Автор Тема: Короли и капуста. Тред для разговоров обо всем. Часть І
 

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
@Suddenly, почему так? зачем в минус?

Ну, если мама хочет работать, а ее зарплата садики не покрывает, например.
Сорри, невнимательно прочитала. Показалось, что про Швейцарию. Поэтому спросила как местную.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Вот это мне удивительно. Обычно, у работающих мам свое окружение, у неработающих свое, и все довольны.
C ее слов, в Швеции - при том, что очень длинные по европейским меркам parental leavы - очень не принято быть домохозяйкой. Равноправие, все такое.
Надо же, я думала, у них все такие вещи дешевые или бесплатные за счет высоких налогов. Какой прикол, платить налоги 50% да еще и платить за садик?
Насколько я поняла, школы бесплатные (и высшее образование, емнип?), очень дешевое здравохранение. Садики платные, по цене разные, там где им надо будет - достаточно дорого.
Правда, там у них еще и пособие на детей, сравнительно высокое, но они его на что-то откладывают.

Вообще, если честно, я в Швеции была последний раз лет восемь назад, а в Швейцарии - года четыре, но показалось, что Швеция была дороже.  :)
« Останнє редагування: Січень 21, 2017, 00:08:43 від Elsewhere »
палимо танки з ночі до ранку

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Вообще, если честно, я в Швеции была последний раз лет восемь назад, а в Швейцарии - года четыре, но, кажется, Швеция была дороже.

Cпойлер

О, нашла свой любимый сайт со сравнением цен:

Cпойлер
Indices Difference   Info
Consumer Prices in Switzerland are 58.77% higher than in Sweden
Consumer Prices Including Rent in Switzerland are 71.61% higher than in Sweden
Rent Prices in Switzerland are 111.26% higher than in Sweden
Restaurant Prices in Switzerland are 52.51% higher than in Sweden
Groceries Prices in Switzerland are 77.10% higher than in Sweden
Local Purchasing Power in Switzerland is 11.31% lower than in Sweden

Подробнее по категориям товаров: https://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_countries_result.jsp?country1=Sweden&country2=Switzerland&displayCurrency=USD

Rumor

  • Гість
А я против.
Наевшись воспитательниц, которые думают, что просто умеют работать с детьми до такого состояния, что слов у меня натурально нет, потому что все мной сказанное и близко не передаст мои чувства,  я просто промолчу.  А по поводу 3 тысяч в месяц для родителей - так хочет значит Швейцария иметь швейцарских детей. Обычные дела.


Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
А про горностаев не слышала.
Вот прикольная статья попалась.
https://faktorvremeny.wordpress.com/2013/04/07/o-gigiene-v-srednevekovoj-evrope/comment-page-1/


Сподобався комент, "Автор довольно прозрачно намекает на то, что европейские ценности — ничто по сравнению с «духовными скрепами» великой России."



Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Вообще, если честно, я в Швеции была последний раз лет восемь назад, а в Швейцарии - года четыре, но, кажется, Швеция была дороже.

Хм.
Я предвидела.  :smilie5:
палимо танки з ночі до ранку

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9098
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Сподобався комент, "Автор довольно прозрачно намекает на то, что европейские ценности — ничто по сравнению с «духовными скрепами» великой России."
Я комменты не читала.
Про Россию там же мало, только про бани, ну дак ведь это не великое открытие, а довольно известный факт.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
А по поводу 3 тысяч в месяц для родителей - так хочет значит Швейцария иметь швейцарских детей.

Швейцария хочет иметь неработающих мам и низкий показатель безработицы, что им вполне удается. Детей тут достаточно, индекс фертильности выше, чем в Германии.

Rumor

  • Гість
1,52 это конечно дохрена. А выше Германии быть не то, чтобы сложно. :)

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Сподобався комент, "Автор довольно прозрачно намекает на то, что европейские ценности — ничто по сравнению с «духовными скрепами» великой России."
Я комменты не читала.
Про Россию там же мало, только про бани, ну дак ведь это не великое открытие, а довольно известный факт.

Я не встигла всю статтю прочитати бо ні кінця ні краю.

А що за факт, про бані чи про чистоплотність?

Треба якось ту статтю дочитати. Правда там  рецепти про мумійо пишуть.  :smilie5:

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
1,52 это конечно дохрена. А выше Германии быть не то, чтобы сложно.

А что вам мешает плодиться и размножаться, с дешевыми садиками-то? :)

Cпойлер
Цитувати (виділене)
Некоторые исследователи обращают внимание на то, что ни в одной стране мира не удалось экономическими мерами добиться стабильного роста или хотя бы поддержания рождаемости в течение длительного периода (более 20 лет). Данные социальных опросов показывают, что репродуктивное поведение мало зависит от материальных факторов и больше ориентированно на внутренние репродуктивные установки, культивируемые обществом[5][6].

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9098
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
А що за факт, про бані чи про чистоплотність?
Про бани. Чистоплотность... ну разве что по сравнению с ужасами королевского дворца.

Rumor

  • Гість
Сады работают в основном до обеда. Место получить сложно. Воспитатели часто говно. Общество ещё совершенно не изжило "место женщины дома с детьми", а женщины там давно уже нет, она учиться и работать хочет.

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
А що за факт, про бані чи про чистоплотність?
Про бани. Чистоплотность... ну разве что по сравнению с ужасами королевского дворца.
а, зрозуміло

, ,

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
 А пам'ятаєте, колись ще при союзі здається, дуже модним було вживати мумійо? Ми таким не балувались але цікаво з чого воно було.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9098
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Ми таким не балувались але цікаво з чого воно було.
You don't wanna know it.
Нэ надо. Лучше оставаться в неведении.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Одно можно сказать с уверенностью - не из мумийя.
палимо танки з ночі до ранку

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
цікаво з чого воно було.
Cпойлер
Из говна какого-то.  literally

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9098
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Прочитала про 7-летнюю девочку, которая проснулась в 2 часа ночи, подумала, что уже утро, сама (!)собралась и ушла в школу. Девочку-феномен обсуждать можно, конечно, но мне лично эта история живо напомнила пару случаев из моей жизни, когда я выпиралась из дому в пять утра и только остатками затуманенного сознания отмечала, что что-то как-то народу в автобусе/метро/на улицах маловато будет.
А у вас такое случалось?

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Прочитала про 7-летнюю девочку, которая проснулась в 2 часа ночи, подумала, что уже утро, сама (!)собралась и ушла в школу. Девочку-феномен обсуждать можно, конечно, но мне лично эта история живо напомнила пару случаев из моей жизни, когда я выпиралась из дому в пять утра и только остатками затуманенного сознания отмечала, что что-то как-то народу в автобусе/метро/на улицах маловато будет.
А у вас такое случалось?
У меня случалось только наоборот.  :smilie5:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Сады работают в основном до обеда. Место получить сложно. Воспитатели часто говно. Общество ещё совершенно не изжило "место женщины дома с детьми", а женщины там давно уже нет, она учиться и работать хочет.

Я практически уверена, что наличие садиков все равно мало влияет на принятие решения, сколько детей заводить. Из тех мам с тремя детьми, которые мне встречались, я бы выделила два типа женщин (тех, кто рожает детей по религиозным установкам я сейчас не учитываю): 1) прирожденные мамы-домохозяйки, которым нравится сидеть дома с детьми, дети не ходят в платные садики, потому что мама справляется с ними дома, параллельно водя на развивашки и социализируясь в компаниях с другими подобными мамами; 2) мамы-у-которых-все-получается - это женщины, которые умеют добиваться успеха во всех аспектах своей жизни и все успевают. Они делают хорошую карьеру в науке или бизнесе и параллельно рожают детей, потому что у них получается совмещать работу и деторождение, дети приносят им радость, хоть они их и не всегда часто видят, хотя организовывать активный семейный досуг в свободное от работы время у них тоже хорошо получается. В рабочее время дети сидят с няней, папой или ходят в ясли с рождения, развивашки часто проходят стороной, но они все равно не на что не влияют. Этим мамам удобные садики конечно бы не помешали, но они умеют организовать присмотр за детьми в любых обстоятельствах, просто потому, что они вообще умеют организовывать и держать под контролем все аспекты своей жизни. Ни ту, ни другую категорию наличие или отсутствие садиков не остановило бы от рождения третьего.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Прочитала про 7-летнюю девочку, которая проснулась в 2 часа ночи, подумала, что уже утро, сама (!)собралась и ушла в школу.

Почему сегодня Петя
Просыпался десять раз?
Потому что он сегодня
Поступает в первый класс.

Cпойлер
Он теперь не просто мальчик,
А теперь он новичок.
У него на новой куртке
Отложной воротничок.

Он проснулся ночью темной,
Было только три часа.
Он ужасно испугался,
Что урок уж начался.

Он оделся в две минуты,
Со стола схватил пенал.
Папа бросился вдогонку,
У дверей его догнал.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
А у вас такое случалось?
Нет.  :smilie2:

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
А у вас такое случалось?
Нет.
Я и утром-то засомневаюсь, а точно ли утро, а точно-точно ли пора вставать или можно ещё пару часиков пять минуточек поспать.  :sarcastic:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19300
  • Karma: 6652
  • Стать: Жіноча
Прочитала про 7-летнюю девочку, которая проснулась в 2 часа ночи, подумала, что уже утро, сама (!)собралась и ушла в школу. Девочку-феномен обсуждать можно, конечно, но мне лично эта история живо напомнила пару случаев из моей жизни, когда я выпиралась из дому в пять утра и только остатками затуманенного сознания отмечала, что что-то как-то народу в автобусе/метро/на улицах маловато будет.
А у вас такое случалось?
У  меня была история  почти как у феномена, но я эээ... спала. В общем, классический вариант сомнамбулы. К счастью, по ряду причин  я  выйти из квартиры не смогла.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9098
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
О как. А я-то думала, что со всеми так бывает.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Как я могу куда-то собираться и не посмотреть на часы стосороквосемь раз.  :unknown:

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9098
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Один раз я вот так сдуру встала, собралась и пошла в универ. А в метро мне навстречу муж моей подруги, возвращавшийся с ночной смены. Ну, тормознул меня и говорит: марплик, ты куда в такую рань-то? Я говорю, ну, так учиться же, решила вот на первую пару сходить, первый раз в этом семестре. А он мне: на часы глянь.
В общем, я плюнула и пошла на Благовещенский рынок. А в универ уже в этот день совсем не пошла.

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6984
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Прочитала про 7-летнюю девочку, которая проснулась в 2 часа ночи, подумала, что уже утро, сама (!)собралась и ушла в школу. Девочку-феномен обсуждать можно, конечно, но мне лично эта история живо напомнила пару случаев из моей жизни, когда я выпиралась из дому в пять утра и только остатками затуманенного сознания отмечала, что что-то как-то народу в автобусе/метро/на улицах маловато будет.
А у вас такое случалось?
У  меня была история  почти как у феномена, но я эээ... спала. В общем, классический вариант сомнамбулы. К счастью, по ряду причин  я  выйти из квартиры не смогла.


Это еще так сяк , я котлеты сожрала фсе - миску  , а потом хфайлы смотрела - точнее телек я включила , даже канал угадала  , но звук не включила   :crazy: , ничо не помню , мама будить не стала просто наблюдала  :sarcastic:


А на тему феномена , я почти вышла в универ , но не в тот день недели  :crazy:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9098
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Как я могу куда-то собираться и не посмотреть на часы стосороквосемь раз. 
Часы! Я вчера педикюр пошла делать. И так как я умная Маша, я взяла с собой босоножки открытые, чтоб, значит, не пихать свеженакрашенные ногти в валенки. Приезжаю в салон, беру свою сумочку с босоножками, и вижу, что один синий, а другой - серый. Из разных пар взяла!

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.