Автор Тема: Re: Экономика Украины - состояние и перспективы.
 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Меня умиляют все эти "зато мы свои риски сами несем" не надо ляля, больничные и т.д. это ЕСВ. НДФЛ vs ЕН это 18% vs 5%. Единщики-сотрудники просто платят в три с половиной раза меньше, никаких дополнительных рисков они за это на себя не берут
Тут ты не прав, возможно, просто не в теме. ФОПы с точки зрения государства являются самостоятельными субъектами и несут ответственность за свою деятельность (включая уголовную). Более того, в отличие от ОООшки, которая отвечает своим уставным капиталом, ФОП отвечает по обязательствам своим имуществом.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9510
  • Karma: 1578
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Господи, да прежде чем обвинять ФОПов, посмотрите, как работала система в Украине - налоговики держали конверты. Получали маржу с каждого обнала плюс у них была база клиентов к которым идти с проверками и снимать дополнительно бабло.
Ну ОК, пусть идиоты Рева и Гройсман запретят ФОПов нафиг - в бюджете бабок не добавится. Бабки по замыслу Ревы (через МинСоцТруда) добавятся в кармане Ревы и гопкомпании. А на самом деле бабки опять потекут через конверты в карманы налоговиков, у них структура то не менялась. А Рева будет (глагол из 6 букв) (имя существительное из 3 букв).

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Говорят конверты СБУшники отняли, вот и приходится чо попало придумывать. :unknown:

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2699
  • Karma: 1357
Тут ты не прав, возможно, просто не в теме. ФОПы с точки зрения государства являются самостоятельными субъектами и несут ответственность за свою деятельность (включая уголовную). Более того, в отличие от ОООшки, которая отвечает своим уставным капиталом, ФОП отвечает по обязательствам своим имуществом.
И сколько ответили своим имуществом, в подобных схема? Примерно так никто. Во всяком случае, я никогда о таком не слышал. А я довольно неплохо знаком с вопросом. Единственный риск, это лоханутся с элементарным учетом по глупости или по жадности, и слететь с единого налога. Потом жаловаться по форумам на сволочное государство.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2699
  • Karma: 1357
Очевидный вариант просто поднять ставку единого налога, сохранив его принцип, почему-то не рассматривается: это же слишком банально и не даёт возможности победить в войне с ФОПами.

И отправить в могилу всех тех ФОПов, которые занимаются вполне реальной деятельность. И доя которых 5% с оборота это очень серьезный вызов рентабельности.


Offline Streak

  • ***
  • Повідомлень: 212
  • Karma: 60
  • Стать: Жіноча
  • Київ
И отправить в могилу всех тех ФОПов, которые занимаются вполне реальной деятельность. И доя которых 5% с оборота это очень серьезный вызов рентабельности.
Многих, кто хотел бы попробовать ФОп уже подрезали на взлете введением обязательного ЕСВ, хоть ты нашел заказы, хоть не нашел, хоть болел хоть уезжал. В фиксированном ЕСВ была б какая-то логика, если у человека это единственный доход. А если у него работа есть, но он хотел бы в свободное время немножечко шить, то никому не интересно оказаться в минусах, так что черный нал рулит. Как всегда, пока копают под богатых и здоровых, реальный малый бизнес или закроется или в тень.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Тут ты не прав, возможно, просто не в теме. ФОПы с точки зрения государства являются самостоятельными субъектами и несут ответственность за свою деятельность (включая уголовную). Более того, в отличие от ОООшки, которая отвечает своим уставным капиталом, ФОП отвечает по обязательствам своим имуществом.
И сколько ответили своим имуществом, в подобных схема? Примерно так никто. Во всяком случае, я никогда о таком не слышал. А я довольно неплохо знаком с вопросом. Единственный риск, это лоханутся с элементарным учетом по глупости или по жадности, и слететь с единого налога. Потом жаловаться по форумам на сволочное государство.
Ну ты же понимаешь, что экономические преступления редко доходят до стадии судебного решения, оседая на этапе следствия.
Вот пример реального дела (навскидку нашел в реестре судебных решений), где ФОПа раскручивают по 212 статье вместе с работодателем.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Очевидный вариант просто поднять ставку единого налога, сохранив его принцип, почему-то не рассматривается: это же слишком банально и не даёт возможности победить в войне с ФОПами.

И отправить в могилу всех тех ФОПов, которые занимаются вполне реальной деятельность. И для которых 5% с оборота это очень серьезный вызов рентабельности.

Если у них маленькая рентабельность и большие обороты, например, оптовая торговля (а нужно предполагать большие обороты, потому что при маленьком обороте и маленькой рентабельности дело не имеет экономического смысла), то, возможно, для них общая система будет более приемлемой.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2699
  • Karma: 1357
Если у них маленькая рентабельность и большие обороты, например, оптовая торговля (а нужно предполагать большие обороты, потому что при маленьком обороте и маленькой рентабельности дело не имеет экономического смысла), то, возможно, для них общая система будет более приемлемой.

Не обязательно быть оптовиком, что бы иметь низкую рентабельность. Мы третий год с другом строим бизнес. Пока он на самоокупаемости, но поднятие единого налога он не вытянет. И это совсем не опт, системная интеграция,  скажем так.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Если у них маленькая рентабельность и большие обороты, например, оптовая торговля (а нужно предполагать большие обороты, потому что при маленьком обороте и маленькой рентабельности дело не имеет экономического смысла), то, возможно, для них общая система будет более приемлемой.

Не обязательно быть оптовиком, что бы иметь низкую рентабельность. Мы третий год с другом строим бизнес. Пока он на самоокупаемости, но поднятие единого налога он не вытянет. И это совсем не опт, системная интеграция,  скажем так.
Так это тогда не бизнес, а хобби получается.  :)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2699
  • Karma: 1357
Так это тогда не бизнес, а хобби получается
Ну это хобби дает работу трем наемным сотрудникам, и потихоньку начинает давать дивиденды и нам, как учредителям.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Так это тогда не бизнес, а хобби получается
Ну это хобби дает работу трем наемным сотрудникам, и потихоньку начинает давать дивиденды и нам, как учредителям.
Вот у наемных сотрудников это настоящая работа, а не хобби (надеюсь, они не ФОПы  :scare3:).
Разумеется, я шучу, и никоим образом не хочу приуменьшить заслуги отцов-основателей. На самом деле, вывести бизнес "с нуля" в ноль  - это уже достойный результат, даже если он базируется на льготном налогообложении
Cпойлер
снова шутка  :pardon:

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Хорошо всё обсудили, а вот тот список, который определяет, когда не ФОП, а реальный сотрудник, смысла обсуждать нету? Все равно плохой список потому что "Рева" и "в карманы"?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Хорошо всё обсудили, а вот тот список, который определяет, когда не ФОП, а реальный сотрудник, смысла обсуждать нету? Все равно плохой список потому что "Рева" и "в карманы"?
Он бессмысленный.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2699
  • Karma: 1357
Он бессмысленный

Почему? Он, похоже, просто скопирован с западных образцов. Во всяком случае, точка зрения IRS очень похожа.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
а вот.. хм... например. налог на выведенный капитал.
обнулил бы схему получения доп.прибыли "крупняков" от ФОПов (пор сравнению с наймом) - хотя и оставил бы экономическое преимущество (в виде бОльшего финансирования бизнесов "в себя" - т.е. их развития)...
не?
При наших политических рисках, в том числе внешних? Ха-ха три раза. И поступления от налога на прибыль потеряем, и реинвестированной прибыли не дождемся.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
. А если у него работа есть, но он хотел бы в свободное время немножечко шить, то никому не интересно оказаться в минусах, так что черный нал рулит.
Я опять боюсь ошибиться, а гуглить лень некогда, но вроде, если есть официальная работа, где платится ЕСВ, то ФОПу надо платить только единый налог.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Почему? Он, похоже, просто скопирован с западных образцов. Во всяком случае, точка зрения IRS очень похожа.
Тогда и принцип начисления налогов надо копировать с западных образцов. А то у нас сначала придумывают как нагнуть кого, а потом под это дело находят образец. И получается, что у нас предприниматель создающий рабочее место тут же за это наказывается гривной.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Почему? Он, похоже, просто скопирован с западных образцов. Во всяком случае, точка зрения IRS очень похожа.
Тогда и принцип начисления налогов надо копировать с западных образцов. А то у нас сначала придумывают как нагнуть кого, а потом под это дело находят образец. И получается, что у нас предприниматель создающий рабочее место тут же за это наказывается гривной.
А какой там принцип начисления?

Offline Streak

  • ***
  • Повідомлень: 212
  • Karma: 60
  • Стать: Жіноча
  • Київ
Я опять боюсь ошибиться, а гуглить лень некогда, но вроде, если есть официальная работа, где платится ЕСВ, то ФОПу надо платить только единый налог.
Увы. Нету такого.
Я хотела открыть ФОП под подработки, но % от подработки я б отдала, а фиксированную сумму, когда подработки нерегулярны, я не согласная платить. Этак можно заработать  к примеру 2000 за месяц (хотя это полминималки, как раз типа за 4 часа в день), отдать 5%, отдать тыщу ЕСВ, побегать посдавать отчеты, понервничать что все правильно заплатил, и за эти копейки я тогда лучше на диване полежу вечером. Или бросать работу, полностью на вольные хлеба, или класть нал в карман.
ЗЫ Та же ерундень, что с субсидиями, человека стимулируют работать поменьше. Потому что если усилия тут же сжираются налогами или тут же выросшей коммуналкой, то есть дом, хобби и тысяча дел чем можно занять время кроме работы.(

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
А какой там принцип начисления?
В данном случае я имею в виду систему, когда работодатель платит зарплату наёмному работнику, а тот уже сам с неё платит все необходимые налоги.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
А какой там принцип начисления?
В данном случае я имею в виду систему, когда работодатель платит зарплату наёмному работнику, а тот уже сам с неё платит все необходимые налоги.
Ну в Штатах это не совсем так, например.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Ну в Штатах это не совсем так, например.
А у нас совсем не так.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9510
  • Karma: 1578
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
работодатель платит зарплату наёмному работнику, а тот уже сам с неё платит все необходимые налоги.
Работодатель платит только 22% ЕСВ, а 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора платит сам работник. Просто обязанность перечисления в бюджет возложена на источник выплаты дохода, то есть работодателя.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Он бессмысленный

Почему? Он, похоже, просто скопирован с западных образцов. Во всяком случае, точка зрения IRS очень похожа.

Потому что такие критерии четко не позволяют разделить трудовые отношения и реальную работу с предпринимателями.
Я могу привести как пример того, что все семь критериев присутствуют и тем не менее, это реальный ФОП, так и обратный: когда ФОП по сути выполняет функции наемного сотрудника, но ни один из критериев не соблюдается.
А уж три из семи - это и подавно из серии "Вороне бог на вход подал четыре вольта".
Нечеткие критерии делают закон либо дискриминационным, если они применяются автоматически, или коррупционно рискованным, если они применяются вручную. В итоге пользы от принятия такого закона было бы значительно меньше, чем вреда. Поэтому он бессмысленен.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5321
  • Karma: 3272
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
В данном случае я имею в виду систему, когда работодатель платит зарплату наёмному работнику, а тот уже сам с неё платит все необходимые налоги.
У нас платит и работодатель, и работник (через работодателя же но со своей брутто зарплаты).
Поэтому стало популярным заставлять неквалифицированых и особенно сезонных работников оформляться как ФОПы.
С этим пытаются бороться, но результат пока не очень.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
работодатель платит зарплату наёмному работнику, а тот уже сам с неё платит все необходимые налоги.
Работодатель платит только 22% ЕСВ, а 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора платит сам работник. Просто обязанность перечисления в бюджет возложена на источник выплаты дохода, то есть работодателя.
Да не платит он, а с него удерживают. НДФЛ от ЕСВ для работника отличаются только колонкой в расчетном листке и возможностью этот самый НДФЛ по итогам года возместить, но этим мало кто пользуется.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
С этим пытаются бороться, но результат пока не очень.
Есть один перспективный законопроект на примете, можно обкатать на вас.  :rolleyes2:

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2699
  • Karma: 1357
Я могу привести как пример того, что все семь критериев присутствуют и тем не менее, это реальный ФОП
Было бы интересно послушать, без сарказма. Я откатывал на себе, три из семи точно есть. Даже четрые. Но у меня работодатель не украинское юрлицо. По второму моему бизнесу больше двух не получается никак.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.