Автор Тема: Короли и капуста. Тред для разговоров обо всем. Часть І
 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Пошёл на кухню покормить кошку, машинально намазал себе три бутерброда и сделал чай.
А кошку покормил?
Так для неё ж чай и бутерброды и сделал.  :mocking:

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26307
  • Karma: 20600
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Пошёл на кухню покормить кошку, машинально намазал себе три бутерброда и сделал чай.
А кошку покормил?
Блин. Ща схожу...

Offline СЗК

  • ***
  • Повідомлень: 102
  • Karma: 27
Рокфеллер, которому, якобы сделали 199500 пересадок сердца таки все.
Как это отразится на ЗОГ?
Да, 101 год. RIP
ЗОГу придётся назначить новый объект множественных пересадок сердца.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
У меня был знакомый, который в домобильную эпоху ходил с трубкой от радиотелефона. Поскольку количество вариантов кодов баз было ограничено, то идя по улице, при удачном стечении обстоятельств можно было позвонить с какой-нибудь чужой базы, с которой снята трубка.
В девяностых, в Москве, бают, целый бизнес был. Ушлые пацаны приезжали к почтовому отделению, включали хитрую приблуду и сканировали местность на наличие радиотелефонов со снятыми с базы трубками. Найдя, открывали мобильный переговорный пункт для междугородних и международных звонков. Со значительными скидками. А кто-то потом получал счет с кучей нулей.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Про радиотелефоны могу написать толстую книжку, 10 лет ими занимался, только кто её сейчас будет читать?
Были, например, дорогие модели с радиусом действия в десятки км. Там защита в плане позвонить с чужой базы была весьма неплохая, но подслушивать разговоры было можно любой трубкой такого же телефона в специальном режиме. Сидим как-то, кушаем
Cпойлер
(и выпиваем)
. Что-то зашло за эти телефоны, дай, думаю, послушаю, чем народ дышит. А там два рыночных торговца матерятся аки сапожники. Выхожу в передачу - нехорошо, мол, ребята, ругаться матом в эфире запрещено. Сменили канал - нахожу и там, повторяю просьбу...  :sarcastic:
Первые сотовые (NMT) тоже прослушивались без проблем.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Байка про радиотелефон
Из одного рейса мой родственник, пилот грузового самолета, летающего
в Китай, привез, в общем-то, диковинный в ту пору радиотелефон с
радиусом действия второй трубки в пределах двухсот километров.
Прилетел, телефон установил дома, трубу сунул в карман и отправился в
гараж, ремонтировать личную машину.
По телевизору, на втором канале, шел любимый россиянами мексиканский
сериал. Надо ли говорить, что все женское население летного городка
припало к голубым экранам, яростно поглощая и обсуждая развитие любовной
драмы. Жена родственника и любимая теща, живущая с ними, исключением не
являлись. И вот в один из ответственных моментов, когда какой-то там
Хосе должен был признаться в любви Аурике, и народ, затаив дыхание,
прижался к кинескопам почти вплотную, ловя каждое слово, этот самый
Хосе пискнул, потом крякнул, немножко погудел и выдал: «Колян, давай
срочно бери побольше водки и рви ко мне в гараж, я тут двух телок снял
- обалдеешь! Пока моя грымза со своей «калошей» сериал смотрят, мы
можем неплохо оторваться! » Потом телевизор опять пискнул и продолжил:
«я люблю тебя Аурика, и мне нет жизни без тебя». Теща, которая чуть не
подавилась бутербродом, могла поклясться, что ее любимого артиста начал
озвучивать ее любимый зять. Тем более, что тот имел своеобразные
дефекты речи, не сравнимые ни с чем. Ошарашенная жена, собрав осколки
выпавшей из рук чашки, находилась в шоковом состоянии, до тех пор, пока
в дверь не позвонили удивленные соседи, слышавшие то же самое. Короче,
удивлению не было предела. Но их удивление было ничто по сравнению с
удивлением родственника, открывшего на стук двери гаража. Такой
разгневанной жены и тещи, а также такого количества зрителей,
прибежавших посмотреть на развитие ситуации, он не видел, да наверное
больше и не увидит никогда.
Превозмогая боль от шишек и ссадин, родственник на следующий день,
разобравшись в ситуации, собственноручно утопил в местной речке не
адаптированный к России телефон, и из Китая больше ничего не привозил,
предпочитая отечественные товары.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Были и такие. 144/230 МГц (230 - как раз 12-й метровый канал), 72/116, 72/136... легально их использовать было никак нельзя. Пользовались недостатком времени и техсредств у ГИЭ. Более-менее порядок навели где-то к 2000-му.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Уже как-то рассказывал: у бывшего коллеги на его бывшей работе использовали эти трубки-радиоудлинители. Он как-то заметил, что лежащая на столе люминесцентная лампа начинала светиться, если к нему поднести такую трубку (уж не знаю, во время разговора или постоянно). Представив буквально картину: "кипит наш разум возмущенный", он категорически отказался пользоваться этой трубкой.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Уже как-то рассказывал: у бывшего коллеги на его бывшей работе использовали эти трубки-радиоудлинители. Он как-то заметил, что лежащая на столе люминесцентная лампа начинала светиться, если к нему поднести такую трубку (уж не знаю, во время разговора или постоянно). Представив буквально картину: "кипит наш разум возмущенный", он категорически отказался пользоваться этой трубкой.
У пацанов уже закипел  :sarcastic:

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
На ПиМе статья про Беларусь.
https://petrimazepa.com/indabel.html#.WM0l-FsIUZM.facebook

@Hallgerd если не сложно, прокомментируй, пожалуйста.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
На ПиМе статья про Беларусь.
https://petrimazepa.com/indabel.html#.WM0l-FsIUZM.facebook

@Hallgerd если не сложно, прокомментируй, пожалуйста.
В целом по делу написано, как оно есть. Автора знаю, он нормальный чел, читала его жж. В 2010-м он на Плошчу ходил и на сутках отсидел.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Война носков и пармезана. Что вы знаете о санкциях? Тест
https://snob.ru/selected/entry/122014
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26486
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Сижу на канале, втыкаю на птиц. Через пару минут.

Алиса!  Алисочка! Радость моя, иди ко мне.
 Алиса, Алиса, Алиса.
Это старик собаку свою зовет.
И коронное: Алиса Селезнева! Я здесь!
Думаю: вот ради это фразы, небось и назвал собаку Алисой. Прикольно звучит.
Злобная заинька

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Я вам местную картинку принесла. В прошлое воскресенье сделала фотку.
Райские птицы* и берёзки.
Это так кусты эти называются.

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19291
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Райские птицы*
Стрелиция, она же райская птица ).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Поскольку было в этой теме дня 3 назад, сюда и приношу. А вообще, манипуляция ужасная  :smilie9:
Гелла and Alex Exler shared Natasha Komandina's post.
Natasha Komandina
17 hrs ·

Не будь эта история реальной, она казалась бы чересчур фантастичной. Очень прошу прочесть до конца, кратко изложить не получилось. Выводы, думаю, сделает каждый сам.

В декабре я гуляла в ГУМе с подругой. К нам подошла приятная на вид женщина и спросила, не хотим ли мы принять участие в опросе для Первого канала — лишь пара вопросов о русской культуре. Мы были в хорошем настроении, не торопились, решили поучаствовать.

Женщина повела нас на второй этаж торгового центра, где уже стояли две камеры и команда из 5 человек. На них была бело-синяя одежда, эмблемы Первого телеканала. Мы слегка засмущались, но нас заверили, что ничего сложного не будет, они готовят развлекательную программу про культуру, расслабьтесь, смейтесь и отвечайте в шутку.

Вопросов было около 30, женщина зачитывала их с листа. Они были разные: примитивные («Назовите произведение Толстого»), с подвохом («В какой руке Лермонтов держал шпагу на дуэли» - очевидно, ни в какой) и довольно сложные («Назовите членов «Могучей кучки» или «Где находится памятник Крылову»).

Мы ответили почти на все — может, за исключением пяти. Я спросила у оператора, где можно будет увидеть результат — он взял мой номер, сказал, что пришлет ссылку в WhatsApp (конечно, я её так и не получила).
На протяжении следующего месяца мы с подругой пытались найти «программу о культуре» на сайте Первого канала, но тщетно.

Я бы никогда не подумала, что всё выйдет так, как вышло. Наступил март, я на включенном обучении за пределами РФ. Вдруг пришло сообщение от подруги со ссылкой на youtube: «Наташ, ты у Соболева на канале!».

По ссылке я нашла видеоблог с названием «БЛОГЕРЫ У МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ» и не сразу поняла, какое я имею к этому отношение. Судя по тому, что говорит этот молодой человек — 9 марта была проведена конференция министра культуры РФ Владимира Ростиславовича Мединского с популярными видеоблогерами России. Обсуждалось, как можно заинтересовать молодежь в культуре и истории России. Видео с опросом было использовано как пример необразованности молодого поколения.

Далее Николай Соболев вставил отрывки этого видео в свой ролик, попытавшись замазать лица отвечающих. Имя, возраст, факультет — всё подписано. Лица узнаваемы.
Стоит отметить, что весь эпизод снят Николаем в уничижительной форме.
Думаю, каждый сам для себя решит, насколько оно оскорбительно, вот ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=OFG8TbgIFPk&feature=youtu.be

И да, у этого видео 1.8 миллионов (!) просмотров и 19 329 комментариев. Но это еще не всё.

Дома я решила найти в сети само видео опроса, которое было продемонстрировано на конференции у министра и которое частично использовал Николай. Нашла я его на Православие.Ru.

В видео опроса я отвечаю три раза:
Продолжаю первые строки из «Евгения Онегина»: вторая строка, которую я назвала правильно, вырезана, третью подзабыла, четвертую переделала в шутку.
На вопрос «Кто автор «Бесов?» я поразительным образом не смогла дать ответа, и только мычала и повторяла «Ой-ой, сейчас, эмм». Эта часть была вырезана и вставлена из другого ответа.
На третий вопрос «Продолжите фразу «Все семьи счастливы одинаково…» я дала верный, но неточный ответ, рассмеялась и сказала «как-то так». К слову, само начало этой фразы, использованное в вопросе журналиста, неточно повторяет оригинал Льва Николаевича. Этот эпизод был включен в видео, чтобы показать несерьезность отношения молодежи к культуре.

Многие, может быть, уже видели его в Фейсбуке - мужской голос за кадром задает несложные вопросы о русской культуре и истории, молодые люди на улице отвечают. Точнее, пытаются отвечать, показывая незнание «прописных истин». К сожалению, я была одной из опрошенных, и могу заверить: это монтаж.

Как оказалось, на сайте pravoslavie.ru также размещена целая статья главного редактора сайта епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова), который принимал участие в конференции министра культуры с блогерами.

Сама статья удивительна, я только приведу несколько цитат и укажу ссылку.

«Интервью, которые вы видели, по нашей просьбе провели две известные телекомпании «Красный квадрат» и «Мастерская», чьи корреспонденты опрашивали студентов вузов и молодежь с высшим образованием. Представленное — отнюдь не выборка худших ответов».

«Готовя к публикации этот ролик, мы вначале хотели скрыть лица молодых людей. Но потом решили оставить все как есть».

«Происшедшему можно найти множество причин — от влияния интернета, непрофессионализма и нерадения чиновников-реформаторов до козней либералов и происков Запада. Можно очень убедительно разъяснить, почему все именно так произошло. Но суть дела от этого не изменится: наше поколение, совершенно очевидно, не исполнило своего долга по отношению к тем, кому мы передадим Россию, вот к этим ребятам с экрана».

Ссылка на статью с видео: http://www.pravoslavie.ru/101853.html

Видео опроса стало вирусным в Фейсбуке. Со страницы pravoslavie.ru им поделились 656 раз. Его опубликовал Рустем Адагамов — 1,3 тысячи лайков, 879 репостов. И 300+ комментариев, основная масса которых оскорбляет опрошенных молодых людей, включая меня. Сомнения это видео вызывает у меньшинства пользователей, остальные сразу же вешают ярлыки и унижают — при этом не всё поколение, а конкретных людей, дававших интервью. Мне довелось прочесть более 500 комментариев такого рода:
Смотреть тошно, дебилы…»
«Какое убожество!»
«Было мучительно стыдно наблюдать за этим позором. Как бы кто ни пытался выгородить эту хроническую тупость на оба полушария, оправдания такому низчайшему уровню культуры нет. Объяснение - есть, а оправдания нет и быть не может. Отобрать дипломы и аттестаты, вернуть в школы.... а потом расстрелять!»
«Абсолютный тупизм во всем и это печально, очень печально. Аморфная масса».
«Вырожденцы».
«Весело, с хохотком, "типа прикольнааа" и ... не стыдно»
«Без истории, без племени, без мозгов…»

Согласно статье 152 ГК РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Закон РФ «О средствах массовой информации»:

Статья 51. Недопустимость злоупотребления правами журналиста
Запрещается использовать право журналиста на распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан исключительно по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями.

Почти 2 миллиона человек посмотрели видео Николая Соболева, прочитали статью епископа Егорьевского Тихона, поделились на своих страницах видео опроса, созданным с целью опорочить «отдельные категории граждан по признакам возраста» и порочащее честь и достоинство меня и других участников опроса.

Кем и как было смонтировано видео?
Как оно попало из архивов Первый канал (или телекомпаний «Красный квадрат» и «Мастерская», притворившимися Первым каналом) в Министерство культуры Российской Федерации?
Почему моя личная информация была распространена без моего согласия, и согласно какому закону видеоблогер Николай Соболев и pravoslavie.ru имеют право использовать и распространять это видео?

Думаю, суд разберется.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Rumor

  • Гість
Ничего фантастичного в истории нет, учитывая кто это, Первый Канал, а разберется ли суд, я не знаю.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Поскольку было в этой теме дня 3 назад, сюда и приношу. А вообще, манипуляция ужасная 
Я в слонов принесла

Там ещё пост самой Шульман перед репостом.
Про буханку - когда за раскручивание какой-либо темы берется Радулова - это уже повод задуматься, чтоб сразу не реагировать первой сигнальной.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Поскольку было в этой теме дня 3 назад, сюда и приношу. А вообще, манипуляция ужасная 
Я в слонов принесла


Я позже увидела, но решила не удалять из этой темы.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Я не к тому, чтоб удалять) дописала

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Я не к тому, чтоб удалять) дописала
Ну я обычно свои повторяющие уже кого-то посты удаляю  :pardon:
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Самое дорогое произведение искусства в 2016 году. Jean-Michel Basquiat – Untitled (1982) , продано на аукционе Кристи за 57,2 млн долларов.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
умеют же люди.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
умеют же люди.
Картинку поменяла, правда смысл тот же  :grin:
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Там по ссылке его главные шедевры  :grin:
https://news.artnet.com/market/jean-michel-basquiat-most-expensive-works-2016-496796

Cпойлер


Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Я думала, что неспособна к чувству зависти. Ан нет, всё-таки способна. Нашлась кнопочка.  :grin:

Или это чистый восторг, не пойму пока

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2439
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
ну в 27 років він помер і став свого роду легендою, ось мабуть і наслідки.

Offline Gabare

  • *****
  • Повідомлень: 1922
  • Karma: 1375
  • Стать: Жіноча
  • Союзники Мазепы
Гелла! Тебя прямо не узнать на аватаре.
Omnia praetereunt.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
А у вас есть кружки-чашки с котиками? А покажете?

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26307
  • Karma: 20600
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Вот.

0 Користувачів і 11 Гостей дивляться цю тему.