Автор Тема: Крим
 

Offline Nerag

  • *****
  • Повідомлень: 3121
  • Karma: 2540
Re: Крим
« Reply #4590 : Вересень 03, 2015, 10:40:58 »
Думаю, что в принципе такой мост построить можно. А вот хватит ли хисту у российских инженеров и есть ли у РФ необходимые технологии вообще?
Построить можно все - даже мегаполис в Сахаре. Все упирается в деньги.
Технологии же не настолько критичны - они лишь влияют на эффективность (строительства+эксплуатация) - и, в конечном итоге, на те же деньги.

Offline Сергій SV

  • *****
  • Повідомлень: 1156
  • Karma: 97
  • What?
Re: Крим
« Reply #4591 : Вересень 03, 2015, 10:41:33 »
Думаю, что в принципе такой мост построить можно. А вот хватит ли хисту у российских инженеров и есть ли у РФ необходимые технологии вообще?

Технологически простой вариант существует, и даже, говорят, не такой дорогой, как мост. Немного в стороне построить судоходный канал с путепроводами над ним, а сам пролив просто засыпать

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Крим
« Reply #4592 : Вересень 03, 2015, 10:52:03 »
Думаю, что в принципе такой мост построить можно. А вот хватит ли хисту у российских инженеров и есть ли у РФ необходимые технологии вообще?
Думаю, при определенной расторопности, мост можно строить каждый год, сразу после зимы.  :)

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #4593 : Вересень 03, 2015, 10:52:05 »

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12719
  • Karma: 6513
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Крим
« Reply #4594 : Вересень 03, 2015, 10:52:16 »
Думаю, что в принципе такой мост построить можно. А вот хватит ли хисту у российских инженеров и есть ли у РФ необходимые технологии вообще?
Там мощный Керченский тектонический разлом плюс несколько мелких. Если придурки своими сваями потревожат древнее зло нынешнее равновесие, мало не покажется.

Вот еще в 2010 г. написано:
Cпойлер
Николай ГЛУХОВ, доктор технических наук, профессор Национальной академии природоохранного и курортного строительства (Симферополь), автор проекта подземного транспортного перехода через Керченский пролив и проекта Евразийской трансконтинентальной магистрали:

— Мой двадцатилетний срок работы над темой Керченского транспортного перехода, изучения всех обстоятельств этого грандиозного проекта приводит к выводу, что в нынешних условиях его реализация невозможна. Могу назвать пять причин, из-за которых проект моста через Керченский пролив пока еще не будет реализован.

Во-первых, проект по своему характеру имеет мировое значение, он должен рассматриваться в контексте построения нового Великого Шелкового Пути через весь Евразийский континент, от Великобритании до Китая, должен соединять не менее 20 стран. Только при таких условиях он становится рентабельным. Однако и до сих пор переход рассматривается как проект лишь России и Украины. Да, он сокращает путь, если мерить вокруг Азовского моря, на 450 километров, но Украина и Россия до сих пор не имеют таких грузопотоков и пассажиропотоков, которые бы могли окупить его.

Во-вторых, проект перехода, особенно проект моста, не учитывает технические аспекты строительства — свыше 50 метров ила на дне Керченского пролива, грязевые вулканы, Керченский тектонический разлом усложняют строительство настолько, что оно становится неоправданным. В мире нет ни единого транспортного объекта, построенного в таких условиях. В то же время, геологическая разведка строительной площадки еще не проведена и просто неизвестно, с чем могут столкнуться строители. Вместе с тем, нет также и разработанного по всем условиям конкретного проекта моста. Сегодня эта идея — еще фактически красивый миф, который не материализован в проект и не имеет конкретной привязки к местности по всем нормами строительства.

В-третьих, еще нет смысла даже говорить о стоимости строительства, и не только потому, что неизвестна сложность проекта, но и потому, что по обе стороны пролива — ни в Украине, ни в России — нет соответствующей транспортной инфраструктуры, которая бы обеспечивала функционирование перехода, — подъездных путей, пассажирских станций, грузовых площадок, механизмов обработки грузов, обслуживающих служб и тому подобное. Обустройство всего этого будет стоить еще больше, чем сам мост, а потому ни сроки, ни финансирование проекта неизвестны. Во всяком случае, построить переход в срок к футбольному чемпионату или к Сочинской олимпиаде — это не реально.

В-четвертых, авторы проекта не обращают внимание на то, что мы имеем лишь негативные оценки экологического влияния от реализации этого проекта в таком сложном регионе, как слияние Черного и Азовского морей, и последствия для природы могут стоить человечеству непомерно дорого, потому спешить здесь вовсе не следует.

В-пятых, еще совсем не изучены риски от строительства такого объекта. В условиях повышенной сейсмической опасности, а также в условиях политической нестабильности в регионе, близком к Кавказу, переход может стать объектом террористического нападения или местом грандиозной природной катастрофы, которая приведет к масштабным экономическим потерям и гибели большого количества людей.

К сожалению, вокруг этого проекта пока что сосредоточена пустая болтовня, и на все эти вопросы мы не имеем ответов. Строители непременно столкнутся с ними уже при разработке конкретного проекта, и только тогда окажется, что политики слишком спешат, а строительство в таком виде просто не имеет ни экономического, ни политического, ни хозяйственного, ни экологического смысла.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Крим
« Reply #4595 : Вересень 03, 2015, 11:04:31 »
Ну Гитлер вообще-то от идеи построить мост не отказался, просто его льдом снесло ЕМНИП в первую же зиму.
Льдом же снесло сталинский мост. Статья хорошая была в НВ на эту тему, хотел еще принести и забыл.
http://nv.ua/publications/soedinit-nesoedinimoe-kak-stremlenie-kremlya-sdat-kerchenskiy-most-k-godovshchine-revolyucii-pobedilo-razum-57064.html
Соединить несоединимое. Как стремление Кремля сдать Керченский мост к годовщине революции победило разум
Цитувати (виділене)
Мост от Рейха
В 1930‑х идеей соединения Тамани и Крыма заинтересовался уже Сталин. Однако добротной стали — а именно из нее можно было построить железнодорожный мост — тогда в СССР хватало разве что на возведение в Москве Дворца советов на месте взорванного храма Христа Спасителя. Для здания, высота которого по проекту должна была составить 420 м, разработали сверхпрочный сорт стали — ДС. К 1939‑му из нее успели собрать каркасы подземных этажей дворца. Но через пять лет балки на стройке порезали на металл, который все‑таки достался мосту.
Мостостроительные идеи Сталина едва не реализовали немцы. Оккупировав Крым в 1941 году, они задумались о том, чтобы в перспективе соединить его с Таманью, на тот момент еще удерживаемой Красной армией. Альберт Шпеер, главный строитель фюрера Германии Адольфа Гитлера, вспомнил, что до войны, кода СССР и Рейх были союзниками, Советы заказали немецким инженерам несколько конструкций для моста через Керченский пролив. Их даже успели выполнить. Теперь оставалось только завершить почин Сталина.
В конце 1941‑го советский десант отбил Керченский полуостров у немцев, но уже в мае следующего года войска Рейха вернули утраченное. А летом они захватили Тамань.
Гитлеровские инженеры разработали план по соединению двух берегов Керченского пролива. В Крым были доставлены необходимые стройматериалы.
Однако после поражения под Сталинградом немцы отложили масштабное строительство. Ограничились канатной переправой — в небольших вагонетках с одного берега на другой поставлялось продовольствие и легкое оружие.
Уже в январе 1943 года советские войска выбили немцев из Тамани, а в мае 1944‑го — и из Крыма. Отступление гитлеровцев было столь стремительным, что они оставили цемент и балки для моста. И уже 24 апреля советские строители вбили первую сваю на противоположном от Керчи берегу пролива.

Цитувати (виділене)
В феврале 1945 года через Керченский пролив начался ледоход с Азовского моря. Термометр показывал -6°С, поэтому лед был достаточно прочным. В некоторых местах нагрузка на опоры моста достигала 270 т. Несмотря на это, строители продолжали бетонировать несущие конструкции и даже успели поставить пять ледорезов вместо необходимых 115. Военная авиация бомбила застывшее море с воздуха, а саперы в нескольких местах подорвали ледяное покрытие, чтобы уменьшить давление льда на мостовые опоры.
11 февраля по мосту из Крыма на Кавказ проехал особо охраняемый поезд — из Ялты после Крымской мирной конференции возвращалась советская делегация.
Ветер сбивает людей в воду. Волны до двух метров, - Николай Холин, начальник Главмостстроя, о погодных условиях, в которых завершались работы на Керченском мосту
А через неделю ледяные поля разрушили первые опоры моста. За три дня лед практически стер 42 из 115 опор.
Это была вторая подобная катастрофа, случившаяся на железной дороге в СССР. В декабре 1941 года рухнул мост через реку Угра под Калугой. Тогда в воду свалился целый состав, находившийся в то время на мосту.
Специальная техническая комиссия провела тщательное расследование разрушения Керченского моста. Холин сразу же сделал вывод: “Вины строителей здесь нет, ее нужно искать в другом месте”. По его распоряжению четыре обломка моста сложили в ящики и отправили самолетом в Москву для разбирательства.
Мост спасти не удалось. Его останки после того, как сошел лед, разобрали на строительство других объектов еще 23 года.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Крим
« Reply #4596 : Вересень 03, 2015, 11:17:30 »
Сергій SV, Begemot Fedya — спасибо за уточнение, я не знал подробностей.
Оказывается, попытки аж двух диктаторов не увенчались успехом.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #4597 : Вересень 03, 2015, 11:22:05 »

Ага, таки дно пробили. Ну-ну.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23633
  • Karma: 9480
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Крим
« Reply #4598 : Вересень 03, 2015, 11:28:53 »
попытки аж двух диктаторов не увенчались успехом.
При чем их действительно интересовал результат, а не попил.
Тю, ля, а шо?

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Крим
« Reply #4599 : Вересень 03, 2015, 11:33:05 »
Хочу в Крым.  :smilie2:
Ночью снилось, что мы по Караби рысим.
палимо танки з ночі до ранку

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Крим
« Reply #4600 : Вересень 03, 2015, 12:39:41 »
Хочу в Крым.  :smilie2:

Приезжай, раз хочешь :smilie1: Правда, надо быть готовым к трехчасовым очередям на "границе".  Если ехать в безлюдные места, "чисто на природу", то можно и забить на росиянский дебилизм.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8301
  • Karma: 3325
Re: Крим
« Reply #4601 : Вересень 03, 2015, 12:53:32 »
Приезжай, раз хочешь  Правда, надо быть готовым к трехчасовым очередям на "границе".  Если ехать в безлюдные места, "чисто на природу", то можно и забить на росиянский дебилизм.

Cпойлер
Тю, на границе в сторну Европы трехчасовая очередь - это обязательный минимум.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Крим
« Reply #4602 : Вересень 03, 2015, 13:06:13 »
Цитувати (виділене)
Туристический поток с начала года в Крыму составил 3,2 млн отдыхающих, что на 900 тыс больше показателей аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщил министр курортов и туризма Сергей Стрельбицкий, передает провластное информагентство «Крыминформ».
«К концу лета 3 216 тысяч туристов посетило Крым. Это больше на 900 тысяч в сравнении с прошлым годом», – сказал Стрельбицкий.
Кстати, был тут на ЮБК на выходных. Могу сказать, что в Алуште народу достаточно много. В прошлом году было меньше. На улицах как то не догадался заснять, а вот пляж щелкнул. Это примерно половина пляжа, за кадром осталась вторая с такой же, примерно заполняемостью. Это Рабочий уголок, где то около 12 часов дня. На улице +30, море холодноватое, как для меня, не выше 20 градусов, зато умопомрачительно чистое.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Крим
« Reply #4603 : Вересень 03, 2015, 13:07:23 »
Позабавил способ использования фонтана.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Крим
« Reply #4604 : Вересень 03, 2015, 13:39:19 »
Хочу в Крым.  :smilie2:

Приезжай, раз хочешь :smilie1: Правда, надо быть готовым к трехчасовым очередям на "границе".  Если ехать в безлюдные места, "чисто на природу", то можно и забить на росиянский дебилизм.
Cпойлер
Я ж тот раз контрабандой заезжала. Второй раз рисковать не хочется.
И вообще, хочется "все назад". Я понимаю, что это по-детски.  :smilie2:
палимо танки з ночі до ранку

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #4605 : Вересень 03, 2015, 13:43:28 »
Это примерно половина пляжа, за кадром осталась вторая с такой же, примерно заполняемостью.
В прошлом году в Затоке при такой же заполненности пляжа (правда, в июне) местные грустно говорили: "народ не приехал".   :pardon:

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #4606 : Вересень 03, 2015, 13:56:56 »
Писать, что лучше было при Украине, сцат. Потому шифруются: "при Яцубе"


Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2702
  • Karma: 1363
Re: Крим
« Reply #4607 : Вересень 03, 2015, 13:57:37 »
к трехчасовым очередям

Оптимист ты. Три часа это неплохо вполне.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Крим
« Reply #4608 : Вересень 03, 2015, 13:58:24 »
Позабавил способ использования фонтана.
Знакомый фонтанчик.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Крим
« Reply #4609 : Вересень 03, 2015, 14:00:53 »
Оптимист ты. Три часа это неплохо вполне.
Причем тут оптимизм. Это факт. Человек из данного треда приехал оттуда сюда на прошлой неделе. Два раза переходила "границу". Туда и обратно. Оба раза около трех часов.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Крим
« Reply #4610 : Вересень 03, 2015, 14:01:45 »
В прошлом году в Затоке при такой же заполненности пляжа (правда, в июне) местные грустно говорили: "народ не приехал". 
Не, ну я же сравниваю с прошлым годом :smilie1:

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2702
  • Karma: 1363
Re: Крим
« Reply #4611 : Вересень 03, 2015, 14:07:33 »
Человек из данного треда приехал оттуда сюда на прошлой неделе

Я лично, мои родственники и близкие друзья проделывали эту операцию за последние месяцы десятки раз. Мой личный рекорд - 11 часов. Маскимально, что мне известно, больше суток. Обычно на въезде я торчу 4-5 часов. Пешеходы проходят быстрее, но бывают разные ситуации. Так что факты разные бывают.

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Крим
« Reply #4612 : Вересень 03, 2015, 14:34:27 »
Оптимист ты. Три часа это неплохо вполне.
Причем тут оптимизм. Это факт. Человек из данного треда приехал оттуда сюда на прошлой неделе. Два раза переходила "границу". Туда и обратно. Оба раза около трех часов.

Взрослым тяжело, а как дети себя чувствуют при таком переходе только можно представить.  Помню в детстве поездки которые занимали час казались вечностью.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Крим
« Reply #4613 : Вересень 03, 2015, 14:40:02 »

Я лично, мои родственники и близкие друзья проделывали эту операцию за последние месяцы десятки раз. Мой личный рекорд - 11 часов. Маскимально, что мне известно, больше суток. Обычно на въезде я торчу 4-5 часов. Пешеходы проходят быстрее, но бывают разные ситуации. Так что факты разные бывают.

Ну ок. Значит оба раз (между ними было две недели, причем переходила границу в разное время) повезло.

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #4614 : Вересень 03, 2015, 14:52:44 »
Очередная серия блокады?  :)

КРЫМский УКР ‏@Crimea_Ukr  2 ч.2 часа назад
Украина "завязывает" с кормлением Крыма? На Чонгаре почти нет фур желающих заехать на оккупированный полуостров.


Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2702
  • Karma: 1363
Re: Крим
« Reply #4615 : Вересень 03, 2015, 14:55:53 »
Очередная серия блокады?

Километровые очереди исчезли уже давно. Сейчас фуры пропускают гораздо оперативней.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35864
  • Karma: 23654
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #4616 : Вересень 03, 2015, 15:35:07 »
Цитувати (виділене)
Александр Цвиров
Роттенберговская строительная компания, не понятно как выигравшая конкурс на строительство Керченского моста, забила 150 свай в дно пролива, а они через пару недель все до одной исчезли без следа, как в воду канули...
Конкурс, ладно, хусим, он, оказывается, вообще не проводился, но экспертизу-то какую-никакую надо было провести. Ну это по нашему с вами разумению надо было.
Нужно было вспомнить между прочим, что даже гитлеровские инженеры отказались от идеи такого моста. Они, кстати, собирались его строить в самом узком месте пролива. А роттенберги сразу отказались от такого варианта и перешли к более широкому месту - им простор нужен. В самом узком месте мост мог бы обойтись казне, то есть нам с вами, в полтора триллиона рублей, а в более широком - в шесть. Есть где развернуться, на чём солидное бабло распилить, чтобы всем досталось...
Ну ладно, это всё присказка.

Эти сваи, которые в воду канули, всё же кому-то покоя не давали. Позвали старых спецов - тех, что ещё в косыгинские времена решением партии и правительства были озадачены этим мостом.
Приехали старики-мостостроители - кого-то, говорят, в инвалидной коляске привезли, потому как самому молодому из них очень много за 80 - почесали свои лысые затылки и говорят...
Короче, много чего эти старцы строителям-распильщикам сказали.
Суть сводится к простому: вы ‪#‎дебилыблять‬! Вы хоть примерно представляете себе, каков там слой ила и иных рыхлых пород?!
Там где-то есть твёрдая порода, но в ней невообразимо мощные карстовые полости. Вот туда все ваши сваи и эбнулись! Гитлер, мол, потому и отказался мост здесь строить, что были у него грамотные геодезисты, геофизики и инженеры, и он к ним прислушался. А вы... Короче, вы дебилы!

Уехали старики, а их интеллигентные матюки долгим эхом звенят над проливом.

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #4617 : Вересень 03, 2015, 15:51:55 »
Три года расстрела составителям  :mocking:

МинПанд ‏@crimeapanda  4 ч.4 часа назад
Школьникам выдали учебники по "Севастополеведению", где указано, что Крым – это Украина. СЕВАСТОПОЛЕВЕДЕНИЕ, Карл!


« Останнє редагування: Вересень 03, 2015, 16:22:53 від Stavlish »

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Крим
« Reply #4618 : Вересень 03, 2015, 15:54:22 »
Да шоже такое. Сколько можно постить тут про сваи то :facepalm:

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8822
  • Karma: 9863
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Крим
« Reply #4619 : Вересень 03, 2015, 15:59:58 »
Сплетни по отправку военных из Крыма могут оказаться правдой?

Цитувати (виділене)
Росія відправляє військових і зброю для захисту режиму Асада - західні ЗМІ
http://www.eurointegration.com.ua/news/2015/09/3/7037788/
 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.