Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36630 : Вересень 08, 2021, 11:29:15 »
Хорошо прыгнули.
Так кількість госпіталізованих в день зросла на третину за тиждень. У зимовий пік медицина почала захлинатись при 2,5т госпіталізованих на день

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36631 : Вересень 08, 2021, 14:52:54 »
Блин. Люди просто лезут поцеловать тебя взасос при общении. Не знаешь, куда деться.  Вчера председательша чуть голову мне в рот не засунула.  Я отступаю, чтобы какое-то расстояние держать, но куда там.  Все без масок, конечно.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36632 : Вересень 08, 2021, 14:57:46 »
У меня знакомая, которая болела два раза (прошлым летом и в декабре), опять заболела и говорит, что характерные симптомы. Они живут как обычно, сейчас ездили отдыхать. Считала, что ковида нет, пока не заболела в первый раз.  Теперь считает, что есть. Говорит: "Плохо себя чувствую, наверное, это дельта, пока общаться ни с кем не буду"  Спокойно так, без эмоций. После первого раза до сих пор заметные проблемы остались.
Не прививалась, хотя вот она ужасов про чипы не рассказывала.  Интересовалась, чем я привилась, расспрашивала.  Но сама на вопрос, будет ли, отвечала уклончиво.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22189
  • Karma: 3730
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36633 : Вересень 08, 2021, 15:17:34 »
У меня знакомая, которая болела два раза (прошлым летом и в декабре), опять заболела и говорит, что характерные симптомы. Они живут как обычно, сейчас ездили отдыхать. Считала, что ковида нет, пока не заболела в первый раз.  Теперь считает, что есть. Говорит: "Плохо себя чувствую, наверное, это дельта, пока общаться ни с кем не буду" Спокойно так, без эмоций. После первого раза до сих пор заметные проблемы остались.
Не прививалась, хотя вот она ужасов про чипы не рассказывала.  Интересовалась, чем я привилась, расспрашивала.  Но сама на вопрос, будет ли, отвечала уклончиво.
Ну, наверное, воспринимают как еще одно простудное заболевание. Наверное, рано или поздно к этому придет большинство.
Но лично я не согласна. Я последние три года простудой толком не болела. По сравнению с временами, когда 5-6 простуд за год для меня было норма, мне так очень даже нравится.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36634 : Вересень 08, 2021, 15:50:20 »
Ну, наверное, воспринимают как еще одно простудное заболевание.
В том-то и дело, что первый раз у нее был кошмар. Все лето пропало, она его не видела, страдала жутко, и последствия остались, с организмом проблемы, а у нее две дочери, о которых надо заботиться каждый день.

Offline Smooth Pimp

  • *****
  • Повідомлень: 2316
  • Karma: 559
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36635 : Вересень 08, 2021, 15:52:39 »
МОЗ пропонує послаблення карантину для вакцинованих

Цитувати (виділене)
Міністерство охорони здоров'я пропонує не посилювати карантинні обмеження для вакцинованих колективів закладів, компаній чи установ, якщо регіон їх функціонування потраплятиме в жовту чи червону зону епідемічної небезпеки через поширення COVID-19.

Джерело: міністр охорони здоров'я Віктор Ляшко на засіданні уряду

Пряма мова: "Наслідуючи практику європейських країн, а також Сполучених Штатів Америки, ми пропонуємо наблизити якість життя вакцинованого проти COVID-19 населення до звичного. Тому цього тижня ми почали спільно з усіма міністерствами грунтовно працювати над змінами до карантинних норм, аби дотримуватися балансу між захистом населення від коронавірусу та його благополуччям.

Зокрема, передбачаємо, що більшість обмежень, які передбачені в жовтому та червоному рівнях епідемічної небезпеки, не будуть застосовуватися у разі, якщо будуть вакциновані колективи або відвідувачі закладів або різних сфер економіки.

Для жовтого рівня буде достатньо однієї дози вакцини, а вже для червоного рівня потрібен буде повний курс щеплень (щоб продовжувати працювати чи надавати послуги – ред.)".

Деталі: Ляшко навів приклад: роботу закладів освіти у жовтій зоні епіднебезпеки не будуть обмежувати, якщо 80% педагогів матимуть документ про вакцинацію хоча б однією дозою.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22189
  • Karma: 3730
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36636 : Вересень 08, 2021, 16:01:51 »
Ну, наверное, воспринимают как еще одно простудное заболевание.
В том-то и дело, что первый раз у нее был кошмар. Все лето пропало, она его не видела, страдала жутко, и последствия остались, с организмом проблемы, а у нее две дочери, о которых надо заботиться каждый день.
Ну вот такое отношение к своему здоровью. И как с таких спрашивать, чтобы ответственно относились к окружающим? Никак.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36637 : Вересень 08, 2021, 19:01:57 »
У нас сегодня сильно прикрутили гайки, рестораны, музеи, бассейны и т.д. теперь только с ковид-сертификатами. И снова ввели карантин для невакцинированных возвращающихся, жаль, что поезд уже ушел. Ввели бы его ещё перед концом летних каникул, и ситуация сейчас была бы намного лучше.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19321
  • Karma: 6663
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36638 : Вересень 08, 2021, 19:19:15 »
Ну, наверное, воспринимают как еще одно простудное заболевание. Наверное, рано или поздно к этому придет большинство.
Имхо, ковид стоит воспринимать как корь или скарлатину, но с определенными поправками. Заразное, легко передается ( последняя версия), определенные группы болеют легко, определенные  тяжело и очень тяжело. Иммунитет к нему есть далеко не у всех.
Я бы не  рискнула соотносить ковид  ни с ОРВИ, ни с гриппом. Выраженной сезонности нет.  Ни от одного гриппа у нас не случалось такого количества  госпитализированных за сезон. И такого количества смертей. Во всяком случае  за мою сознательную жизнь. Такого уровня инвалидизации переболевших тоже нет.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36639 : Вересень 08, 2021, 19:46:40 »
А вот как на самом деле:

Цитувати (виділене)
В Киеве полностью вакцинированы от коронавируса COVID-19 23,27% официально зарегистрированных жителей столицы – по состоянию на 7 сентября две дозы вакцины получили 687 440 человек. Об этом в среду, 8 сентября, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные Минздрава.

"Хотя бы одну дозу вакцины получили 779,88 тысячи человек, или 26,4% официально зарегистрированных жителей столицы" – говорится в сообщении.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36640 : Вересень 08, 2021, 20:01:40 »
скарлатину
Тогда уже не скарлатина, а стрептококк. Скарлатина - это название индивидуальной реакции некоторой группы людей на заражение определенной разновидностью стрептококка, т.е. это уже осложнение. Скарлатина не передается, передается стрептококк.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16131
  • Karma: 15453
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, гр
« Reply #36641 : Вересень 08, 2021, 20:07:42 »
Скарлатина не передается, передается стрептококк.

Так и ковид не передаётся, передаётся коронавирус. Имхо, если бы Аш написала о коронавирусе и сравнила бы его со скарлатиной, тогда да. А так она болезнь сравнила с болезнью, а не возбудитель с болезнью или болезнь с возбудителем. По-моему, все логично в смысле последовательности.  А ты, как раз, предлагаешь болезнь сравнивать с возбудителем.
Грипп тоже не передаётся, передаётся вирус гриппа, и ОРВИ не передаётся, передаётся вирус, ее вызвавший, и корь не передаётся, а передаётся вирус кори… ну и так далее  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36642 : Вересень 08, 2021, 21:40:55 »
Так и ковид не передаётся, передаётся коронавирус. Имхо, если бы Аш написала о коронавирусе и сравнила бы его со скарлатиной, тогда да. А так она болезнь сравнила с болезнью
Тогда ковид - это скорее стрептококковая ангина, а скарлатина - это, скажем, цитокиновый шторм. Но вообще странно сравнивать вирусную инфекцию с бактериальной, которая очень эффективно лечится простым, старым и дешёвым антибиотиком и, что главное, за все это время практически не выработала к нему резистентности, в отличии от многих других бактерий. Вот бы коронавирус был таким постоянным.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36643 : Вересень 08, 2021, 22:09:04 »
В Киеве полностью вакцинированы от коронавируса COVID-19 23,27%
  :rofl:

Вот этому верю больше.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36644 : Вересень 08, 2021, 22:12:47 »
 Спросила председательшу, вакцинировалась ли. 
Нэт.  Самая группа риска - 65+, сильная полнота, диабет.
Но в рот каждому собеседнику без маски залезть надо.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36645 : Вересень 08, 2021, 22:19:34 »
Да, чего зашла.  Порадоваться, как расцвела медицина при зеленой власти.  Хочу получить бамашку про вакцинацию.  Звоню в колл-центр. Мне говорят - мы про такое не знаем, куда обращатсья, но вроде бы на двери поликлиники висит объявление, что сертификаты выдаются в каком-то кабинете в какое-то время.  Но это неточно. 
Приедьте почитайте сами.
Я.  Должна.  Ехать. В гребанную поликлинику, чтобы прочитать объявление на двери. Телефона никакого не дали.
21 век, мать его. 

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19321
  • Karma: 6663
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36646 : Вересень 08, 2021, 22:41:00 »
огда ковид - это скорее стрептококковая ангина, а скарлатина - это, скажем, цитокиновый шторм.
У тебя очень странная логика. Я не в состоянии ее понять, поэтому спорить не вижу смысла.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4137
  • Karma: 1797
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36647 : Вересень 08, 2021, 23:02:23 »
Сейчас он в состоянии средней тяжести. Степень поражения лёгких КТ-2, то есть примерно 25–50%
Маловато че-то.
Вычухается. Такое говно просто так не умрет.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36648 : Вересень 08, 2021, 23:05:36 »
Цитувати (виділене)
В Ярославле медсестра по ошибке вколола пациентам по пять доз вакцины каждому.

Задача: если три ампулы вакцины рассчитаны на 15 человек, то как много людей можно привить одной ампулой? Сотрудница ярославской поликлиники не мучила себя расчётами. Каждому колола по целой, а когда препарат закончился на третьем уколотом, поняла: что-то не так.

Оказалось, что в одной ампуле было пять доз — столько и досталось каждому пациенту. С ними всё в порядке, их сразу обследовали и проконсультировали. В Депздраве региона объяснили: медсестра обычно работает в приёмном покое, а ставить вакцины взялась, чтобы подработать. Женщину отстранили, наградив выговором.
Not all those who wander are lost

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19321
  • Karma: 6663
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36649 : Вересень 08, 2021, 23:11:31 »
Да, чего зашла.  Порадоваться, как расцвела медицина при зеленой власти.  Хочу получить бамашку про вакцинацию.  Звоню в колл-центр. Мне говорят - мы про такое не знаем, куда обращатсья, но вроде бы на двери поликлиники висит объявление, что сертификаты выдаются в каком-то кабинете в какое-то время.  Но это неточно. 
Приедьте почитайте сами.
Я.  Должна.  Ехать. В гребанную поликлинику, чтобы прочитать объявление на двери. Телефона никакого не дали.
21 век, мать его. 
колл-центр  поликлиники? Я бы звонила в регистратуру( или их уже отменили? )
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6374
  • Karma: 6432
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36650 : Вересень 08, 2021, 23:12:57 »
Почему на России такая безумная любовь к выражению "ставить укол/прививку/вакцину"? Это ж звучит нелепо. Каждый раз глаза режет.  ::)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19321
  • Karma: 6663
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36651 : Вересень 08, 2021, 23:18:03 »
Почему на России такая безумная любовь к выражению "ставить укол/прививку/вакцину"? Это ж звучит нелепо. Каждый раз глаза режет.  ::)
Это старое выражение.  Боюсь соврать, но, имхо, натыкалась у Каверина на "поставить укол", но, возможно, там это  использовалось обоснованно,  как часть профессионального жаргона. Контекст я практически не помню.
Цитувати (виділене)
Укол (или инъекцию) только делают. «Поставить» его можно только в мире профессионального жаргона медиков. Лингвисты говорят, что можно употреблять и глагол «ставить», и глагол «делать». Но стилистически нейтральный и общеупотребительный вариант (а значит, литературный) один: «делать укол, прививку».
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22189
  • Karma: 3730
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36652 : Вересень 08, 2021, 23:25:22 »
Почему на России такая безумная любовь к выражению "ставить укол/прививку/вакцину"? Это ж звучит нелепо. Каждый раз глаза режет.  ::)
Капец как бесит.  :smilie9:

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6374
  • Karma: 6432
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36653 : Вересень 08, 2021, 23:29:39 »
Почему на России такая безумная любовь к выражению "ставить укол/прививку/вакцину"? Это ж звучит нелепо. Каждый раз глаза режет.  ::)
Капец как бесит.  :smilie9:
Скажи? Я зашла на фэр почитать, чо у них там с ковидом и у меня от количества "поставленных" вакцин чуть глаза не вытекли.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14765
  • Karma: 9258
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36654 : Вересень 08, 2021, 23:33:28 »
как часть профессионального жаргона
Профессиональный жаргон и есть. Но у нас, по-моему, и медики уколы делают, а не ставят.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16131
  • Karma: 15453
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36655 : Вересень 08, 2021, 23:40:01 »
Почему на России такая безумная любовь к выражению "ставить укол/прививку/вакцину"? Это ж звучит нелепо. Каждый раз глаза режет.  ::)
Капец как бесит.  :smilie9:

Я с вами. Каждый раз, когда встречаю, буквально физические страдания испытываю.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36656 : Вересень 08, 2021, 23:56:04 »
Жутко бесит, но разве это только в России так говорят, а не на всем постсоветском пространстве? Надо будет понаблюдать, откуда люди так пишут.

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6374
  • Karma: 6432
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36657 : Вересень 09, 2021, 00:12:52 »
Жутко бесит, но разве это только в России так говорят, а не на всем постсоветском пространстве? Надо будет понаблюдать, откуда люди так пишут.
Я в Украине ни разу не слышала, мне кажется это не распространено особо. На фэре каждый второй-третий россиянин так пишет.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1469
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36658 : Вересень 09, 2021, 00:15:33 »
Я в Украине ни разу не слышала, мне кажется это не распространено особо.

Сделали укол обычно... редко вкололи...

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19321
  • Karma: 6663
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36659 : Вересень 09, 2021, 00:46:59 »
Цитувати (виділене)
И так появилось четвертое состояние, за которым можно наблюдать вечно.
Люди выступающие против вакцинации сетуют, что учителя не хотят вакцинироваться.

Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.