Автор Тема: Релігійне життя в Україні і не тільки
 

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #420 : Грудень 25, 2017, 19:38:33 »
Перенести бы надо.  :f1:

Всех не перенесете!

Если каждый флуд переносить, то все ветки поперепутываюцца!  8)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27727
  • Karma: 7930
  • Стать: Чоловіча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #421 : Грудень 25, 2017, 19:39:40 »
Католикам - нет. Протестантам - да.
Но католики это далеко не только Польша :smile4:. Их хватает и в западной Европе тоже. Другое дело, что там ревностность соблюдения всего этого дела, вероятно, сильно протухла :smile7:.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27727
  • Karma: 7930
  • Стать: Чоловіча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #422 : Грудень 25, 2017, 19:41:50 »
P.S. В той же Польше, где до сих пор много настоящих католиков одновременно с тем многие закрывают глаза на такие тонкости, как пост.
Э, это уже совсем другое дело. Положено? Положено. А так-то и православных верующих, которые воспринимают религиозные праздники как очередной повод к пьянке, тоже большинство.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #423 : Грудень 25, 2017, 19:46:41 »
Перелопатила весь Гугл по поводу meatless Christmas eve, везде упоминаются только поляки (но и они отказываются только от мяса, в список постных блюд у них входит карп). Есть ещё похожая традиция у итальянцев, у них называется праздник 7 рыб, они едят рыбные блюда, но далеко не все итальянцы ей следуют. Я так понимаю, что строгого требования от католической церкви нет, поэтому большинство просто забивает на эту традицию.

Offline Etobicoke Resident

  • ****
  • Повідомлень: 313
  • Karma: 57
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #424 : Грудень 25, 2017, 20:22:11 »
В римо католиків нема перед різдвяного посту взагалі. Тільки великодний, і то тільки середи і пятниці. Не те що вони не дотримуються, його як такого нема. В правосланих різдвяний піст, тоже досить пізно з'явився.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27727
  • Karma: 7930
  • Стать: Чоловіча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #425 : Грудень 25, 2017, 20:29:44 »
В римо католиків нема перед різдвяного посту взагалі.
Це не так. Я приводив посилання.
Вот википедия на английском и еще там куча языков европейских. Пост по 24-е - включительно. Как можно католикам  есть мясо вечером 24-го - мне совершенно не понятно.

Offline Etobicoke Resident

  • ****
  • Повідомлень: 313
  • Karma: 57
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #426 : Грудень 25, 2017, 20:35:38 »
Ну давайте так по посту перед Різдвом. Він якби є, але там приписи стосовно їди інші ніж в православних, тільки середа і пятниця обмежують мясо якщо ви не монах. Плюс стосовно вечора 24г - церковна доба починається з заходом сонця, а не по годиннику. Відповідно після заходу сонця вже Різдво і точно нема ніякого посту.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27727
  • Karma: 7930
  • Стать: Чоловіча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #427 : Грудень 25, 2017, 20:47:18 »
Ну давайте так по посту перед Різдвом. Він якби є, але там приписи стосовно їди інші ніж в православних, тільки середа і пятниця обмежують мясо якщо ви не монах. Плюс стосовно вечора 24г - церковна доба починається з заходом сонця, а не по годиннику. Відповідно після заходу сонця вже Різдво і точно нема ніякого посту.
Я нічого не розуміюсь в церковних обрядах, але цілком довіряю своїй матері. Вона дуже визнана віруюча. В неї вже 20 років живуть ксьондзи. І вони усі завжди правили різдвяний пост. Так, він не такий суворий, як пасхальний. Але він є. Стосовно 24-го. Увечері їжа ще постна. Потім церковна служба увечері/вночі. І лише потім піст закінчується. Я вже писав, що теперішні віруючи не виконують багато вимог, яки були обов'язковими раніше. Але це не означае, що посту немає. Більше того, моя матір постить не відмовою від м'яса, а відмовою від улюблених продуктів, цукерок тощо та відмовою від перегляду телевізора. Бо піст це не без м'яса. Піст - це обмеження задоволень.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #428 : Грудень 25, 2017, 20:48:35 »
В римо католиків нема перед різдвяного посту взагалі.
Це не так. Я приводив посилання.
Вот википедия на английском и еще там куча языков европейских. Пост по 24-е - включительно. Как можно католикам  есть мясо вечером 24-го - мне совершенно не понятно.

Тут насколько я поняла именно про православные и униатские церкви. Про католические и протестантские тут, и про постоянный пост тут речь не идет.
https://en.wikipedia.org/wiki/Advent#Fasting
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #429 : Грудень 25, 2017, 21:06:09 »
Стосовно 24-го. Увечері їжа ще постна. Потім церковна служба увечері/вночі. І лише потім піст закінчується.
У нас так же. :)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #430 : Грудень 25, 2017, 21:14:32 »
Цитувати (виділене)
Ну давайте так по посту перед Різдвом. Він якби є, але там приписи стосовно їди інші ніж в православних, тільки середа і пятниця обмежують мясо якщо ви не монах. Плюс стосовно вечора 24г - церковна доба починається з заходом сонця, а не по годиннику. Відповідно після заходу сонця вже Різдво і точно нема ніякого посту.
Я нічого не розуміюсь в церковних обрядах, але цілком довіряю своїй матері. Вона дуже визнана віруюча. В неї вже 20 років живуть ксьондзи. І вони усі завжди правили різдвяний пост. Так, він не такий суворий, як пасхальний. Але він є. Стосовно 24-го. Увечері їжа ще постна. Потім церковна служба увечері/вночі. І лише потім піст закінчується. Я вже писав, що теперішні віруючи не виконують багато вимог, яки були обов'язковими раніше. Але це не означае, що посту немає. Більше того, моя матір постить не відмовою від м'яса, а відмовою від улюблених продуктів, цукерок тощо та відмовою від перегляду телевізора. Бо піст це не без м'яса. Піст - це обмеження задоволень.
:super:
Как же я люблю эту лабуду с постным миянезом, поиском "разрешенных" сладостей, горы орехов и сухофруктов. и т. п.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #431 : Грудень 25, 2017, 21:53:07 »
Как же я люблю эту лабуду с постным миянезом, поиском "разрешенных" сладостей, горы орехов и сухофруктов. и т. п.
Ага.
- Ай-яй-яй! Ты работаешь в праздник, это грех!
- А бухать вместо молитвы - не грех?
- Э... 
:sarcastic:

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #432 : Грудень 25, 2017, 22:07:02 »
В римо католиків нема перед різдвяного посту взагалі.

Є, навіть спеціальну назву має - Адвент. 4 тижня перед Різдвом.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #433 : Грудень 25, 2017, 22:47:24 »
Как же я люблю эту лабуду с постным миянезом, поиском "разрешенных" сладостей, горы орехов и сухофруктов. и т. п.
У них, как я понимаю, посты только без мяса, так что с постным майонезом заморачиваться не нужно.

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #434 : Грудень 25, 2017, 22:49:13 »
У них, как я понимаю, посты только без мяса, так что с постным майонезом заморачиваться не нужно.
Это не так. :)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #435 : Грудень 25, 2017, 22:51:21 »
Цитувати (виділене)
Как же я люблю эту лабуду с постным миянезом, поиском "разрешенных" сладостей, горы орехов и сухофруктов. и т. п.
У них, как я понимаю, посты только без мяса, так что с постным майонезом заморачиваться не нужно.

Майонез там не при чем.
Я о том, что пост, это не о мясе. И даже не о животной пище.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #436 : Грудень 25, 2017, 22:56:43 »
Майонез там не при чем.
Я о том, что пост, это не о мясе. И даже не о животной пище.
Да, я понимаю, но даже для формального соблюдения.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #437 : Грудень 25, 2017, 22:58:27 »
Википедия пишет так:
Цитувати (виділене)
В странах Восточной Европы, как, например, Польша, Литва, Беларусь, может, напротив, сохраняться более строгое отношение к посту. Кое-где даже, помимо воздержания от мяса, практикуется воздержание и от молочной пищи, бывшее в РКЦ обязательным несколько веков назад.

Цитувати (виділене)
Ограничения на род вкушаемой пищи также с течением времени облегчались; если в средние века нормой было воздержание от мяса, яиц и молочной пищи, то в XX веке осталось лишь ограничение на мясо.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #438 : Грудень 25, 2017, 23:00:14 »
Цитувати (виділене)
Цитувати (виділене)
Как же я люблю эту лабуду с постным миянезом, поиском "разрешенных" сладостей, горы орехов и сухофруктов. и т. п.
У них, как я понимаю, посты только без мяса, так что с постным майонезом заморачиваться не нужно.

Майонез там не при чем.
Я о том, что пост, это не о мясе. И даже не о животной пище.

Не, наши постующие ревностно к яйкам относятся. Ньоньоньо.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #439 : Грудень 25, 2017, 23:01:57 »
Не, наши постующие ревностно к яйкам относятся. Ньоньоньо.
Ты про католиков?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #440 : Грудень 25, 2017, 23:05:09 »
Цитувати (виділене)
Не, наши постующие ревностно к яйкам относятся. Ньоньоньо.
Ты про католиков?

Та не, про наших. Которые горы халвы, орехов, сухофруктов покупают, чтобы компенсировать ограничения в удовольствиях от неполучения животной пищи. А я, как атеистка,  пытаюсь объяснить, что пост - это как раз об ограничениях и лишениях, а не компенсациях.  :grin:

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #441 : Грудень 25, 2017, 23:09:36 »
Та не, про наших. Которые горы халвы, орехов, сухофруктов покупают, чтобы компенсировать ограничения в удовольствиях от неполучения животной пищи. А я, как атеистка,  пытаюсь объяснить, что пост - это как раз об ограничениях и лишениях, а не компенсациях. 
А я молчу, это их дело. У нас в расширенной семье тоже есть человек, который готовит постную шубу на Новый год и есть какие-то постные конфеты с черносливом. Благо, в Украине это теперь целая индустрия. Я считаю, что человек, который сам себе готовит, может поститься так, как ему хочется, главное, чтобы окружающим мозги не компостировал.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16117
  • Karma: 15440
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #442 : Грудень 25, 2017, 23:18:40 »
А я, как атеистка,  пытаюсь объяснить, что пост - это как раз об ограничениях и лишениях, а не компенсациях.

Хз. Например, мне, как атеистке, кажется, что пост как «ограничения и лишения» это для истинно верующих, для всех остальных это, скорее, диета, соблюдаемая в удобное, с точки зрения облегчения следования ей, время. Такша, если человеку все эти религиозные заморочки по колено, и его пост - всего лишь рацион питания, низко животнобелковожировая диета  :smilie5:, то чебы и не халва, и не маянез без яйцов. Лишь бы на пользу. А уж кому для души, а кому для тела - личное дело каждого.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #443 : Грудень 25, 2017, 23:22:56 »
Работников скорой помощи только жалко. Они потом вынуждены спасать тех, кто после такой "диеты" 10 свяченых яиц за день съедает.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #444 : Грудень 25, 2017, 23:25:18 »
Цитувати (виділене)
Та не, про наших. Которые горы халвы, орехов, сухофруктов покупают, чтобы компенсировать ограничения в удовольствиях от неполучения животной пищи. А я, как атеистка,  пытаюсь объяснить, что пост - это как раз об ограничениях и лишениях, а не компенсациях. 
А я молчу, это их дело. У нас в расширенной семье тоже есть человек, который готовит постную шубу на Новый год и есть какие-то постные конфеты с черносливом. Благо, в Украине это теперь целая индустрия. Я считаю, что человек, который сам себе готовит, может поститься так, как ему хочется, главное, чтобы окружающим мозги не компостировал.
Это важно для окружающих, которые не в вере.
А для верующих важно другое. И это не пост и не платок и юбка в церкви.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #445 : Грудень 25, 2017, 23:27:16 »
Цитувати (виділене)
А я, как атеистка,  пытаюсь объяснить, что пост - это как раз об ограничениях и лишениях, а не компенсациях.

Хз. Например, мне, как атеистке, кажется, что пост как «ограничения и лишения» это для истинно верующих, для всех остальных это, скорее, диета, соблюдаемая в удобное, с точки зрения облегчения следования ей, время. Такша, если человеку все эти религиозные заморочки по колено, и его пост - всего лишь рацион питания, низко животнобелковожировая диета  :smilie5:, то чебы и не халва, и не маянез без яйцов. Лишь бы на пользу. А уж кому для души, а кому для тела - личное дело каждого.
Так я о таких и говорю.
Люди зачем-то вешают крестики, обкладываются иконками, типо посты держат, а об истинной вере не задумываются. Религия же ведь не об этом. Бесят вот.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #446 : Грудень 26, 2017, 07:40:46 »
Господь любит атеистов за то, что они не грузят его своими проблемами.

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #447 : Грудень 26, 2017, 07:55:40 »
Это типа как модераторы любят гостей, ибо те не пишут на форуме?  :sarcastic:

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #448 : Грудень 26, 2017, 09:18:04 »
Работников скорой помощи только жалко. Они потом вынуждены спасать тех, кто после такой "диеты" 10 свяченых яиц за день съедает.
"Это" (выходить из поста) надо делать правильно.
Знакомый священник рассказывал как-то, что первое яйцо надо съесть целиком. Со скорлупой.
Я пробовал.
Получилось. 
Cпойлер
:mad:

ЧТо касается самого поста, каждый выдирает для себя, делать это или нет.
А если делать, то как.
Я пробовал по-разному.
Последние лет десять-пятнадцать во время Великого Поста просто не заморачиваюсь мыслями о еде.
В это время для меня мяса, молока, рыбы и яиц не существует.
ПС: никого никуда не агитирую.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #449 : Грудень 26, 2017, 09:20:47 »
 :rofl:

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.