Автор Тема: ЖКГ
 

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #600 : Лютий 28, 2017, 09:46:41 »
Даже здороваться перестали.
У тех, кто не здоровается, квартиры отберут в первую очередь.  :sarcastic:
У меня в подъезде, субъективно >50% пенсионеров и лиц с очень низким доходом, льготчики всевозможные и один депутат горосовета. Где брать деньги на содержание подъезда? Причем, субъективно ~86% считают что ЖЭК их обкрадывает. :facepalm:
У нас тариф на тепло 4 грн м2, электроэнергия -30% за 30 км зону АЭС.
Вся квартплата вместе с Интернетом и кабельным ТВ <1000 грн.
Надо быть гением экономической мысли чтобы как-то это все содержать на такие шиши.
Я могу только планомерно отбирать квартиры и на вырученные деньги как-то перебиваться. :sarcastic:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #601 : Лютий 28, 2017, 09:55:46 »
У нас тариф на тепло 4 грн м2, электроэнергия -30% за 30 км зону АЭС.
Вся квартплата вместе с Интернетом и кабельным ТВ <1000 грн.
Надо быть гением экономической мысли чтобы как-то это все содержать на такие шиши.
"Все содержать" - это квартплата. Электроэнергия - вообще не проблема. Каждый самостоятельно заключает договор с энергоснабжающей компанией, у каждого есть счетчик. Тепло - если такая низкая цена за отопление, то, соответственно, и цена гигакалории от теплоснабжающей компании низкая.

Но вообще, конечно, нужно быть мазохистом или жуликом, чтобы ОСББ возглавить при таком менталитете сограждан.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #602 : Лютий 28, 2017, 10:04:18 »
У нас тариф на тепло 4 грн м2, электроэнергия -30% за 30 км зону АЭС.
Вся квартплата вместе с Интернетом и кабельным ТВ <1000 грн.
Надо быть гением экономической мысли чтобы как-то это все содержать на такие шиши.
"Все содержать" - это квартплата. Электроэнергия - вообще не проблема. Каждый самостоятельно заключает договор с энергоснабжающей компанией, у каждого есть счетчик. Тепло - если такая низкая цена за отопление, то, соответственно, и цена гигакалории от теплоснабжающей компании низкая.

Но вообще, конечно, нужно быть мазохистом или жуликом, чтобы ОСББ возглавить при таком менталитете сограждан.
Я к тому, что даже при таких низких тарифах они хотят чтобы все было по первому разряду и платить ещё меньше.
И продолжают гадить, гадить, гадить... :smilie9:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #603 : Лютий 28, 2017, 15:07:44 »
Я к тому, что даже при таких низких тарифах они хотят чтобы все было по первому разряду и платить ещё меньше.
И продолжают гадить, гадить, гадить...

Так это не только в ЖКХ, это вообще во всей сфере услуг так. Клиенты хотят быстро, дешево и качественно и неохотно расстаются с деньгами. Ищут, где подешевле, а потом возмущаются качеством работы, а потом опять ищут где подешвле. И так далее, и тому подобное.

Просто если это работа, то к этому уже морально-психологически готов, а если для людей делаешь доброе дело в качестве жеста доброй воли, то не оценят с вероятностью 90%.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #604 : Березень 01, 2017, 14:08:49 »
Ну шо, повышение электроэнергии закончилось. Запланированное :smile7:. Теперь до 100 квтч - 0,90 грн. Все, что выше 1,68 грн. Результат. Двое на работе уже сильно задумались о установке двухтарифных счетчиков. В Эпицентре в воскресенье закончились качественные светодиодные лампы на 10 и 12 ватт 4000 К :).

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: ЖКГ
« Reply #605 : Березень 01, 2017, 20:10:56 »
Ну шо, повышение электроэнергии закончилось.
Чет не верится.  :kos:

я все никак не доберусь купить светодиодные.  У меня люминесцентные еще не закончились.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #606 : Березень 01, 2017, 20:15:38 »
Чет не верится.  :kos:
В смысле? То двухгодичное повышение раз в полгода на известную сумму, закончилось. Теперь если и будут - то незапланированные. В отличие от газа, который уже стоит международных денег, стоимость электроэнергии у нас, хоть и вышла на окупаемость, остается много ниже чем в Европе. Что увеличивает желание загнать ее туда, а не сюда. Ну и желание поднять цену еще больше - тоже. Уже читал скулеж энергетиков, что еще бы до гривен трех поднять, вот тогда заживем... Кто заживет - не уточняется :smile4:.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #607 : Березень 01, 2017, 20:25:16 »
Что увеличивает желание загнать ее туда, а не сюда.
И останавливает только тот факт, что для загоняния её туда, надо кардинально модернизировать всю энергоситему. Настроить новых станций. Короче, вложить кучу бабла, чтобы понравиться потребителю. :sarcastic:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #608 : Березень 01, 2017, 20:31:48 »
Двое на работе уже сильно задумались о установке двухтарифных счетчиков.
Ты же понимаешь, что легким движением чиновничьей руки двухтарифные счетчики могут потерять смысл в один миг?

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #609 : Березень 01, 2017, 20:37:42 »
Ты же понимаешь, что легким движением чиновничьей руки двухтарифные счетчики могут потерять смысл в один миг?

Энергокомпании приватизированы... При чем тут чиновники?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #610 : Березень 01, 2017, 20:41:25 »
Ты же понимаешь, что легким движением чиновничьей руки двухтарифные счетчики могут потерять смысл в один миг?

Энергокомпании приватизированы... При чем тут чиновники?


Тарифы устанавливает НКРЭ.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #611 : Березень 01, 2017, 20:43:19 »
я все никак не доберусь купить светодиодные.  У меня люминесцентные еще не закончились.
Кстати, на тему светодиодных. Ситуация меняется постоянно, потому свежие мысли. Светодиодки вышли на большие объем продаж. Потому на первое место у производителей вышла экономия на материалах с целью захапать лишнюю копейку.

Первое. Наилучшие производители ламп в Украине - это Максус и Евроламп. В эпицентре на них цены ниже чем у всех. Регулярно устраиваются распродажи, где можно отхватить нашарика неплохие лампочки. Остальные  - Китай с известной долей везения. Светодиоды разгоняют, все работает в предельных режимах, вероятность нарваться на неприятности - выше. К примеру, недавно купили на работу Электрум - у них жужжит стабилизатор. Менять отказались. Сгорят - приходите. Я ее брал домой в тишину, поиграться, свист тихий, но противный до невозможности.

Второе. Это не значит, что Максус и Евроламп не стараются вас наебать. Потому. Категорически старайтесь не покупать наборы из двух/трех ламп. Уже обнаруженные особенности: Вместо 12 светодиодов ставят 11 и разгоняют их. Время работы лампы уменьшается, а световой поток все равно меньше, чем у полной лампы. Ставят лампы с упрощенным стабилизатором. Вместо 175-250 Вольт, как на одиночных, наборные работают при 198-242 Вольт. Т.е. при напряжении в сети ниже 200 Вольт световой поток начнет снижаться, а при напряжении 250 вольт риск сгореть намного выше. А недавно в наборах начали появляться вообще ужасные лампы. Так называемые, диммируемые. У них вообще стабилизатора, считай,  нет и на 210 вольт они уже светят хуже чем на 220. Стабилизатор простейший, установлен на ту же плату что и светодиоды. Максус завел себе суббренд Глобал, который хуже, чем родной Максус. Там даже одиночные лампы имеют диапазон напряжений 200-240 вольт и светодиоды разогнаны больше. Их брать тоже не желательно. В последнее время стали появляться лампы с тем же световым потоком, той же мощностью, но в меньшем корпусе. Но никто кардинально новых светодиодов не изобрел. Меньшие лампы работают в более тяжелых режимах, чем бОльшие. Если нет требований к размерам от светильника, лучше на размерах не экономить.

Потому вывод. Старайтесь брать одиночные лампы Максус или Евроламп с напряжением 175-250 Вольт. Они прослужат долго. Мой тамбурный Максус - живчик после 43700 часов круглосуточной работы.

PS Я в Эпицентре не работаю и лампочками не торгую :smile4:.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #612 : Березень 01, 2017, 20:50:54 »
Ты же понимаешь, что легким движением чиновничьей руки двухтарифные счетчики могут потерять смысл в один миг?
Ты же понимаешь, что легким движением чиновничьей руки твой бизнес может потерять смысл в один миг. И что? Глаза боятся, руки делают :smile4:. Мой счетчик окупится за два года. Это при прошлых тарифах и ежемесячном потреблении всего 300 квтч. Кто может перенести большинство энергоемкого на ночь и жреть до фига, при нынешних тарифах вполне могут окупить счетчик и за год. Разница в тарифах для предприятий была всегда и предполагать, что в ближайшие год-два  двутарифность сведут к бессмыслице при помощи тарифов - маловероятно.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #613 : Березень 01, 2017, 21:05:22 »
По компактным люминисцентным лампам Maxus у меня не очень хорошая статистика в плане времени жизни. Со светодиодными не сталкивался.
Из светодиодных больше всего пока понравились "Electrum" четырехваттные в форме свечек. Светят очень ярко и живучие.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #614 : Березень 01, 2017, 21:15:32 »
Из светодиодных больше всего пока понравились "Electrum" четырехваттные в форме свечек. Светят очень ярко и живучие.
Ну, мы на работе к лампочкам относимся серьезно :). При покупке очередной новой, она на работе препарируется, смотрится схемотехника, качество сборки, теплоотвод, применяемые светодиоды, тип стабилизатора тока и его динамические характеристики. Ну и 4 ватта - это не 10-12. Там все проще и надежней. Электрум - вполне неплохие лампочки, кстати. Но собраны все же, чуть похуже максуса и евролампа. Насчет живучести - надо сильно постараться, чтобы современную светодиодку загнать ниже 20000 часов. Т.е 3 года они отработают все. А вот 5-7 - не все.

 Да, продаю еще одну удобную нову-хаву. Если у вас маленький светильник, а света хочется много и светодиодка нужной мощности не помещается - не расстраивайтесь. Купите лампочку с пластиковым рассеивателем и просто отколупайте его нафик. Гарантия - тю-тю. Но яркий свет в любимой люстре - обеспечен :). Внимание, опасное напряжение на открытой лампе! Применять в недоступных местах или с закрытыми рассеивателями. При установке соблюдать осторожность!

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: ЖКГ
« Reply #615 : Березень 01, 2017, 23:38:13 »
Кстати, на тему светодиодных.
Спасибо.  :)

Со звуком да, случается засада.
Из двух одинаковых Максус (175-250) светодиодных одна неприятно еле слышно гудит.
Из энергосберегающих брали Osram, тоже попадалось с до ужаса противным свистом/звоном.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #616 : Березень 02, 2017, 00:09:16 »
Только никогда не берите Feron. :smilie9:
У меня 10 максусов и 4 ферона (просто не было такого цвета и мощности).
За два года 1 максус поменян. А фероны я меняю по одной раз в месяц.
Задолбался уже. Завтра пойду опять.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20595
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: ЖКГ
« Reply #617 : Березень 02, 2017, 02:17:27 »
А фероны я меняю по одной раз в месяц.
Задолбался уже. Завтра пойду опять.
*вкрадчиво* нравится процесс?

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #618 : Березень 02, 2017, 07:04:13 »
А фероны я меняю по одной раз в месяц.
Задолбался уже. Завтра пойду опять.
*вкрадчиво* нравится процесс?
Так куплены, гарантия 2 года.
Не, я сегодня попробую заменить на ченить другое, но есть сомнения. А бабло не вернут, нет такой опции, КМК.

Offline Smooth Pimp

  • *****
  • Повідомлень: 2316
  • Karma: 559
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #619 : Березень 02, 2017, 08:15:51 »
Мне меняли счетчик электроэнергии и электрик начал ругаться, что неправильно подключен "ноль", в результате чего у меня будет накручивать больше электроэнергии, чем потребляю. Председатель ОСМД скривила лицо, но вызвала своего электрика, который всё исправил. Я обратил внимание, что в подъезде на всех новых счетчиках горят оба индикатора, то есть, подключено неправильно как и у меня. Я спросил у соседей, мол, не волнует ли их это. Нет, не волнует, у всех субсидии. Читаю я про светодиодные лампы, многотарифные счетчики, расчеты потребления - господи, какая же это далекая планета в другой галактике.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #620 : Березень 02, 2017, 08:39:57 »
Я спросил у соседей, мол, не волнует ли их это. Нет, не волнует, у всех субсидии.

Это странно так как на электроэнергию субсидия не такая уж и большая...

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #621 : Березень 02, 2017, 08:58:16 »
Мне меняли счетчик электроэнергии и электрик начал ругаться, что неправильно подключен "ноль", в результате чего у меня будет накручивать больше электроэнергии, чем потребляю.
Счетчик не может "неправильно" насчитывать. Иначе это не прибор учета.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #622 : Березень 02, 2017, 09:27:27 »
Я обратил внимание, что в подъезде на всех новых счетчиках горят оба индикатора, то есть, подключено неправильно как и у меня.
Счетчик не будет считать больше. Счетчик показывает, что у вас ток через ноль и фазу не совпадает. Наиболее вероятно, попутан ноль с заземлением. Это, вообще-то, сигнал для электриков для проверки вероятного воровства.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: ЖКГ
« Reply #623 : Березень 02, 2017, 12:44:51 »
Счетчик не может "неправильно" насчитывать. Иначе это не прибор учета.
Электрик двоечник?
Нет, не волнует, у всех субсидии.
У них расход совсем маленький, что ли?
Субсидии на электричество только на соцнорму, небольшие.
Наиболее вероятно, попутан ноль с заземлением. Это, вообще-то, сигнал для электриков для проверки вероятного воровства.
Так их же электрики и ставили небось.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #624 : Березень 02, 2017, 13:43:18 »
Так их же электрики и ставили небось.
Электрик двоечник?
Большинство ленивые двоечники.
Хороший электрик, да ещё соблюдающий ПУЭ, очень сильно редкий зверь. Это тебе не сисадмин или программист. :sarcastic:

Offline Lightning

  • *****
  • Повідомлень: 710
  • Karma: 413
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #625 : Березень 02, 2017, 13:48:10 »
Большинство ленивые двоечники.
Хороший электрик, да ещё соблюдающий ПУЭ, очень сильно редкий зверь.
100%. :plusone:

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20595
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: ЖКГ
« Reply #626 : Березень 02, 2017, 21:09:16 »
Электрик двоечник?
Не обязательно. В некоторых домах  (типа моего) тупо нет заземления, как класса. Только фазы и ноль.
Некоторые счётчики это не одобряют и светят лампочкой "ошибка" время от времени.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #627 : Березень 02, 2017, 21:16:25 »
Некоторые счётчики это не одобряют и светят лампочкой "ошибка" время от времени.
Они это делают только тогда, когда у тебя утечки в проводке в стены. Если счетчик исправен и количество фазного тока равно количеству нулевого, лампочка не светится.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #628 : Березень 02, 2017, 21:19:53 »
Электрик двоечник?
Не обязательно. В некоторых домах  (типа моего) тупо нет заземления, как класса. Только фазы и ноль.
Некоторые счётчики это не одобряют и светят лампочкой "ошибка" время от времени.
Ну а так-то в щитках все красиво, клемно, термоусадно, да? Люминий с медью не скручен? Сечения соответствуют? Автоматы, их мощность, выдержка, все ок? Заземление в резетках занулено, не болтается? :)

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20595
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: ЖКГ
« Reply #629 : Березень 02, 2017, 21:40:26 »
Ну а так-то в щитках все красиво, клемно, термоусадно, да? Люминий с медью не скручен?
Да. У меня красивый пластиковый щиток с автоматами, разведено по группам, стоит реле напряжений, на бойлере УЗО. Всё подписано. Тётя снимающая показания мне уже раза три отвешивала по этому поводу комплиманты
Заземление в резетках занулено, не болтается?
Какое заземление, я же говорю, нету его.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.