Автор Тема: "Ностальгия" по СССР часть 2
 

Offline Ogi-dogi

  • *****
  • Повідомлень: 1683
  • Karma: 985
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #510 : Травень 24, 2019, 19:03:06 »
А меня друзья тогда научили варить свою, так называемую "ГДР" (гоню дома регулярно) и имел я в виду ихние запреты!
Ну разумеется! Проблема в том, что на северах сахар тогда стал примерно столь же дефицитен, как и спирт. Тем не менее, у многих (очень, очень) людей обязательным аксессуаром в совмещенном ваннотуалете стала десятилитровая бутыль с перчаткой на горловине (а то и две). Увы им. Дерзкая мечта о перегонке рябиновой браги в стратегически важный продукт так и оставалась мечтой. Юношество с особым цинизмом выпивало родительскую брагу, разбавляя остатки водой.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #511 : Травень 24, 2019, 19:18:45 »
Тотальная алкоголизация молодежи как следствие принятия идиотских решений.
Читал я, что смертность от алкоголя и статистика преступлений на алкогольной почве все-таки сильно снизились после горбачевских реформ, чуть ли не в 2 раза.
Но сделано было через жопу, да. Так по другому в Совке и не умели. С тяжким, звероподобным рвением - это наше все.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Kaa

  • *****
  • Повідомлень: 3024
  • Karma: 4554
  • Стать: Чоловіча
  • Жидомоскальский укр
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #512 : Травень 24, 2019, 19:32:24 »
Читал я, что смертность от алкоголя и статистика преступлений на алкогольной почве все-таки сильно снизились после горбачевских реформ, чуть ли не в 2 раза.
Но сделано было через жопу, да. Так по другому в Совке и не умели. С тяжким, звероподобным рвением - это наше все.
Да и продолжительность жизни как раз в этот период выросла.
Praise the Lord and pass the ammunition
And we'll all stay free

Offline Ogi-dogi

  • *****
  • Повідомлень: 1683
  • Karma: 985
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #513 : Травень 24, 2019, 19:34:38 »
Читал я, что смертность от алкоголя и статистика преступлений на алкогольной почве все-таки сильно снизились после горбачевских реформ, чуть ли не в 2 раза.
Но сделано было через жопу, да. Так по другому в Совке и не умели. С тяжким, звероподобным рвением - это наше все.
Я тоже читал. Правда, совковой статистике не очень верю, ну да бог с ним. Я, собственно, о том, что это решение убило кучу людей не в перспективе, а единовременно (потравившихся либо тупо подохших без похмелюги), а также вовлекло в алкоголь молодежь, для которой борьба с запретом стала спортом.
Бонус. За что купил. Сидят под новый год в обкоме партии функционеры. Остается за столом "молодежь" и один мужчина "старой закалки". Алкоголь заканчивается. Молодые упрекают старого, что тот не проставился. Старый не возражает, но говорит - да где же я ее, проклятую, сейчас возьму. Да что вы, говорит молодежь, броня крепка, зайдите сейчас напротив, в гастроном "Центральный", дойдите до винно-водочного и скажите - граждане, я из обкома партии, пропустите без очереди, пожалуйста.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #514 : Травень 24, 2019, 19:39:25 »
Ну и сам я в то время еще не пил, но я и не помню, что бы отец испытывал какие-то трудности, хотя гости были у нас на все праздники - он просто покупал все сильно заранее и видно, по каким-то своим связям. Как всегда в Совке - достать ничего нельязя - но в холодильнике у всех все есть.
Ну как все - для меня символ совка - это бананы. Которые сегодня стоят дешевле картошки, а тогла казались чудом и ели мы их только по праздникам.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #515 : Травень 24, 2019, 19:45:21 »
Я, собственно, о том, что это решение убило кучу людей не в перспективе, а единовременно (потравившихся либо тупо подохших без похмелюги), а также вовлекло в алкоголь молодежь, для которой борьба с запретом стала спортом.
Я понимаю, но кого-то вовлекло, а кого-то оттолкнуло. Вообще вместо всех этих страданий с вырубанием виногрпдников и закрытием иагазинов можно было просто плднять цену на водку рублей до 40-ка за бктылку. Но это было бы не по-советски, конечно.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Ogi-dogi

  • *****
  • Повідомлень: 1683
  • Karma: 985
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #516 : Травень 24, 2019, 19:46:05 »
Да и продолжительность жизни как раз в этот период выросла.
В какой конкретно период? За счет чего она вообще могла вырасти?
Люди перешли на самогон, суррогаты, а затем дрянь, от китайских ликеров до спирта ройал. Одновременно с этим начала повышаться смертность на окраинах, в основном южных. Перешли на талоны на всю жратву, начали получать гуманитарку. Пить меньше не стали, напротив. Стало, вообще говоря, не до подсчетов.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #517 : Травень 24, 2019, 19:51:01 »
Люди перешли на самогон, суррогаты, а затем дрянь, от китайских ликеров до спирта ройал. Одновременно с этим начала повышаться смертность на окраинах, в основном южных. Перешли на талоны на всю жратву, начали получать гуманитарку. Пить меньше не стали, напротив. Стало, вообще говоря, не до подсчетов.
Послушай, ну ты говоришь о реакции алкогольно-зависимых людей. Они да, просто перешли на другие, худшие источники и начали травиться. Но не все ж 220 милионов в стране Советов были алкоголиками? Многие просто сократили  потребление, особенно на работе.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Kaa

  • *****
  • Повідомлень: 3024
  • Karma: 4554
  • Стать: Чоловіча
  • Жидомоскальский укр
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #518 : Травень 24, 2019, 19:53:55 »
В какой конкретно период? За счет чего она вообще могла вырасти?
В 1985 - 1986 гг. По статистике.
Praise the Lord and pass the ammunition
And we'll all stay free

Offline Ogi-dogi

  • *****
  • Повідомлень: 1683
  • Karma: 985
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #519 : Травень 24, 2019, 19:59:52 »
Ну и сам я в то время еще не пил, но я и не помню, что бы отец испытывал какие-то трудности, хотя гости были у нас на все праздники - он просто покупал все сильно заранее и видно, по каким-то своим связям. Как всегда в Совке - достать ничего нельязя - но в холодильнике у всех все есть.
Совок, он, сцуко, разный. Вот году в 88 по весне прилетел я на сборы в Кобулети. Тренера пошли решать первоочередные задачи (нет, нам не нужен спортзал и маты, желательно 10 полулюксов с 2 отдельными кроватями). А мы посреди центральной площади этого села увидели "Хинкальную". В ней было все. Совсем все. Далее - продавец (П) и Мы.
Мы(шепотом): извините, пожалуста, это все действительно продается?
П: Канэшна!
Мы(шепотом): по талонам?
П: Каким талонам-малонам? По законам! За рубли.
Мы(шепотом, доставая прессы): значит, можно купить прямо сейчас?
П: По законам! После двух.
Мы(с печалью и тоской): Очень жаль, но мы так и думали.
П: Но зато сейчас можно взять по паре пива и хинкали!
Мы(шепотом): мы не уедем от вас.
« Останнє редагування: Травень 24, 2019, 21:21:22 від Ogi-dogi »

Offline Ogi-dogi

  • *****
  • Повідомлень: 1683
  • Karma: 985
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #520 : Травень 24, 2019, 20:09:08 »
В 1985 - 1986 гг. По статистике.
Я не знаю, кто и как ее собирал. Но если она и верна, то на ней я вижу кратковременное улучшение и последующий стремительный откат. А происходящее с ней после 2004 года и вовсе ставит меня в тупик.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #521 : Травень 24, 2019, 20:11:56 »
Цитувати (виділене)
В 1985 - 1986 гг. По статистике.
Я не знаю, кто и как ее собирал. Но если она и верна, то на ней я вижу кратковременное улучшение и последующий стремительный откат. А происходящее с ней после 2004 года и вовсе ставит меня в тупик.
Западные исследования связывают это с антиалкогольной кампанией. Других факторов не нашли.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #522 : Травень 24, 2019, 20:15:57 »
http://demoscope.ru/weekly/2013/0567/index.php9
резко снизилась мужская смертность и увеличилась рождаемость. Если в начале 1985 года от алкоголизма умерло 75 тысяч мужчин, то в январе 1987 года чуть более 40 тысяч. Отравление алкоголем заняло одну из последних позиций в рейтинге причин смертности. К 1987 году также значительно снизилось число убийств, связанных с алкоголем.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #523 : Травень 24, 2019, 20:17:34 »
Люди перешли на самогон, суррогаты, а затем дрянь, от китайских ликеров до спирта ройал. Одновременно с этим начала повышаться смертность на окраинах, в основном южных. Перешли на талоны на всю жратву, начали получать гуманитарку. Пить меньше не стали, напротив. Стало, вообще говоря, не до подсчетов.
Послушай, ну ты говоришь о реакции алкогольно-зависимых людей. Они да, просто перешли на другие, худшие источники и начали травиться. Но не все ж 220 милионов в стране Советов были алкоголиками? Многие просто сократили  потребление, особенно на работе.

Это я. То есть, мы.
Кстати, однажды вылили бутылку водки Пшеничная, купленную в магазине, так от неё нефтью какой-то несло, что пить невозможно было. От спирта рояль ничего не было, даже голова не болела.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #524 : Травень 24, 2019, 20:19:56 »
в течение десятилетия, достигнув исторического пика к началу 1980-х — 10,6 литров алкоголя, выпитых человеком за год. Время с 1976 по 1984 год можно назвать самым «пьяным» периодом отечественной истории.

В этот же период Госстат начинает фиксировать незаконное самогоноварение и потребление самодельного алкоголя. Этот показатель рассчитывался, прежде всего, на основе статистики проданного сахара. Потребление самогона было еще выше, чем у официального алкоголя: в 1984 году советский гражданин в среднем выпивал 13,8 литров самогона в год.

К началу восьмидесятых доля алкогольных отравлений среди причин смертности составляла у мужчин 1,93 %, а у женщин — 0,81 %. Алкоголь также являлся одной из основных причин убийств (23,7 %) и самоубийств (27,7 %). В абсолютном выражении смерти, связанные с алкоголем, в среднем составляли 351 тысячу среди мужчин и 135 тысяч среди женщин ежегодно, в сумме 486 тысяч человек.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #525 : Травень 24, 2019, 20:22:42 »
Один раз я купил водки, не желая того - слишком близко проходил мимо и очередная группа штурмующих просто "внесла" меня внутрь.
Цитувати (виділене)
В бурном море людей и событий
Не щадя живота своего
Совершите вы массу открытий
Иногда не желая того

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #526 : Травень 24, 2019, 20:29:39 »
Это я. То есть, мы.
Ну супер. Давай окунемся в историю? Государственная монополия на водку в Росии веками были одним из основных источников пополнения бюджета. Где-то с 17-го века. Людей БУКВАЛЬНО заставляли пить, в села, где громили кружала (кабаки) высылали воинские команды.
Потом все долгие 17'-18-19 века экономика России держалась на том, что ее народ тупо спаивали (хотя и неумышленно)
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Ogi-dogi

  • *****
  • Повідомлень: 1683
  • Karma: 985
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #527 : Травень 24, 2019, 20:33:29 »
Еще раз. На приведенном графике мы видим резкий рост в период с 84 по 88. И последующий обвал до гораздо худших показателей. Мне кажется, что это наглядное свидетельство провальности принятого решения.

Offline Ogi-dogi

  • *****
  • Повідомлень: 1683
  • Karma: 985
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #528 : Травень 24, 2019, 20:39:21 »
в течение десятилетия, достигнув исторического пика к началу 1980-х — 10,6 литров алкоголя, выпитых человеком за год. Время с 1976 по 1984 год можно назвать самым «пьяным» периодом отечественной истории.
Это очень невысокий исторический пик.  :) Норма 2018 г. для Магадана 26,5 л на человека в год. Что как бы намекает.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #529 : Травень 24, 2019, 20:46:02 »
Сильно подозреваю что ваш спор вызван тем что не учитываются региональные особенности...

В Украине с алкоголем не было проблем никогда... Если ограничили казенку, то самогонку выгнать проблем не было, благо был и сахар и чего забродить...

На тусню обычно кто то притаскивал 3-х литровую банку изсела (С)...

Offline Kaa

  • *****
  • Повідомлень: 3024
  • Karma: 4554
  • Стать: Чоловіча
  • Жидомоскальский укр
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #530 : Травень 24, 2019, 21:13:51 »
Еще раз. На приведенном графике мы видим резкий рост в период с 84 по 88. И последующий обвал до гораздо худших показателей.
На графике рост сменяется снижением (народ приспособился обходить ограничения), а резкий "обвал до гораздо худших показателей" идёт уже после 1991-го, что вполне ожидаемо.

Сильно подозреваю что ваш спор вызван тем что не учитываются региональные особенности...

В Украине с алкоголем не было проблем никогда... Если ограничили казенку, то самогонку выгнать проблем не было, благо был и сахар и чего забродить...
График на картинке - это РСФСР и Россия. Можно сравнить с Украиной на Google Data.
По России график идёт более-менее в соответствии с картинкой. По Украине - тенденции сохраняются, но менее выражены.
Praise the Lord and pass the ammunition
And we'll all stay free

Offline Ogi-dogi

  • *****
  • Повідомлень: 1683
  • Karma: 985
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #531 : Травень 24, 2019, 21:16:05 »
Сильно подозреваю что ваш спор вызван тем что не учитываются региональные особенности...
И это тоже. С другой стороны, посмотри сам. Сейчас есть возможность объективного подсчета потребления алкоголя. За счет регионов, где нет собственного производства, каналов поставки контрафакта, самогоноварения. Эталон. Выходим на цифру в 26 литров на человека. А "исторический пик" в 10,6 л на этом фоне как-то меркнет. Это при том, что кривая на графике прет вверх как сумасшедший альпинист. Тут что-то не то. Либо с кривой, либо со сбором статистики.

Offline Ogi-dogi

  • *****
  • Повідомлень: 1683
  • Karma: 985
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #532 : Травень 24, 2019, 21:19:10 »
На графике рост сменяется снижением (народ приспособился обходить ограничения), а резкий "обвал до гораздо худших показателей" идёт уже после 1991-го, что вполне ожидаемо.
Или потребление суррогатов дало отложенный эффект, который затем наложился на ожидаемый после 1991-го.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #533 : Травень 24, 2019, 21:23:01 »
Кстати, однажды вылили бутылку водки Пшеничная, купленную в магазине, так от неё нефтью какой-то несло, что пить невозможно было. От спирта рояль ничего не было, даже голова не болела.
Ну прямо таки нефтью. :sarcastic: Керосином несло, тут же саймаковский неандерталец Алле-Оп вспоминался.  :grin:
Цитувати (виділене)
Оп подтолкнул стеклянную банку к Кэрол. Она понюхала содержимое и сморщила нос.
— Пахнет керосином, — сказала она. — И вкус, насколько помню, абсолютно керосиновый.
Зажав банку в ладонях, она сделала большой глоток и протянула ее Максвеллу со словами:
— А знаете, и к керосину можно привыкнуть!
— Это хороший самогон! — обиженно сказал Оп, — Впрочем, — признал он после некоторого раздумья, — ему, пожалуй, следовало бы дать немножечко дозреть. Только он расходуется быстрее, чем я успеваю его гнать.
А рояль - он разный был. Когда съедобный, когда не очень, а бывало, что и откровенно ядовитый.
На графике рост сменяется снижением (народ приспособился обходить ограничения), а резкий "обвал до гораздо худших показателей" идёт уже после 1991-го, что вполне ожидаемо.
Или потребление суррогатов дало отложенный эффект, который затем наложился на ожидаемый после 1991-го.
В электронике (в общем-то не только там) есть такое понятие - "переходный процесс".
« Останнє редагування: Травень 24, 2019, 21:37:58 від invariant »
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Ogi-dogi

  • *****
  • Повідомлень: 1683
  • Karma: 985
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #534 : Травень 24, 2019, 21:28:42 »
А рояль - он разный был. Когда съедобный, когда не очень, а бывало, что и откровенно ядовитый.
Вот этого вот не надо, пожалуйста. А то я сейчас начну вспоминать китайскую женьшеневую водку "Корешок" и поднебесные ликеры. Это деморализует.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #535 : Травень 24, 2019, 21:32:16 »
Вот этого вот не надо, пожалуйста. А то я сейчас начну вспоминать китайскую женьшеневую водку "Корешок" и поднебесные ликеры. Это деморализует.
ОК... :drinks:
(Вспомнил якобы венгерскую "Аляску". Как-то выкушал бутылочку 0,7 - и что-то дурновато стало-с.  :sarcastic:)
А вот "Стопка" и "Кеглевич" вроде ничего так были... но всё это оффтоп, ибо уже "постсовок", хоть и ранний.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Ogi-dogi

  • *****
  • Повідомлень: 1683
  • Karma: 985
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #536 : Травень 24, 2019, 21:48:46 »
А вот "Стопка" и "Кеглевич" вроде ничего так были... но всё это оффтоп, ибо уже "постсовок", хоть и ранний.
Ну что ты! Я один раз кеглевича купил за серебряный доллар. Мой доллар был настоящий, а вот за кеглевича не скажу. Впрочем, хочу как-то завершать вот это все.  :)

Вот так живешь, прожигаешь трафик.
Все как-то вскользь, наугад, по случаю.
Но тут приходят, говорят – нафиг.
Мы посчитали. Все правильно. К лучшему.

Ты взволнован – вы чего, мужики,
Вы неправильно числите, ну его нафиг.
Но им тобой трындеть не с руки,
Ну а если что – так вот тебе график.

И станешь столпом, туповат, недвижим,
Вглядываясь в декартовы оси.
Грязно ругаясь, нарушая режим,
Среди родных карликовых сосен.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #537 : Червень 10, 2019, 17:59:42 »
:large

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #538 : Червень 25, 2019, 14:45:13 »
Сделано в СССР
:large

на правах реклами
:large
« Останнє редагування: Червень 25, 2019, 15:36:50 від Eney »

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #539 : Червень 25, 2019, 14:58:36 »
Такого квасу вже нема.


Всі ж пам"ятають його незабуваємий смак?... Розкриваємо секрети приготування.
 :secret:
Cпойлер
:large
Таємниці радянського мороженого ще чекають на розсекречуваність. Ще років з 50-т.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.