Автор Тема: Українська політика
 

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19319
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Українська політика
« Reply #20160 : Січень 02, 2022, 19:08:47 »
Хмельницький. Або Бандера.

Ну обидві постаті неоднозначні у спринятті українців.
Можу погодитись про Бандеру, але у контексті досить обмеженої групи людей.
Хмельницький переважною кількістю населення сприймається як позитивна постать.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Українська політика
« Reply #20161 : Січень 02, 2022, 20:38:33 »
Справедливости ради, в Европах сейчас Израиль в пулю себе против Мордора вписать не пытаются.
А как можно против Мордора  вписать страну которая не против Мордора?

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35815
  • Karma: 23644
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #20162 : Січень 02, 2022, 21:46:14 »
На того Зеленського в кого тіко нема тих компроматів.

Offline dlifua

  • *****
  • Повідомлень: 4427
  • Karma: 1521
  • Стать: Чоловіча
  • liveinly
Re: Українська політика
« Reply #20163 : Січень 03, 2022, 06:48:10 »
Так шо там кловуну сказали?
liveinly

Offline massii

  • ****
  • Повідомлень: 400
  • Karma: 593
Re: Українська політика
« Reply #20164 : Січень 03, 2022, 08:58:30 »
Так шо там кловуну сказали?

Цитувати (виділене)
Igor Aizenberg

Новини з неділі США, 2 січня 2022 року. Коротенький підсумок.
* Офіційне повідомлення від речниці Білого дому Джен Псакі:
"2 січня 2022 року. Сьогодні президент Джозеф Р. Байден провів розмову з Президентом України Володимиром Зеленським. Президент Байден дав зрозуміти, що США, їх союзники та партнери вживатимуть рішучих заходів у разі подальшого вторгнення Росії в Україну. Лідери висловили підтримку дипломатичним зусиллям, які розпочнуться наступного тижня з двостороннього діалогу щодо стратегічної стабільності, в НАТО в рамках Ради Росія-НАТО та в Організації з безпеки і співробітництва в Європі. Президент Байден наголосив на відданості США, їх союзників та партнерів принципу «нічого про тебе без тебе». Він підтвердив відданість США суверенітету і територіальній цілісності України. Він також висловив підтримку заходам з формування довіри щодо деескалації напруженості на Донбасі та активній дипломатії для сприяння виконанню Мінських угод та підтримки Нормандського формату. ”

Якщо комусь потрібен переклад з дипломатичної мови, це означає наступне: США не піде на жодні поступки Росії і погодить з Україною свою позицію щодо переговорів з Росією. США не будуть домовлятися з Росією ні про що стосовно України, в обхід України і без схвалення України. США наполягатимуть на виконанні Росією Мінських домовленостей в американській інтерпретації, тобто припинення вогню та виведення російських військ спочатку, а також переговорах у Нормандському форматі. Пояснення спеціально для емоційних прихильників окликів "що за мінські домовленості" і "який нормандський формат": очевидно, що поки Путін при владі в Росії, він не виконуватиме Мінських домовленостей, а значить продовження ел l санкції Вона проти неї. Очевидно, що Росія також не зацікавлена в жодних переговорах у Нормандському форматі, якщо тема таких переговорів не капітуляція України. І ця позиція Росії означає, що вона не може покладатися на жодні поступки США, і що всі санкції проти неї будуть діяти і надалі.

- 31 грудня, відповідаючи на запитання журналістів у Вілмінгтоні, штат Делавер, Джо Байден підтвердив, що сказав Путіну під час останньої телефонної розмови, що на нього та Росії чекають дуже серйозні наслідки у справі продовження вторгнення в Україну. "Я не збираюся тут публічно вести переговори, але ми дали зрозуміти, що він не може - підкреслюю "не може" - переїхати в Україну. "
Cпойлер
* Заступник голови Спеціального комітету Палати представників з розслідування обставин повстання 6 січня 2021 року, республіканець Ліз Ченей в інтерв'ю ABC TV в неділю заявила, що комітет має свідчення з перших рук, f з людини, яка була 6 січня з Трампом, що протягом усього нападу на Капітолій, його захоплення повстанців, Трамп спостерігав за цією атакою по телевізору в кімнаті поряд з овальним кабінетом Білого дому більше трьох годин. Дочка Трампа Іванка двічі за цей час просила батька закликати її прихильників покинути Капітолій. Колишній президент не відреагував на запити доньки.
Дякую всім хто читає. Бережіть себе та своїх близьких. Бережіть один одного, допомагайте один одному. Здоров'я всім.

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9992
  • Karma: 6038
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Українська політика
« Reply #20165 : Січень 03, 2022, 12:27:59 »
Навздогін вчорашньому флешмобу - цікава картинка на пошук за  словом "наркоман"

Offline massii

  • ****
  • Повідомлень: 400
  • Karma: 593
Re: Українська політика
« Reply #20166 : Січень 04, 2022, 10:45:35 »
Цитувати (виділене)
Пора перемагати

🍁 Редко даю информацию, которую можно назвать инсайдом. Также весьма подозрительно отношусь к тому, что кто-то свои фантазии на голубом глазу называет этим словом. По той простой причине, что ценный инсайд, а не дезу и не домыслы, вынесенные на публику ради поднятия собственной популярности, получить очень сложно. Практически невозможно. Для этого надо иметь доступ к информации, которая тщательно оберегается. Если же ты имеешь к ней доступ, значит ты занимаешь определённое положение в политическом истеблишменте. А если ты занимаешь такое положение, то не будешь делиться полученной информацией в фейсбуке.
Ещё хуже, когда организуется специальная утечка информация. При этом ты, как ЛОМ (ненавижу это слово) или не очень умный журналист, радостно клюёшь на эту наживку и под видом инсайда разносишь то, что является частью спланированной операции по продвижению нужных нарративов. Другими словами, исполняешь роль полезного идиота в чужом спектакле.
Поэтому ту информацию, которую сейчас изложу, я не собираюсь называть инсайдом – это личное мнение человека, в своё время вхожего в коридоры власти США, но оставившего способность работать с открытыми источниками и анализировать. Итак, по пунктам:
➡️ Украине откровенно повезло (это не ирония), что Москва по дури начала быковать и открыто угрожать Киеву, требуя при этом прямых переговоров с США. Повезло в том плане, что до этого наша страна не входила даже в первую десятку приоритетов новой американской администрации (если кто-то будет уверять вас, что это не так – не верьте). Основной угрозой виделись Китай, Иран, КНДР. Основной международной задачей – налаживание отношений со «старой Европой».
➡️ В этой шахматной партии Вашингтон даже пожертвовал несколькими фигурами, среди которых СП-2. Но Москва своего счастья не поняла (снова без иронии) и начала откровенно нарываться. Тогда дядюшка Сэм (в смысле, дедушка Байден) примерно в третьей декаде ноября прошлого года устроил большой консилиум с участием Госдепа, ЦРУ, Пентагона, Бюро разведки и исследований, Министерства энергетики, АНБ и ФБР. В итоге украинская проблематика поднимается из второй десятки в первую тройку, опередив даже Китай.
➡️ Как результат: начинаются активные консультации с европейскими партнёрами по украинскому вопросу; многократно увеличивается космическая, радиотехническая, морская, агентурная разведка; в акватории Чёрного моря постоянно дежурят корабли ВМС США или Королевского флота Британии; самолёты разведки стартуют с кипрской базы по 2-3 раза в неделю; идут консультации по размещению в Староконстантинове нескольких самолётов F-15 и предоставлению Украине MIM-104 «Пэтриот». Этого, конечно, мало, чтобы победить Россию, но достаточно для того, чтобы та поняла главный посыл: Украина в центре внимания Вашингтона, и Москва абсолютно не представляет, насколько далеко Белый дом может зайти в своей помощи Украине.
➡️ Мало того, сегодня в Москве ВПЕРВЫЕ устами зам. министра иностранных дел заговорили о том, что СП-2 может быть не сертифицирован ВООБЩЕ. Причина - давление США на европейских союзников.
❗️ Теперь о том, какие сигналы были переданы Зеленскому во время его последнего разговора с Байденом:
➡️ По вопросам безопасности. Исходя из того, что сейчас в Киеве явно непрофессиональная команда, была высказана настоятельная просьба сидеть ровно, пока Вашингтон будет договариваться с Москвой. Зеленский пытался вякать о своих «10 шагах по установлению мира», но, якобы, даже Байден сказал, что это хрень собачья, и Москва всё равно нае… обманет. Источник считает, что американская сторона будет максимально тянуть время под видом «консультаций с партнёрами», постепенно укрепляя ВСУ новыми видами вооружений и подтягивая восточный фланг НАТО к российским границам. На условия, предложенные Москвой, не пойдёт. Кроме одного, но оно больше связано с проблемой ДНЯО, а не с Украиной.
➡️ Один интересный момент. Путин дал понять, что максимум, на что он пойдёт в случае провала переговоров, так это ОФИЦИАЛЬНЫЙ ввод своих войск в ОРДЛО. С последующим политическим присоединением этой территории к РФ по крымскому сценарию. Плюс размещение там и в Калининградской области ЯО. На что Байден ответил – попробуйте… И перечислил около 15 пунктов ответных мер, которые экономически уничтожат Россию в течение 10 лет.
➡️ Заметили, что по сообщению ОПУ, президенты, якобы, разговаривали о «деолигархизации»? Так вот, этот вопрос поднял не Зеленский, а Байден. Разнеся в пух и прах как мотивацию этого процесса, так и преследуемые цели. Источник утверждает, что прозвучала прямая угроза с американской стороны: если вдруг на скамье подсудимых окажется Порошенко (у которого с Белым домом давние контакты), но в это же время продолжит гулять на свободе Коломойский (в отношении которого американская Фемида завела уже 4 дела), то администрация Байдена сделает однозначный вывод о выборочном правосудии и преследовании в Украине по политическим мотивам. С далеко идущими последствиями в отношении лично Зеленского. При этом в очередной раз была высказана «обеспокоенность» относительно влияния Ермака на принятие решений т.н. президентом.
💥 В заключение ещё раз повторю: изложенное – не инсайд, а приватный анализ человека, занимавшего определённый пост в политическом истеблишменте США, и не утратившего способность работать с различными источниками информации.
❗️ И последнее его предупреждение. Киеву, который сейчас находится на пике внимания Вашингтона, желательно выжать максимум из этой ситуации до сентября текущего года. Ибо осенью начнётся подготовка к выборам в Конгресс, и Украина опять отойдёт на второй план.
⁉️Кто будет «выжимать максимум» из этой ситуации? Зеленский? Ермак? Не смешите мои тапки. У этих в голове только одно – посадить Порошенко, договориться с Москвой и выиграть следующие выборы. А Украина? – спросите вы… Какая Украина? – ответят они…
мой бог да это ж те же грабли
не разглядели в темноте
а ну наступим мы еще раз
да те
Извините за длинный текст. Раночку!
Автор: Helgi Sharp

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9992
  • Karma: 6038
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Українська політика
« Reply #20167 : Січень 04, 2022, 12:08:02 »
апіріділ, як раз несла сюди   :)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8815
  • Karma: 9856
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Українська політика
« Reply #20168 : Січень 04, 2022, 13:12:48 »
Как и за что путина неоднократно признавали человеком года, для меня остается загадкой.
Славабогу, за то, что це падло - как было, так и осталось тупым гопником и даже кгбешное образование (а там неплохо учили) не добавило ему разума.
Прекраснее момента для того что бы растоптать Украину, чем сейчас, еще дождаться надо. У власти  люди, которым страна по боку; В стане разброд и шараханье в политике; экономика, мы с вами знаем в каком месте;  международная коалиция развалилась, у каждого свои проблемы и Украина нафиг никому не нужна; все, кто был нужен для запуска СП2- прикормлены. "Потом два три комплимента дамочке и вы хозяин конторы!"(с)
 Но нет! Он быкует и лезет на рожон. Будем надеяться, что к нашему счастью.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Українська політика
« Reply #20169 : Січень 04, 2022, 13:24:58 »
Как и за что путина неоднократно признавали человеком года, для меня остается загадкой.
Славабогу, за то, что це падло - как было, так и осталось тупым гопником и даже кгбешное образование (а там неплохо учили) не добавило ему разума.
Прекраснее момента для того что бы растоптать Украину, чем сейчас, еще дождаться надо. У власти  люди, которым страна по боку; В стане разброд и шараханье в политике; экономика, мы с вами знаем в каком месте;  международная коалиция развалилась, у каждого свои проблемы и Украина нафиг никому не нужна; все, кто был нужен для запуска СП2- прикормлены. "Потом два три комплимента дамочке и вы хозяин конторы!"(с)
 Но нет! Он быкует и лезет на рожон. Будем надеяться, что к нашему счастью.
К этому можно по-разному относиться, но я помню, как стояла на Майдане в январе 2014г, смотрела на Дом Профсоюзов, который еще не горел, ждала, когда нас будут в очередной раз разгонять, и в какой-то момент меня пронзила мысль, что кто бы что не делал, а Украина выстоит и поднимется. Это уже решено и не людьми (я не верующая, если что). Просто вот так сложились звезды, что она выстоит, невзирая ни на что. Это не значит, что нам теперь ничего не нужно делать, но значит, что как бы нам ни было трудно, всегда ситуация будет поворачиваться так, что мы выкарабкаемся. Именно эта мысль периодически восстанавливает мое душевоное равновесие, когда я смотрю на то, что творится вокруг. Знаю, что не логично, но такое со мной было впервые и до сих пор помню это ощущение, как "Покрова Богородицы" - словно в какой-то момент тебя вот так мама окутала, обогрела и сказала, что будет все хорошо. Я с тех пор думаю, что, наверное, не только ко мне такое приходило, раз казаки Богородицу очень чтили. В общем, странно все это, но в памяти осталось.   
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8815
  • Karma: 9856
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Українська політика
« Reply #20170 : Січень 04, 2022, 13:50:17 »
Я по жизни уверена в том, что Украина - удивительное место и у нас происходит то, чего, в принципе, быть на может. 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6373
  • Karma: 6432
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: Українська політика
« Reply #20171 : Січень 04, 2022, 13:58:38 »
Я надеюсь, что это фигня и непонимание, но всё же спрошу. Покупала сегодня кофе в уличной кофейне и бариста выдала, что после установки кассовых аппаратов налоговая запретила (!) им использовать терминалы, типа эти платежи идут мимо кассы и теперь только наличка. Звучит как лютый бред, но после НГ в трёх-четырёх местах, где я обычно платила картой тоже принимали только наличку. Кто-нибудь что-нибудь слышал о таком?

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8815
  • Karma: 9856
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Українська політика
« Reply #20172 : Січень 04, 2022, 14:02:22 »
Будем ждать разъяснений, т.к. жизнь поправит то, что написала налоговая. А так, да, они приравняли перечисления через терминал, к получению наличных денег.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2699
  • Karma: 1357
Re: Українська політика
« Reply #20173 : Січень 04, 2022, 14:50:28 »
А так, да, они приравняли перечисления через терминал, к получению наличных денег.

Эквайринг всю жизнь был операцией с наличными. И это не налоговая определяет, а НБУ.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8815
  • Karma: 9856
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Українська політика
« Reply #20174 : Січень 04, 2022, 14:56:36 »
Эква́йринг — возможность для торгового предприятия принимать безналичную оплату товаров и услуг пластиковыми картами.
Где вы тут видите наличку?
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8815
  • Karma: 9856
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Українська політика
« Reply #20175 : Січень 04, 2022, 16:00:55 »
Где вы тут видите наличку?
в технической реализации операции прямого перечисления эквивалента наличных средств со счета плательщика на счет абонента.
в случае схемы, по которой до сих пор работали фоп - только это и ничего более. а стало вдруг надо "более".
Покупатель как не передавал наличные продавцу из рук в руки так и осталось. Как безналичные деньги, в реале, стали наличными? Что "более"? Я реально не понимаю, что изменилось.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline fakir

  • *****
  • Повідомлень: 2652
  • Karma: 1808
Re: Українська політика
« Reply #20176 : Січень 04, 2022, 16:26:42 »
Будем ждать разъяснений, т.к. жизнь поправит то, что написала налоговая. А так, да, они приравняли перечисления через терминал, к получению наличных денег.
мабуть мається на увазі те, що сплачуючи через термінал, ви не знаєте кому йдуть гроші, тобто можливо що це термінал до особистого рахунку баристи, чи зовсім лівої компанії
зараз за це можна вихватить, тому доведеться перереєструвати термінал...мабуть
теж стикнувся з тим, що частина ФОПів перестала приймати оплату карткою, а частина приймає без питань (мабуть чесні? :unknown:)

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12709
  • Karma: 6504
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Українська політика
« Reply #20177 : Січень 04, 2022, 16:30:39 »
А мне вчера в "Форе" сказали, что их терминалы не работают. Просто совпадение?   ::)
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8815
  • Karma: 9856
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Українська політика
« Reply #20178 : Січень 04, 2022, 16:37:16 »
А мне вчера в "Форе" сказали, что их терминалы не работают. Просто совпадение?   ::)
Мы в Мегамаркете не смогли за кофе картой рассчитаться. Тоже терминал не работал. Они сейчас малый бизнес выпихнут в черный нал и это будет все, чего добьются. :mad:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12709
  • Karma: 6504
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Українська політика
« Reply #20179 : Січень 04, 2022, 16:40:12 »
Так совпало.  :sneaky:
Цитувати (виділене)
Президент Володимир Зеленський приїхав у Буковель і розмістився в "Radisson Blu Resort Bukovel", де в той же час зупинився олігарх Ігор Коломойський із родиною.
Джерело: два джерела "Української правди"

Деталі: Президент приїхав у готель гірськолижного курорту 4 січня, охорона розмістилася в одному із сусідніх із ним номерів.

Водночас, на тому ж 5-му поверсі, що й Володимир Зеленський, гостює Ігор Коломойський зі своїм оточенням.
Родини президента у лакшері-готелі не бачили.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Українська політика
« Reply #20180 : Січень 04, 2022, 17:04:59 »
Я надеюсь, что это фигня и непонимание, но всё же спрошу. Покупала сегодня кофе в уличной кофейне и бариста выдала, что после установки кассовых аппаратов налоговая запретила (!) им использовать терминалы, типа эти платежи идут мимо кассы и теперь только наличка. Звучит как лютый бред, но после НГ в трёх-четырёх местах, где я обычно платила картой тоже принимали только наличку. Кто-нибудь что-нибудь слышал о таком?
А чек при этом они какой-то выдавали? Или просто голый нал?
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35815
  • Karma: 23644
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #20181 : Січень 04, 2022, 17:17:51 »
Ого. Щось я такого не пам"ятаю за жодного президента.
Цитувати (виділене)
Поліцейські вимагають відставки глави МВС та Нацполіції


Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12709
  • Karma: 6504
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Українська політика
« Reply #20182 : Січень 04, 2022, 18:54:07 »
Ого. Щось я такого не пам"ятаю за жодного президента.
Армия давно на бубочку косо смотрит. Если еще внутренние войска взбунтуются...  :kos:
А ваще, я думаю у Авакова немало своих людей в МВД осталось.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Online Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34872
  • Karma: 17097
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Українська політика
« Reply #20183 : Січень 04, 2022, 18:56:27 »
А так, да, они приравняли перечисления через терминал, к получению наличных денег.

Эквайринг всю жизнь был операцией с наличными. И это не налоговая определяет, а НБУ.


еквайринг - послуга технологічного, інформаційного обслуговування розрахунків за операціями, що здійснюються з використанням електронних платіжних засобів у платіжній системі;
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2346-14#Text
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2699
  • Karma: 1357
Re: Українська політика
« Reply #20184 : Січень 04, 2022, 19:03:31 »
Покупатель как не передавал наличные продавцу из рук в руки так и осталось. Как безналичные деньги, в реале, стали наличными? Что "более"? Я реально не понимаю, что изменилось.

А почему ты считаешь, что наличные надо физически из рук в руки передавать? Оплата картой во всем мире считается cash payment. Просто термин "наличные" неоднозначен. Он может обозначать как физические деньги, в узком смысле. Так и активы, которые могут быть очень быстро превращены в физические деньги или использованы как их полный эквивалент. Это собственно карточные платежные системы и всякие электронные деньги, типа PayPal или WebMoney. Поэтому во всем мире подобные платежи и попадают под те же методы контроля, как и наличные расчетные операции. Тут наши никакого велосипеда не изобрели, и нигде слип с платежного терминала не является фискальным документом. И ничего ни для кого не менялось, у кого РРО были до этого, и так чеки выдавали для карточной операции. Просто ряды этих избранных пополнились существенно. А вот фактическое введение обязательного товарного учета для всех и каждого, вот это да, самая мякотка нововведения.

Online Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34872
  • Karma: 17097
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Українська політика
« Reply #20185 : Січень 04, 2022, 19:15:04 »
Покупатель как не передавал наличные продавцу из рук в руки так и осталось. Как безналичные деньги, в реале, стали наличными? Что "более"? Я реально не понимаю, что изменилось.

А почему ты считаешь, что наличные надо физически из рук в руки передавать? Оплата картой во всем мире считается cash payment. Просто термин "наличные" неоднозначен. Он может обозначать как физические деньги, в узком смысле. Так и активы, которые могут быть очень быстро превращены в физические деньги или использованы как их полный эквивалент. Это собственно карточные платежные системы и всякие электронные деньги, типа PayPal или WebMoney. Поэтому во всем мире подобные платежи и попадают под те же методы контроля, как и наличные расчетные операции. Тут наши никакого велосипеда не изобрели, и нигде слип с платежного терминала не является фискальным документом. И ничего ни для кого не менялось, у кого РРО были до этого, и так чеки выдавали для карточной операции. Просто ряды этих избранных пополнились существенно. А вот фактическое введение обязательного товарного учета для всех и каждого, вот это да, самая мякотка нововведения.

можна побачити підтвердження болда?
ось моє про готівку - 6) готівка - грошові знаки у вигляді банкнот і монет;
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0103500-18#Text
і ще трохи з США

Cash Includes
Cash includes the coins and currency of the United States and a foreign country. Cash may also include cashier's checks, bank drafts, traveler's checks, and money orders with a face value of $10,000 or less, if the business receives the instrument in:

A designated reporting transaction (as defined below), or
Any transaction in which the business knows the customer is trying to avoid reporting of the transaction on Form 8300.

Cash Does Not Include
Cash does not include:

Personal checks drawn on the account of the writer.
A cashier's check, bank draft, traveler's check or money order with a face value of more than $10,000.
When a customer uses currency of more than $10,000 to purchase a monetary instrument, the financial institution issuing the cashier's check, bank draft, traveler's check or money order is required to report the transaction by filing the FinCEN Currency Transaction Report (CTR).
https://www.irs.gov/businesses/small-businesses-self-employed/irs-form-8300-reference-guide#cash
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8815
  • Karma: 9856
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Українська політика
« Reply #20186 : Січень 04, 2022, 19:44:08 »
chucha, я не знаю, как там у них во всем мире, я там с кассой не работала.))) У них свое законодательство. Теория и экскурсы в финансовый мир - это интересно, но в нашем случае - "на хлеб не намажешь."  И если наши решили сделать все, как во всем мире, то пусть сначала адаптируют действующее законодательство. Потому, что если почитать наше законодательство, касающееся  кассовой дисциплины, то там выплывают огромные штрафы,(одни из самых больших), за ее нарушение. Вот никто рисковать и не хочет.
Cпойлер
Я вот сижу и думаю, перечисление зп на карту сотруднику - это какая сейчас операция?! Безналичная или наличная? Мне в кассовую книгу ее заносить?! И таких операций и вопросов сотни. Но это уже профессиональные вопросы и проблемы.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16124
  • Karma: 15452
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Українська політика
« Reply #20187 : Січень 04, 2022, 19:45:04 »
В связи с новыми обстоятельствами, которые могут повлиять на решение суда в отношении избрания меры пресечения (с), из Печерского районного суда прокуратура  отозвала ходатайство о применении в отношении подозреваемого пятого президента Петра Порошенко меры пресечения в виде содержания под стражей.
Ходатайство отправлено на доработку.
 
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2699
  • Karma: 1357
Re: Українська політика
« Reply #20188 : Січень 04, 2022, 19:46:12 »
можна побачити підтвердження болда?

Ну вот инвестопедия https://www.investopedia.com/terms/c/cash.asp

Цитувати (виділене)
Understanding Cash
Cash is also known as money, in physical form. Cash, in a corporate setting, usually includes bank accounts and marketable securities, such as government bonds and banker's acceptances. (For related reading, see "Cash vs. Bonds: What's the Difference?")

Although cash typically refers to money in hand, the term can also be used to indicate money in banking accounts, checks, or any other form of currency that is easily accessible and can be quickly turned into physical cash.

Ссылка на IRS регламентирует как раз использование физического кэша в расчетах. Аналог наших ограничений на сумму наличных расчетов.

Я понимаю, что можно привести десятки других точек зрения, но в контексте фискального учета расчетных операций нет никакой принципиальной разницы между физической наличкой или карточным платежом. Ну или приведи свои примеры, когда карта работает как то принципиально отлично от стопки банкнот.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2699
  • Karma: 1357
Re: Українська політика
« Reply #20189 : Січень 04, 2022, 19:56:09 »
Я вот сижу и думаю, перечисление зп на карту сотруднику - это какая сейчас операция?! Безналичная или наличная? Мне в кассовую книгу ее заносить?! И таких операций и вопросов сотни. Но это уже профессиональные вопросы и проблемы.
Ммм, я, поверь, куда ближе знаком с этим чудом законотворческой мысли, чем хотелось бы. Но вопросы вроде: "а надо ли чек выдавать, я же картой плачу" или вот тот, который выше написан, это уже из области натягивания совы на глобус. В законе полно абсолютно реальных неоднозначностей или адских требований. Не стоит выдумывать дополнительные страшилки.

Цитувати (виділене)
розрахункова операція - приймання від покупця готівкових коштів, платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо за місцем реалізації товарів (послуг), видача готівкових коштів за повернутий покупцем товар (ненадану послугу)

При чем здесь зарплата?

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.