Автор Тема: Все в сад.
 

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Все в сад.
« Reply #3540 : Квітень 28, 2016, 14:16:02 »
Привезли нам из Торонто желтых яблок (Голден рассет, Джинджер Голд, ГолдРаш) и один Ханикрипс, абрикос Харгаранд, черешню Кристин, гурши Харовин и Харроу и малины: желтую Анну, красные Роялти и ААС Иден.
Сегодня будем сажать  :hot:  :hot:  :hot:
Персиков для пятой зоны на карликовом подвое у них не было, так что в следующем году персики.
Вероника, которую я высадила до заморозков, кажется, все, вся вымерзла. И маки. И дельфиниум. Ничего, это умные на своих ошибках учатся, дураки не учатся совсем.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #3541 : Квітень 28, 2016, 14:47:07 »
Вероника, которую я высадила до заморозков, кажется, все, вся вымерзла. И маки. И дельфиниум. Ничего, это умные на своих ошибках учатся, дураки не учатся совсем.
Не расстраивайся, еще вырастишь. В садоводстве так часто бывает - то одна неприятность, то другая. Это не должно останавливать. Если как-то можно повлиять на ситуацию, нужно предпринимать меры. А бывает так, что и не сделаешь ничего, как при внезапном граде, например. Не будешь же сеткой весь сад затягивать.

Чтобы высаженные цветы от возможного заморозка уберечнь, можно агроволокном вечером в несколько слоев укрывать, если заморозок вероятен. А кое-где я просто листы пенопласта кладу, потом убираю.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #3542 : Квітень 28, 2016, 14:51:56 »
Немного свежих фотографий тюльпанов из сада. Некоторые из них посажены в этом году и раньше на фотографиях не присутствовали.
Вообще, тюльпаны хитрые: когда я собираюсь на работу, то бутоны еще закрыты, а когда возвращаюсь - уже закрыты.
Поэтому делюсь как есть:
















Online Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #3543 : Квітень 28, 2016, 15:27:38 »
. А огурцы, пишут, вообще намного легче вырастить на окне даже. Они недостаток света легче переносят.
Прут как скаженные.
Я на них косо поглядываю и немного боюсь.


Буду сегодня, если таки сползусь с дивана, удобрять свое зеленое царство. На бутылке рекомендууют раз в 2 недели весной делать.
Злобная заинька

Online Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #3544 : Квітень 28, 2016, 15:28:50 »

Вот эту позу и просторы я и терпеть не могу. У бабушки припахивали слегка, в Херсонской области и на практике в универе.  :smilie5:
Злобная заинька

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #3545 : Квітень 28, 2016, 15:40:26 »
Вот эту позу и просторы я и терпеть не могу. У бабушки припахивали слегка, в Херсонской области и на практике в универе.
При грамотном подходе в этой позе стоять практически не нужно. На прошлой неделе смотрел как соседи трактором картошку сажают - красота. Быстро и удобно. За час посадили огород в десять соток. А для тех, кому трактора много, есть мотоблоки.

Online Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #3546 : Квітень 28, 2016, 16:25:05 »
ТОварищи, в меня таки до разорения дачи доведете!
Не знаю, все равно себя слабо представляю начинающим огородоником садоводом. тут растраиваешься, когда маленькие саженцы не ростут, а здесь с огородом столько неизвестных...
Злобная заинька

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9819
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #3547 : Квітень 28, 2016, 16:30:53 »
Вероника, которую я высадила до заморозков, кажется, все, вся вымерзла. И маки. И дельфиниум. Ничего, это умные на своих ошибках учатся, дураки не учатся совсем.
Еще и я советы давала. :smilie2:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9819
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #3548 : Квітень 28, 2016, 16:39:15 »
Немного свежих фотографий тюльпанов из сада. Некоторые из них посажены в этом году и раньше на фотографиях не присутствовали.
Попугайские красивые.
 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12643
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Все в сад.
« Reply #3549 : Квітень 28, 2016, 19:08:13 »
Cпойлер
А мне загадка вспомнилась: спинка черненькая, животик беленький, а лапки грязненькие - кто это такой?  :smilie5:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Сайонара

  • *****
  • Повідомлень: 2036
  • Karma: 1208
Re: Все в сад.
« Reply #3550 : Квітень 28, 2016, 21:02:43 »
Не знаю, все равно себя слабо представляю начинающим огородоником садоводом. тут растраиваешься, когда маленькие саженцы не ростут, а здесь с огородом столько неизвестных...
А ты сад там разведи, газоны, клумбы, бассейн с шезлонгами). Сад - это невероятная красота весь сезон. И работы не так и много  ::).
А за домом, для души - грядочку с помидорами и салатом :).
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9819
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #3551 : Квітень 28, 2016, 21:05:54 »
Купили мешок торфа кислого, из Олевска. Сильно хвалят, говорят, что покупатели по пол года ждут. Сняла верхний слой опилок на голубике, которым мульчировала кусты на зиму, насыпала этого чудо- торфа и замульчировала мелкой хвойной корой.
Заглянула в отцветающие цветочки вишни и черешни, завязи есть.
Картошечка моя из мульчи уже хорошо листочки показала.
Заморозка не было.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #3552 : Квітень 28, 2016, 21:17:24 »
Купили мешок торфа кислого, из Олевска.
Может в нём янтарь найдется.  :rolleyes2:
Неужели такой чудодейственный? Вроде торф и поближе найти можно. Вон летом сколько торфяников вокруг горит. :smilie5:

Заглянула в отцветающие цветочки вишни и черешни, завязи есть.
У меня черешни уже отцвели практически. Остались отдельные цветки на самых поздних сортах. И сливы ранние уже отцвели практически. Завтра вечером планирую обработать Калипсо+Хорус.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9819
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #3553 : Квітень 28, 2016, 21:33:17 »
Может в нём янтарь найдется.  :rolleyes2:
Неужели такой чудодейственный? Вроде торф и поближе найти можно. Вон летом сколько торфяников вокруг горит. :smilie5:
У меня фирма Лето по дороге на дачу, покупаю у них удобрения, землю, торф.  В этот раз кислый был только такой. Мешок сегодня растениям разнесла, янтаря нет. :smilie1:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Все в сад.
« Reply #3554 : Квітень 29, 2016, 01:32:39 »
Еще и я советы давала. :smilie2:
Значит, быстрее научатся :).

Offline Не Кролик

  • Le Chevalier suns peur et sans reproche
  • *****
  • Повідомлень: 1466
  • Karma: 1801
  • Стать: Чоловіча
  • Израиль - Канада
Re: Все в сад.
« Reply #3555 : Квітень 29, 2016, 05:30:27 »
Не знаю, считается ли это садоводством, но мы с мелким притащили сегодня из Костко здоровый мешок семян травы 3 в одном. То есть, собственно семена, торф, удобрения и еще что-то. 12кг пакет.
А то по весне как-то газон на бэкярде выглядит с залысинами.
От того, что городской сумасшедший разделяет твои политические взгляды, он, к сожалению, не перестает быть городским сумасшедшим. (с)

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12643
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Все в сад.
« Reply #3556 : Квітень 29, 2016, 08:10:35 »
У меня осенний заморозок сильно повредил молодую яблоньку Ренет Семиренко. Сорт старый, но я его очень люблю. Пока более-менее нормально распускается только одна ветка и отдельные почки на нижних. Очень надеюсь, что деревце выживет.
Еще яблонька из Англии похоже все. Но там другая проблема. С ней еще в прошлом году было не все в порядке. Сильный хлороз листьев. Думала ей микроэлементов не хватает, как растущей рядом груше. В этом году почки на этой яблоньке еле начали распускаться, а вчера я обнаружила, что у нее на подвое отслоилась кора. Обидно.  :(
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Сайонара

  • *****
  • Повідомлень: 2036
  • Karma: 1208
Re: Все в сад.
« Reply #3557 : Квітень 29, 2016, 09:13:49 »
Не знаю, считается ли это садоводством, но мы с мелким притащили сегодня из Костко здоровый мешок семян травы 3 в одном. То есть, собственно семена, торф, удобрения и еще что-то. 12кг пакет.
А то по весне как-то газон на бэкярде выглядит с залысинами.
Считается :). Я второй год кусками сею газон в саду, надеюсь в этом году уже закончить. А перед домом на лужайке, где клумбы, тоже придется подсевать, там южная сторона, очень жарко летом, горит трава, несмотря на постоянный полив и обещанную жаростойкость.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #3558 : Квітень 29, 2016, 09:47:27 »
Не знаю, считается ли это садоводством, но мы с мелким притащили сегодня из Костко здоровый мешок семян травы 3 в одном. То есть, собственно семена, торф, удобрения и еще что-то. 12кг пакет.
А то по весне как-то газон на бэкярде выглядит с залысинами.

Конечно.  :yes:
Тут у нас всё - и садоводство, и цветоводство, и огородничество, и даже садовое грибоводство.  :mocking:
Первый урожай в этом году. Жаль, куры увидели его раньше и успели съесть остальные шампиньоны:

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12643
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Все в сад.
« Reply #3559 : Квітень 29, 2016, 11:17:09 »
Вопрос: если мы сейчас яблони посадим, обрежем саженцы, как это нужно под кордон, вырастут ли ветки от ствола? Почек на своле не видно, такое ощущение, что их вырезали.
Я бы прокосультировалась в питомнике, откуда заказали.
Будучи в Англии, купила саженец яблони. На этикетке было написано "Bramley Original". Если верить Вики, оригинальная Бромли - рослая яблоня, вроде Антоновки. То, что на этикетке мелкими буквами было написано М27, я не прочитала.  :(
Саженец представлял собой годовалое деревце, ствол без веточек. Несколько месяцев до моего отъезда саженец стоял на бэк-ярде. Там за него взялись белки. Как только на стволе начали распускаться почки, причем цветочные, они стали их объедать. В результате уцелела максимум половина. А еще раньше я укоротила верхушку в расчете на ветвление. Лучше бы я этого не делала.  :sarcastic: Ведь деревце оказалось карликовым. И, как я понимаю, скорее предназначенное для шпалеры. Никаких новых ростков на стволе не образовывается. Прирост идет только на веточках, которые выросли из уцелевших почек. Вверх деревце тоже не растет, только растягивается в ширину, причем как-то в одной плоскости.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Тала

  • ****
  • Повідомлень: 457
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
  • Запоріжжя
    • Сумки и аксессуары.
Re: Все в сад.
« Reply #3560 : Квітень 29, 2016, 12:14:41 »
Вчера я наконец не забыла камеру.:)
Это земляника Фреска, которую в воскресенье я перевезла со старой дачи, уже тогда на ней были малюсенькие ягодки. Сейчас уже чуть побольше, вовсю цветёт. Вообще, очень мне понравилась. Заказывала в СВ, первый год росла более-менее под присмотром. Плодоносила всё лето, понемногу. Ягоды крупные, вкус и аромат очень земляничный! Усов много даёт.
В прошлом году мы на дачу совсем не ездили, не ухаживали то есть никак, зимовала как в лесу :), приехали вот только в этом марте. Отличные кустики!

Offline Тала

  • ****
  • Повідомлень: 457
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
  • Запоріжжя
    • Сумки и аксессуары.
Re: Все в сад.
« Reply #3561 : Квітень 29, 2016, 12:17:04 »
Теперь по клубнике, фриго (то есть одни корни были и по паре стволиков). В воскресенье две штуки выглядели совсем неживыми, на фоне остальных, у которых было уже по 2-3 хороших листика. Хорошо, что я их не выдернула! Вчера приехала, а они уже зеленеют!
Итого из заказанных 30, а присланных 32, прижился 31!
Один уже бутончик выбросил.

Offline Тала

  • ****
  • Повідомлень: 457
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
  • Запоріжжя
    • Сумки и аксессуары.
Re: Все в сад.
« Reply #3562 : Квітень 29, 2016, 12:18:22 »
Подскажите, нужно ли что-то делать вот с этой малышкой? Яблоня Эрли Женева, однолетка, вся в бутонах. Меньше метра прутик, а туда же... Пусть цветет, а завязь потом оборвать, если будет?

Offline Тала

  • ****
  • Повідомлень: 457
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
  • Запоріжжя
    • Сумки и аксессуары.
Re: Все в сад.
« Reply #3563 : Квітень 29, 2016, 12:19:33 »
И кусочек грядки. Редиска и салат, очень мне нравится цвет у салата. :) Кое-где уже рассадила пошире.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #3564 : Квітень 29, 2016, 14:34:16 »
Подскажите, нужно ли что-то делать вот с этой малышкой? Яблоня Эрли Женева, однолетка, вся в бутонах. Меньше метра прутик, а туда же... Пусть цветет, а завязь потом оборвать, если будет?
Да, завязь нужно будет оборвать. Можно, в принципе, и цветы было бы оборвать, но можно и оставить в декоративных целях.  :)

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Все в сад.
« Reply #3565 : Квітень 29, 2016, 14:41:12 »
Чтобы высаженные цветы от возможного заморозка уберечнь, можно агроволокном вечером в несколько слоев укрывать, если заморозок вероятен. А кое-где я просто листы пенопласта кладу, потом убираю.
Вот, салаты были все вялые - я их на вторую ночь заморозков закрыла. А вероники стояли бодрячком - я их не закрыла. В результате салаты выжили, вероники - нет.
Дите не плачет - мать не разумеет :(.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Все в сад.
« Reply #3566 : Квітень 29, 2016, 14:44:02 »
Саженец представлял собой годовалое деревце, ствол без веточек. Несколько месяцев до моего отъезда саженец стоял на бэк-ярде. Там за него взялись белки. Как только на стволе начали распускаться почки, причем цветочные, они стали их объедать. В результате уцелела максимум половина. А еще раньше я укоротила верхушку в расчете на ветвление. Лучше бы я этого не делала.  :sarcastic: Ведь деревце оказалось карликовым. И, как я понимаю, скорее предназначенное для шпалеры. Никаких новых ростков на стволе не образовывается. Прирост идет только на веточках, которые выросли из уцелевших почек. Вверх деревце тоже не растет, только растягивается в ширину, причем как-то в одной плоскости.
Белки вообще ужасные сволочи. У меня съели треть тюльпановых луковиц в этом году, в прошлом году - все крокусы.
Этим летом я тюльпаны закрыла листьями и ветками, а крокусы - обрезаными ветками роз. Крокусы не съели :).

Offline Тала

  • ****
  • Повідомлень: 457
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
  • Запоріжжя
    • Сумки и аксессуары.
Re: Все в сад.
« Reply #3567 : Квітень 29, 2016, 14:47:08 »
Подскажите, нужно ли что-то делать вот с этой малышкой? Яблоня Эрли Женева, однолетка, вся в бутонах. Меньше метра прутик, а туда же... Пусть цветет, а завязь потом оборвать, если будет?
Да, завязь нужно будет оборвать. Можно, в принципе, и цветы было бы оборвать, но можно и оставить в декоративных целях.  :)

Ага, спасибо, сделаем.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Все в сад.
« Reply #3568 : Квітень 29, 2016, 14:50:11 »
Да, завязь нужно будет оборвать. Можно, в принципе, и цветы было бы оборвать, но можно и оставить в декоративных целях.  :)
Старина, я сейчас свои двухлетки посажу - мне тоже все с них цветы оборвать?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #3569 : Квітень 29, 2016, 15:01:48 »
Да, завязь нужно будет оборвать. Можно, в принципе, и цветы было бы оборвать, но можно и оставить в декоративных целях.  :)
Старина, я сейчас свои двухлетки посажу - мне тоже все с них цветы оборвать?
Первый год после посадки нежелательно оставлять плоды. Корневая система ещё слабая, лучше, чтобы питание шло побегам. Соответственно,не будет плодов - не нужны и цветы, но их наличие менее критично. Если все же очень хочется, можно один плод оставить, чтобы убедиться в правильности сорта.

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.