство. За квартиру площадью больше 300 м2 и дом 500 м2 - 25 000,00 грн в год, за каждый объект.
За вторую проданную машину -5% подоходный, а за третью - 18%. Сейчас цены на б/у машины поползут. Перегонщики-евробляхеры обрадуются, а они то как зЕ любили.   

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.