Автор Тема: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
 

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4691
  • Karma: 3541
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #870 : Жовтень 26, 2018, 08:45:26 »
Учитель физики из Одессы бесплатно транслирует свои уроки в ютуб. На его канале уже больше 8 млн просмотров, но рекламы нет.
"Две вещи в этой жизни должны быть бесплатными – лечение и обучение".
Я знаю этого человека, вместе проводили Соросовские олимпиады 20 лет тому. Важно не то, что бесплатно транслирует свои уроки в ютуб, а что знает предмет, хорошо иллюстрирует это демонстрациями. Не знаю, как сейчас смотрится Ришельевский лицей, но тогда это было хорошо. Не думаю, что в стандартной школе на уроках можно узнать физику на уровне. Особенно сейчас, когда распространен подход, когда на уроках рассказывается особо плохо, с тем, чтобы узнавали у репетитора, например у того же учителя, но за деньги. Так что хорошо, что есть и вариант для небогатых, но желающих учиться.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4691
  • Karma: 3541
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #871 : Жовтень 27, 2018, 20:41:47 »
По ТВ сообщили, что Виктора побили три хулигана. Лежит в больнице.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #872 : Жовтень 29, 2018, 20:06:11 »
У нас тут недавно возникла дискуссия по поводу мелкой моторики, чистописания и мыши. Ни у кого нет приличных статей по этому поводу? Есть ли какие-либо исследования? Мир так резко меняется, а мы (я имею в виду своих знакомых) всё eшё мыслим категориями советской школы.
Или сменился антураж, а эта музыка будет вечной?
А вы вот замечаете, что ваши дети, к примеру, по-другому учатся, не так, как вы?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27727
  • Karma: 7930
  • Стать: Чоловіча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #873 : Жовтень 29, 2018, 20:11:59 »
А вы вот замечаете, что ваши дети, к примеру, по-другому учатся, не так, как вы?
А чего дети-то? Я уже тоже пишу как курица лапой. А когда-то был каллиграфический почерк. Думаю, то набор букв на клаве смартфона ничем не проще чем писание ручкой. И раньше дети столько не писали вне школы, это уж точно.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #874 : Жовтень 29, 2018, 20:37:56 »
Я вот сейчас точно институтскую лекцию на 1,5 часа читабельно не законспектирую "в полете", а две - три лекции подряд - тем более.
101 км от Москвы

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #875 : Жовтень 29, 2018, 20:42:24 »
Я вот сейчас точно институтскую лекцию на 1,5 часа читабельно не законспектирую "в полете", а две - три лекции подряд - тем более.
А надо ли это сейчас, когда лекции вполне доступны (или могут быть доступны, но, может, какой ретроград прохвессор сопротивляется) онлайн и можно их послушать/переслушать в любое удобное для тебя время?
Или эта доступность расслабляет, мы-то хоть, записывая, пытались одновременно понять, о чём речь, собственно.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #876 : Жовтень 29, 2018, 20:44:28 »
А чего дети-то? Я уже тоже пишу как курица лапой. А когда-то был каллиграфический почерк. Думаю, то набор букв на клаве смартфона ничем не проще чем писание ручкой. И раньше дети столько не писали вне школы, это уж точно.
Я всю жизнь писала как курица лапой. Печатаю вслепую, 10 пальцами, быстро и грамотно.
Набор букв, мне кажется, проще будет. Значит ли это, что проще - хуже?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #877 : Жовтень 29, 2018, 20:45:22 »
Я уже тоже пишу как курица лапой.
Так и запишем: "куры пишут, как Майк рукой".  :yes:

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #878 : Жовтень 29, 2018, 20:57:46 »
Щас вот роюсь во всяких статейках, в одной пишут, что, мол, печатать на компе легче, чем писать курсивом, мозги освобождаются от напряжения, как вывести закорючку, как правильно написать, как исправить, ежели видишь, что неправильно  или хочешь по-другому выразить свою мысль, поэтому можно сфокусироваться на, собственно, главном: на идее, мысли, и как эту идею/мысль выразить.
Мм... вспоминая свою исчёрканную, разрисованную тетрадку с черновиком (а потом, блин, надо было чистенько переписывать опять!) что-то в этом есть.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #879 : Жовтень 29, 2018, 20:59:58 »
А надо ли это сейчас, когда лекции вполне доступны (или могут быть доступны, но, может, какой ретроград прохвессор сопротивляется) онлайн и можно их послушать/переслушать в любое удобное для тебя время?
Или эта доступность расслабляет, мы-то хоть, записывая, пытались одновременно понять, о чём речь, собственно.
А вот не знаю, студент существо ленивое, будет все откладывать "на потом". Как по мне: хорошо бы доступ к "живой" лекции + к аудио/видео записи лекции + к готовой текстовой записи этой лекции.

У нас вот лектор любил в математических выводах делать пропуски. Типа: простейшими преображениями из уравнения А получается уравнение Б. Так потом употеешь найти эти "простейшие преображения".
101 км от Москвы

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #880 : Жовтень 29, 2018, 21:03:21 »
А вот не знаю, студент существо ленивое, будет все откладывать "на потом". Как по мне: хорошо бы доступ к "живой" лекции + к аудио/видео записи лекции + к готовой текстовой записи этой лекции.
:plusone:
Да, я вот, к примеру, чистый визуал, на слух не могу ничего воспринимать, а вот страницу учебника или конспекта восстанавливала в памяти чуть ли не до запятой.
Надо спросить у подружки, eё дочь учится в школе, где большинство уроков - онлайн лекции для самостоятельного изучения, есть ли к лекциям распечатки или нет.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27727
  • Karma: 7930
  • Стать: Чоловіча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #881 : Жовтень 29, 2018, 21:03:32 »
Набор букв, мне кажется, проще будет.
Я не про комп, а про смартфон и набор одной рукой. Там такие выкрутасы надо делать, что чистописание курит в сторонке.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #882 : Жовтень 29, 2018, 21:06:22 »
Я не про комп, а про смартфон и набор одной рукой.
:blush2:
(шамкая бежжубым ртом)
Про это шказать ничо не могу, нету такого, ткск, икспириенсу.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27727
  • Karma: 7930
  • Стать: Чоловіча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #883 : Жовтень 29, 2018, 21:11:32 »
Про это шказать ничо не могу, нету такого, ткск, икспириенсу.
Как-то так :).

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2093
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #884 : Жовтень 29, 2018, 23:12:31 »
Дислексикам сейчас однозначно лучше. Дочка уже столько аудио переслушала и слушает, ни за что бы не смогла такой объем прочитать. Если бы еще на украинском было. Уже пора искать нехудожественную литературу, тут, конечно, аудио вряд ли в таком количестве будет доступно. 
Онлайн лекции тоже приживутся у нее, думаю.
И голосовой набор она вовсю использует.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #885 : Листопад 03, 2018, 17:20:57 »
Помогите решить:

Цитувати (виділене)
  Квадратный  лист  бумаги  со  стороной  10  см  разбивают  на  100  квадратиков  со
стороной 1 см и среди этих квадратиков случайным образом выбирают один. Какова
вероятность,  что  расстояние  от  одной  из  сторон  выбранного  квадратика  до  границы
листа составит не более 3 см?

Cпойлер
У меня ответ 0,96, авторский ответ 0,84 (я считаю, что для такого ответа надо термин "одной стороной" заменить на "любой стороной")
101 км от Москвы

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27727
  • Karma: 7930
  • Стать: Чоловіча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #886 : Листопад 03, 2018, 17:27:25 »
Я согласен с автором :)
Cпойлер

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #887 : Листопад 03, 2018, 17:40:26 »
Ну да, условие сформулировано нечетко. Непонятно, подпадают ли под условие квадратики, у которых расстояние до границы листа составляет не более 3 см для двух и более сторон.

Да и вообще, если лист разбили на 100 квадратиков, неизвестно, как их расположили друг относительно друга. Может их сложили стопкой один на один и тогда любое расстояние будет меньше трех сантиметров для всех квадратиков. Правда, понятие "граница листа" потеряет смысл.  :)

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #888 : Листопад 07, 2018, 12:50:23 »
Авторский ответ исправили на 0,96.
101 км от Москвы

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27727
  • Karma: 7930
  • Стать: Чоловіча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #889 : Листопад 07, 2018, 12:57:31 »
Правильный ответ исправили на 0,96.
Надо было исправлять не правильный ответ, а правильный вопрос. Потому что 0,84 тоже правильный. Выражение "одной из сторон" совершенно двояко понимаемое.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4691
  • Karma: 3541
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #890 : Листопад 07, 2018, 13:28:39 »
Правильный ответ исправили на 0,96.
Надо было исправлять не правильный ответ, а правильный вопрос. Потому что 0,84 тоже правильный. Выражение "одной из сторон" совершенно двояко понимаемое.
Нет. "Один из..." не равен "только один из...". Вот в случае "единственной стороны" было бы иначе.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27727
  • Karma: 7930
  • Стать: Чоловіча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #891 : Листопад 07, 2018, 13:37:45 »
Нет. "Один из..." не равен "только один из...". Вот в случае "единственной стороны" было бы иначе.
Ну, если смысл вопроса в том, чтобы запутать, то да. А если решить - то нет.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4691
  • Karma: 3541
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #892 : Листопад 07, 2018, 15:12:33 »
Ну, если смысл вопроса в том, чтобы запутать, то да. А если решить - то нет.
ИМХО правильной формулировкой была бы
Цитувати (виділене)
Квадратный  лист  бумаги  со  стороной  10  см  разбивают  на  100  квадратиков  со стороной 1 см и среди этих квадратиков случайным образом выбирают один. Какова вероятность,  что  расстояние  от  любой из  сторон  выбранного  квадратика  до  границы листа составит не более 3 см?

или
Цитувати (виділене)
Квадратный  лист  бумаги  со  стороной  10  см  разбивают  на  100  квадратиков  со стороной 1 см и среди этих квадратиков случайным образом выбирают один. Какова вероятность,  что  расстояние  от одной из  сторон  выбранного  квадратика  (только одной, не больше) до  границы листа составит не более 3 см?

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4691
  • Karma: 3541
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #893 : Листопад 07, 2018, 15:14:38 »
Условие должно быть не просто правильным, но и исключать любые неправильные прочтения. Однозначность выше краткости.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #894 : Листопад 12, 2018, 18:12:27 »
Ребенок ходит на курсы при лицее. Задачи с последней контрольной по информатике, которые мы сыночькой не осилил.  (КР там как тренировочные полеты, чтобы научились перед экзаменами, потому на собрании родителей призывали решать вместе с дитями).

1. У одного мандрівника не було грошей, але був довгий золотий ланцюжок. Господар готелю, до якого звернувся мандрівник з проханням про притулок, погодився при сплаті щодня у вигляді однієї з ланок ланцюжка. Яке найменше число ланок треба розрізати, щоб мандрівник міг щодня протягом семи днів розплачуватися з господарем готелю? При розрахунку господар може повертати гостю отримані від нього раніше ланки, як решту.
перевод
У путешественника не было денег, но была длинная золотая цепочка. Хозяин отеля, к которому обратился путешественник с просьбой о постое, согласился при оплате ежедневно в виде одного из звеньев цепочки. Какое наименьшее количество звеньев надо разрезать, xтобы путешественник мог ежедневно на протяжении 7 дней расплачиваться с хозяином отеля? При расчете хозяин может вернуть гостю полученніе раньше звенья, как сдачу.

2. Перша машина їде на схід. Друга в протилежний бік. Третя в напрямку, протилежному першій. Четверта у напрямку протилежному третій. П'ята в напрямку перпендикулярному другій. Шоста в напрямку перпендикулярному четвертій. Яка найбільша кількість різних пар машин може їхати у протилежні боки?
перевод
Первая машина идет на восток. Вторая - в противоположную сторону. Третья - в направлении противоположном первой. Четвертая - в направлении противоположном третьей. Пятая - в направлении перпендикулярном второй. ШЕстая - в направлении перпендикулярному четвертой. Какое наибольшее количество разных пар машин может ехать в противоположные стороны.

Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6898
  • Karma: 3800
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #895 : Листопад 12, 2018, 18:31:26 »
В 1 задачке не хватает условия, сколько звеньев в цепочке. Если 7, тогда 1 разрез, третье звено . А если длиннее, то 2 наверное.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #896 : Листопад 12, 2018, 18:48:27 »
Почему 3-е?
Зачем тогда уточнения про ежедневную оплату?
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27727
  • Karma: 7930
  • Стать: Чоловіча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #897 : Листопад 12, 2018, 18:51:12 »
В 1 задачке не хватает условия, сколько звеньев в цепочке. Если 7, тогда 1 разрез, третье звено .
Хватает. Там написано: довгий ланцюжок. Если звенья простые - то два разреза. Получатся 2,1,3,1 кусочки. А вот если звеня сложные и разрезание с одной стороны не приводит к освобождению звена, то тогда составители лопухи :).

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4691
  • Karma: 3541
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #898 : Листопад 12, 2018, 18:53:16 »
2. Перша машина їде на схід. Друга в протилежний бік. Третя в напрямку, протилежному першій. Четверта у напрямку протилежному третій. П'ята в напрямку перпендикулярному другій. Шоста в напрямку перпендикулярному четвертій. Яка найбільша кількість різних пар машин може їхати у протилежні боки?
перевод
Первая машина идет на восток. Вторая - в противоположную сторону. Третья - в направлении противоположном первой. Четвертая - в направлении противоположном третьей. Пятая - в направлении перпендикулярном второй. ШЕстая - в направлении перпендикулярному четвертой. Какое наибольшее количество разных пар машин может ехать в противоположные стороны.


Направления движения машин 1-4 фиксированы, а 5 и 6 нет, известно, что они едут либо на север, либо на юг. Если они едут в противоположные стороны, то будет искомый максимум. Прочее - дело техники.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #899 : Листопад 12, 2018, 20:56:25 »
Хватает. Там написано: довгий ланцюжок. Если звенья простые - то два разреза. Получатся 2,1,3,1 кусочки.
Нет. За первый день от платит звено (1-й разрез),
За второй платит 2 звена (2-й разрез), но получает 1 звено сдачи.
За третий платит 2 звена (3-й разрез), но получает 1 звено сдачи.
За четвертый платит 2 звена (4 разрез), но получает 1 звено сдачи.
За 5, 6, 7 день платит звеньями от сдачи.
Это если считаются только собственные разрезы.
А так интересная задачка, надо покрутить.

Фигня, хозяин сам цепочку не пилит...
101 км от Москвы

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.