Вышел
Star Control Origins - идейный наследник великой SCII.
Запустил, побегал буквально полчаса - пока прикольно. Немного все мультяшное, но с этим я смирился еще на стадии беты (там, правда, были только Melee-схватки) и трейлеров. Исследования планет, конечно, вызывают в памяти воспоминания о МЕ1 и
гребан... кхм, о Мако - но тут надо дольше смотреть. В принципе, пробежка по Луне особых проблем с управлением не вызвало - другое дело, как оно будет смотреться на n+1 высадке.
Зато весьма неплохо сделан вид с Луны на Землю и висящий на орбите твой материнский корабль - этого я не ожидал, потому был впечатлен.
По итогам первого взгляда - игрушка нравится, по струнам ностальгии бренчит на все 100. На данный момент релизнута версия без русского языка, но в Стардоке обещают не то сегодня, не то в понедельник подогнать перевод (мне-то пофиг, но может кому критично

).