Автор Тема: Околокомпьютерное (железо, программы, настройки, баги, глюки)
 

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
На одной машинке в олфисе Word 2003 не хочет открывать одну сетевую папку.
А в чем выражается нежелание?

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4118
  • Karma: 1784
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Вдруг кому то будет полезно - выставил старый системник на ОЛХ за 1500 грн на прошлой неделе. В первый же день - два телефонных покупателя (Ровно и Черновцы) и один писал сообщения на самом ОЛХе.
Поздравляю!
Я выставил на ОЛХ планшет, часы и старенький 17 дюймовый монитор.
До этого никогда не торговал онлайн, к отправкам почтой относился скептически. До 8 марта был штиль, потом как прорвало. Часы уехали в Ровенскую область планшет в Волынскую.
При этом задавали минимум вопросов, интересовало в основном как быстро я смогу отправить товар  :pardon:

По монитору оказался покупатель из моего города. "Наконец-то, земляк!" - подумал я. Но оказался самый гемморой. Начинал с агрессивного торга, сразу сбив двадцать процентов цены. Так как я рассчитывал на легкую продажу решил уступить. Потом дотошно выяснял комплектность монитора и его состояние. Потом грозился прийти через двадцати минут. Потом еще через двадцать. Потом еще.
Когда я уже начал подхихикивать от очередного звонка, товарищ таки дошел. Как оказалось пришел со своей мамой. Мама в квартиру заходить не захотела и осталась на подступах в подъезде.
Товарищ дотошно осмотрел каждый пиксель на мониторе, расспрашивал о его трудовом пути, покрутил со всех сторон и даже зачем-то перевернул вверх тормашками. Периодически выбегал в подъезд советоваться с мамой.
Потом потребовал оттереть инвентарник (монитор был куплен на предприятии в свое время) и на рамке гордо красовался номер, выведенный белой краской лет десять назад. Сей "деффект", кстати четко был виден на фотографиях. Но клиент всегда прав... Вооружившись баночкой спирта и жидкостью для снятия лака, я приступил к операции. Инвентарник оттирался плохо. Товарищ бегал к маме, докладывая каждый шаг процесса.
Наконец я изрядно задолбавшись предложил или брать и тереть дома или вообще не брать. Товарищ решил брать.
В очередной раз побежал к маме и вернулся с суммой, на 50 грн. меньшей, чем было оговорено. На мой естественный вопрос сказал, что "у меня больше нет, я у мамы последние взял"  :facepalm:

В результате я крепко пожал товарищу руку, пожелал держаться и хорошего настроения там... и решил дождаться следующего покупателя  :unknown:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27710
  • Karma: 7917
  • Стать: Чоловіча
и решил дождаться следующего покупателя
Жыстокий :smile7:.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
В результате я крепко пожал товарищу руку, пожелал держаться и хорошего настроения там... и решил дождаться следующего покупателя

В Киеве есть компьютерная барахолка... Они называют цену - и ты или соглашаешься или нет... Цена не очень, но берут без проверки (если сумма не космическая). Так что все остаются в плюсе.  :smile7:

Приглашать всяких гиков себе на дом? Ну не знаю...  :smile7:

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
В результате я крепко пожал товарищу руку, пожелал держаться и хорошего настроения там... и решил дождаться следующего покупателя 
У тебя крепкие нервы )) Я бы плюнул и отдал ))

П.С. Старый монитор я тоже вот думаю продавать на ОЛХе ))

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
По монитору оказался покупатель из моего города. "Наконец-то, земляк!" - подумал я. Но оказался самый гемморой.
   :smilie5:
Сколько лет ему?  Если 16, то вполне может с мамой, в 16 обычно деньги как раз мамины.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
В Киеве есть компьютерная барахолка...
На караваевых дачах, что ли?

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
На караваевых дачах, что ли?

Других вроде нет...  :smile7:

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Приглашать всяких гиков себе на дом? Ну не знаю... 
Не, если их не кормить, то не страшно.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
На караваевых дачах, что ли?

Других вроде нет...  :smile7:

Ну мало ли...

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4118
  • Karma: 1784
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Жыстокий :smile7:.
У меня просто от последнего наглого проброса с 50 грн. немножко бомбануло  :hot: Я и так ему скинул сотню, а он выходит пришел на сделку без денег, в надежде на дальнейший торг.

П.С. Старый монитор я тоже вот думаю продавать на ОЛХе ))
Если позвонит Владислав из Запорожья - сразу шли его на следующее объявление! :sarcastic:

Приглашать всяких гиков себе на дом? Ну не знаю...  :smile7:
Гик сказал, что живет на соседней улице и без проверки моник брать не будет.

Сколько лет ему?  Если 16, то вполне может с мамой, в 16 обычно деньги как раз мамины.
По виду 18-20. А так, кто их знает, этих акселератов.
P.S. Мама у него, кстати, была ничего  ::)

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26323
  • Karma: 20611
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
На караваевых дачах, что ли?
Там есть нормальные продавцы, но и кидал тоже хватает.
Один из распространённых приёмов - "платная проверка". Приносишь, например, память, тебе говорят "Купим, но если рабочая,  смотри, у нас проверка работоспособности платная, если работает - покупаем, если нет - платишь за "проверку" и называют сумму. Не очень большую, естественно. Ты соглашаешься, ведь всё только-что работало, переживать не за что. И всё, клиент готов. Твоя железка "не запускается", с тебя требуют денюшку. "Ничё не знаю, мы за место, ( вариант, электричество) платим, не обязаны тут всем лохам их хлам забесплатно тестировать". Соседние продавцы радостно помогают додавить лошка. Поскольку сумма не большая, то обычно "клиент" плюёт слюной и платит за "услугу". После чего ему возвращают его "нерабочий" товар.
« Останнє редагування: Березень 15, 2017, 04:02:49 від Volf Ram »

Offline Mr. Shark

  • *****
  • Повідомлень: 3224
  • Karma: 2617
  • Стать: Чоловіча
  • За тих, хто в морі!
Цитувати (виділене)
Народ, я в офигении. На одной машинке в олфисе Word 2003 не хочет открывать одну сетевую папку. Как раз ту, где у нас свалка документов. Причём соседние папки на том же сервере -- пожалте. На любой другой машинке в сети любую расшаренную папку -- милости просим! Из любой другой программули эта папка открывается ос свистом. Я голову сломал, с чем это может быть связано. Восстановление офиса не помогло. Сносить и поставить заново не пробовал.
Моя эпопея продолжается. Всё становится грустнее. Вчера и сегодня возникла такая шняга. После копирования на сервер любого офисного документа (не важно Microsoft Office или LibreOffice) их файл блокируется. При попытке его удалить по сети -- стандартная ошибка отсутствия доступа. При попытке удалить файл на самом сервере выдаётся ошибка, что операция не может быть завершена, потому что файл открыт в System. Та же ситуация при открытии любого офисного документа, хранящегося на сервере. Вчера это было с одним пользователем. Вылечилось перезагрузкой сервера. Сегодня с другим. Пока единственное общее место -- у обоих пользователей на рабочих местах стоит ХР. Кто-то с таким сталкивался?
ЗЫ Unlocker не помогает.
ТрО -- це, як ЗСУ, тільки йобнуті.

Offline AVI

  • *****
  • Повідомлень: 1902
  • Karma: 2472
  • Стать: Чоловіча
Моя эпопея продолжается.
Avast установлен?
У меня подобное поведение проявилось после его последнего обновления: при копировании файла на сетевой ресурс он блокируется и здесь, и там. При отключенном антивирусе - всё удаляется.
Более того, и без отключения антивируса файл удаляется без проблем через какое-то время. Подозреваю, что анитивирус блокирует сетевой ресурс на время сканирования.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3634
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Чьхорьт. Какая-то фигня случилась то ли с роутером, то ли с фаерволлом на компе. Вчера пиквик забанило и до сих пор не отпустило - коннекшен таймаут, не пингуется. Вот сейчас через тор отписываюсь.
Мобила через тот же роутер (NETIS WF2411E) по вайфаю заходит.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Чьхорьт. Какая-то фигня случилась то ли с роутером, то ли с фаерволлом на компе. Вчера пиквик забанило и до сих пор не отпустило - коннекшен таймаут, не пингуется. Вот сейчас через тор отписываюсь.
Мобила через тот же роутер (NETIS WF2411E) по вайфаю заходит.
Проверь, определяется ли IP-адрес сайта при пинге, и если да, то правильный ли он:

Цитувати (виділене)
Обмен пакетами с pikvik.com.ua [51.255.42.41] с 32 байтами данных:

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3634
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Проверь, определяется ли IP-адрес сайта при пинге, и если да, то правильный ли он:
Цитувати (виділене)
Обмен пакетами с pikvik.com.ua [51.255.42.41] с 32 байтами данных:
Именно так и определяется.
В мобильной опере режим "турбо" выключен - во всяком разе в воскресенье было так, через вайфай светился провайдерский айпишник. Оттуда вход без вопросов. Да ладно, утро вечера мудренее...
Russian warship, go fuck yourself!

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3634
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Насчёт вайфая, оказывается, погорячился, тоже не заходит... отправил три страницы матюковрепорт провайдеру.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline glasha

  • *****
  • Повідомлень: 1729
  • Karma: 974
Не могу сказать, что я - чайник, но появились вопросы, и хотелось бы получить совет от знающих.
У меня SONY VAIO, Windows Vista Home Premium- где-то лет 7, Процессор Intel, Mozilla Firevox, Avast, роутер FritzBox-3170 - 5 лет.
В последнее время Mozilla Firevox пишет мне, что скоро не будет поддерживать Windows Vista, как старую систему. Это понятно. Но в последнее время комп так тормозит, что явно заметно. И к этому, если второй комп подключается к инету через роутер, то - безуспешно, пишет, что с роутером соединение есть отличное, но интернет не получает.
Говорят, что роутер может глючить, тогда его менять? И как узнать, что именно глючит? У основного компа проблем нет с интернетом, только тормозит. Выкл. и потом включение роутера не приносит явных результатов. Провайдер сказал, что у него нет проблем, что, веpоятно, глючит роутер.
Мои вопросы:
- может ли мой основной комп тоpмозить из-за глюков роутера, и может ли прекратиться подача интернета во второй комп только из-за того, что уменьшился сигнал или это - только глюк роутера?
- если мне придется менять операционную систему, то какую бы вы посоветовали? У меня нет на компе никаких особенных софтов, кроме как у всех для видео, картинок, ну и Cleaner, вспомогательные мелочи.
Операционную систему хотелось бы легальную.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
У меня есть старый роутер, его проц не справляется с современными нагрузками. Грубо говоря он не держит много соединений одновременно. Хорошо заметно на всяких торрентах, скорость не просаживается, а новые коннекты открыть не может. Есть другой, не сильно старый, но сильно китайский, тот от нагрузки перегревается, перезагружается, и снова коннектится - тоже тормоза. А ещё количество ви-фи в окрестностях сильно выросло за последние годы, и если роутер не умеет сам переключать каналы, то может висеть на загруженном и тормозить.
Операционку надо брать последнюю, 10-ку естественно.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
И к этому, если второй комп подключается к инету через роутер, то - безуспешно, пишет, что с роутером соединение есть отличное, но интернет не получает.
А если первый компьютер выключить, то интернет на втором начинает работать нормально?

Offline glasha

  • *****
  • Повідомлень: 1729
  • Karma: 974
А ещё количество ви-фи в окрестностях сильно выросло за последние годы, и если роутер не умеет сам переключать каналы, то может висеть на загруженном и тормозить.
Мой комп видит соседей с отличным сигналом, даже вижу, какой у них роутер, хоть бери и заходи )))) шучу..
Вот только не знаю, тормозит ли он от этого. Но не могу сказать, какие новые добавились, не следила за этим, сейчас посмотрела

Offline glasha

  • *****
  • Повідомлень: 1729
  • Karma: 974
А если первый компьютер выключить, то интернет на втором начинает работать нормально?
Совершенно верно: если включить второй комп, когда первый (основной) выключен, то второй интернет получает, код роутера перенабирала, не помогло. У меня есть еще нетбук для поездок, сейчас его включила при включенном первом, тоже не показала соединение с инетом, хотя роутер тоже видит.
Сейчас  сделала Мозилле полную очистку - нет эффекта, те же проблемы.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
А если первый компьютер выключить, то интернет на втором начинает работать нормально?
Совершенно верно: если включить второй комп, когда первый (основной) выключен, то второй интернет получает, код роутера перенабирала, не помогло. У меня есть еще нетбук для поездок, сейчас его включила при включенном первом, тоже не показала соединение с инетом, хотя роутер тоже видит.
Сейчас  сделала Мозилле полную очистку - нет эффекта, те же проблемы.
Проверь ІP-адреса обоих компьютеров в свойствах TCP/IP, не совпадают ли случайно?

Offline OlegKrm

  • *****
  • Повідомлень: 1190
  • Karma: 1350
  • Стать: Чоловіча
  • Краматорський бЕндерiвець
Я бы еще порекомендовал на проблемном компе  сделать
Код: [Select]
netsh int ip reset c:\resetlog.txt
       Ой у лузі червона калина

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Я бы еще порекомендовал на проблемном компе  сделать
Код: [Select]
netsh int ip reset c:\resetlog.txt

А поскольку непонятно, какой из них проблемный, то лучше на обоих.

Offline glasha

  • *****
  • Повідомлень: 1729
  • Karma: 974
ІP-адреса обоих компьютеров в свойствах TCP/IP, не совпадают ли случайно?
да, в свойствах TCP/IP совпадают.
 Подскажите, а тот ай-пи, под которым я вижу себя на  сайте с определяющей ай-пи программой, должен отличаться от ай-пи, который стоит в свойствах TCP/IP. Это ай-пи, который как бы мне прописывает провайдер? 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
ІP-адреса обоих компьютеров в свойствах TCP/IP, не совпадают ли случайно?
да, в свойствах TCP/IP совпадают.
 Подскажите, а тот ай-пи, под которым я вижу себя на  сайте с определяющей ай-пи программой, должен отличаться от ай-пи, который стоит в свойствах TCP/IP. Это ай-пи, который как бы мне прописывает провайдер? 

Вот в этом скорее всего и есть суть проблемы.

Ай-пи адрес, который ты видишь на сайте (даже на этом форуме справа от надписи "повідомити модератору") - это внешний IP, который тебе выдал провайдер.
Если ты используешь роутер, то обычно во внутренней сети используются собственные IP-адреса, у тебя же устройств больше, чем одно. Если ты адреса расставляешь вручную, то нужно дать различные, если используешь DHCP на роутере и адреса раздаются автоматически, то нужно проверить настройки роутера.

Offline OlegKrm

  • *****
  • Повідомлень: 1190
  • Karma: 1350
  • Стать: Чоловіча
  • Краматорський бЕндерiвець
 Подскажите, а тот ай-пи, под которым я вижу себя на  сайте с определяющей ай-пи программой, должен отличаться от ай-пи, который стоит в свойствах TCP/IP.
Должен. На роутеpе  DHCP включен?
       Ой у лузі червона калина

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.