Тут же вопрос не только в нормальных покупателях, но и в условиях конкурса, и в допродажной подготовке предприятия.
Но по факту продаж госсобственности нет/мало, база для коррупции не исчезает. Причины, почему продаж нет различны и часть из них объективны, а проблема вот она и дальше с нами.
Проблема еще и в рисках, а не обвинят ли потом в том, что продали дешевле, чем оно стоило.
Вот, скажем, есть некое предприятие, которое из года в год в убытках, вылезать не собирается, живет за счет бюджета.
Если там что-то есть "нейтральное", т.е. территория, здания и т.п., что чего-то стоит, то надо по цене этого добра минус долги и продавать.
Запросто может получиться отрицательная стоимость, но так ведь не продашь.
А если найти рискового парня, желающего себе заполучить гембель за одну условную гривну, то ведь потом еще надо будет ждать обвинений, как это так, народное добро даром отдали.
В общем, просто хочу согласиться, что предпродажная подготовка важна, но она состоит далеко не только в том, чтобы подъездные пути подмести и окна вымыть.