Автор Тема: ЖКГ
 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #540 : Січень 22, 2017, 21:32:26 »
И многим коммунальным предприятиям компенсацию за субсидию не перечисляют. В итоге такое окозамилювання от державы херово кончится.
Тут план "Шатун" даже писать не нужно, наши чиновники его реализуют даже без внешней помощи. Интересно, что по этому поводу казначейство скажет, что бюджет исчерпали за 10 месяцев?

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #541 : Січень 22, 2017, 21:35:14 »
Интересно, что по этому поводу казначейство скажет, что бюджет исчерпали за 10 месяцев?

Ващета лимит по компенсациям не выбирается... Так что я сильно подозреваю что дело не в казначействах...

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: ЖКГ
« Reply #542 : Січень 22, 2017, 21:47:56 »
Так что я сильно подозреваю что дело не в казначействах...
А в чем?
Тю, ля, а шо?

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #543 : Січень 22, 2017, 21:49:40 »
А в чем?

А в том что выгодней показывать убытки...

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #544 : Січень 22, 2017, 22:33:33 »
А в чем?

А в том что выгодней показывать убытки...


В нашей стране прибыль считается не по кассовому методу. Оказали населению услуги, даже не получив денег - это уже доход, так же и с затратами.
Если денег не заплатили, прибыль не поменяется, просто будет дебиторка вместо денег на счету.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: ЖКГ
« Reply #545 : Січень 25, 2017, 12:58:06 »
От такое пришло на почту. Главное - вовремя.
Цитувати (виділене)
Шановні клієнти!
   
   
Останнім часом з’явилось багато запитань з приводу сплати рахунків від КП «ГІОЦ», адже з 10 січня у поштових скриньках киян з’явились оновлені платіжки.

В них, окрім основних рахунків (за утримання будинку та прибудинкової території, холодного водопостачання і водовідведення), вказані назви інших компаній.

Ця форма квитанції не погоджена та не затверджена з компаніями-постачальниками комунальних послуг, а КП «ГІОЦ» не уклала відповідні договори з контрагентами на прийом платежів від населення. Таку iнформацiю надали Київська мiська державна адміністрація, ПАТ «Київенерго», ПАТ АК «Київводоканал» та ТОВ «Єврореконструкція».

Тобто, у разі сплати за новою квитанцією КП «ГІОЦ» послуг з постачання гарячої води, опалення тощо, грошi не будуть перерахованi. Тому просимо вас ігнорувати нові паперові платіжки від КП «ГІОЦ» та оплачувати тільки ті рахунки, які надходять вам в особистий кабінет на portmone.com. Всі рахунки ми отримуємо безпосередньо від комунальних компаній-постачальників та маємо укладені договори на прийом платежів від населення.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: ЖКГ
« Reply #546 : Січень 25, 2017, 15:59:26 »
От такое пришло на почту. Главное - вовремя.
Вот же радость тем, кто уже оплатил.

Кстати, мой испорченный городом разум ошибочно прочитал КП "ПОЦ", я еще подумал, ну как можно давать такие названия...  :)

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: ЖКГ
« Reply #547 : Січень 25, 2017, 18:41:09 »
От такое пришло на почту. Главное - вовремя.
Вот же радость тем, кто уже оплатил. Кстати, мой испорченный городом разум ошибочно прочитал КП "ПОЦ", я еще подумал, ну как можно давать такие названия...  :)

Да эти странные простыни, к-рые пришли как дополнение к традиционным квитанциям за "утримання приб. тер." и водопостачання, оплатили только слепые, глухие и не понятно какие граждане, потому что шум-шорох по этому поводу был знатный и везде-везде. :crazy:

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: ЖКГ
« Reply #548 : Січень 25, 2017, 21:15:09 »
Мне эта простыня пришла с опозданием на неделю и с пустышками в спорных местах.
Russian warship, go fuck yourself!

Online Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: ЖКГ
« Reply #549 : Січень 26, 2017, 00:28:50 »
КП "ПОЦ",
Не ты один.... причем, я три раза так прочла.  :lol2:
Злобная заинька

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: ЖКГ
« Reply #550 : Січень 26, 2017, 10:54:15 »
Мне эта простыня пришла с опозданием на неделю и с пустышками в спорных местах.

И именно эти "пустышки" и показывали, что простыни ненастоящие.
Но то, что квитанции за "сервисы" ЖКХ все еще в стадии поиска формы - идиотизм.


Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: ЖКГ
« Reply #551 : Січень 29, 2017, 10:35:16 »
Как подорожает работа бытовой техники из-за новых тарифов (с 1.03.2017)

https://www.obozrevatel.com/finance/fea/72084-ot-utyuga-do-mikrovolnovki-kak-podorozhaet-rabota-byitovoj-tehniki-iz-za-novyih-tarifov.htm

Так что: электрочайник - затратный бытовой прибор.

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #552 : Січень 29, 2017, 11:02:17 »
Так что: электрочайник - затратный бытовой прибор.
Ох уж эти считальщики. Авторы нашли калькулятор, вспомнили как считать пропорции и офигели от собственной крутости :smile7:. Интересно, кто это включает электропечь на все конфорки плюс духовка на максимальную мощу и как часто? Как вы себе представляете работу чайника в течение часа? Сколько часов отрабатывает чайник с средней семье за месяц? В каком режиме потребляют паспортную мощность стиралка и посудомойка и какой, все же, реальный  расход энергии у них в процессе работы? Сколько потребляет пылесос в процессе работы на самом деле и как часто он выходит на паспортную мощность? Потребляемые мощности телевизоров и кондиционеров различаются в разы и зависят от кучи факторов. Единственный, кто в таблице представлен более-менее реально - это бойлер. Да и то. Расход энергии летом и зимой у бойлер отличается не на проценты, а в разы. Для того, чтобы правильно составить эту табличку, надо не циферки из паспортов выписывать, а купить ваттметр (200-300 грн, такой как старина хвастался), поставить на пару дней на прибор, а потом получить, сколько этот прибор жреть на один час реально. А самое правильное - взять свои киловаттчасы со своего счетчика за прошлый месяц, положить в простенькую табличку в экселе и посчитать свои честные расходы. А эта табличка - пальцем в альфу центавра :smile4:.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #553 : Січень 29, 2017, 12:16:12 »
а купить ваттметр (200-300 грн, такой как старина хвастался), поставить на пару дней на прибор, а потом получить, сколько этот прибор жреть на один час реально.
Да, можно посмотреть. Жаль, чайником редко пользуемся.
Но можно и по-другому: приблизительно посчитать затраты энергии, исходя из теплоемкости воды.

Пусть нам нужно вскипятить литр воды от температуры 20 градусов, до 100. Удельная теплоемкость воды, как мы помним из школьного курса, 4200 Дж/(кг х градус цельсия).
Значит, на нагрев мы потратим 4200 х 80 = 336 000 Дж. Помня, что 1 кВт-ч соответствует 3 600 000 джоулей, получаем расход электроэнергии 336 000 / 3 600 000 = 0,093 кВт-ч. Часть энергии уходит на нагрев стенок и воздуха. Предположим, что КПД чайника - 90%, в этом случае он потребит 0,093/0,9 = 0,104 кВт-ч.

Кроме того, мы помним, что чайник секунд 10 кипит перед выключением. В это время вся подводимая энергия уходит на парообразование. Поэтому нам нужно добавить еще расход электроэнергии на работу чайника в течение 10 секунд на номинальной мощности. Если чайник потребяет 1,8 кВт-ч, то за 10 секунд он потребит дополнительно 0,005 кВт-ч, а общее потребление составит 0,104 + 0,005 = 0,109 кВт-ч, что при цене электроэнергии от 0,714 до 1,638 грн соответствует 8 - 18 копейкам за один раз.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: ЖКГ
« Reply #554 : Січень 29, 2017, 13:51:46 »
Аж интересно стало. 336 килоджоулей выделятся при сгорании (336/33500) ~= 0,01 куб.м природного газа. Ввиду того, что конфорка греет не только чайник, можно по-скромному умножить на полтора, значит, 0,015 кубометра. При цене за куб 6,88 грн. получается 10 коп. с хвостом, что вполне сопоставимо...
Абонплата без счётчика - 30,27. За неё можно вскипятить около 300 литров - по ведру в день. Вроде нормально.

Засим пошёл считать расход горячей воды, той, что в кране. И которая по утрам нифига не горячая. :sarcastic:
По норме - 2,8 куба на нос, по предыдущей калькуляции ~280 грн, пришло 214,79 - ну так и быть. Но я столько не сливаю. На мойку посуды - ведро. Душ/бритьё - 3 ведра, итого 1,2 куба в месяц. 12 ванн по 80 литров - ещё куб. Получается, за 600 литров переплачиваю... или нет? Да ну его на фиг так мелочиться. Лучше посижу попаяю часик, там точно больше получится, чем эта разница...
« Останнє редагування: Січень 29, 2017, 14:25:45 від invariant »
Russian warship, go fuck yourself!

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #555 : Січень 29, 2017, 14:17:26 »
Аж интересно стало. 336 килоджоулей выделятся при сгорании (336/33500) ~= 0,01 куб.м природного газа. Ввиду того, что конфорка греет не только чайник, можно по-скромному умножить на полтора, значит, 0,015 кубометра. При цене за куб 6,88 грн. получается 10 коп. с хвостом, что вполне сопоставимо...
Я так дочке считал преимущество инверторного кондиционера по сравнению с газовым отоплением. Получается хорошо дешевле. Газом также получалось раза в полтора дешевле чем обычными нагревателями. Но раза в 2-3 дороже чем кондишеном. Особенно в положительную часть зимы.
Засим пошёл считать расход горячей воды, той, что в кране. И которая по утрам нифига не горячая. :sarcastic:
Это было посчитано еще 16 лет назад :). Итог - я на бойлере все это время. Горячий кран под счетчиком и закрыт. Зимой сравнимо, летом кардинально дешевле. Вот только, таки да, вода горячая сразу течет :smile4:

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9102
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: ЖКГ
« Reply #556 : Січень 29, 2017, 14:53:19 »
Вот только, таки да, вода горячая сразу течет :smilie1:
А следующую стадию знаешь? Это когда решишь, что от бойлера, который быстро подает горячую воду в санузел, ждать ее же в кухне слишком долго. И там появляется отдельная водогрейка. :grin: 
Homo homini felis est.

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #557 : Січень 29, 2017, 14:59:51 »
А следующую стадию знаешь? Это когда решишь, что от бойлера, который быстро подает горячую воду в санузел, ждать ее же в кухне слишком долго. И там появляется отдельная водогрейка. :grin:
Нет, не знаю :smile4:. Трубка тонкая, в гофре, после четырех литров в канализацию, вода уже теплая (я замерял, ага :smile7:). Посудомойка позволяет пускать горячую воду совсем не так часто, чтобы этого испугаться. Но при необходимости у меня на кухне 75 литров горячей воды, а не 10. Да и места жалко. И КПД. Не, у меня не взлетит.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #558 : Січень 29, 2017, 15:10:32 »
Трубка тонкая, в гофре, после четырех литров в канализацию, вода уже теплая (я замерял, ага ).
Ого. При диаметре трубы 16 мм и расстоянии между точками пять метров, объем жидкости в трубе получается около литра.

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #559 : Січень 29, 2017, 15:24:01 »
Ого. При диаметре трубы 16 мм и расстоянии между точками пять метров, объем жидкости в трубе получается около литра.
12 мм медная трубка в стяжке. Это обычная трешка, где туалет в одной стороне квартиры, а кухня в противоположной. Тоже около литра. Но дело же не только в количестве жидкости. Надо еще трубку и кран нагреть. Ну и, может быть, можно и меньше, если литр пропустить и подождать, чтобы все прогрелось. Но так я уже не делал :smile4:. Меня интересовал расход в обычном применении, а не теоретическом.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: ЖКГ
« Reply #560 : Січень 29, 2017, 15:46:24 »
Какие вы, технари, все умно считающие, а я простой филолог, но наблюдательный, и НАнаблюдала, , что стиралка, микроволновка и холодильник мне счета не "поднимают" , и тем более комп и телевизор, а феном и утюгом не злоупотребляю, поэтому чайнику и далее позволю кипеть часто и жизнерадостно. :girl_dance:   

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #561 : Січень 29, 2017, 15:51:12 »
поэтому чайнику и далее позволю кипеть часто и жизнерадостно. :girl_dance:   
И это правильно. Электричество для нас, а не мы для электричества :smile4:.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: ЖКГ
« Reply #562 : Січень 29, 2017, 15:58:52 »
...Холодильник как раз основной потребитель - выжирает почти половину (около 100 кВт*ч). Ему лет 25, а покупать новый в съёмную квартиру - как-то жаба давит. :pardon: Разве что совсем навернётся...
Russian warship, go fuck yourself!

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #563 : Січень 29, 2017, 16:01:49 »
выжирает почти половину (около 100 кВт*ч).
В месяц? Ну, дохрена, да. На моем, емнип, было написано 320 квтч в год.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: ЖКГ
« Reply #564 : Січень 29, 2017, 16:11:10 »
Там компрессор почти не выключается. Перемораживает, родной терморегулятор не справляется. Начал лепить электронный, с блэкджеком и [censored] - и второй месяц никак руки не доходят до конца довести. Последний момент, пожалуй, для темы о пенделе.  :)
Russian warship, go fuck yourself!

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #565 : Січень 29, 2017, 16:19:23 »
Там компрессор почти не выключается.
Не, главное там - это 25 лет. Современный нофростовкий компрессор жрет всего 100 Ватт. Он больше 75 квтч в месяц в принципе съесть не может :).

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: ЖКГ
« Reply #566 : Січень 29, 2017, 16:41:15 »
Насчет чайника. У меня не хватает терпения ждать, пока чайник нагреется на плите, поэтому только электрический. Заметила, что в течение дня много раз грею одну и ту же воду. Ниже минимума не нальешь, точное количество не рассчитаешь, и вечно по полчайника нагретой и остывший воды - переводняк. А потом я вспомнила, что у меня есть хороший литровый походный термос. И вуаля! Нагрел чайник воды, часть в чашку, остальное в термос => количество включений чайника снизилось с неподдающихся подсчету до двух-трех в день.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: ЖКГ
« Reply #567 : Січень 29, 2017, 16:44:18 »
А мне подарили термокружку, так тоже использую: утренний кофе (со сливками) повторяю и после обеда.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: ЖКГ
« Reply #568 : Січень 31, 2017, 11:16:39 »
Цитувати (виділене)
Украинцам готовят новые правила установки газовых счетчиков. Так, в Верховной Раде появился законопроект №5722, предусматривающий несколько ключевых нововведений:
•общедомовой счетчик газа должен устанавливаться только с согласия всех собственников многоэтажного дома;
•индивидуальные счетчики украинцы смогут ставить за свои деньги в счет будущей оплаты за газ;
•поставщики не имеют права прекращать подачу газа в многоэтажки, даже если владельцы не дадут согласия на установку счетчика
http://news.finance.ua/ru/news/-/393872/v-ukraine-mogut-izmenit-pravila-ustanovki-gazovyh-schetchikov

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: ЖКГ
« Reply #569 : Січень 31, 2017, 13:03:07 »
•общедомовой счетчик газа должен устанавливаться только с согласия всех собственников многоэтажного дома;
Вот это фигня какая-то, контора продаёт газ, а покупатель не разрешает измерить, сколько он покупает?
АПД: Подумал чуток, возможно это способ заставить газконторы поставить всем индивидуальные счётчики? Тогда пункт правильный.
•индивидуальные счетчики украинцы смогут ставить за свои деньги в счет будущей оплаты за газ;
А вот это правильно. А то установка газового счётчика сейчас завышена раз в двадцать.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.