Автор Тема: Проблемы общественного транспорта
 

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16131
  • Karma: 15453
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2040 : Жовтень 25, 2016, 22:54:18 »
Мы тоже парковались в Париже без особых проблем. В смысле, на палатных паркингах. Да и вообще, в плане припарковаться из всех городов Европы, где бывали, действительно тяжело было в Праге. Но мы ее совсем не знали на тот момент и были ограничены во времени, поэтому может просто не повезло. И однажды вечером в Мюнхене долго колесили в поисках табло с инфой о наличии свободных мест, хотя в остальные разы тоже проблем не было. 
А так, платных паркингов везде в достатке, заезжай и плати. Во всяком случае, у меня вот такой опыт.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2041 : Жовтень 25, 2016, 23:17:42 »
...действительно тяжело было в Праге...
У меня коллега рассказывал как ехал по Праге искал парковку у тротуара - всё забито, тут глядь - есть место. Как раз на одну машинку, класс. Запарковался и пошёл куда там ему надо было. Возвращается - а возле его машины уже полис сидит на табуреточке, газету читает. Там, как оказалось, не просто так место, а кого надо место. И прям на дороге нарисован прямоугольник с обозначением, что там только местные копы могут ставить машинку, а не понаехи всякие. В общем ему немного дорого эта парковка обошлась, мда.

Rumor

  • Гість
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2042 : Жовтень 25, 2016, 23:20:20 »
Сейчас с общедоступным гуглом и навигацией легко ищется. У чего есть обратная сторона. Я в Хельсинки поставил машину где-то на глубине 20 метров и ушёл гулять. Мысль о том, что надо было запомнить улицу с шахтой лифта пришла кварталов через пять.


Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9176
  • Karma: 5446
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2043 : Жовтень 25, 2016, 23:22:35 »
А так, платных паркингов везде в достатке, заезжай и плати.
Достаток - понятие очень относительное. Особенно в центре незнакомого города. Ну или цены совсем конские. В Антверпене, например, можно долго кружить в поисках места, если не знать заветные уголки...
Homo homini felis est.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2044 : Жовтень 26, 2016, 01:16:00 »
Я бы на твоем месте выступал за полный запрет велосипедов и велосипедистов заодно.

Зачем? Мы с мужем и детьми тоже катаемся на велосипеде, это классно. Рельеф и ширина улиц тут, правда, для великов не очень подходящая, но власти по возможности стараются обеспечить веделенные полосы для движения всех участников дорожного движения, когда это возможно. Но в плане запрета движения по тротуарам я с местными правилами согласна и как пешеход, и как велосипедист. Нельзя этого делать.

Мне кажется, ты в таком ключе выступаешь в этом треде, как будто ты один велосипедист, а остальные вообще никогда в седле не сидели и видят ситуацию только со стороны пешеходов или автомобилистов. Я уверена, что многие участники дискуссии ездят на велосипедах время от времени и в курсе проблем, с которыми велосипедисты сталкиваются на дорогах. Но это не причина позволять им ездить вообще везде и создавать угрозу для безопасности пешеходов.

Кто на спорт великах те чаще по дороге едут , а вот на всяком нашем хламе и детвора до 16, те по тротуарам

Кстати, да. Велосипедиста в шлеме и велосипедной одежде редко встретишь в неположенном месте.

Offline cassiopella

  • *
  • Повідомлень: 24
  • Karma: 17
  • Fontainebleau, France
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2045 : Жовтень 26, 2016, 08:21:56 »
Мы тоже парковались в Париже без особых проблем. В смысле, на палатных паркингах. Да и вообще, в плане припарковаться из всех городов Европы, где бывали, действительно тяжело было в Праге. Но мы ее совсем не знали на тот момент и были ограничены во времени, поэтому может просто не повезло. И однажды вечером в Мюнхене долго колесили в поисках табло с инфой о наличии свободных мест, хотя в остальные разы тоже проблем не было.
А так, платных паркингов везде в достатке, заезжай и плати. Во всяком случае, у меня вот такой опыт.
Не путайте туризм с повседневной жизнью в этом городе. Турист обычно паркует свою машину не в час пик и/или не в будни. Для разовых поездок на авто этого достаточно. Парковки там сделаны для таких как вы. А вот ежедневные поездки или поездки в нетуристические места, это уже совсем другое. Ты задолбаешься искать парковку в Париже, так чтобы не разориться. Посмотри в гугль мап расположение парковок в Париже.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2046 : Жовтень 26, 2016, 09:01:10 »
Тут аргумент прост как оглобля: велосипед есть не у всех, ноги - у всех.  Велосипедист с железного коня слезть может, а пешеходу куда?

И в самом деле, куда же пешеходу то? Совсем житья и места от велосипедистов не стало. Какая печаль.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2047 : Жовтень 26, 2016, 09:02:48 »
Да тут у всех фобии, у всех. Кроме тебя ессно. А так - у всех.
Естественно, ты очень прозорлив.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2048 : Жовтень 26, 2016, 09:05:11 »
В Копенгагене велосипедистов довольно активно штрафуют за нарушения.
Надо же, какая новость - в Дании соблюдают законы! :smilie5:

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2049 : Жовтень 26, 2016, 09:10:42 »

Увы, в Москве случилось то, чего в этой теме многие боялись. Маршрутки убрали, но не заменили их. Даже хуже, сократили количество транспорта и поменяли маршруты. Этим занимались не очень умные люди.
Да. Это вопрос некомпетентности ответственных лиц на постсовковом пространстве. Такие рукожопы портят любую идею.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2050 : Жовтень 26, 2016, 09:57:28 »

Мне кажется, ты в таком ключе выступаешь в этом треде, как будто ты один велосипедист, а остальные вообще никогда в седле не сидели и видят ситуацию только со стороны пешеходов или автомобилистов.

Ну, судя по тому, что ты и понятия не имеешь о том, какие опасности могут подстерегать велосипедиста, порой на дорогах в пост-советском городе ты и в самом деле далека от велосипедной тематики, либо от пост-советских реалий.

Rumor

  • Гість
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2051 : Жовтень 26, 2016, 10:10:21 »
Не путайте туризм с повседневной жизнью в этом городе. Турист обычно паркует свою машину не в час пик и/или не в будни. Для разовых поездок на авто этого достаточно. Парковки там сделаны для таких как вы.
Вроде никто и не путает. Я первый тут написал про поздемные парковки в европейских городах и что они дорого стоят, но свободны.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2052 : Жовтень 26, 2016, 14:50:34 »
Ну, судя по тому, что ты и понятия не имеешь о том, какие опасности могут подстерегать велосипедиста, порой на дорогах в пост-советском городе ты и в самом деле далека от велосипедной тематики, либо от пост-советских реалий.
Прекрасно представляю, поэтому я в пост-советских реалиях не ездила на велосипеде по дорогам. Жизнь и здоровье дороже.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16131
  • Karma: 15453
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2053 : Жовтень 26, 2016, 17:38:00 »
В общем ему немного дорого эта парковка обошлась, мда.

У нас почти такая же история была в Орлеане, возле Сент Круа. Тоже кружили-кружили и вдруг аккуратная такая парковочка с кучей свободных мест. Нефига себе, думаем, вот это мы молодцы а все остальные лохи, че не паркуются тут?. Припарковались и пошли готическими красотами собора любоваться. По возвращению нас ждал бланк штрафа под дворником. Оказалось, эта парковка какого-то учреждения городского типа управы или что-то в таком духе. Это был первый и последний штраф за неправильную парковку за все годы, что мы выезжаем зарубеж. Обучение за деньги - лучший результат  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9176
  • Karma: 5446
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2054 : Жовтень 26, 2016, 23:33:41 »
Тут аргумент прост как оглобля: велосипед есть не у всех, ноги - у всех.  Велосипедист с железного коня слезть может, а пешеходу куда?

И в самом деле, куда же пешеходу то? Совсем житья и места от велосипедистов не стало. Какая печаль.
Велосипедист купил велосипед, а не особые преимущественные права. Ему не должны все кругом вдруг. Велосипед вдруг становится прямо как пацанская тачила двадцать лет назад.
Если что - как бы немало наездил много лет подряд. Романтика педального коня стерлась давно 

Sent from my K007 using Tapatalk

Homo homini felis est.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2055 : Жовтень 27, 2016, 01:52:25 »
Велосипедист купил велосипед, а не особые преимущественные права. Ему не должны все кругом вдруг.

Именно. На пост-советском пространстве вообще-то всем несладко живется. Многие автолюбители, например, живут в домах, которые строились без учета того, что у большинства семей будут машины. Давайте официально разрешим им все газоны заставить и еще вместо детской площадки парковку сделаем. А мамы с колясками и инвалиды не могут перейти дорогу по многим подземным пешеходным переходам из-за отсутствия или неудобной конструкции пандусов. Так давайте в правилах разрешим им через проезжую часть идти. И т.д. Конечно, надо двигаться в сторону улучшения ситуации на дорогах для всех участников дорожного движения, в том числе и велосипедистов, но вот так вот просто решить проблему одной (довольно малочисленной, к тому же) группы участников ДД за счет другой, многочисленной, но при этом тоже достаточно ущемленной, - это как-то странно.

При этом я осознаю, что на некоторых коротких участках не обойтись без слияния потоков велосипедистов и пешеходов на узких тротуарах, например, на некоторых мостах, где проезжая часть такая узкая, что машина не может обогнать велосипедиста, но это должно делаться явно для всех участников ДД и иметь соответствующие знакаи и разметку, и такой участок должен заканчиваться сразу, как только проезжая часть возвращается к нормальной ширине. При этом разметка должна принудительно и явно выводить велосипедиста с тротуара обратно на проезжую часть или велосипедную дорожку. А оставлять движение по тротуару на усмотрение велосипедиста - это очень неоднозначное решение, которым многие велосипедисты будут злоупотреблять.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2056 : Жовтень 27, 2016, 10:04:41 »
Не думаю, что в России водители и велосипедисты намного культурнее, чем у нас, и тем не менее никакой катастрофы не произошло.
Плюс к тому же нужно понимать, что в наших реалиях ни велосипедистов, ни пешеходов никто активно штрафовать за нарушение не будет. Поэтому велосипедисты могут ездить как хотят и понесут ответственность, только если накуролесят.

Поэтому, как мне кажется, вполне можно написать в ПДД: "Велосипедисты могут передвигаться по тротуарам, если при этом не создают помех в движении пешеходов и движутся со скоростью не более 20 км/ч".

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2057 : Жовтень 27, 2016, 14:21:23 »
"Велосипедисты могут передвигаться по тротуарам, если при этом не создают помех в движении пешеходов и движутся со скоростью не более 20 км/ч"

А потом начать штрафовать за отсутствие спидометров на велосипедах. :)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2058 : Жовтень 27, 2016, 19:34:48 »
"Велосипедисты могут передвигаться по тротуарам, если при этом не создают помех в движении пешеходов и движутся со скоростью не более 20 км/ч"

А потом начать штрафовать за отсутствие спидометров на велосипедах. :)

А также за несвоевременную поверку спидометра и отсутствие аптечки.  :smilie5:

Вообще-то это уже проблемы велосипедиста, как он скорость определяет - хоть на глаз, хоть спидометр ставит, хоть велокомпьютер какой-нибудь.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9176
  • Karma: 5446
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2059 : Жовтень 27, 2016, 20:18:09 »
А также за несвоевременную поверку спидометра и отсутствие аптечки.  Вообще-то это уже проблемы велосипедиста, как он скорость определяет - хоть на глаз, хоть спидометр ставит, хоть велокомпьютер какой-нибудь.
Ну, полицейского же не волнует, что и как показывал спидометр у водителя - он на свой прибор смотрит.
К слову, в здешних краях самый реальный шанс получить штраф велосипедисту, подвернувшись некстати живому полицейскому - за свет (его отсутствие, или негодность)
Homo homini felis est.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2060 : Жовтень 28, 2016, 12:05:17 »
Статья в тему.
В основном, к сожалению, общие фразы. Т.е. поверхностно. Но правильно.
Киев: автомобили или пешеходы?

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2061 : Жовтень 28, 2016, 12:12:09 »


Поэтому, как мне кажется, вполне можно написать в ПДД: "Велосипедисты могут передвигаться по тротуарам, если при этом не создают помех в движении пешеходов и движутся со скоростью не более 20 км/ч".
Да и так на тротуарах невозможно ездить выше 20 км/час, если они заполнены людьми. Разве что, если специально желать их сбить. Порой и вовсе за пешеходом тянешься  5 км/час, ждешь пока он, проявив благодушие тебя не пропустит.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2062 : Жовтень 28, 2016, 12:16:25 »
и тем не менее никакой катастрофы не произошло.

Вот именно. И не происходит никаких катастроф. По крайней мере, не чаще, чем любые другие чрезвычайные происшествия. Поэтому я и говорю про фобии тех, кто резко против. Они, наверное предполагают, что велосипедисты начнут гонять по их любимым тротуарам и сбивать их каждый день. Да и по нескольку раз. А еще их жаба, по всей видимости давит, что их привычный ареал обитания занимается другими и им приходится тесниться.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2063 : Жовтень 28, 2016, 12:17:54 »

Велосипедист купил велосипед, а не особые преимущественные права. Ему не должны все кругом вдруг. Велосипед вдруг становится прямо как пацанская тачила двадцать лет назад.
Какая поразительная способность читать то, что тут никто не пишет. Нет никаких преимущественных прав, и никто ничего не особенно не должен. Не надо выдумывать.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2064 : Жовтень 28, 2016, 12:19:05 »
Ну, судя по тому, что ты и понятия не имеешь о том, какие опасности могут подстерегать велосипедиста, порой на дорогах в пост-советском городе ты и в самом деле далека от велосипедной тематики, либо от пост-советских реалий.
Прекрасно представляю, поэтому я в пост-советских реалиях не ездила на велосипеде по дорогам. Жизнь и здоровье дороже.
Да, а почему ты задавала такой наивный вопрос "что угрожает велосипедисту на дороге"?

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2065 : Жовтень 28, 2016, 12:23:45 »

При этом я осознаю, что на некоторых коротких участках не обойтись без слияния потоков велосипедистов и пешеходов на узких тротуарах, например, на некоторых мостах, где проезжая часть такая узкая, что машина не может обогнать велосипедиста, но это должно делаться явно для всех участников ДД и иметь соответствующие знакаи и разметку, и такой участок должен заканчиваться сразу, как только проезжая часть возвращается к нормальной ширине. При этом разметка должна принудительно и явно выводить велосипедиста с тротуара обратно на проезжую часть или велосипедную дорожку. А оставлять движение по тротуару на усмотрение велосипедиста - это очень неоднозначное решение, которым многие велосипедисты будут злоупотреблять.
Да, надо развивать велоинфраструктуру. По мере увеличения числа велосипедистов на дорогах это будет делаться все интенсивней, но пока ситуация плачевна, поэтому, тротуары таки будут использоваться для передвижения, как ни крути. Как это сегодня и так происходит в Украине, несмотря на запрет.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8301
  • Karma: 3325
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2066 : Жовтень 28, 2016, 14:12:51 »
А еще их жаба, по всей видимости давит, что их привычный ареал обитания занимается другими и им приходится тесниться.

Конечно давит, потому что я много хожу по городу пешком и уже сейчас ощущаю нехватку места в моем пешеходном ареале, а тут еще придется потесниться для велосипедов?! Тогда, простите - ходить пешком мне просто будет негде.  :scare3:
Где в Киеве еще достаточно места, и для пеших, и для великов хватит, так это лесопарках.

И еще, вспоминая Амстердам, почему там столько великов, хотя в центре город в своей проезжей части тоже не многополосный? - Да потому, что там по центру практически только общ. транспорт и ездит, а где частные авто? - Ну, не знаю, где они ездят, в центре их очень их очень мало. И пробок вообще нет.   
« Останнє редагування: Жовтень 28, 2016, 14:24:36 від Milena »

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26497
  • Karma: 5580
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2067 : Жовтень 28, 2016, 17:36:06 »
Я много хожу пешком, и в первую очередь, мне мешает торговля на асфальте. Машины, стоящие и ездящие. Сами пешеходы. Летние площадки кафе. Родители с колясками. Собачники с собаками на длинных поводках. Велосепедисты как не мешали 10-5-1 год назад, так и не мешают.
Злобная заинька

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8301
  • Karma: 3325
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2068 : Жовтень 28, 2016, 18:03:42 »
Я много хожу пешком, и в первую очередь, мне мешает торговля на асфальте. Машины, стоящие и ездящие. Сами пешеходы. Летние площадки кафе. Родители с колясками. Собачники с собаками на длинных поводках. Велосепедисты как не мешали 10-5-1 год назад, так и не мешают.

А ты можешь объяснить мне, плиз, где и как в том, что описано тобой же (!) выше, помещаются еще и велосипедисты? :smile10:

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8772
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2069 : Жовтень 28, 2016, 18:05:39 »
Да потому, что там по центру практически только общ. транспорт и ездит, а где частные авто? - Ну, не знаю, где они ездят, в центре их очень их очень мало.
Потому что парковка там очень дорогая. Поэтому просто так туда на работу на авто люди не ездят. Только в случае крайней необходимости. Или туристы, например.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.