Все чудесатей и чудесатей (С)
Председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров заявил, что не считает Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) судебной инстанцией.
"Мы скорее поддерживаем точку зрения о том, что ЕСПЧ вообще не является судебной инстанцией", - сказал он ТАСС, уточнив, что такой позиции в ЦИК придерживаются он и член комиссии Борис Сафаров, в прошлом судья Конституционного суда (КС) РФ.
Его нынешнее мнение прозвучало на фоне событий вокруг выплат РФ компенсаций в сумме около 1,9 млрд евро бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС по решению ЕСПЧ. 15 июня, когда истекал срок согласования плана этих выплат, стало известно, что в Госдуме захотели, чтобы Россия отказалась не только от них, но и от исполнения других решений Страсбургского суда.
В этой связи в КС был подан запрос от группы депутатов всех четырех фракций Госдумы с просьбой разъяснить, в какой части решения ЕСПЧ могут быть применимы на территории РФ, если они касаются конституционных норм и решений КС РФ.