Автор Тема: Околокомпьютерное (железо, программы, настройки, баги, глюки)
 

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Но-но. Файрфокс - последний нормальный браузер.
Cent Browser хорош. Я периодически чёта пробую, то оперу, то вивальди - всё не устраивает. А этот неожиданно устроил.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Выдра-броузер. Пролетал тут.
Otter Browser aims to recreate the best aspects of the classic Opera (12.x) UI using Qt5.
https://otter-browser.org/

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27714
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Cent Browser хорош.
Хромиум не поддерживает вертикальные вкладки, увы. Да и браузер нонче очень много чего про меня знает. Не охота доверять абы кому.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Cent Browser хорош.
Хромиум не поддерживает вертикальные вкладки, увы. Да и браузер нонче очень много чего про меня знает. Не охота доверять абы кому.
Я не в курсе зачем, но вот.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27714
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Я не в курсе зачем, но вот.
Это не вот. Это список вкладок. А сами вкладки сверху, как обычно. И что значит зачем? Наиболее естественное положение вкладок на широкоэкранных мониторах.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Да и браузер нонче очень много чего про меня знает. Не охота доверять абы кому.
Ставишь портейбл и не логинишся на гугле.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27714
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Ставишь портейбл и не логинишся на гугле.
Та я не про гугл. Этот, как и майкрософт и так про меня всё знает. А про эти новобраузеры на хромиуме от непонятно кого.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Цитувати (виділене)
Сервіс перекладу Google-translate почне використовувати нейромережу
Про це йдеться у блозі компанії.

"У листопаді минулого року користувачі зі всього світу помітили, що переклади нашого сервісу стали точнішими і зрозумілішими. Тоді ми почали використовувати технологію нейронного машинного перекладу. У найближчі тижні це поліпшення торкнеться ще декількох мов, в тому числі російської, в'єтнамської, польської, тайської і гінді", — йдеться в повідомленні.

Технологія нейронного машинного перекладу значно чіткіша, ніж її попередники. За її допомогою перекладається все речення повністю, а не окремі частини, що входять до його складу.
http://espreso.tv/news/2017/03/08/google_translate_pochne_vykorystovuvaty_neyromerezhu_dlya_poshuku


Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5886
  • Karma: 3197
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
О, кстати о компутерах.
Среди тут есть учоные по программитованию для Mac OS? А то мне надо чуть-чуть написать, а я в ней понимаю меньше, чем в китайском балете. Может кто сжалится, а?..
 :rolleyes2:
Слава Украине!

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Цитувати (виділене)
11.03.2017 11:26  Более тысячи моделей IP-камер подвержены root-уязвимости
В результате изучения прошивки камеры Wireless IP Camera (P2P) WIFICAM была выявлена возможность удалённого доступа к устройству с правами root, используя жестко прописанный в прошивке пароль. Более дательный разбор показал, что в прошивке также присутствуют и другие уязвимости, позволяющие выполнить свой код с правами root, в том числе обнаружена уязвимость в http-сервере GoAhead, который используется многими другими производителями IP-камер.

Так как камера Wireless IP Camera (P2P) WIFICAM построена на типовой платформе, на основе которой выпускаются многие другие модели IP-камер, некоторые уязвимости проявляются и в моделях других производителей. В сумме проблемам оказались подвержены около 1250 различных моделей камер. Сканирование сети через севис Shodan выявило более 185 тысяч уязвимых устройств. Миллионы камер во внутренних подсетях потенциально уязвимы для атак через облачную инфраструктуру.

Среди уязвимых отмечены некоторых модели камер 3com, 7Links, A4Tech, APKLINK, AQUILA, AVACOM, Acromedia, Agasio, Airsight, Alecto, Allnet, Apexis, Atheros, Bionics, Chinavasion, D-Link, Dericam, EST, EasyCam, EasyN, Elro, EyeCam, Foscam, GoAhead, Heden, iView ,ICam, Kogan, LifeTech, Logitech, Maginon, Mediatech, Netcam, Pixpo, Polariod, Provision, Pyle, Scricam, skylink, Skytronic, SmartEye, Sricam, Sricctv, StarCam, Sumpple, Suneyes, Supra+Space, Swann, Techview, Tenvis, Vantech, Vstarcam, Wanscam, Wansview, X10 и т.д.
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46175
:facepalm:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Вообще многовато уязвимостей, конечно, как для одного устройства. Но вообще этот случай еще раз показывает, что не нужно выставлять устройства напрямую в интернет, а нужно прятать за шлюзами/маршрутизаторами.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Вообще многовато уязвимостей, конечно, как для одного устройства. Но вообще этот случай еще раз показывает, что не нужно выставлять устройства напрямую в интернет, а нужно прятать за шлюзами/маршрутизаторами.
Цитувати (виділене)
По умолчанию камера обеспечивает работу с облачными сервисами, что позволяет использовать мобильные приложения для управления камерой, размещённой за транслятором адресов или межсетевым экраном. По умолчанию камера периодически отправляет UDP-пакеты к сервисам www.baidu.com, openapi.xg.qq.com и ряду жестко прошитых IP-адресов. Протокол взаимодействия с облачными сервисами достаточно простой и не использует шифрование. В качестве идентификатора для подключения к камере через облачную сеть используется серийный номер, что позволяет зная или подобрав серийный номер, подключиться к камере во внутренней подсети, к которой нет прямого доступа из интернет.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Вообще многовато уязвимостей, конечно, как для одного устройства. Но вообще этот случай еще раз показывает, что не нужно выставлять устройства напрямую в интернет, а нужно прятать за шлюзами/маршрутизаторами.
Цитувати (виділене)
По умолчанию камера обеспечивает работу с облачными сервисами, что позволяет использовать мобильные приложения для управления камерой, размещённой за транслятором адресов или межсетевым экраном. По умолчанию камера периодически отправляет UDP-пакеты к сервисам www.baidu.com, openapi.xg.qq.com и ряду жестко прошитых IP-адресов. Протокол взаимодействия с облачными сервисами достаточно простой и не использует шифрование. В качестве идентификатора для подключения к камере через облачную сеть используется серийный номер, что позволяет зная или подобрав серийный номер, подключиться к камере во внутренней подсети, к которой нет прямого доступа из интернет.

Во-первых, если написано, что камера отправляет по умолчанию, значит, в интерфейсе управления скорее всего эти облачные сервисы можно отключить.
Во-вторых, можно (и нужно) на шлюзе закрыть всю эту байду на выход. Камера ничего не заметит - UDP-пакеты уходят без подтверждения.
В-третьих, чтобы воспользоваться этой уязвимостью, нужно подменить NS-записи, чтобы завернуть трафик на себя или снифить где-то по маршруту. Вряд ли провайдер будет заниматься такой ерундой.
« Останнє редагування: Березень 11, 2017, 19:40:14 від Старина Z »

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Во-первых, если написано, что камера отправляет по умолчанию, значит, в интерфейсе управления скорее всего эти облачные сервисы можно отключить.
Во-вторых, можно (и нужно) на шлюзе закрыть всю эту байду на выход. Камера ничего не заметит - UDP-пакеты уходят подтверждения.
В-третьих, чтобы воспользоваться этой уязвимостью, нужно подменить NS-записи, чтобы завернуть трафик на себя или снифить где-то по маршруту. Вряд ли провайдер будет заниматься такой ерундой.
Знаю людей - "профессиональных настройщиков видеонаблюдения", которые приходят ко мне для "сменить заводской ip-шник в камере, ибо шесть штук".  Так ты сейчас явно не с ними разговаривал. :grin:
А пользователи и подавно ничего такого не знают.
Ну и потом, в отдельных странах  :sneaky: провайдер будет и обязан этим заниматься.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Во-первых, если написано, что камера отправляет по умолчанию, значит, в интерфейсе управления скорее всего эти облачные сервисы можно отключить.
Во-вторых, можно (и нужно) на шлюзе закрыть всю эту байду на выход. Камера ничего не заметит - UDP-пакеты уходят подтверждения.
В-третьих, чтобы воспользоваться этой уязвимостью, нужно подменить NS-записи, чтобы завернуть трафик на себя или снифить где-то по маршруту. Вряд ли провайдер будет заниматься такой ерундой.
Знаю людей - "профессиональных настройщиков видеонаблюдения", которые приходят ко мне для "сменить заводской ip-шник в камере, ибо шесть штук".  Так ты сейчас явно не с ними разговаривал. :grin:
А пользователи и подавно ничего такого не знают.
Ну и потом, в отдельных странах  :sneaky: провайдер будет и обязан этим заниматься.
Ну это-то понятно. Как раз речь о том, что в общем случае даже без специальных настроек роутер существенно снижает вероятность несанкционированного доступа.
А провайдер даже в соседнем тоталитарном государстве, как мне кажется, не будет писать всё подряд - это только в воспаленном мозгу Яровой сотоварищи такие прожекты возможны. Ресурсов не хватит. Статистику соединений будет хранить, а разбираться непосредственно в содержимом UDP-пакетов будут только при ведении оперативной разработки, и то не факт, потому что для этого соответствующая квалификация нужна.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
А провайдер даже в соседнем тоталитарном государстве, как мне кажется, не будет писать всё подряд - это только в воспаленном мозгу Яровой сотоварищи такие прожекты возможны. Ресурсов не хватит.
Так речь ведь и не идёт о поголовной слежке. Речь идёт о возможности взлома большого количества устройств на выбор. Про квалификацию - то такое. Квалификация нужна чтоб написать кряк к Фотошопу. А потом миллионы пользователей ломают защиту адоба не особо вдаваясь в нюансы.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Статистику соединений будет хранить, а разбираться непосредственно в содержимом UDP-пакетов будут только при ведении оперативной разработки, и то не факт, потому что для этого соответствующая квалификация нужна.
Помнишь в 13-м пытались вбрасывать видео про Портникова. Потом, кажется, что-то такое было с Шендеровичем и Немцовым. Оно вроде бы не взлетело, но пытались же.
Ну и почему облачные сервисы могут писать, а целое государство нет? Не вижу препятствий.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Ну и почему облачные сервисы могут писать, а целое государство нет? Не вижу препятствий.
Ну так облачные сервисы наверняка ведь не пишут постоянно видео со всех проданных видеокамер. В этом случае был бы заметный трафик из сетей пользователей, уже бы хай поднялся. А выборочно государство вполне может писать, и даже не одно.

Зачем, к примеру, в книжках Amazon Kindle микрофон и бесплатный интернет, если микрофон официально никак не используется?  :smilie5:

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Зачем, к примеру, в книжках Amazon Kindle микрофон и бесплатный интернет, если микрофон официально никак не используется? 
Залепить жвачкой.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9506
  • Karma: 1578
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Вдруг кому то будет полезно - выставил старый системник на ОЛХ за 1500 грн на прошлой неделе. В первый же день - два телефонных покупателя (Ровно и Черновцы) и один писал сообщения на самом ОЛХе. Поскольку, тот из Ровно был первым, то я с ним и договаривался об отсылке Новой Почтой.
В общем, проморочил он мне голову до выходных, я уже готов был отсылать, но он передумал. Черновцы тоже за это время отпали.
Сегодня воспользовался платной услугой (40 грн за 3 дня) = чтобы мое объявление было в топе (наверху списка). Вечером в 22 часа перезвонили ребята из Киева, попросили скидку, сразу приехали, посмотрели и купили за 1400.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Вдруг кому то будет полезно - выставил старый системник на ОЛХ за 1500 грн на прошлой неделе. В первый же день - два телефонных покупателя (Ровно и Черновцы) и один писал сообщения на самом ОЛХе. Поскольку, тот из Ровно был первым, то я с ним и договаривался об отсылке Новой Почтой.
В общем, проморочил он мне голову до выходных, я уже готов был отсылать, но он передумал. Черновцы тоже за это время отпали.
Сегодня воспользовался платной услугой (40 грн за 3 дня) = чтобы мое объявление было в топе (наверху списка). Вечером в 22 часа перезвонили ребята из Киева, попросили скидку, сразу приехали, посмотрели и купили за 1400.
Поздравляю! :good:

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9506
  • Karma: 1578
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Поздравляю!
я вот теперь задумался - стоит ли выставлять на ОЛХе старый факс (остался со времен моей фирмы) ? )))

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Поздравляю!
я вот теперь задумался - стоит ли выставлять на ОЛХе старый факс (остался со времен моей фирмы) ? )))
Боюсь, на факс покупателей найти проблематично.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Поздравляю!
я вот теперь задумался - стоит ли выставлять на ОЛХе старый факс (остался со времен моей фирмы) ? )))
Боюсь, на факс покупателей найти проблематично.
Ну, КМК, всегда найдется какой нибудь фрик, которому может понадобиться термопринтер для своего мегапроекта или ЖКИ. :sarcastic:
Главное цены не ломить.

Offline IMXO

  • *****
  • Повідомлень: 1523
  • Karma: 590
  • Стать: Чоловіча
И еще о браузерах. Сейчас юзаю Torch, на базе Chromium. Из плюсов - встроенная торрент-качалка. Однако последнее время стал изрядно подглючивать (вылеты, зависания и т.д.) Переустановка не помогла. Кто поделится подходящим браузером?

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Хром :smilie5: Лет восемь уже с ним работаю и никаких глюков, никаких провисаний :smilie1:

Offline IMXO

  • *****
  • Повідомлень: 1523
  • Karma: 590
  • Стать: Чоловіча
Хром :smilie5: Лет восемь уже с ним работаю и никаких глюков, никаких провисаний :smilie1:
Хотелось бы все-в-одном.

Offline Mr. Shark

  • *****
  • Повідомлень: 3224
  • Karma: 2617
  • Стать: Чоловіча
  • За тих, хто в морі!
Народ, я в офигении. На одной машинке в олфисе Word 2003 не хочет открывать одну сетевую папку. Как раз ту, где у нас свалка документов. Причём соседние папки на том же сервере -- пожалте. На любой другой машинке в сети любую расшаренную папку -- милости просим! Из любой другой программули эта папка открывается ос свистом. Я голову сломал, с чем это может быть связано. Восстановление офиса не помогло. Сносить и поставить заново не пробовал.
ТрО -- це, як ЗСУ, тільки йобнуті.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Народ, я в офигении. На одной машинке в олфисе Word 2003 не хочет открывать одну сетевую папку. Как раз ту, где у нас свалка документов. Причём соседние папки на том же сервере -- пожалте. На любой другой машинке в сети любую расшаренную папку -- милости просим! Из любой другой программули эта папка открывается ос свистом. Я голову сломал, с чем это может быть связано. Восстановление офиса не помогло. Сносить и поставить заново не пробовал.
А сам эксплорер её открывает?
desktop.ini там нету случайно?

Offline Mr. Shark

  • *****
  • Повідомлень: 3224
  • Karma: 2617
  • Стать: Чоловіча
  • За тих, хто в морі!
А сам эксплорер её открывает?
desktop.ini там нету случайно?
Эксплорер открывает. desktop.ini нет.
ТрО -- це, як ЗСУ, тільки йобнуті.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.