Тесты, которыми измеряют уровень антител, не стандартизированы. Различные лаборатории применяют различные методы исследования, различные единицы измерения, тест-системы различной точности и чувствительности, различное оборудование. Поэтому такие тесты часто дают разные и крайне неточные результаты", - подчеркнули в ведомстве.
И почему же это результаты крайне неточные?

Вот Abbott-то обрадуется
Есть стандарт ВОЗ по единицам измерения на количество антител к спайк белку (WHO standardized IgG antibody determination against whole spike SARS-CoV-2), определяется в BAU/ml. Что мешает лабораториям, которые проводят анализ на наличие спайк белка, приводить результаты к этому стандарту? Например, Синево, которые делают анализ на платформе Abbott architect, дают результаты в AU/ml, в стандарте ВОЗ это получается нужно умножать на 2.6? (BAU/ml = 2.6*AU/ml, согласно
https://res.mdpi.com/d_attachment/vaccines/vaccines-09-00360/article_deploy/vaccines-09-00360.pdf)
Для статистики: после первой прививки файзером на руке в месте укола появилась аллергическая реакция (красное пятно, которое прошло через неделю, и еще через неделю появилось опять и опять прошло через несколько дней). Судя по всему - редкая побочка, так называемая "ковидная рука", которая может появляться после первой или второй прививок файзером. Особых проблем эта побочка не доставляла, незначительная пигментация остается на руке даже сейчас (через 3 недели после 1-й прививки).
После второго файзера (сделала уже в другую руку) - через часов 10-12 после прививки - общее гриппозное состояние (довольно неприятное), на 2-й день поднялась температура до 38, после нескольких таблеток нурофена вроде упала, но состояние все еще гриппозное.