Автор Тема: Проблемы общественного транспорта
 

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2010 : Жовтень 24, 2016, 22:24:34 »
То есть, априори, если я там кого-нибудь собью, то уже сразу буду неправ

Но маме того ребенка, которого собьет велосипедист, передвигаясь по тротуару, от будет не легче от того, что тот не прав.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2011 : Жовтень 24, 2016, 22:41:53 »
Не, ну ты можешь, конечно же продолжать не смотреть по сторонам

Для того, чтобы на тебя не наехал приближающийся сзади велосипед, нужно смотреть не по сторонам, а оглядываться строго назад. Это банально неудобно и странно выглядит. Ты конечно можешь теоретизировать о том, что велосипедист на тротуаре будет передвигаться с черепашьей скоростью, учитывая, что ребенок может кинуться ему под колеса, но так на велике почти никто не ездит. По факту твои собратья по двум колесам ведут себя очень нагло, даже в Швейцарии, где и штрафы высокие, и правила в общем-то принято соблюдать. У меня перед окном дорога с увеличенной скоростью движения (60 км/ч, на обычных дорогах 50), дорожка для велосипедистов обозначена разметкой справа на проезжей части. Так велосипедисты и по тротуарам ездят, прямо между детьми, которые возвращаются из школы, и внезапно сворачивают налево в отворот дороги перед носом у встречных машин (хотя для в том месте они должны перейти дорогу через подземный переход с нормальным пандусом). Я еще могу понять, когда родитель едет по дороге, а ребенок по тротуару, пусть даже ребенок немного старше, чем разрешено правилами, но когда 20-30 летний лоб лавирует между школьниками по тротуару - это за гранью моего понимания.

Проблема передвижения велосипедиста по тротуарам еще и в том, что на асфальте они передвигаются бесшумно. На лесной тропинке я их слышу издалека и успеваю забрать детей с дороги и держать, пока велосипед не проедет. На асфальте они подкрадываются внезапно.
« Останнє редагування: Жовтень 24, 2016, 23:36:59 від Suddenly »

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2012 : Жовтень 24, 2016, 23:39:12 »
  Объяснить велосипедёру почему по тротуару ездить нежелательно - всё равно как объяснить быдлодрайверу почему нельзя парковаться на газоне под подъездом. Или педестрианину, почему не стоит выбегать на зебру из-за припаркованного быдлодрайвером жипа.
   8)

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2013 : Жовтень 25, 2016, 00:08:45 »
Вот так вот.  :)
В районе Пересыпского моста скоро начнут прокладывать линию скоростного трамвая: движение транспорта будет ограничено
Цитувати (виділене)
«Чтобы полностью не блокировать этот район, работы разбили на этапы. Это частичные изменения, один-два ряда будут открыты. Работы делятся на две составляющие. Одни связаны с прокладкой трамвайных путей, другие — прокладкой ливневой канализации. Полного транспортного коллапса мы не допустим», — заверил чиновник.

Завершить работы планируется к началу 2017 года.
Что-то такое уже очень-очень давно было нужно.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2014 : Жовтень 25, 2016, 08:46:33 »
Не, ну ты можешь, конечно же продолжать не смотреть по сторонам

Для того, чтобы на тебя не наехал приближающийся сзади велосипед, нужно смотреть не по сторонам, а оглядываться строго назад. Это банально неудобно и странно выглядит. Ты конечно можешь теоретизировать о том, что велосипедист на тротуаре будет передвигаться с черепашьей скоростью, учитывая, что ребенок может кинуться ему под колеса, но так на велике почти никто не ездит. По факту твои собратья по двум колесам ведут себя очень нагло, даже в Швейцарии, где и штрафы высокие, и правила в общем-то принято соблюдать. У меня перед окном дорога с увеличенной скоростью движения (60 км/ч, на обычных дорогах 50), дорожка для велосипедистов обозначена разметкой справа на проезжей части. Так велосипедисты и по тротуарам ездят, прямо между детьми, которые возвращаются из школы, и внезапно сворачивают налево в отворот дороги перед носом у встречных машин (хотя для в том месте они должны перейти дорогу через подземный переход с нормальным пандусом). Я еще могу понять, когда родитель едет по дороге, а ребенок по тротуару, пусть даже ребенок немного старше, чем разрешено правилами, но когда 20-30 летний лоб лавирует между школьниками по тротуару - это за гранью моего понимания.

Проблема передвижения велосипедиста по тротуарам еще и в том, что на асфальте они передвигаются бесшумно. На лесной тропинке я их слышу издалека и успеваю забрать детей с дороги и держать, пока велосипед не проедет. На асфальте они подкрадываются внезапно.
Кошмар. Твой мир полон страхов и стрессов. Береги себя. Я бы на твоем месте выступал за полный запрет велосипедов и велосипедистов заодно. Ну на всякий случай. Вдруг они, даже лишившись своей адской машины начнут преследовать тебя и твоих детей. Только так можно остановить эти исчадия ада, аминь.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2015 : Жовтень 25, 2016, 08:46:44 »
  Объяснить велосипедёру почему по тротуару ездить нежелательно - всё равно как объяснить быдлодрайверу почему нельзя парковаться на газоне под подъездом. Или педестрианину, почему не стоит выбегать на зебру из-за припаркованного быдлодрайвером жипа.
   8)
Я бы хотел заметить, что говорить о том что велосипедисту нет вариантов, не корректно. Всегда можно спешиться и везти коня под узцы по тротуару. ПДД позволяет. Пешеходы не против.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2016 : Жовтень 25, 2016, 08:48:02 »
  Объяснить велосипедёру почему по тротуару ездить нежелательно - всё равно как объяснить быдлодрайверу почему нельзя парковаться на газоне под подъездом. Или педестрианину, почему не стоит выбегать на зебру из-за припаркованного быдлодрайвером жипа.
   8)
У тебя тоже фобии. Проще, конечно же все запретить, раз и навсегда, чем договориться о совместном использовании общественного ресурса.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2017 : Жовтень 25, 2016, 08:50:14 »

А в каких случаях у велосипедиста нет возможности двигаться по проезжей части?
Не пытайся понять, зачем тебе оно?

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2018 : Жовтень 25, 2016, 08:52:32 »
Ну, как бы, тротуар для пешеходов.
Как бы это не аксиома, а всего лишь вопрос соответствующего пункта ПДД, как показывает практика.

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2019 : Жовтень 25, 2016, 09:55:19 »
Как бы это не аксиома, а всего лишь вопрос соответствующего пункта ПДД, как показывает практика.
Ты хоть и воодушевленно отбиваешься, но никуда ты от резко негативного отношения к велосипедистам на тротуаре ты таким способом не денешься. Скорее, наоборот. Я с данным пунктом полностью согласен. И если его и изменят в угоду политическим веяниям, то в нашем обществе противостояние только усилит. Люди хамовитые, сдержек, присущих автотранспорту, по поводу вождения, соблюдения пдд и состояния водителя, у велосипедистов не существует. Современные велосипеды со 100 кг тушкой сверху могут представлять собой весьма серьезную торпеду. Вас просто начнут бить и ломать велосипеды.

Rumor

  • Гість
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2020 : Жовтень 25, 2016, 10:08:41 »
У нас есть совмещенные дорожки с велосипедами. Чаще всего в парках, где интенсивность движения небольшая. Воспитанные велосипедисты из-за спины звонят заранее, метров за десять, давая возможность пешеходу приготовиться, родителю если что - взять ребенка за руку и обгоняют с дистанцией в метр-полтора. В узких местах, вроде мостов, спешиваются. Невоспитанные нехорошие люди проезжают на расстоянии в десять сантиметров, неожиданно и без звонка, имея вслед лучи поноса. Играют с огнем, естественно, потому что собьешь ребенка или пешехода - мало не покажется
Соответственно в условиях плотного движения пешеходов, где невозможно выдержать дистанцию, нормальное передвижение на велосипеде становится невозможным.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2021 : Жовтень 25, 2016, 10:11:11 »

Ты хоть и воодушевленно отбиваешься, но никуда ты от резко негативного отношения к велосипедистам на тротуаре ты таким способом не денешься.
Отбиваешься? Развеселил.  С другой стороны, что бы негативного отношения было меньше, я уважительно отношусь на этом тротуаре ко всем участникам движения, уважая права пешеходов, пропуская всех, кого только можно, не гоняя там, наплевав на всех. Тротуар для меня, повторюсь - вспомогательный путепровод.
Цитувати (виділене)
Скорее, наоборот. Я с данным пунктом полностью согласен. И если его и изменят в угоду политическим веяниям, то в нашем обществе противостояние только усилит. Люди хамовитые, сдержек, присущих автотранспорту, по поводу вождения, соблюдения пдд и состояния водителя, у велосипедистов не существует.
Я скажу, что это все очередная инерция сознания и элементарные фобии. Со временем будет изменена, либо инфраструктура, либо ПДД, после того, как образуется критическая масса обладателей велосипедов, использующих их в качестве городского транспорта. Достаточно посмотреть на то, как менялся вид улиц городов с изменениями транспортного тренда. Когда то, вся улица была местом, где могли перемещаться пешеходы, а для автомобилей существовали смешные ограничения скорости в 10 км/час. Все еще поменяется. Я более чем уверен в этом.
Цитувати (виділене)
Современные велосипеды со 100 кг тушкой сверху могут представлять собой весьма серьезную торпеду. Вас просто начнут бить и ломать велосипеды.
Почему не со 150 кг тушкой? :rofl:  Какой-то ты апокалипсис тут рисуешь. Уверен, что ты сильно преувеличиваешь. Всем будет насрать, так же, как и сейчас, когда и так велосипедисты в Украине гоняют по тротуарам.

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2022 : Жовтень 25, 2016, 10:11:46 »
Играют с огнем, естественно, потому что собьешь ребенка или пешехода - мало не покажется
Самое смешное, что большинство быкующих, подрезающих, зажимающих и прочих развлекающихся на автомобилях тоже это, теоретически, понимают. Гормоны, по видимому, играют всякие нехорошие. Голову застят.

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2023 : Жовтень 25, 2016, 10:24:20 »
Я скажу, что это все очередная инерция сознания и элементарные фобии. Со временем будет изменена, либо инфраструктура, либо ПДД, после того, как образуется критическая масса обладателей велосипедов, использующих их в качестве городского транспорта.
Ты заметил, что твоими оппонентами являются жители европейских стран, в которых это все произошло, а коррекции сознания и поведения у велосипедистов - далеко не у всех? Ты в этом треде постоянно выставляешь себя сплошь прогрессивным, а оппонентов ретроградами и пытаешься приписать им всякие неприятные эпитеты. Ты заметил, что тебя никто никак не характеризует. Зачем ты пишешь про фобии? Ты в курсе, что это болезненное состояние? Ты врач? Ты умеешь раздавать диагнозы по интернету? Я могу допустить, что общаешься ты тут по-одному. А на велосипеде ездишь совершенно по-другому. Но весь мой жизненный опыт говорит о том, что человек в большистве ситуаций ведет себя похоже. Потому твои рассказы о супервежливом вождении мне видятся слегка приукрашенными.
Когда то, вся улица была местом, где могли перемещаться пешеходы, а для автомобилей существовали смешные ограничения скорости в 10 км/час. Все еще поменяется. Я более чем уверен в этом.
Вот когда поменяется, тогда и поговорим. И меняться оно должно в сторону уменьшения личного автотранспорта и выделения велодорожек из проезжей части. А не в сторону выдавливания велосипедами пешеходов с тротуаров. Потому что, несмотря на весь твой велооптимизм, пешеход намного более естественное перемещение человека, чем велосипед. И по поводу доминирования велосипедистов над пешеходами у меня большие сомнения.
Всем будет насрать, так же, как и сейчас, когда и так велосипедисты в Украине гоняют по тротуарам.
Нет, не так. Сейчас долбоёбы весом в 100 кг гоняют либо на мотоциклах либо на автомобилях. И там и там их хоть как-то щимят. На великах сейчас в основном катаются тинейджеры для удовольствия. И встречаются на тротуарах на скорости совсем не часто. Когда (или если) велосипед станет массовым видом транспорта и по тротуарам с гиканьем начнет носиться пьяное быдло, то всем станет не до шуток.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2024 : Жовтень 25, 2016, 10:31:08 »
У нас есть совмещенные дорожки с велосипедами. Чаще всего в парках, где интенсивность движения небольшая. Воспитанные велосипедисты из-за спины звонят заранее, метров за десять, давая возможность пешеходу приготовиться, родителю если что - взять ребенка за руку и обгоняют с дистанцией в метр-полтора. В узких местах, вроде мостов, спешиваются. Невоспитанные нехорошие люди проезжают на расстоянии в десять сантиметров, неожиданно и без звонка, имея вслед лучи поноса. Играют с огнем, естественно, потому что собьешь ребенка или пешехода - мало не покажется
Соответственно в условиях плотного движения пешеходов, где невозможно выдержать дистанцию, нормальное передвижение на велосипеде становится невозможным.
Нормальные люди vs. уроды и велосипеды тут не причем. Обычная ситуация в рамках людского сообщества.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2025 : Жовтень 25, 2016, 10:36:24 »
Потому твои рассказы о супервежливом вождении мне видятся слегка приукрашенными.
Честно говоря, мне абсолютно все равно как оно тебе видится и я не ставлю целью себя как-то охарактеризовать, а только показываю, что уживаться на тротуаре возможно при соблюдении определенных норм. Но ты видишь везде что-то свое. Ну ок. Не терпи велосипеды на тротуаре, надеюсь только, что твое мнение, а так же мнение таких же людей с инерцией сознания при сохранении тенденции не будет решающим.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8772
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2026 : Жовтень 25, 2016, 10:39:33 »
Извините, напомнило:



 :sarcastic:

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2027 : Жовтень 25, 2016, 11:04:48 »
Для того, чтобы на тебя не наехал приближающийся сзади велосипед, нужно смотреть не по сторонам, а оглядываться строго назад.
+1. И это касается не только тех моментов, когда пешеход с коляской.
Просто идёшь по центру тротуара, и надо свернуть - к банкомату, к проходу во двор, к магазину, просто отойти в сторону от потока, если надо позвонить или ответить на звонок, и т.п. И получается, что нужно при этом крутить головой на 360, потому что они подлетают бесшумно.
Но у нас сейчас вроде редко на тротуарах.
Хотя велосипедисты на дорогах мне тоже очень не нравятся - страшно уже за них.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2028 : Жовтень 25, 2016, 11:05:32 »
Насмотрелась на фотографии, рыдаю - хочу такие дорожки (покрытие) для пешеходоооооов....  :cray:

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27753
  • Karma: 7955
  • Стать: Чоловіча
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2029 : Жовтень 25, 2016, 11:05:53 »
а только показываю, что уживаться на тротуаре возможно при соблюдении определенных норм.
Разумеется, можно.
надеюсь только, что твое мнение, а так же мнение таких же людей с инерцией сознания при сохранении тенденции не будет решающим.
Мое мнение тут же изменится, если изменится поведение велосипедистов. И как видно из сообщений из Германии и Швейцарии, даже там не все идеально с поведением велосипедистов. Потому и вернемся к той фантастике, с которой всё началось. Велосипедистам нужны: водительское удостоверение, курсы и экзамены по обучению вождению. Неотвратимость наказания, заключенная в черном ящике велосипеда, показания которого учитываются в суде. Как показывает опыт западных стран, учит людей не воспитание, а неотвратимость больших штрафов.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2030 : Жовтень 25, 2016, 11:05:57 »

Хотя велосипедисты на дорогах мне тоже очень не нравятся - страшно уже за них.

Правильно. Не нравятся, ни на тротуаре, ни на дорогах. Решение одно - запретить! :smilie5:

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2031 : Жовтень 25, 2016, 11:07:21 »
Мое мнение тут же изменится, если изменится поведение велосипедистов. И как видно из сообщений из Германии и Швейцарии, даже там не все идеально с поведением велосипедистов.
Точно, это, ведь такое открытие - нигде нет ничего идеального!  :smilie5:

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8772
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2032 : Жовтень 25, 2016, 11:08:53 »
В Копенгагене велосипедистов довольно активно штрафуют за нарушения.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2033 : Жовтень 25, 2016, 11:14:21 »
Я и автомбилистов, ездящих по городу со скоростью 150 км/ч не видел.
Я вижу. Может, даже выше 150. Вечером по проспекту, когда там мало машин.  :(

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2034 : Жовтень 25, 2016, 11:16:22 »
Правильно. Не нравятся, ни на тротуаре, ни на дорогах. Решение одно - запретить! :smilie5:
Ты как велосипедист других решений не видишь? Ну как знаешь.  :unknown:

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6984
  • Karma: 4015
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2035 : Жовтень 25, 2016, 12:03:06 »
Я и автомбилистов, ездящих по городу со скоростью 150 км/ч не видел.
Я вижу. Может, даже выше 150. Вечером по проспекту, когда там мало машин.  :(

Угу так они еще и гоняются по ночам , нет что бы выехать на недостоверную трассу , они  по проспекту носятся в городе , а потом их со столбов и деревьев снимают , или они давят людей на тротуаре  :mad:

Кто на спорт великах те чаще по дороге едут , а вот на всяком нашем хламе и детвора до 16, те по тротуарам

Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2036 : Жовтень 25, 2016, 22:26:36 »
Всегда можно спешиться и везти коня под узцы по тротуару. ПДД позволяет. Пешеходы не против.
Я не для того купил автомобиль велосипед, чтобы парковаться за десять метров от подъезда вести его в руках. Пусть пешеходы обходят оглядываются, ничё, ноги голова не отвалится.
У тебя тоже фобии.
Да тут у всех фобии, у всех. Кроме тебя ессно. А так - у всех.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9176
  • Karma: 5446
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2037 : Жовтень 25, 2016, 22:33:51 »
Ну, как бы, тротуар для пешеходов.
Как бы это не аксиома, а всего лишь вопрос соответствующего пункта ПДД, как показывает практика.
Тут аргумент прост как оглобля: велосипед есть не у всех, ноги - у всех.  Велосипедист с железного коня слезть может, а пешеходу куда?
Homo homini felis est.

Offline cassiopella

  • *
  • Повідомлень: 24
  • Karma: 17
  • Fontainebleau, France
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2038 : Жовтень 25, 2016, 22:48:34 »
Я не верю, что в центре Парижа не найдется подземной парковки за, скажем, 15 евро в час, на которой будут свободные места. Другое дело, что обычные парижане этой парковкой не воспользуются и будут искать места на улице, но это не значит, что таких парковок нет.
Завист от того, когда ты паркуешься и где. И мне не очень понятно, центр парижа это Иль де ля Ситэ что ли? Ну если места есть, то 4 евро/час.
Впрочем, я сильно подумаю, ехать ли на своей машине во Францию. Там у вас, по слухам, бамперами толкаются.
Да, а то не выехать с парковки порой  :sarcastic:
Я ездил в Париж на авто. Припарковаться в центре особых проблем не было.
Мы уже говорили на эту тему и я тебе объяснила почему именно тогда не было транспорта и билеты на поезд были все раскуплены. Зачем ты с ФЭРа дублируешь тут свой пост и вводишь людей в заблуждение? Во время всех детских каникул машин в Париже сильно меньше, чем в обычное время. Летом вообще пусто. Когда начинаются и заканчиваются каникулы, на дорогах Иль-де-Франс пробки целый денью. Ты был в Пасху, поэтому ты и смог припарковаться.

Offline cassiopella

  • *
  • Повідомлень: 24
  • Karma: 17
  • Fontainebleau, France
Re: Проблемы общественного транспорта
« Reply #2039 : Жовтень 25, 2016, 22:51:00 »
На ФЭРе в ТО появилась тема про недавнюю отмену маршруток в Москве. Может, кому будет интересно почитать.
Увы, в Москве случилось то, чего в этой теме многие боялись. Маршрутки убрали, но не заменили их. Даже хуже, сократили количество транспорта и поменяли маршруты. Этим занимались не очень умные люди.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.