Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9104
  • Karma: 8178
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36660 : Вересень 09, 2021, 00:56:46 »
Почему на России такая безумная любовь к выражению "ставить укол/прививку/вакцину"? Это ж звучит нелепо. Каждый раз глаза режет.  ::)
Капец как бесит.  :smilie9:
Скажи? Я зашла на фэр почитать, чо у них там с ковидом и у меня от количества "поставленных" вакцин чуть глаза не вытекли.
Ставить - это ж любимый глагол.
Ставить банки, клизму, оценки, водку на стол, да мало ли! Вот и укол/вакцину туда же.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36661 : Вересень 09, 2021, 08:17:31 »
Хорошо так взлетели. 3663.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36662 : Вересень 09, 2021, 08:25:48 »
Хорошо так взлетели. 3663.
Це дописали дані за вихідні але рост вже геометричний
Цитувати (виділене)
госпіталізували 981 особу
кількість госпіталізованих за день вже досягла 1т.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22189
  • Karma: 3730
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36663 : Вересень 09, 2021, 10:05:39 »
Жутко бесит, но разве это только в России так говорят, а не на всем постсоветском пространстве? Надо будет понаблюдать, откуда люди так пишут.
В Украине слышала только раз от подруги, которая выросла в Алчевске, хотя вся семья была всегда проукраинская. Чем ближе туда, тем больше этого.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36664 : Вересень 09, 2021, 15:19:45 »
Решила я съездить посмотреть на объявление на двери. за справкой о вакцинации.  Объявление висит, только не на двери, а на стенке,. в регистратуре сидит тетка с видом "я тут вообще ни при чем", объяснила, что она только записывает на вакцинацию, остальное не ее дело.  Идите к своему врачу, все решайте с ней. К врачу очередь сто человек, полтора часа до конца приема, все злые, говорят, что пропустят только в морг.  Пошла по каким-то админстративным кабинетам, и вдруг среди "Женщина!!! Не мешайте работать!" мне выдали "А зайдите с другой стороны здания, там такая дверь, войдите направо и спросите, дадут ли справку. Там вроде давали.
Без всякой надежды пошла, постучала, мне сказали не мешать и подождать за дверью.  Минут 20 я ждала, даже не зная, зачем я там стену подпираю, пока женщина и мужчина что-то молча делали в кабинете, потом таки вошла. Тетенька, услышав вопрос, потребовала загран (у меня его не было), тогда она просто выписала мне справку и выдала ее.

Ну почему, мать вашу, нельзя повесить нормальное объявление с указанием идти к этой тетке на прием за справкой?  Почему надо посылать к терапевту, к которому очередь до октября?

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36665 : Вересень 09, 2021, 15:24:40 »
Да, чего зашла.  Порадоваться, как расцвела медицина при зеленой власти.  Хочу получить бамашку про вакцинацию.  Звоню в колл-центр. Мне говорят - мы про такое не знаем, куда обращатсья, но вроде бы на двери поликлиники висит объявление, что сертификаты выдаются в каком-то кабинете в какое-то время.  Но это неточно. 
Приедьте почитайте сами.
Я.  Должна.  Ехать. В гребанную поликлинику, чтобы прочитать объявление на двери. Телефона никакого не дали.
21 век, мать его. 
колл-центр  поликлиники? Я бы звонила в регистратуру( или их уже отменили? )
Это амбулатория. Телефонов в ней нет.  Были, и в регистратуре, и у врача. А теперь они "на ремонте".

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19320
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36666 : Вересень 09, 2021, 15:27:21 »
. А теперь они "на ремонте".
Ну почему, мать вашу, нельзя повесить нормальное объявление с указанием идти к этой тетке на прием за справкой? 
Развал и бардак(((
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36667 : Вересень 09, 2021, 16:55:21 »
. А теперь они "на ремонте".
Ну почему, мать вашу, нельзя повесить нормальное объявление с указанием идти к этой тетке на прием за справкой?
Развал и бардак(((
Телефон колл-центра тоже был на ремонте с 1 июля (я тут писала).  Оказалось, его изменили, чтобы цифры были покрасивее.  Новый телефон разместили в интернете?  Неа.  Написали на двери в поликлинику. Кто туда зашел по какой-то надобности, тот узнал.  Кто не зашел - тот лузер, и пусть он плачет, не имея контакта н с врачами, ни с кем.  Когд я спросила, на что изменили номер регистратуры и врача, мне просто ответили:"Ни на что".

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8305
  • Karma: 3325
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36668 : Вересень 09, 2021, 20:35:24 »
Мы прорвались, я третий день уже в Европе (Польша, Чехия - Прага, Германия - сегодня смотрим Augsburg)
Прорывались через Устилуг -  тщательно проверяли только Сонькины документы, из документов человеков интересовались только паспортами, на вакцинацию ноль внимания, но в гостинице в Праге сертификаты потребовали, а так как мы с мужем Дию так и не осилили, предъявили документ от семейной - признали.
Соня в машине на ходу уже спит как соня,  и пеший поход по Праге преодолела, а когда мы едим (если аут пускают везде) лежит под столом.
Маски в Европе все ещё в моде, но только IN.
Прага стала ещё прекраснее, но мне было очень грустно - первый раз я ее увидела ещё студенткой.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36669 : Вересень 09, 2021, 21:16:58 »
У вас с  QR кодом были бумажки?

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4137
  • Karma: 1797
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36670 : Вересень 09, 2021, 22:02:13 »
Хорошо так взлетели. 3663.
А меня слово "ставить" не бесит, а вот слово "хорошо" в отношении роста числа заболевших напрягает. Уже не первый раз в этой теме проскакивает.
Или может это я сегодня такой нервный просто :pardon:

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8305
  • Karma: 3325
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36671 : Вересень 09, 2021, 23:09:48 »
У вас с  QR кодом были бумажки?
Нет, только от семейного врача, сколько я ни пыталась получить этот код от Дии, у меня не получилось, меня Дия уже и "узнавала", но все заканчивалось "вибачте, виникла помилка".

Offline sidha

  • ****
  • Повідомлень: 280
  • Karma: 209
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36672 : Вересень 10, 2021, 00:56:49 »
У вас с  QR кодом были бумажки?
Нет, только от семейного врача, сколько я ни пыталась получить этот код от Дии, у меня не получилось, меня Дия уже и "узнавала", но все заканчивалось "вибачте, виникла помилка".
Саме кумедне, що у мене в Дії все підтягнулося та показує українській сертифікат з QR кодом (міжнародного немає, тому що у мене немає зараз діючого закордонного паспорта).
В Helsi теж ОК, показує вакцинацію (обидві дози та 2 прийоми перед вакцинаціями). До цього часу не встиг підписати контракт з сімейним лікарем))
В Helsi зареєструвався, поки нудьгував у черзі перед першою вакцинацією. Медсестра за комп'ютером дуже була цим незадоволена, казала, що програма крива. І дуже часто виникає ситуація, що вони не можуть закінчити аутентифікацію створеного самостійно користувачем аккаунта. І вони створюють дублі))
Спробував заключити контракт з сімейним - у зручних полікліниках (поряд з метро чи по ходу повсякденного пересування) немає місць.
Хоча через базу Helsi показує наявність місць))

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36673 : Вересень 10, 2021, 08:52:48 »
Цитувати (виділене)
3615 нових підтверджених випадків . Було госпіталізовано 1056

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36674 : Вересень 10, 2021, 08:55:01 »
Нам би так.
Цитувати (виділене)
Американський президент Джо Байден у четвер, 9 вересня, оголосив план із протидії поширенню дельта-штаму коронавірусу в США. Головний пункт цього плану - запровадження обов'язкової вакцинації для 100 млн американців.
Ця вимога поширюється на всі приватні компанії з понад 100 працівниками (це більше 80 млн осіб), усіх федеральних працівників та підрядників уряду (2,5 млн осіб), також медичних працівників, які задіяні у програмах Medicare і Medicaid (17 млн осіб).

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14763
  • Karma: 9258
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36675 : Вересень 10, 2021, 09:20:29 »
Вчора в компанії обговорювали подорожі, ну, звісно, зайшла мова про всі ці складнощі. І одна жіночка без найменшого вагання каже: "А от ми цього літа їздили в Чорногорію, туди не треба сертифікат. Ні, я його, звичайно, купила, але не знадобився".

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36676 : Вересень 10, 2021, 09:36:13 »
Знаю уже нескольких людей, купивших сертификат.
Not all those who wander are lost

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36677 : Вересень 10, 2021, 09:40:15 »
Вчера на маникюре выслушала очередную страшилку про вакцинацию.
Мастер маникюра не хочет вакцинироваться, так как тетя клиентки, которая работает в Австралии микробиологом (!), рекомендовала не вакцинироваться, так как могут впоследствии быть дети с патологиями. А если уж придется вакцинироваться, то заморозить яйцеклетку. :shok:
Многие верят. (с)
Not all those who wander are lost

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 956
  • Karma: 1174
  • США
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36678 : Вересень 10, 2021, 09:57:04 »
Германия - сегодня смотрим Augsburg
Привет Аугсбургу, у меня там дети родились  :smile4:

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36679 : Вересень 10, 2021, 10:07:15 »
Многие верят. (с)
Насправді, що там з довгостроковими наслідками ніхто взагалі не знає. Це бентежить, але що поробиш.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36680 : Вересень 10, 2021, 10:10:12 »
Це бентежить, але що поробиш.
Щоб дожити до довгострокових наслідків спершу треба пережити коротко- та середньо- строкові. Нам поки прогнозують десь п'ять років "хвиль", штамів та локдаунів. :sneaky:

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19320
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36681 : Вересень 10, 2021, 10:16:04 »
ніхто взагалі не знає.
Всі вмремо, звісно. Колись. Від чогось. Дехто перед цим буде хворіти та дехто з них довго.
Насправді, десь півроку назад я дивилась відео з науковицею, яка стверджувала, що віддалені наслідки для вакцінації -  це декілька місяців, через декілька років наслідків від вакцинації не буває.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36682 : Вересень 10, 2021, 10:21:56 »
Вчера на маникюре выслушала очередную страшилку про вакцинацию.
У меня русская маникюрша и тоже вся эта пурга про вакцинацию, хотя она училась в европейском универе, знает несколько языков и в целом производит впечатление адекватного человека. Думаю, идти ли к ней на педикюр перед поездкой на море или ну его.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36683 : Вересень 10, 2021, 10:40:24 »
Всі вмремо, звісно. Колись. Від чогось. Дехто перед цим буде хворіти та дехто з них довго.
Для мене ось це:"ти можеш попасти в 2% (умовно, я не зосереджувалась на цифрах) тих у кого з'явиться тромбоз" і "ніхто взагалі не знає чи є якісь ризики для репродуктивної системи" - дуже різні речі. Якби в мене були плани народжувати, то я б дуже сильно думала, чи варто робити це щеплення. Вважайте особисою забобоною.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19320
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36684 : Вересень 10, 2021, 10:52:27 »
ніхто взагалі не знає чи є якісь ризики для репродуктивної системи"
Мені особисто дуже цікаво, чому звідусіль лізе саме це?
Чи існують приклади, коли вакцінація від чогось спричиняла проблему з фертильністю? Я таких не знаю.
Мені відома лише страшна історія з талідомідом. Це , правда, не про фертільність , а про тератогенність, але у масовій свідомості( я так думаю) воно десь поряд.
Але. Цей засіб зовсім не проходив випробувань , схожих на ті які роблять зараз, і нічого спільного з вакциною не має. Це зовсім різні речовини.
Чому  вилазять оці підозри про  неспроможність потім народити дитину?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2093
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36685 : Вересень 10, 2021, 11:08:44 »
Моя мама до того, як вакцінувалась, все слала мені відосики на цю тему. Так в них там всі вакцини відносять до регулювання кількості населення, не лише антиковідну. Вакцину від правця в страшні записують, Біла Гейтса приплітають.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7643
  • Karma: 5643
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36686 : Вересень 10, 2021, 11:09:59 »
Чому  вилазять оці підозри про  неспроможність потім народити дитину?
Почалося приблизно так

Цитувати (виділене)
Last December, a German epidemiologist said the COVID-19 vaccines might make women’s bodies reject a protein that’s connected to placenta, therefore making women infertile. He thought this because the genetic code of the placenta protein, called syncytin-1, shares a hint of similarity with the genetic code of the spike protein in COVID-19. If the vaccines caused our bodies to make antibodies to protect us from COVID-19, he thought, they could also make antibodies to reject the placenta.
https://www.henryford.com/blog/2021/04/fertility-rumor-covid-vaccine

У грудні минулого року німецький епідеміолог заявив, що вакцини проти COVID-19 можуть змусити організм жінок відмовитися від білка, який пов’язаний з плацентою, що робить жінок безплідними. Він подумав про це тому, що генетичний код білка плаценти, який називається синцитин-1, має натяк на подібність з генетичним кодом білка-шипа при COVID-19. Якщо вакцини змушують наші тіла виробляти антитіла для захисту від COVID-19, він вважав, що вони також можуть виробляти антитіла для відторгнення плаценти.

Теорія не підтвердилася, але була достатньою підставою для антивакційних груп щоб почати розганяти паніку.
The best is yet to come.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16131
  • Karma: 15453
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36687 : Вересень 10, 2021, 11:26:04 »
Я не специалист, и мне трудно понять, чем прививка от коронавируса принципиально отличается от существующих прививок против других вирусов в контексте будущих беременностей. Не думаю, что и у большинства боящихся есть аргументированный ответ на этот вопрос.
Но надо признать, что все мы имеем право на иррациональные страхи. Просто сейчас есть острая проблема, где все зависят друг от друга, и поэтому такие реакции на чужие. Ещё два года назад мало кого (извините те, кого да, потому что меня не оч) волновало, по каким причинам человек не прививается, например, от гриппа или не ревакцинируется от кори (или не пытается узнать, надо ли ему это).
« Останнє редагування: Вересень 10, 2021, 12:07:13 від Ксеня »
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36688 : Вересень 10, 2021, 13:07:05 »
Чому  вилазять оці підозри про  неспроможність потім народити дитину?
Вважайте особисою забобоною
все мы имеем право на иррациональные страхи.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27757
  • Karma: 7962
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36689 : Вересень 10, 2021, 13:30:39 »
Знаю уже нескольких людей, купивших сертификат.
У меня есть знакомый, который собирается покупать сертификат и ехать во Францию на работу на год. Что будет с ним там, если он заболеет и выяснится, что сертификат липовый, он не задумывается. Так же как не задумывается, что он будет там делать, если серьезно заболеет. В куда во Франции нужны такие работники, интересно?  :smile4:

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.