Все прочитайте и хорошо запомните! Вероятность не меняется из-за прошедших событий. Если вероятность решки у монеты 50%, а вы бросили орел 174 раза подряд, то она все равно 50%. Что бы не подсказывала интуиция.
Не понимаю. Если у события цикличность - это значит, что на основании имеющихся фактов эта цикличность была подтверждена. На мой совершенно не математического ума взгляд это значит, что если со времени предыдущего события прошло 90 лет, а цикличность плюс-минус 100 лет, то шансы наступления этого события с каждым следующим годом возрастают.
Нет никакой цикличности у сверхсильных вспышек или бурь. Кстати, та самая буря была вызвана прилетом двух корональных выбросов массы(КВМ)на Землю после вспышки, причем их магнитное поле было ориентировано так, что вызвало сильные возмущения магнитосферы. То есть стечение обстоятельств.
Есть цикличность у вероятности вспышек, попадания КВМ на Землю (меняется в зависимости от фазы цикла) и т.д.
А вероятность... Во оценкам, в нашей Галактике за 1000 лет в среднем 3-4 вспышки сверхновых. Но после открытия телескопа (более 400 лет) астрономы не наблюдали ни одной вспышки сверхновой в нашей Галактике, только в других. А незадолго до этого Тихо Браге невооруженным глазом наблюдал вспышку.