Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18900 : Травень 26, 2020, 19:05:25 »
По поводу санитайзеров. Я все удивлялась, почему у нас их продают не в пшикалках, а только в тюбиках, из которых сразу довольно большая порция выливается, и общественные санитайзеры в супермаркетах тоже большую порцию выдают. В то время как здесь на форуме часто употребляют термин "попшикать", и пшикалка реально была бы удобнее. А сейчас Комаровский снял новую передачу про санитайзеры, оказывается, по нормам ВОЗ однократная доза санитайзера для рук для нормальной дезинфекции должна быть минимум 3 мл. Он пробовал пшикать санитайзером с пшикалкой в шприц, и у него получилось 27 пшиков для достижения рекомендованной ВОЗ дозы в 3 мл.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18901 : Травень 26, 2020, 19:10:08 »
Цитувати (виділене)
Цитувати (виділене)
И тут вопрос: надо до ли было делать вот этот карантин на 2 месяца, если все равно приходим к шведскому варианту?
Сейчас, я думаю, будут серьезные урезания статистики заболевших, если реальные цифры продолжат расти.
Госпитализированных в какие подземелья прятать будут? Такое шило в мешке не утаишь.
Разве? Будут писать другие диагнозы.
Ладно, больше не буду. Ждем вспышки. Заболеем все. :smilie9:
вспышка будет, вопрос в масштабе.  Может, будет сравнительно небольшая, а потом спад.
Народ таки напуганный, меньше людей в ОТ по сравнению с дореволюционным доэпидемиологическим периодом.  И время года какое.
Может вообще как с САРС нам повезет и все завянет и отвалится.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18902 : Травень 26, 2020, 19:15:21 »
Социальное дистанцирование. Крещение ребенка с помощью водяного пистолета в США

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18903 : Травень 26, 2020, 19:18:09 »
Он пробовал пшикать санитайзером с пшикалкой в шприц, и у него получилось 27 пшиков для достижения рекомендованной ВОЗ дозы в 3 мл.
Сюрприз, но это очень зависит от механизма пшикалки. На некоторых вообще есть режим - stream.  На больших флаконах, конечно, не на маленьких.
 Я напшикиваю искомые  3 мл своими маленькими пшикалками за 10 пшиков, они у меня очень щедрые.
Пшикалки не дают таких потерь санитайзера как тюбики. У меня крем для лица в тюбиках - и это просто ужас, как неудобно. Его то слишком мало, то слишком много. Дозатор намного удобнее и экономнее. Надо просто  хорошо его разработать и контролировать нужный объем.
Жаль, что я не могу это рассказать Комаровскому.))
« Останнє редагування: Травень 26, 2020, 20:10:08 від Ash »
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline RedCat

  • *****
  • Повідомлень: 7047
  • Karma: 12867
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18904 : Травень 26, 2020, 19:21:19 »
после послабления карантина у меня стойкое человеконелюбие - в транспорт входят в маске (иначе не пускают) и тут же ее в карман, возвратилась порода людей - стою в проходе у двери вцепившись в ручку, як в життя - мне тут удобно, а что больше никто пройти не может (передняя дверь самый узкий проход), пофиг, в результате все лезут друг другу на головы,какая уж тут дистанция, пробки бешенные, транспорт не берет больше 30 человек, в результате хрен добересся, хочу обратно карантин!

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35627
  • Karma: 23506
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18905 : Травень 26, 2020, 19:46:10 »
Не пішло.  :pardon:
Цитувати (виділене)
Олена Монова
3 хв. · Публічно
Тем временем ВОЗ остановила клинические иследования гидроксихлорохина для лечения ковид из-за выраженной и тяжелой побочки, которую он дает в случае применения при этом заболевании. То есть случилось ровно то, о чем уже два месяца орут притомні лікарі: что препарат нужно изъять из протокола, потому что пациенты гибнут, скорее всего, именно из-за тяжелой аритмии, вызванной препаратом.
Если вам ни о чем не говорит слово гидроксихлорохин, я зайду с другой стороны и напишу его торговое название — Плаквенил.
Да, тот самый, о закупках которого за державний кошт в количестве охулиард упаковок бодро отчитывался министр Степанов.
Теперь будет в жопу засовывать. Жаль, что не себе, а главврачам в основном, чтобы спихнуть.
Кучу бюджетных денег выбросили к свыням.
И это только начало, скоро таких охуительных историй полезет столько, что панамку надо будет двумя руками держать.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18906 : Травень 26, 2020, 19:50:38 »
На больших флаконах, конечно, не на маленьких.
А кто с собой носит большой флакон? Так-то у меня литровый дезинфектор для поверхностей тоже много пшикает.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18907 : Травень 26, 2020, 19:53:42 »
Не пішло.  :pardon:
Цитувати (виділене)
Олена Монова
3 хв. · Публічно
Тем временем ВОЗ остановила клинические иследования гидроксихлорохина для лечения ковид из-за выраженной и тяжелой побочки, которую он дает в случае применения при этом заболевании. То есть случилось ровно то, о чем уже два месяца орут притомні лікарі: что препарат нужно изъять из протокола, потому что пациенты гибнут, скорее всего, именно из-за тяжелой аритмии, вызванной препаратом.
Если вам ни о чем не говорит слово гидроксихлорохин, я зайду с другой стороны и напишу его торговое название — Плаквенил.
Да, тот самый, о закупках которого за державний кошт в количестве охулиард упаковок бодро отчитывался министр Степанов.
Теперь будет в жопу засовывать. Жаль, что не себе, а главврачам в основном, чтобы спихнуть.
Кучу бюджетных денег выбросили к свыням.
И это только начало, скоро таких охуительных историй полезет столько, что панамку надо будет двумя руками держать.
В киевских аптеках "Плаквенил" уже появился. Правда, по цене вдвое большей, чем до эпидемии - 590 грн за упаковку.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18908 : Травень 26, 2020, 20:08:48 »
На больших флаконах, конечно, не на маленьких.
А кто с собой носит большой флакон? Так-то у меня литровый дезинфектор для поверхностей тоже много пшикает.
А почему ты игнорируешь то, что я написала о маленьких пшикалках?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6420
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18909 : Травень 26, 2020, 20:16:17 »
На больших флаконах, конечно, не на маленьких.
А кто с собой носит большой флакон? Так-то у меня литровый дезинфектор для поверхностей тоже много пшикает.
А почему ты игнорируешь то, что я написала о маленьких пшикалках?
Потому что в такого рода рекомендациях ориентируются на средние показатели, а не на единичный опыт одного человека. Плюс большинство не будет делать 10 пшиков, а сделает пару. Плюс пока ты напшикаешь 10 раз половина спирта уже испарится.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18910 : Травень 26, 2020, 20:22:30 »
Плюс пока ты напшикаешь 10 раз половина спирта уже испарится.
Это с какой скоростью надо пшикать ? Раз в 10 секунд ?

Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18911 : Травень 26, 2020, 20:23:40 »
Потому что в такого рода рекомендациях ориентируются на средние показатели, а не на единичный опыт одного человека.
А где такие рекомендации ?
 От Комаровского, который взял 1 ( одну) пшикалку и все на ней определил ?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9427
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18912 : Травень 26, 2020, 20:38:39 »
Тем временем ВОЗ остановила клинические иследования гидроксихлорохина для лечения ковид из-за выраженной и тяжелой побочки, которую он дает в случае применения при этом заболевании.
А я тоже говорил.
Тю, ля, а шо?

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9427
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18913 : Травень 26, 2020, 20:40:43 »
От Комаровского, который взял 1 ( одну) пшикалку и все на ней определил ?
Боюсь там везде  дозатор стандартный из Китая. С расбросом внутри партии.
Ну и взагали, то больше для самоуспокоения.
Тю, ля, а шо?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18914 : Травень 26, 2020, 20:52:26 »
Цитувати (виділене)
Цитувати (виділене)
Цитувати (виділене)
И тут вопрос: надо до ли было делать вот этот карантин на 2 месяца, если все равно приходим к шведскому варианту?
Сейчас, я думаю, будут серьезные урезания статистики заболевших, если реальные цифры продолжат расти.
Госпитализированных в какие подземелья прятать будут? Такое шило в мешке не утаишь.
Разве? Будут писать другие диагнозы.
Ладно, больше не буду. Ждем вспышки. Заболеем все. :smilie9:
вспышка будет, вопрос в масштабе.  Может, будет сравнительно небольшая, а потом спад.
Народ таки напуганный, меньше людей в ОТ по сравнению с дореволюционным доэпидемиологическим периодом.  И время года какое.
Может вообще как с САРС нам повезет и все завянет и отвалится.
А как узнаешь?  :grin:

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18915 : Травень 26, 2020, 21:00:43 »
У нас сегодня в вечернем расширенном выпуске новостей, где делают подробные репортажи на несколько самых самых актуальных тем с комментариями экспертов,  будут показывать репортаж о младенцах от суррогатных матерей в Киеве, которых родители-иностранцы сейчас не могут забрать (то, что мы в политике обсуждали неделю назад).

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18916 : Травень 26, 2020, 21:03:37 »
А почему ты игнорируешь то, что я написала о маленьких пшикалках?
Да, я не заметила, что ты написала маленькими. Но, в любом случае, я думаю мало кто знает, что ими нужно много раз пшикать. Я бы сама точно не больше 3-4 раз попшикала.

Offline RedCat

  • *****
  • Повідомлень: 7047
  • Karma: 12867
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18917 : Травень 26, 2020, 21:13:23 »
В киевских аптеках "Плаквенил" уже появился. Правда, по цене вдвое большей, чем до эпидемии - 590 грн за упаковку.
он в Виннице по такой цене и был, от 540 до 630 грн. за упаковку, в зависимости от аптеки

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18918 : Травень 26, 2020, 21:14:59 »
Cпойлер
Ну і вишенькою на торті: в тролейбусі поряд зі мною всілася тітонька, одразу зняла маску, щоб не заважала розмовляти по телефону. Оскільки в мене вже було відчуття, що я дихаю вухами, я нечемно спитала чи вона нормальна взагалі і звеліла вдягти маску. Тітка пересіла від мене подалі.
А, ще. Звісно, що дистанції в черзі на маршрутку ніхто не дотримується.
Саме тому я планую придбання респіратора. Якщо з ними розмовляти, вони ще й  порцією власного аерозроля нагородять.
Мій вже прийшов, сьогодні піду забирати. Зауважила, що на акції "Стоп капітуляції" в такому було немало людей, бо в толпу йшли.
В мене останню добу форс-мажор на форс-мажорі, ніяк руки не дійдуть
 А ти який саме замовила ?
[/quote]
Я вже забрала, завтра буду красива у метро...  :yes: Хімік-4 з аерозольним фільтром. І фільтри рожеві, спецом для дівчат.  :sarcastic:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18919 : Травень 26, 2020, 21:16:54 »
А почему ты игнорируешь то, что я написала о маленьких пшикалках?
Да, я не заметила, что ты написала маленькими. Но, в любом случае, я думаю мало кто знает, что ими нужно много раз пшикать. Я бы сама точно не больше 3-4 раз попшикала.
Три пшика моей древней, сто лет назад купленной в Сильпо маленькой пшикалки - примерно 2/3 чайной ложки.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18920 : Травень 26, 2020, 22:10:34 »
Цитувати (виділене)
«Укрзалізниця» відкрила продаж квитків на перші напрямки Україною. Поки що йдеться лише про 5 потягів Інтерсіті+. Поїзди почнуть курсувати з 1 червня. Про це в своєму телеграм-каналі повідомив міністр інфраструктури Владислав Криклій.

Наразі квитки можна придбати тільки онлайн за такими маршрутами:

№721/722 Київ-Харків
№726/725 Київ-Харків
№763/764 Київ-Одеса
№711/712 Київ-Костянтинівка
№740/739 Київ-Кривий Ріг
Not all those who wander are lost

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18921 : Травень 26, 2020, 22:19:52 »
Цитувати (виділене)
Цитувати (виділене)
Цитувати (виділене)
И тут вопрос: надо до ли было делать вот этот карантин на 2 месяца, если все равно приходим к шведскому варианту?
Сейчас, я думаю, будут серьезные урезания статистики заболевших, если реальные цифры продолжат расти.
Госпитализированных в какие подземелья прятать будут? Такое шило в мешке не утаишь.
Разве? Будут писать другие диагнозы.
Ладно, больше не буду. Ждем вспышки. Заболеем все. :smilie9:
вспышка будет, вопрос в масштабе.  Может, будет сравнительно небольшая, а потом спад.
Народ таки напуганный, меньше людей в ОТ по сравнению с дореволюционным доэпидемиологическим периодом.  И время года какое.
Может вообще как с САРС нам повезет и все завянет и отвалится.
А как узнаешь?  :grin:
Вспышка какая-то будет, потому что карантин отменили и люди все ринулись на работу и в прочие места, где толпятся.
А узнаем ли точную статистику...  А при Януке нас хорошо информировали о таких вещах? 

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18922 : Травень 26, 2020, 22:23:23 »
У нас сегодня в вечернем расширенном выпуске новостей, где делают подробные репортажи на несколько самых самых актуальных тем с комментариями экспертов,  будут показывать репортаж о младенцах от суррогатных матерей в Киеве, которых родители-иностранцы сейчас не могут забрать (то, что мы в политике обсуждали неделю назад).
А я как-то смотрела фильм о детях от суррогатных матерей, которых родители решили не забирать и они теперь в детдомах.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18923 : Травень 26, 2020, 22:35:37 »
По поводу санитайзеров. Я все удивлялась, почему у нас их продают не в пшикалках, а только в тюбиках, из которых сразу довольно большая порция выливается, и общественные санитайзеры в супермаркетах тоже большую порцию выдают. В то время как здесь на форуме часто употребляют термин "попшикать", и пшикалка реально была бы удобнее. А сейчас Комаровский снял новую передачу про санитайзеры, оказывается, по нормам ВОЗ однократная доза санитайзера для рук для нормальной дезинфекции должна быть минимум 3 мл. Он пробовал пшикать санитайзером с пшикалкой в шприц, и у него получилось 27 пшиков для достижения рекомендованной ВОЗ дозы в 3 мл.
если санитайзер по консистенции как вода, чистый спирт, например, то 3 мл невозможно размазать по рукам не пролив половину
2 мл тоже невозможно, не пролив
я только что проверил

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7626
  • Karma: 5625
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18924 : Травень 26, 2020, 22:39:09 »
А я как-то смотрела фильм о детях от суррогатных матерей, которых родители решили не забирать и они теперь в детдомах.
Вероятность появления таких детей есть, но имхо, крайне низкая. Всё-таки, люди, связавшиеся с суррогатным материнством, прикладывают значительные усилия и тратят деньги ради обзаведения потомством. Да и не решаются такие вещи быстро, то есть, желание обдуманное и взвешенное.
Мне кажется, что риск последующего отказа незначительный (в сравнении с рисками отказа при естественной беременности и вынашивании).
The best is yet to come.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18925 : Травень 26, 2020, 22:40:53 »
Цитувати (виділене)
Цитувати (виділене)
Цитувати (виділене)
И тут вопрос: надо до ли было делать вот этот карантин на 2 месяца, если все равно приходим к шведскому варианту?
Сейчас, я думаю, будут серьезные урезания статистики заболевших, если реальные цифры продолжат расти.
Госпитализированных в какие подземелья прятать будут? Такое шило в мешке не утаишь.
Разве? Будут писать другие диагнозы.
Ладно, больше не буду. Ждем вспышки. Заболеем все. :smilie9:
вспышка будет, вопрос в масштабе.  Может, будет сравнительно небольшая, а потом спад.
Народ таки напуганный, меньше людей в ОТ по сравнению с дореволюционным доэпидемиологическим периодом.  И время года какое.
Может вообще как с САРС нам повезет и все завянет и отвалится.
А как узнаешь?  :grin:
Вспышка какая-то будет, потому что карантин отменили и люди все ринулись на работу и в прочие места, где толпятся.
А узнаем ли точную статистику...  А при Януке нас хорошо информировали о таких вещах? 
а как мы можем узнать, если не информировали  :sarcastic:
я не припоминаю, честно говоря, чтобы сильно замалчивали эпидемию туберкулёза или ВИЧ
не больше, чем при остальных, КМК

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18926 : Травень 26, 2020, 22:51:37 »
Цитувати (виділене)
Цитувати (виділене)
Цитувати (виділене)
Цитувати (виділене)
И тут вопрос: надо до ли было делать вот этот карантин на 2 месяца, если все равно приходим к шведскому варианту?
Сейчас, я думаю, будут серьезные урезания статистики заболевших, если реальные цифры продолжат расти.
Госпитализированных в какие подземелья прятать будут? Такое шило в мешке не утаишь.
Разве? Будут писать другие диагнозы.
Ладно, больше не буду. Ждем вспышки. Заболеем все. :smilie9:
вспышка будет, вопрос в масштабе.  Может, будет сравнительно небольшая, а потом спад.
Народ таки напуганный, меньше людей в ОТ по сравнению с дореволюционным доэпидемиологическим периодом.  И время года какое.
Может вообще как с САРС нам повезет и все завянет и отвалится.
А как узнаешь?  :grin:
Вспышка какая-то будет, потому что карантин отменили и люди все ринулись на работу и в прочие места, где толпятся.
А узнаем ли точную статистику...  А при Януке нас хорошо информировали о таких вещах? 
А что такое вспышка? Если ты не веришь в те цифры, которые нам показывают по состоянию на сейчас, то от чего отталкиваться, чтобы заметить или не заметить всплеск или что-то там еще.
Лично я считаю, что при отсутствии зараженных в ближайшем кругу общения вероятность заразиться ковидом в Украине сейчас низкая.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18927 : Травень 26, 2020, 22:57:22 »
Цитувати (виділене)
А я как-то смотрела фильм о детях от суррогатных матерей, которых родители решили не забирать и они теперь в детдомах.
Вероятность появления таких детей есть, но имхо, крайне низкая. Всё-таки, люди, связавшиеся с суррогатным материнством, прикладывают значительные усилия и тратят деньги ради обзаведения потомством. Да и не решаются такие вещи быстро, то есть, желание обдуманное и взвешенное.
Мне кажется, что риск последующего отказа незначительный (в сравнении с рисками отказа при естественной беременности и вынашивании).
Ну есть вот такая печальная история. И винить некого. Проблема легла на плечи государства, то есть нас с вами.
https://life.pravda.com.ua/society/2020/05/19/241034/

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18928 : Травень 26, 2020, 23:12:59 »
В передаче говорили, что ни родители, ни суррогатная мама, ни дети нормально не защищены законом и фирмы-поседники тяжело привлечь к какой-то ответственности. Бывают случаи, когда суррогатные дети оказываются даже не генетическими детьми родителей-заказчиков.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #18929 : Травень 26, 2020, 23:18:37 »
примерно 2/3 чайной ложки.
Чайная ложка 5 мл. Получаются те самые искомые 3 мл)
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.