Автор Тема: Крим
 

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4011
  • Karma: 2542
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Крим
« Reply #3720 : Серпень 04, 2015, 21:11:06 »
По поводу татар я на лавочку к franco и gutenberg.
Не надо видеть в их словах отрицание трагедии. Было написано совсем не это.
Когда идет речь о трагедии крымско-татарского народа, то смешали в кучу геноцид, депортацию, возвращение, домА и земли, преследование по нацпризнаку. Если касаться советского времени и депортации, то да, это трагедия. Но сейчас, на данный момент преследования татар не происходит. Тем не менее, эту тему продолжают мусолить уже несколько десятилетий подряд, и останавливаться не собираются. Потому что кое-кому это выгодно. Хорошее выше привели сравнение: как расчесывали в Украине языковой вопрос (и дорасчесывались-таки), так и расчесывают национальный вопрос в Крыму. Если продолжать это делать, то "дорасчесываются" рано или поздно. Сейчас татары живут так же, как и все остальные, угнетенными не являются. Многие весьма неплохо живут. Более того, с ними постоянно заигрывают, что раньше при украинской власти, что сейчас. И все равно то там то сям начинают бурлить национальные идеи, некоторые из них весьма радикальные. Оно вам надо? Оно никому из обычных людей не надо, включая татар, зато очень выгодно власть предержащим.
И, кстати, татар, лояльных к теперешней власти в Крыму, достаточно, не стоит слишком обольщаться на их счет.

Offline Mr_Bison

  • *****
  • Повідомлень: 639
  • Karma: 169
  • Стать: Чоловіча
    • ЖЖ
Re: Крим
« Reply #3721 : Серпень 04, 2015, 21:17:46 »
Для системы опаснее не тот, кто имеет больший рейтинг, а тот, кто способен открыть людям глаза.

У меня есть какие-то смутные подозрения по поводу "открыть людям глаза".
В том смысле что те, кто способен держать глаза открытыми может это делать и без навальных, по идее, если конечно говорить о большой картине, а не о том, что у какого-то там чиновника обнаружилась квартирка на Лазурных берегах. И в том, что подавляющее большинство россиян вполне комфортно может жить и с закрытыми глазами, как оно делало в СССР.
Такое же впечатление.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть вежливым с мудаками

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #3722 : Серпень 04, 2015, 21:21:20 »
Страсти вокруг севастопольского митинга начали было накаляться  :mad:



Но тут, кстати или некстати, пролетела птичка обломинго  :pardon:

Губернатор Севастополя запретил проведение митинга на площади Нахимова 12 августа


Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #3723 : Серпень 04, 2015, 21:35:00 »
Для системы опаснее не тот, кто имеет больший рейтинг, а тот, кто способен открыть людям глаза.

У меня есть какие-то смутные подозрения по поводу "открыть людям глаза".
В том смысле что те, кто способен держать глаза открытыми может это делать и без навальных, по идее, если конечно говорить о большой картине, а не о том, что у какого-то там чиновника обнаружилась квартирка на Лазурных берегах. И в том, что подавляющее большинство россиян вполне комфортно может жить и с закрытыми глазами, как оно делало в СССР.
Такое же впечатление.

По поводу большинства россиян солидарен с вами: конформизм и нежелание думать. Мне даже кажется, что сейчас это значительно глубже зашло, чем во времена СССР, тогда люди, по крайней мере, голоса слушали и на кухнях обсуждали, а сейчас просто отключили критическую часть мозга и живут жизнью овоща.

Но тем не менее, система борется с угрозами. И она действует как удав, пытается давить, всё что представляет угрозу. Мы это хорошо почувствовали во время президентства Януковича, а организацией репрессивной системы занимались кадры, подготовленные Кремлем: расправиться с независимыми СМИ, перекрыв их денежные потоки, маргинализировать оппозицию, давить бизнес, финансирующий альтернативные партии, использовать ресурс хунвейбинов-титушек для разгона ненужных митингов, запугать и довести общество до разочарования в политиках, чтобы вызвать апатию. Устранение тех, кто открыто несет опасные идеи в массы - это естественная, хоть и чудовищная реакция такой системы. Не потому, что они представляют опасность, а в профилактических целях: нет человека - нет проблемы.

Offline Yocto

  • *****
  • Повідомлень: 1681
  • Karma: 695
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #3724 : Серпень 04, 2015, 21:47:11 »
По поводу большинства россиян солидарен с вами: конформизм и нежелание думать. Мне даже кажется, что сейчас это значительно глубже зашло, чем во времена СССР, тогда люди, по крайней мере, голоса слушали и на кухнях обсуждали, а сейчас просто отключили критическую часть мозга и живут жизнью овоща.

Я говорил про ту часть населения, которая ничего не отключила, поскольку никогда и не включала.
Те, кто познаёт мир при помощи желудка.


Но тем не менее, система борется с угрозами. И она действует как удав, пытается давить, всё что представляет угрозу.

Возвращаясь к разнице между Навальным и этим (как его, забыл уже). Бабченко, во.
Могу предположить, что если он попытается из своего написательского мирка вылезти на уровень, где он может начать конкурировать с телевизором, то он тут же почувствует дыхание репрессивной системы, и дела найдутся, и источники финансирования иссякнут и прочие доктора будут кружить вокруг тела.
Удивительным могло бы казаться, что всяким фейсбучным написателям пока ещё ксилород не перекрывают. Может, просто руки не доходят, а может просто посчитали, что эту пятую колонну электоральные массы уже не читают.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34927
  • Karma: 17178
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Крим
« Reply #3725 : Серпень 04, 2015, 21:57:12 »
херня все эти Навальные. вот вопросы поближе к телу.

«У фермера есть свиноферма в Белогорском районе. Поил свиней водой из скважины. После закрытия канала вода стала потихоньку солонеть и сейчас уже полностью не пригодна для питья. Привозной водой приходится поить. А это не очень дешево, выходов два: или поднимать стоимость мяса или сваливать в Украину. Склоняется к второму варианту, так как и кроме отсутствия воды проблем все больше становиться. А в северной части пи.дец с грунтовыми водами еще раньше пришел. Постепенно растительность, пусть и чахлая выдавливается солончаками», - сообщает в социальной сети товарищ одного фермера, имеющего хозяйство в центральной части Крыма..

В Северной же части Крыма ситуация еще хуже.

«В Красноперекопском районе не вылез лук. Вода соленая капец. Мои пацаны все хозяйство вывезли на Херсонщину», - сообщает другой крымский фермер из Красноперекопского района.

http://uapress.info/ru/news/show/89399

I always tell the truth. Even when I lie.

Offline gutenberg

  • *****
  • Повідомлень: 872
  • Karma: 450
  • Стать: Жіноча
Re: Крим
« Reply #3726 : Серпень 04, 2015, 22:02:11 »
Я не очень представляю, что делать с мусорами, судьями, прокурорами. военными и прочими предателями в случае возвращения.
Понять и простить?  :sarcastic:

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4011
  • Karma: 2542
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Крим
« Reply #3727 : Серпень 04, 2015, 22:03:14 »
Постепенно растительность, пусть и чахлая выдавливается солончаками»,
Хех, а я в универе дипломную работу писала по солончакам, точнее по растительности солончаков. Ездила специально хрен-знает куда, материал собирать. Сейчас, наверное, материала дохренища, наблюдать все это - студентам теперь работы на много лет хватит.

Offline gutenberg

  • *****
  • Повідомлень: 872
  • Karma: 450
  • Стать: Жіноча
Re: Крим
« Reply #3728 : Серпень 04, 2015, 22:15:21 »
По поводу татар я на лавочку к franco и gutenberg.
Не надо видеть в их словах отрицание трагедии. Было написано совсем не это.
Когда идет речь о трагедии крымско-татарского народа, то смешали в кучу геноцид, депортацию, возвращение, домА и земли, преследование по нацпризнаку. Если касаться советского времени и депортации, то да, это трагедия. Но сейчас, на данный момент преследования татар не происходит. Тем не менее, эту тему продолжают мусолить уже несколько десятилетий подряд, и останавливаться не собираются. Потому что кое-кому это выгодно. Хорошее выше привели сравнение: как расчесывали в Украине языковой вопрос (и дорасчесывались-таки), так и расчесывают национальный вопрос в Крыму. Если продолжать это делать, то "дорасчесываются" рано или поздно. Сейчас татары живут так же, как и все остальные, угнетенными не являются. Многие весьма неплохо живут. Более того, с ними постоянно заигрывают, что раньше при украинской власти, что сейчас. И все равно то там то сям начинают бурлить национальные идеи, некоторые из них весьма радикальные. Оно вам надо? Оно никому из обычных людей не надо, включая татар, зато очень выгодно власть предержащим.
И, кстати, татар, лояльных к теперешней власти в Крыму, достаточно, не стоит слишком обольщаться на их счет.
ППКС. Я как раз очень переживаю насчет этого "дорасчесываются".

Offline gutenberg

  • *****
  • Повідомлень: 872
  • Karma: 450
  • Стать: Жіноча
Re: Крим
« Reply #3729 : Серпень 04, 2015, 22:31:22 »
Ни в одном из этих действий я не вижу ничего плохого. Ну пожаловались они, что бросили дома и что? Где криминал?
И если ты не видишь в истории крымскотатарского народа трагедии, то я даже не знаю что сказать. Насильственная депортация целого народа это по-твоему не трагедия? А что тогда?
:facepalm: Причем тут криминал? Причем тут "не видишь трагедии"? Ты дальше заученных формулировок не можешь что-либо воспринимать? На пустом месте наделала странных выводов, еще и аморальным человеком меня выставила, просто найс  :sarcastic:

Offline Taranis

  • *****
  • Повідомлень: 5000
  • Karma: 612
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #3730 : Серпень 04, 2015, 22:50:45 »
Я как раз очень переживаю насчет этого "дорасчесываются".
А кто рачесывает-то? 

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2702
  • Karma: 1363
Re: Крим
« Reply #3731 : Серпень 05, 2015, 00:34:05 »
Но сейчас, на данный момент преследования татар не происходит.

А что, в твоем понимании, преследование? Вот повсеместный крымский бытовой расизм, к примеру, куда запишем?

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Крим
« Reply #3732 : Серпень 05, 2015, 00:36:30 »
Цитувати (виділене)
Коллектив «Херсонеса Таврического» выйдет в четверг на пикет против назначения директора-священника
http://ru.krymr.com/content/news/27170672.html
Not all those who wander are lost

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Крим
« Reply #3733 : Серпень 05, 2015, 07:24:25 »


А что, в твоем понимании, преследование? Вот повсеместный крымский бытовой расизм, к примеру, куда запишем?
Бытовой расизм он везде есть. Даже в США. И в самых, казалось бы благополучных странах.  На стыке культур такое явление, увы неизбежно. Тогда и при Украине татар приследовали, потому, что бытовой расизм процветал и тогда.
Никто сейчас в Крыму не поражен в правах на основании принадлежности к определенной национальности, поэтому говорить о преследовании со стороны государства по национальному принципу странно. Преследуют по политическому принципу.
« Останнє редагування: Серпень 05, 2015, 07:43:12 від franco »

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Крим
« Reply #3734 : Серпень 05, 2015, 09:10:44 »
Вот такое наблюдение (по ссылке на реддитах):

Цитувати (виділене)
Интересное наблюдение. Думающие россиянцы из бывших моих друзей на тестовый вопрос "Чей Крым?" стали отвечать многосложно. Точнее, многосложно уходить от ответа.
...
Новая мулька вот еще появилась недавно. Теперь выяснилось, что не правый сектор угрожал в апреле 2014 русскоязычному населению Крыма, а татары, которые собирались вырезать всех под корень. От злых татар на украинском полуострове оказывается и защитили военно-морских пэнсинэров РФ, повылазив, из всех щелей "невеселые человечки" ...
http://monfore.livejournal.com/481721.html
101 км от Москвы

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #3735 : Серпень 05, 2015, 09:15:16 »
От злых татар на украинском полуострове оказывается и защитили
Про латентную злонамеренность татар и здесь пишут, чо?  :pardon:

Offline Taranis

  • *****
  • Повідомлень: 5000
  • Karma: 612
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #3736 : Серпень 05, 2015, 10:00:51 »
От злых татар на украинском полуострове оказывается и защитили
Про латентную злонамеренность татар и здесь пишут, чо?  :pardon:
"Не все так однозначно". Кто-то "расчесывает" тему татар, не более того. Кто же "расчесывает", не ясно.

Offline gutenberg

  • *****
  • Повідомлень: 872
  • Karma: 450
  • Стать: Жіноча
Re: Крим
« Reply #3737 : Серпень 05, 2015, 10:23:07 »
Про латентную злонамеренность татар и здесь пишут, чо?
Я что-то пропустила видимо. Где пишут?

"Не все так однозначно". Кто-то "расчесывает" тему татар, не более того. Кто же "расчесывает", не ясно.
Кто настаивает на происходящем сейчас геноциде крымских-татар, тот и "расчесывает". Если его фактически нет, то зачем трубить всему миру, что он есть? Если даже представить, что это делается в благих целях, то каких именно? Есть какой-то механизм возврата земли народу, подвергшемуся геноциду?

Offline Taranis

  • *****
  • Повідомлень: 5000
  • Karma: 612
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #3738 : Серпень 05, 2015, 10:42:25 »
Кто настаивает на происходящем сейчас геноциде крымских-татар, тот и "расчесывает".
1) Кто? 2) Расчесывание - это главная (если не единственная) проблема?   

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8307
  • Karma: 3325
Re: Крим
« Reply #3739 : Серпень 05, 2015, 10:42:46 »
Кто настаивает на происходящем сейчас геноциде крымских-татар, тот и "расчесывает". Если его фактически нет, то зачем трубить всему миру, что он есть? Если даже представить, что это делается в благих целях, то каких именно? Есть какой-то механизм возврата земли народу, подвергшемуся геноциду?

Если ты его не видишь, означает ли это, что его нет?
А если нет какого-то механизма, означает ли это, что о нем не надо говорить?


РФ "геноцидит" в Крыму все нерусско-российское, этого никто не отрицает, но разница между украинским и кр.татарским в том, что у украинцев есть "большая" украинская земля, на которую они могут "рассчитывать", а у татар Крым - их единственна земля. Разница есть или нет?

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Крим
« Reply #3740 : Серпень 05, 2015, 10:53:01 »



РФ "геноцидит" в Крыму все нерусско-российское, этого никто не отрицает, но разница между украинским и кр.татарским в том, что у украинцев есть "большая" украинская земля, на которую они могут "рассчитывать", а у татар Крым - их единственна земля. Разница есть или нет?
Ты уверена, что точно знаешь значение слова "геноцид"? Я тебе советую, хотя бы в Вики заглянуть, что ли.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8307
  • Karma: 3325
Re: Крим
« Reply #3741 : Серпень 05, 2015, 11:13:06 »
  Ты уверена, что точно знаешь значение слова "геноцид"? Я тебе советую, хотя бы в Вики заглянуть, что ли.

Не надо мне советовать, куда мне идти, ОК? Тем более, вместо ответа на конкретный вопрос.
(Про геноцид изучено мной и еще очень многими еще во времена международного обсуждения Голодомора.)
Поэтому вспоминай тред - о геноциде кр. татар заявил Чубаров, и не в кулуарах, а ! на Всемирном конгрессе крымских татар в Турции 2.08. 2015 (о чем я и писала). Имел право или нет? - Здесь это не обсуждается, если ты этого не заметил. И личность политика Чубарова тоже.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Крим
« Reply #3742 : Серпень 05, 2015, 11:30:42 »
  Ты уверена, что точно знаешь значение слова "геноцид"? Я тебе советую, хотя бы в Вики заглянуть, что ли.

Не надо мне советовать, куда мне идти, ОК? Тем более, вместо ответа на конкретный вопрос.
(Про геноцид изучено мной и еще очень многими еще во времена международного обсуждения Голодомора.)
Поэтому вспоминай тред - о геноциде кр. татар заявил Чубаров, и не в кулуарах, а ! на Всемирном конгрессе крымских татар в Турции 2.08. 2015 (о чем я и писала). Имел право или нет? - Здесь это не обсуждается, если ты этого не заметил. И личность политика Чубарова тоже.
Да мне плевать на то, что там Чубаров безответственно заявляет. Геноцид - это сознательное уничтожение определенной группы людей по национальному, религиозному и т.д. признаку. Причем геноцид характеризуется своим тотальным характером. Ты считаешь, что все это сегодня происходит в Крыму? Тогда ты не далеко ушла от создателей смешных баек про распятых снегирей.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8307
  • Karma: 3325
Re: Крим
« Reply #3743 : Серпень 05, 2015, 11:40:19 »
Да мне плевать на то, что там Чубаров безответственно заявляет. Геноцид - это сознательное уничтожение определенной группы людей по национальному, религиозному и т.д. признаку. Причем геноцид характеризуется своим тотальным характером. Ты считаешь, что все это сегодня происходит в Крыму? Тогда ты не далеко ушла от создателей смешных баек про распятых снегирей.

Пилите, Шура, пилите.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2702
  • Karma: 1363
Re: Крим
« Reply #3744 : Серпень 05, 2015, 11:48:06 »
Никто сейчас в Крыму не поражен в правах на основании принадлежности к определенной национальности, поэтому говорить о преследовании со стороны государства по национальному принципу странно. Преследуют по политическому принципу.

Преследуют по политическим мотивам, а попадают в конкретную национальность. Мотивы и факт преследования не одно и то же. Преследование евреев в Германии тоже началось из-за обвиненией в политическом и экономическом заговорах.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2702
  • Karma: 1363
Re: Крим
« Reply #3745 : Серпень 05, 2015, 11:50:50 »
Причем геноцид характеризуется своим тотальным характером.

Кем характеризуется?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #3746 : Серпень 05, 2015, 11:51:25 »



РФ "геноцидит" в Крыму все нерусско-российское, этого никто не отрицает, но разница между украинским и кр.татарским в том, что у украинцев есть "большая" украинская земля, на которую они могут "рассчитывать", а у татар Крым - их единственна земля. Разница есть или нет?
Ты уверена, что точно знаешь значение слова "геноцид"? Я тебе советую, хотя бы в Вики заглянуть, что ли.


Вот как раз сейчас хороший момент на котором видны нюансы. Сейчас нет преследования татар по национальному признаку, также как в 33 году не было преследования украинцев по национальному признаку. То есть формально геноцида вроде бы нет и тогда не было. Но по факту если территория, где проживает коренное население подвергается репрессиям (по политическим, социальным признакам или вообще неизбирательно, выводят всех подряд, чтобы не было лишних ртов), вследствие которых оно вынуждено эмигрировать, теряет возможности для полноценной жизни и существования, можно ли считать это геноцидом? Я бы сказал, что в отношении крымских татар пока до геноцида не дотягивает (гены, в общем-то не потеряны, слава Богу, ни голода, ни массовых убийств пока нет), но предпосылки создаются. События на Донбассе актом геноцида со стороны РФ, как мне кажется, считать можно и нужно. Равно как и голодомор 33 года был геноцидом.

Offline gutenberg

  • *****
  • Повідомлень: 872
  • Karma: 450
  • Стать: Жіноча
Re: Крим
« Reply #3747 : Серпень 05, 2015, 11:52:39 »
но разница между украинским и кр.татарским в том, что у украинцев есть "большая" украинская земля, на которую они могут "рассчитывать", а у татар Крым - их единственна земля.
Татары не могут рассчитывать на "большую" украинскую землю? Вот это новость.

а у татар Крым - их единственна земля
Крым это и моя единственная земля. Разве мне, как коренному жителю, должно быть морально проще покинуть свою землю, где похоронены мои пра-пра? Вовсе нет.

(Про геноцид изучено мной и еще очень многими еще во времена международного обсуждения Голодомора.)
И даже после этого ты считаешь, что крымских татар подвергают геноциду?   :consul:

Если ты его не видишь, означает ли это, что его нет?
Это напоминает анекдот про сусликов. "Вы его не видите. Но он есть!" Расскажи мне, где видишь его ты? Чем ущемление прав крымских татар отличается от ущемления прав крымских украинцев?

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3219
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Re: Крим
« Reply #3748 : Серпень 05, 2015, 11:54:07 »
События на Донбассе актом геноцида со стороны РФ, как мне кажется, считать можно и нужно.
А на Донбассе по каким признакам?

Offline gutenberg

  • *****
  • Повідомлень: 872
  • Karma: 450
  • Стать: Жіноча
Re: Крим
« Reply #3749 : Серпень 05, 2015, 12:06:17 »
а попадают в конкретную национальность
Отнюдь не в конкретную.

http://censor.net.ua/video_news/328250/organizatora_i_uchastnikov_aktsii_pamyati_tarasa_shevchenko_v_simferopole_prigovorili_k_ispravitelnym
"Леонид Кузьмин допустил нарушение в том, что на акции демонстрировалась украинская символика

http://censor.net.ua/news/290905/edinstvennuyu_v_krymu_ukrainoyazychnuyu_gazetu_vyselyayut_iz_pomescheniya_i_otkazyvayutsya_rasprostranyat
"Бессмысленно надеяться на то, что "новая крымская власть" вспомнит конституционное положение о языках и позаботится о том, чтобы единственная газета на украинском языке в Крыму не умерла. Нас выбросили из арендованного помещения, которое сейчас занято под прием мифических "беженцев из Юго-Востока", нас исключительно по политическим мотивам отказались распространять", - заявил главный редактор «Крымской светлицы» Виктор Качула.

http://ru.tsn.ua/politika/v-anneksirovannom-krymu-narushayut-pravo-na-svobodu-slova-i-uschemlyayut-ukrainskiy-yazyk-lutkovskaya-408858.html
"Сегодня в Крыму фактически не осталось русскоязычных печатных СМИ, официальных версий региональных и муниципальных СМИ на украинском языке. На крымском телевидении оставили единственную украинскую программу из четырех, существовавших ранее. Происходит блокировка украиноязычных интернет-сайтов для жителей Крыма", - заявила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская.

Все высшие учебные заведения, которые были связаны с ВУЗами на материковой части Украины, были ликвидированы или федерализированы (Крымский институт информационно-полиграфических технологий Украинской Академии печати, Крымский филиал Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры и т. д. и т. п.) Переименован Украинский академический театр. Но! Сохранил свой статус Крымский инженерно-педагогический университет (КИПУ), который неофициально считается татарским. Сохранился без изменений Крымско-татарский театр.

И вы мне говорите...

« Останнє редагування: Серпень 05, 2015, 12:20:29 від gutenberg »

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.