Автор Тема: "Ностальгия" по СССР. Часть первая.
 

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7740 : Травень 17, 2018, 09:28:42 »

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6446
  • Karma: 4355
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7741 : Травень 17, 2018, 10:16:04 »


Ааааааа!!!! "Рыло" мое детства  :smilie5:

Еще у меня был такой свитер из Литвы "AIDAS" (как мне сказали это "эхо" по-литовски) - очень "западская вещь" почти что Адидас  :smilie5:
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7742 : Травень 17, 2018, 10:58:23 »
Рила - горный район в Българии.
И джинсы, соответственно, българские.
Хотя название именно этого горного района для джинсов было выбрано не случайно  :grin:


Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2273
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7743 : Травень 17, 2018, 11:18:00 »
А у меня, семилетнего, в 1986 году уж были Ливайсы настоящие, тогда еще, производящиеся в самой Америке, вот. Правда, сегодня у меня нет никакого желания покупать их штаны за такие денжищи. 100 евро за более-менее приемлимый вариант! Я, лучше Вайкики покупать буду, за пятнаху  :smilie1:

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7744 : Травень 17, 2018, 21:10:35 »
В 80-82 джинсами спекулировал староста моего класса. Да-да, в 15-17 лет. От 120 до 180 деревянных в зависимости от марки; в пересчёте на нынешние евры - где-то вдвое умножать.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7745 : Травень 17, 2018, 22:03:58 »
У нас в общагу джинсы на продажу привозили вьетнамцы, хорошие американские джинсы (по репарации к ним шли?), причем с моим мелким размером нужно было пару недель подождать и брать "неликвид", но все равно за 100 - 120 рублей.
А первые нормальные импортные джинсы привез отец из Италии в 80 году, причем ошибся на размер, в минус. Но я в них таки влезла! Надевать и застегивать надо было лежа, сидеть тоже не особо удобно было, зато как поступила в институт и заселилась в общагу - сели, как родные. Тот самый минус один размер в отрыве от родительского холодильника оказался.  :grin:
101 км от Москвы

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7746 : Травень 17, 2018, 22:32:32 »
18+
Cпойлер
Слава Украине!

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20520
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7747 : Травень 25, 2018, 22:58:26 »
Низнаю чьё. :unknown:
Цитувати (виділене)
Я очень скучаю по социализму. При социализме я был по-настоящему счастлив. Я мчался из школы на титановом велосипеде «Калашников», такие были у каждого ученика. Добрый постовой дядя Володя отвлекался от томика Цветаевой и улыбался мне гагаринской улыбкой. Дома я открывал холодильник, который занимал половину огромной кухни и думал, что съесть – пиццу по-тульски, кус-кус с осетриной или фуагра «Гусь Хрустальный». Тут выходила наша соседка по коммуналке, бригадир маляров тетя Шура и ласково журила меня: «Алексис, мон шер! Ты опять перепутал холодильник! Ваш – на мансарде». Я смущался, но тетя Шура трепала меня по голове – ах! Как от нее пахло «Красной Москвой №5» – и говорила: «Но это такой, право, пустяк. Бери что хочешь из моего, я все равно на диете, как Галя Брежнева».
Нам с мамой много раз предлагали переехать из коммуналки в трехкомнатную на проспекте Калинина, но мама отвечала: «Мы же все как семья! И потом - с кем я буду вечерами пить Шато де КПСС?»
Другой наш сосед, дядя Игорь, был генералом КГБ в отставке. Чудесный старикан! Он катал детвору на своей чёрной «Волге», где были теплый ламповый кондиционер и автомат с газированной водой по 3 копейки. Дядя Игорь часто рассказывал мне, как в августе 1968-го сопровождал целую колонну КАМАЗов в Прагу. Они были загружены фруктами: в то лето в Чехословакии случился неурожай. А благодарные чехи поили его бехеровкой с березовым соком. В комнате дяди Игоря вся стена была увешана фотографиями его друзей. Помню большие портреты Вавилова и Мейерхольда с автографами: «Игорю, на память об отпуске в Ялте».
А мы с мамой не очень любили ездить в Крым: нам не хотелось этих огромных отелей, где по вечерам давал концерты Высоцкий и танцевал калинку Барышников. Мы улетали на тихую Колыму, с ее уютными коттеджами. Нам очень нравилась база отдыха имени Берии. Да и подешевле там было, чем в Крыму. Мама работала младшим научным сотрудником и зарплата была небольшая, зато часть ее давали черной икрой и книгами Дюма. А что еще надо? Мы смотрели Чапаева, пели Пахмутову, танцевали Плисецкую. Мы ходили в пионерские походы по горам Афганистана, где играли в “Зарницу”. Мы были счастливы.
…Всё это разрушили враги социализма в 1991 году. На память у меня остался только транзисторный приёмник, по которому я слушаю ночами «Голос СССР». Его глушат, но даже сквозь помехи до меня доносятся эти честные и чистые голоса.(c)

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7748 : Травень 26, 2018, 14:46:43 »
хорошие американские джинсы
А я вапще ваших джинсов не носила! Мне они не по фигуре были  :hmm:
Стала носить джинсы где-то лет 10 назад. Они мне правда не очень идут. Но теперь же сколько вариантов! Зато, к моему удивлению, оказались удобными  :yes:

Offline AVI

  • *****
  • Повідомлень: 1891
  • Karma: 2463
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7749 : Травень 26, 2018, 15:00:05 »
А я до недавнего носил свои первые настоящие (деним) джинсы Prairie, купленные в 1985-м году в нашем сельпо универмаге за 100 руб. В виде шорт конечно. Последние несколько лет они имели ультрамодный вид - дырка на дырке.
Там такие заклёпочки-замочки-блямбочки были! Сейчас такого не делают  :(
Вот думаю может на ибей выставить?

А вы говорите плохо было при ссср :)

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7750 : Травень 26, 2018, 20:39:40 »
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7751 : Червень 03, 2018, 07:48:02 »
https://twitter.com/Hunta_Zeitung/status/1002261614891077634
Мне тут стало интересно, чтобы ощутил современный ребенок, попав в СССР?
Шоколадные конфеты достать сложно, бананы-апельсины - это вообще где? Мультиков круглосуточно нет. Красивых шмоток нет. Выбор игрушек убогий.
Тю, ля, а шо?

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9847
  • Karma: 5913
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7752 : Червень 03, 2018, 09:41:25 »
Шоколадные конфеты достать сложно, бананы-апельсины - это вообще где? Мультиков круглосуточно нет. Красивых шмоток нет. Выбор игрушек убогий.
Та все ясно з цією Льопою. Свіженьке м'ясце для ростелешоу (див. Гросу, Лорак, хто там ще)

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4092
  • Karma: 5728
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7753 : Червень 03, 2018, 09:54:21 »

Мне тут стало интересно, чтобы ощутил современный ребенок, попав в СССР?
Шоколадные конфеты достать сложно, бананы-апельсины - это вообще где? Мультиков круглосуточно нет. Красивых шмоток нет. Выбор игрушек убогий.
И зубная паста "Мятная" в жестяном тюбике.  :shok: Правда, как-то выбросили в продажу "почти импортную" детскую со вкусом апельсина, откуда-то из Прибалтики. Но мне купили один тюбик, и потом мы его весь съели в пионерлагере.  :pardon:

Offline Степанида Ластівченко

  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Karma: 1163
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7754 : Червень 03, 2018, 10:46:32 »
Шоколадные конфеты достать сложно, бананы-апельсины - это вообще где? Мультиков круглосуточно нет. Красивых шмоток нет. Выбор игрушек убогий.
Та все ясно з цією Льопою. Свіженьке м'ясце для ростелешоу (див. Гросу, Лорак, хто там ще)

Пам'ятаю її на нашому "Голос діти", дівчинка цікава, талановита. А з профайлу стало зрозуміло, що дуже амбітна - сказала, що вона дружить із Настею Багінською, яка посіла друге місце в такому ж конкурсі (і виступала за Україну на дитячому Євробаченні), і їй (Єві) також хочеться, щоб її усі знали і брали в неї інтерв'ю...
Ну що ж, пишуть, що вона перемогла тиць, підкоривши журі у складі Газманова, Лазарева, Баскова, Лещенка, Доліної і Крутого.
І тепер може зняти на півострові кліп на власну пісню...
Учасники отримали привітання від самого Пу


Дівчинці 12 років, тож, думаю, рішення за неї в основному приймають батьки. Може, вирішили перебратися чи до того ж Криму, чи до РФ.
Ну що ж, "у кожного своя доля і свій шлях широкий". Особисто я не розумію навіть тих співвітчизників, які їдуть відпочивати в окупований Крим ("А шотакова, мы всю жизнь туда ездили, политикой не интересуемся").

Щодо ж "любові до СРСР", я думаю, журналісти дещо перебільшують:
Цитувати (виділене)
Мечтает побывать в Индии и ещё... в СССР: "Мне сложно поверить, что никаких компьютеров, спутникового телевидения, флэшек, приставок, мобильных телефонов и гамбургеров просто не существовало!!!".
« Останнє редагування: Червень 03, 2018, 17:57:56 від Степанида Ластівченко »

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9847
  • Karma: 5913
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7755 : Червень 03, 2018, 11:44:56 »
Щодо ж "любові до СРСР", я думаю, журналісти дещо перебільшують:
Думаю, Індія їй також не сподобається

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7756 : Червень 03, 2018, 14:20:54 »
Мне тут стало интересно, чтобы ощутил современный ребенок, попав в СССР?
Шоколадные конфеты достать сложно, бананы-апельсины - это вообще где? Мультиков круглосуточно нет. Красивых шмоток нет. Выбор игрушек убогий.
В школе за пререкания с учителем неуд по поведению в четверти и много других неприятностей.

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7757 : Червень 03, 2018, 17:31:15 »
Мне тут стало интересно, чтобы ощутил современный ребенок, попав в СССР?
Шоколадные конфеты достать сложно, бананы-апельсины - это вообще где? Мультиков круглосуточно нет. Красивых шмоток нет. Выбор игрушек убогий.
В школе за пререкания с учителем неуд по поведению в четверти и много других неприятностей.

и пусть ее ватные родители помогут ей с ватой.
прокладок не будет.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7758 : Червень 03, 2018, 17:39:10 »
и пусть ее ватные родители помогут ей с ватой.
Блин, это же еще ребенок.
Тю, ля, а шо?

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9847
  • Karma: 5913
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7759 : Червень 03, 2018, 17:56:18 »
и пусть ее ватные родители помогут ей с ватой.
Ваты тоже не будет. Лоскуты от старых хлопковых вещей

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9847
  • Karma: 5913
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7760 : Червень 03, 2018, 18:00:15 »
Блин, это же еще ребенок.
Это 12летняя девочка, прошедшая через не один конкурс и одержавшая победу на очень высоком уровне. Там  детской наивности уже давно не осталось. Другое дело, что журналисты особо акцентировали то, что сочли нужным - но ведь и почва была вкопана

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7761 : Червень 03, 2018, 18:04:17 »
Цитувати (виділене)
Блин, это же еще ребенок.
Это 12летняя девочка, прошедшая через не один конкурс и одержавшая победу на очень высоком уровне. Там  детской наивности уже давно не осталось. Другое дело, что журналисты особо акцентировали то, что сочли нужным - но ведь и почва была вкопана

А наши организаторы должны такие вещи отлавливать. И не надо нам говорить, что их только голосовые данные должны волновать. Знаем мы их.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7762 : Червень 03, 2018, 20:13:48 »
Здається, я вже тут розказувала, як мій син десь у 8 -9 років (1996, 7-й, коли вже щось з'явилось у магазинах) спитав мене: "Мамо, а бабуся купувала тобі жвачки, шоколодки і колу?"
Я відповіла, що жвачок у нас не було. "Який жах!, - опупєв син, - Що ж ви тоді їли?"

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7763 : Червень 03, 2018, 20:24:54 »
(1996, 7-й, коли вже щось з'явилось у магазинах)
У 1997 я поступив до вишу. І тоді ще вимогали відпрацьювувати, тобто робити якись ремонт. А батьки з сестрою поїхали на море, одже я залишився сам. Мені залишили гроші і я кожен день купував собі 1,5 литри коли чи фанти. А також сникерс чи натс. О це було свято!
Хоча я готував собі і звичайну їжу.
Тю, ля, а шо?

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7764 : Червень 03, 2018, 20:34:44 »
А також сникерс чи натс.
Марс забув!  :grin:
Пєрєстройка і купони до сссру не стосуються.  :grin:
Я займалась танцями і легкою атлетикою. Одного разу перед крутими змаганнями мені видали шиповки. Мама змусила мене почистити їх зубним порошком, бо така була у них традиція.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7765 : Червень 03, 2018, 21:01:09 »
Мені залишили гроші і я кожен день купував собі 1,5 литри коли чи фанти. А також сникерс чи натс.
:scare3:
Диабет не заработал хоть?

А я сникерс попробовала году в 2004м, откусила у кого-то.  :smilie5:  Самой эта штука никогда не казалась аппетитной. Марс, кажется, вообще не попробовала.  Баунти точно да.  И Рафаелло - вот эту купила, как только смогла.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7766 : Червень 03, 2018, 21:05:27 »
Диабет не заработал хоть?
Даже веса не набрал. Шоб мне сейчас такой метаболизм.
Тю, ля, а шо?

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7767 : Червень 03, 2018, 21:11:08 »
Диабет не заработал хоть?
Це "легенди". Діабет не так "заробляється". Соррі.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7768 : Червень 03, 2018, 21:16:37 »
(1996, 7-й, коли вже щось з'явилось у магазинах)
У 1997 я поступив до вишу. І тоді ще вимогали відпрацьювувати, тобто робити якись ремонт. А батьки з сестрою поїхали на море, одже я залишився сам. Мені залишили гроші і я кожен день купував собі 1,5 литри коли чи фанти. А також сникерс чи натс. О це було свято!
Хоча я готував собі і звичайну їжу.
А почему полтора, а не два?

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7769 : Червень 03, 2018, 21:20:42 »
А почему полтора, а не два?
Кажись тогда 2 еще не было.
Тю, ля, а шо?

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.