Автор Тема: Все в сад.
 

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8815
  • Karma: 9856
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #9720 : Травень 19, 2019, 08:29:26 »
Кто видел @Gerbil ?
Ну, я видела...
Cпойлер
Честно говоря - смотреть там не на что: вчера только прилетели, из +10 в +37
:give_rose: У вас там как? Спокойнее сейчас?
Хвались, что нафотографировала.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Все в сад.
« Reply #9721 : Травень 19, 2019, 10:03:07 »
Да, монилиоз в этом году у нас прошелся широкой полосой, деревья стоят как после пожара. У меня три абрикоса, один, неизвестной породы, всегда очень малоурожайный, в этом году вдруг порадовал, много навязал. Я его обрабатывала только снизу, там очень неудобно и дерево высокое.
В другой части участка рядом две трехлетки Ос.Денисюка и Лескоре, обрабатывались одинаково хорошо. Лескоре практически засох, есть пару живых почек, но увы. Денисюк стоит почти чистый, выращивает 3 абрикосинки. Я за Лескоре не жалею, он сразу был капризный, не для нашей зоны.
Старина Z, а какой у тебя абрикос самый выносливый, ну и чтоб вкус приличный?
На сливе Калипсо очень много сдвоенных плодов, мутант?
Посадила этой весной Стенлей, если не обманули (саженец с рынка), то буду у Shana рецепт чернослива просить. :yes:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9722 : Травень 19, 2019, 11:29:27 »
Старина Z, а какой у тебя абрикос самый выносливый, ну и чтоб вкус приличный?
Выносливый в плане болезней - Особливий Денисюка. А по морозостойкости они все примерно одинаковые.
Если хочешь посадить еще один абрикос, обрати внимание на сорт NGA-19. У него очень крупные плоды, размером с хороший персик, и хороший сладкий вкус.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9723 : Травень 19, 2019, 11:51:45 »
На сливе Калипсо очень много сдвоенных плодов, мутант?
Физиологическая особенность. У слив такое часто бывает.

Посадила этой весной Стенлей, если не обманули (саженец с рынка), то буду у Shana рецепт чернослива просить.
"Стенли" - хороший промышленный сорт со стабильным плодоношением. За последние годы у меня несколько раз было так, что на других сливах плодов нет или очень мало, а "Стенли" выдавал приличный урожай. Правда, Shana в этом году не повезло с ним.

Вообще, лучше все-таки не играть в лотерею с рыночными саженцами и покупать в проверенных местах. Одно дело, когда купил саженцы клубники на рынке, в том же году увидел, то это или нет, если нет - выбросил и можно дальше эксперименты ставить. А с деревьями дело несколько иначе обстоит. Несколько лет ждешь урожая, потом оказывается, что вместо шанхайского барса тебе подсунули тузика или то, что у тебя уже есть. Дерево уже выросло, корчевать жаль, место занимает, перепрививать - это еще год потерять.

У меня вот нектарин "Неугасимый" в этом году зацвел, купленный пару лет назад. Завязи оказались опушенными. Детального описания сорта у меня нет, но по логике у нектарина они должны быть гладкими, так что скорее всего каким-то персиком оказался, еще и к курчавости слабо устойчив. Покупал в питомнике, если скажу о пересортице, то извинятся, деньги за него вернут или другой дадут на замену, но время опять же потеряно. Остается надеяться, что персик окажется неплохой.


Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Все в сад.
« Reply #9724 : Травень 19, 2019, 12:11:54 »
сорт NGA-19 - абрикоски по 100г, да, єто впечатляет. Но я тот еще садовод, поэтому мне бы что-то не слишком болявое. Стараюсь, конечно, обработки, подкормки... У меня 13 молодых деревьев, лично посаженые, первое плодоношение и пять старых. Ну еще виноград (15 кустов). Саженцы у меня от Саши (мельсансад), но тоже бывает пересорт, вместо сливы Амерс растет алыча неизвестного сорта, а Флорина с рынка в прошлом году уродила 13 дивных яблок, огромных и сладких.
Нужно научится прививать, в этом году только одна прививка на сливовой поросли удалась, а пять засохли.
Восхищаюсь Таней (мадам Петрановская), у нее же каждое дерево целый сад.
Таня, покажи картинки из твоего поместья, давно ты показывала -мостики, перголы... Сейчас , наверно все разрослось.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8815
  • Karma: 9856
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #9725 : Травень 19, 2019, 12:35:56 »
Таня, покажи картинки из твоего поместья, давно ты показывала -мостики, перголы... Сейчас , наверно все разрослось.

Очень разрослось! особенно трава!  :smilie5:
Ударила телефон, прямо камерой, теперь снимает плохо, а фотоаппарат я каждый раз забываю взять.

Рододендрон Университет Хельсинки.

-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9726 : Травень 19, 2019, 16:08:00 »
сорт NGA-19 - абрикоски по 100г, да, єто впечатляет. Но я тот еще садовод, поэтому мне бы что-то не слишком болявое. Стараюсь, конечно, обработки, подкормки... У меня 13 молодых деревьев, лично посаженые, первое плодоношение и пять старых. Ну еще виноград (15 кустов). Саженцы у меня от Саши (мельсансад), но тоже бывает пересорт, вместо сливы Амерс растет алыча неизвестного сорта, а Флорина с рынка в прошлом году уродила 13 дивных яблок, огромных и сладких.
Нужно научится прививать, в этом году только одна прививка на сливовой поросли удалась, а пять засохли.
Восхищаюсь Таней (мадам Петрановская), у нее же каждое дерево целый сад.
Таня, покажи картинки из твоего поместья, давно ты показывала -мостики, перголы... Сейчас , наверно все разрослось.


Я видел плоды с NGA-19 живьем на дереве и пробовал их. Очень достойно.
По поводу выбора не слишком болявого, к сожалению, в нынешних реалиях обработки средствами химической защиты растений являются обязательной мерой. Особенно это касается дачных участков, где всегда найдутся соседи, которые не обрабатывают свои деревья, посадки скученные. А если нормально обрабатывать, то разница между устойчивыми и неустойчивыми к болезням сортами хоть и будет, но скорее всего окажется непринципиальной. Да, в свое время выкорчевал вишню "Метеор", потому что совсем неустойчива к монилиозу была. И еще у меня есть слива "Афаска желтая": крупная, красивая, но болеет плодовой гнилью. А в остальных случаях органолептические качества и стабильность плодоношения оказываются важнее с точки зрения выбора сорта.

Прививки на косточковых приживаются хуже, чем на яблоне или груше, так что одна из пяти - это вполне нормальный результат. Нужно весной ловить момент начала сокодвижения еще до того, как почки начнут набухать. Впрочем, я успешно прививал абрикосы в июне копулировкой в зеленый побег текущего года черенком, лежавшим с весны в холодильнике, но это нестандартная прививка.

Ну а 15 кустов винограда - это уже почти промышленная плантация, серьезное дело.  :)

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4099
  • Karma: 5737
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Все в сад.
« Reply #9727 : Травень 19, 2019, 16:52:30 »

 :give_rose: У вас там как? Спокойнее сейчас?
Хвались, что нафотографировала.
Отчёты будут позже, в путешественной теме.
Cпойлер
С очередной войнушкой, можно сказать, повезло: началась и закончилась за пару дней, ровно перед отъездом. То есть, побегать ночью по сирене мы успели, но к моменту выезда уже весь транспорт ходил нормально и авиарейсы не отменяли.
В ботсаду протолклась 4 дня, пока не уехали. Ещё не всё успела пофотать, только самое главное. И натырила семян древовидной фуксии, буду сеять!  :super:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9728 : Травень 19, 2019, 23:10:46 »
Еще пара аквилегий сегодня зацвела:





Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1345
  • Karma: 3053
  • Эстония
Re: Все в сад.
« Reply #9729 : Травень 21, 2019, 10:15:42 »
Huis Ten Bosh
Без ухода не пропадает и цветет, но теряет бахрому и яркость. А так - неплохой средне-поздний тюльпан.




Double Maureen
Низкий, не на срезку. Хочет выкопки, удобрямсов и вообще. Практически не размножается. Офигительная форма цветка и очень долгий срок цветения :smilie1:.



Estella Rijnveld в полуроспуске
Попугайная красотка, цветок в этом году такой крупный, что уже в бутоне пытается упасть на землю. Луковица чувствительна к сухой гнили, для более лучшей попугайности копать-кормить-поливать, ну как обычно :smilie5:.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8815
  • Karma: 9856
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #9730 : Травень 22, 2019, 18:44:16 »
Пихта корейская Blue Emperor. Первый раз шишки и самые красивые из тех. что есть у меня.



Калина и боярышник декоративный Pauls Scarlet



Пион древовидный. Жду, что будет Shima-nishiki. Пока не похож, но неяркие белесые мазки по лепесткам просматриваются. Это вселяет надежду. С пионами бывает, что они только через несколько лет выдают цветок соответствующий сорту.



Ну и мои надежды на урожай. :smilie5: На прививке алычи есть , пока, один плодик. А как цвела, как цвела.  :smilie5:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Marfa Ivanovna

  • ***
  • Повідомлень: 243
  • Karma: 347
  • Стать: Жіноча
Re: Все в сад.
« Reply #9731 : Травень 23, 2019, 14:40:24 »
Пихта корейская Blue Emperor. Первый раз шишки и самые красивые из тех. что есть у меня.

Шишки классные :). Уже раз надцатый захожу полюбоваться. Заодно решила спосить-посоветоваться.
@Мадам Петрановская или мож кто еще. Есть у меня плетистая роза. Позапрошлой осенью посажена и прошлое лето небольшим кустиком на временной шпалере прожившая.
В этом году весной я ее открыть открыла, но на постоянную шпалеру поднять руки не дошли. Руки чета с ней сделать дойтут на эти выхи и потом уйдут опять на месяц.



Я вот на нее смотрю и не понимаю, что ей будет лучше. Подымать сейчас с высокой вероятностью пообламывать половину того, что наросло. Дать отцвести и потом поднять и обрезать старые ветки оставив молодые. Не трогать ее, пусть уже так лежит, ну может чуть приподнять, что б на земле не лежала. Да, опыта у меня с розами нету и как делать правильно я читать читаю, но как исправить когда облажался, чет пишут мало.  :scratch_one-s_head:

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8815
  • Karma: 9856
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #9732 : Травень 23, 2019, 19:16:18 »
Все веточки, которые сейчас смотрят вверх, при поднятии окажутся повернутыми от тебя. Вся красота будет смотреть в стену.
Поломаешь, наверняка и много, они хрупкие. Может быть, действительно, оставить уже так до следующего года. 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Marfa Ivanovna

  • ***
  • Повідомлень: 243
  • Karma: 347
  • Стать: Жіноча
Re: Все в сад.
« Reply #9733 : Травень 23, 2019, 20:08:38 »
Спасибо, большое  :give_rose:.

Твое мнение было для меня очень важно.
Cпойлер
Кот сказал, что б послушала умных людей и не трогала его нычку. Постараюсь унять зуд в руках.


Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8815
  • Karma: 9856
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #9734 : Травень 23, 2019, 20:33:27 »
Котик - любитель прекрасного!  :)
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26494
  • Karma: 5572
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #9735 : Травень 24, 2019, 14:01:13 »
Спасите, помогите, актофит на спасает.



Злобная заинька

Offline Marfa Ivanovna

  • ***
  • Повідомлень: 243
  • Karma: 347
  • Стать: Жіноча
Re: Все в сад.
« Reply #9736 : Травень 24, 2019, 15:19:52 »
А от чего надо спасать пациента то?
Что за живность на нем была?

На первый взгляд - новый прирост вполне чистый и хороший.
А старые листья уже красивыми не станут.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26494
  • Karma: 5572
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #9737 : Травень 24, 2019, 17:42:48 »
так они настолько страшненькими недавно стали. сначала было немного пятен, они регулярно появляются. обрабртала актофитом, все ок. а потом раз - и стало сильно много пятен
Злобная заинька

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1345
  • Karma: 3053
  • Эстония
Re: Все в сад.
« Reply #9738 : Травень 24, 2019, 18:22:16 »
так они настолько страшненькими недавно стали. сначала было немного пятен, они регулярно появляются. обрабртала актофитом, все ок. а потом раз - и стало сильно много пятен
Если на новом приросте клеща нет - все в порядке. А на старых листьях покусанные участки отмирают, с этим ничего нельзя сделать.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9739 : Травень 24, 2019, 21:44:40 »
Это на поражения от клеща не сильно похоже, больше на какой-то грибок. Если с обратной стороны есть белесый налет на пятнах, то точно грибок.

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6984
  • Karma: 4015
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Все в сад.
« Reply #9740 : Травень 24, 2019, 22:07:26 »
питахайя ннада ?  :grin:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9741 : Травень 24, 2019, 22:18:54 »
питахайя ннада ? 
Жаль, темно уже. Я бы алаверды свою показал.

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6984
  • Karma: 4015
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Все в сад.
« Reply #9742 : Травень 24, 2019, 22:24:51 »
питахайя ннада ?
Жаль, темно уже. Я бы алаверды свою показал.
у меня еще мушмула японская  в товарных кол и кремовое яблоко гибридное  шт 10  ,и опунция  плодовая какая то ...
если хочешь я вышлю  :grin:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9743 : Травень 24, 2019, 22:39:58 »
питахайя ннада ?
Жаль, темно уже. Я бы алаверды свою показал.
у меня еще мушмула японская  в товарных кол и кремовое яблоко гибридное  шт 10  ,и опунция  плодовая какая то ...
если хочешь я вышлю  :grin:
Кремовое яблоко - это аннона сетчатая? Она плодоносит в домашних условиях? Черимойя, например, не плодоносит. Аннона чешуйчатая вроде бы менее капризна, у меня была когда-то, но замерзла в сарае вместе с пассифлорами.
А мушмула японская уже цвела? Опунция плодовая, как я понимаю, выращена из "кактус фрукта"? Видел такой в продаже, но выглядит не очень аппетитно, так и не купил ни разу.

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6984
  • Karma: 4015
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Все в сад.
« Reply #9744 : Травень 24, 2019, 22:42:39 »
они все этой зимы посева
опунция из такого

анона гибридная какаято ,я не разобралась какая именно ,что то среднее
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9745 : Травень 24, 2019, 22:46:21 »
И как кактус на вкус?

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6984
  • Karma: 4015
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Все в сад.
« Reply #9746 : Травень 24, 2019, 22:53:03 »
И как кактус на вкус?
ну я в Израиле покупала ,он так ничо вполне на вкус ,дикий там тоже ничо ,но сука колючий  нереально ,я еле отковыряла ,а в продаже без колючек
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #9747 : Травень 24, 2019, 22:55:57 »
Боюсь, что из этого набора плодносить у меня дома ничего не будет, а без плодов не так интересно выращивать. Но за предложение спасибо!  :)

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Все в сад.
« Reply #9748 : Травень 24, 2019, 23:25:50 »
Аннона
Черимойя
Опунция
Звучит похоже на заклинание Гермионы.
Надеюсь, до Харькова не добьет.

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6984
  • Karma: 4015
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Все в сад.
« Reply #9749 : Травень 25, 2019, 01:49:52 »
Боюсь, что из этого набора плодносить у меня дома ничего не будет, а без плодов не так интересно выращивать. Но за предложение спасибо!  :)
Я пошла сверила фото , аннона чешуйчатая скорее все таки  , не сетчатая точно

От такая была , жёлтая
Пасифлора сьедобня ещё израильская есть , тоже из плодов .


Но кто хочет , отправлю бесплатно , взошло много , мне не надо стока .

Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.