Автор Тема: Київ
 

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Киев
« Reply #3240 : Жовтень 02, 2018, 21:20:19 »
Врядли это самое экономически разумное решение в масштабах города.
С двутарифным счетчиком и реле времени - без вариантов. Но лить воду как попало и плескаться в ванных надо будет отвыкать, ага.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Киев
« Reply #3241 : Жовтень 02, 2018, 23:04:53 »
Третий год родителей на бойлер уговариваю. Результат пока нуль целых, хрен дробных  :weep:
Исправно жалуются каждое лето зато.
Мы с сестрой таки додавили, поставили в том году. А так - тож самое было.
Причем, нормальные ж помещения, есть шде бойлеру приткнуться...
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Киев
« Reply #3242 : Жовтень 02, 2018, 23:08:53 »
*важно* У меня бойлер. :girl_dance:
У всех жена ушла бойлер. Врядли это самое экономически разумное решение в масштабах города. Пожалуй, придомовые котельные были бы выгоднее.
Да. У нас включили горячую воду, у некотрых на острове ее не было все лето. Змеевик еле теплый. Решили не включать. Потом авария на пару дней. Попробовали сегодня включить - спускать надо три минуты и на максимуме использовать. Короче, мы опять с бойлером.  :smilie5:

А я подумала - если солнечные панели устанавливают даже на балконах, кто мешает установить на крыше, и полученым электр-м догревать воду в теплопункетв подвале?

Жаль, как делают в Турции - устанавливают цистерны на крыше 3-5 этажек многоквартных, наверное, не выгодно. У нас длиннее зима, да и на 158 квартир цистерн не напасешься.
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Киев
« Reply #3243 : Жовтень 02, 2018, 23:10:08 »
Но лить воду как попало и плескаться в ванных надо будет отвыкать, ага.
Не. Не надо.
Злобная заинька

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Киев
« Reply #3244 : Жовтень 02, 2018, 23:11:22 »
Жаль, как делают в Турции цистерны, наверное, не выгодны. У нас длиннее зима, да и на 158 квартир цистерн не напасешься.
У нас температура воздуха ниже нуля опускается, вода в цистернах замерзнет и цистерны лопнут. Нужно двухконтурную систему с антифризом делать. А летние души вполне с бочками нагревающимися у нас традиционно используют.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Киев
« Reply #3245 : Жовтень 02, 2018, 23:14:20 »
А летние души вполне с бочками нагревающимися у нас традиционно используют.
И летние туалеты. Круглый год.
Извините.
Злобная заинька

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Киев
« Reply #3246 : Жовтень 02, 2018, 23:21:12 »
А я подумала - если солнечные панели устанавливают даже на балконах, кто мешает установить на крыше, и полученым электр-м догревать воду в теплопункетв подвале?
Не надо электричеством. На крыше просто устанавливается бак с водой. В Афинах 70% зимой и 100% летом горячей воды просто из бочки. У нас северней, зимой пасмурно и дома не трех этажные :).

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Киев
« Reply #3247 : Жовтень 02, 2018, 23:25:59 »
Жаль, как делают в Турции цистерны, наверное, не выгодны. У нас длиннее зима, да и на 158 квартир цистерн не напасешься.
У нас температура воздуха ниже нуля опускается, вода в цистернах замерзнет и цистерны лопнут. Нужно двухконтурную систему с антифризом делать. А летние души вполне с бочками нагревающимися у нас традиционно используют.
Можно вакуумный солнечный коллектор ставить. Но это дорого. В Украине не окупится, скорее всего.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Киев
« Reply #3248 : Жовтень 02, 2018, 23:35:41 »
Жаль, как делают в Турции цистерны, наверное, не выгодны. У нас длиннее зима, да и на 158 квартир цистерн не напасешься.
У нас температура воздуха ниже нуля опускается, вода в цистернах замерзнет и цистерны лопнут. Нужно двухконтурную систему с антифризом делать. А летние души вполне с бочками нагревающимися у нас традиционно используют.
Можно вакуумный солнечный коллектор ставить. Но это дорого. В Украине не окупится, скорее всего.
Все равно двухконтурная система с антифризом понадобится, чтобы не размерзалась и накипь не образовывалась в вакуумных трубках.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Киев
« Reply #3249 : Жовтень 02, 2018, 23:59:31 »
Не надо электричеством
А кстати, почему нет?
Злобная заинька

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Киев
« Reply #3250 : Жовтень 03, 2018, 00:00:54 »
Не надо электричеством
А кстати, почему нет?
Потому что КПД сильно ниже.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Киев
« Reply #3251 : Жовтень 03, 2018, 06:38:22 »
Не. Не надо.
Надо, Федя, надо.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Киев
« Reply #3252 : Жовтень 03, 2018, 09:42:00 »
Началось!!!  :super:

[/facebook]

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Киев
« Reply #3253 : Жовтень 03, 2018, 11:33:10 »
Не. Не надо.
Надо, Федя, надо.
Майк, вам нравится экономить - экономьте. Я нормально принимаю душ столько, сколько мне надо.
И ванну могу принять.
И все с бойлером.
Злобная заинька

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Киев
« Reply #3254 : Жовтень 03, 2018, 11:38:00 »
К сожалению с бойлером ванну по-нормальному не принять. :( Даже со 100 литровым. Заканчивается вода.
И да, я не понимаю почему "надо Федя надо"
Я готова платить за воду в ванне. Тем более что там той воды всего ничего, не такая уж и впечатляющая разница чтобы я жертвовала своим комфортом.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Саминсусамин

  • *****
  • Повідомлень: 2633
  • Karma: 498
  • Стать: Чоловіча
Re: Киев
« Reply #3255 : Жовтень 03, 2018, 12:40:46 »
К сожалению с бойлером ванну по-нормальному не принять. :( Даже со 100 литровым. Заканчивается вода.
И да, я не понимаю почему "надо Федя надо"
Я готова платить за воду в ванне. Тем более что там той воды всего ничего, не такая уж и впечатляющая разница чтобы я жертвовала своим комфортом.
Так ведь придумали т. н. проточные электроводонагреватели. Платим только за холодную воду и электричество.

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Киев
« Reply #3256 : Жовтень 03, 2018, 12:55:37 »
Их-то придумали, но поставить их можно не везде. У меня в квартире например нельзя.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Киев
« Reply #3257 : Жовтень 03, 2018, 12:57:56 »
Майк, вам нравится экономить - экономьте. Я нормально принимаю душ столько, сколько мне надо.
И ванну могу принять.
И все с бойлером.
Интересно, где это ты видела человека, которому нравится экономить? Мне не нравится экономить. Мне приходится экономить. А если у вас есть место для 200 литрового бойлера и кучу денег для сливания их в канализацию - так на здоровье :).

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Киев
« Reply #3258 : Жовтень 03, 2018, 13:00:32 »
К сожалению с бойлером ванну по-нормальному не принять. :( Даже со 100 литровым. Заканчивается вода.
Тем более что там той воды всего ничего, не такая уж и впечатляющая разница чтобы я жертвовала своим комфортом.
Как-то одно предложение противоречит второму. Так воды надо для ванной чего или ничего? Если мало - можно поставить 200 литровый. А если хватает - так кто тебе может запретить выкрутить температуру на кипяток и таки принять ванну со 100литровым бойлером, тем более, если ты согласна платить за вот это всё? Мне, к примеру, жалко и я трачу деньги на более интересные нужды чем полная ванна горячей воды.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Киев
« Reply #3259 : Жовтень 03, 2018, 13:03:56 »
Майк, вам нравится экономить - экономьте. Я нормально принимаю душ столько, сколько мне надо.
И ванну могу принять.
И все с бойлером.
Интересно, где это ты видела человека, которому нравится экономить? Мне не нравится экономить. Мне приходится экономить. А если у вас есть место для 200 литрового бойлера и кучу денег для сливания их в канализацию - так на здоровье :).
Нравится, не нравится, но ничего сложного нет в том, чтобы закрыть кран пока что-то намыливаю до или чистишь зубы.

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Киев
« Reply #3260 : Жовтень 03, 2018, 13:17:50 »
Как-то одно предложение противоречит второму. Так воды надо для ванной чего или ничего? Если мало - можно поставить 200 литровый. А если хватает - так кто тебе может запретить выкрутить температуру на кипяток и таки принять ванну со 100литровым бойлером, тем более, если ты согласна платить за вот это всё? Мне, к примеру, жалко и я трачу деньги на более интересные нужды чем полная ванна горячей воды.
Потому что 100 литрового бойлера не хватает на одну ванну. Где-то на середине ванны вода из крана льется холодная.
200 литровый бойлер разместить негде.

Платить я согласна, для меня горячая ванна - это одна из первейших нужд и я готова платить за комфорт. Но если отключают горячую воду, то этого комфорта у меня больше нет. Только душ.

Цитувати (виділене)
Так воды надо для ванной чего или ничего?
Воды надо чего, а разница в стоимости ничего. Процентов на 10-15 дороже в худшем случае. А обычно на 5-10. Проверено.
Я готова платить за свой комфорт
А нам з тобою своє робити (с)

Ре

  • Гість
Re: Киев
« Reply #3261 : Жовтень 03, 2018, 13:20:39 »
К сожалению с бойлером ванну по-нормальному не принять. :( Даже со 100 литровым. Заканчивается вода.
И да, я не понимаю почему "надо Федя надо"
Я готова платить за воду в ванне. Тем более что там той воды всего ничего, не такая уж и впечатляющая разница чтобы я жертвовала своим комфортом.
хм..у нас бойлер, такой проблемы нет.
От мощности зависит или еще от чего? Я в них не разбираюсь.
У нас комби: горячая вода/отопление.
Когда набираю ванную, то открываю оба крана: и горячий и холодный, чтобы смешивать.
Температура воды в бойлере другая?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Киев
« Reply #3262 : Жовтень 03, 2018, 13:24:55 »
Как-то одно предложение противоречит второму. Так воды надо для ванной чего или ничего? Если мало - можно поставить 200 литровый. А если хватает - так кто тебе может запретить выкрутить температуру на кипяток и таки принять ванну со 100литровым бойлером, тем более, если ты согласна платить за вот это всё? Мне, к примеру, жалко и я трачу деньги на более интересные нужды чем полная ванна горячей воды.
Потому что 100 литрового бойлера не хватает на одну ванну. Где-то на середине ванны вода из крана льется холодная.
200 литровый бойлер разместить негде.

Платить я согласна, для меня горячая ванна - это одна из первейших нужд и я готова платить за комфорт. Но если отключают горячую воду, то этого комфорта у меня больше нет. Только душ.

Цитувати (виділене)
Так воды надо для ванной чего или ничего?
Воды надо чего, а разница в стоимости ничего. Процентов на 10-15 дороже в худшем случае. А обычно на 5-10. Проверено.
Я готова платить за свой комфорт

Как это 100 литров не хватает? Объем ванны 160-180 литров. Чтобы полежать, набирают половину , вода из бойлера 60  градусов, холодную из крана надо помешивать. Должно по-любому хватать.

Offline Саминсусамин

  • *****
  • Повідомлень: 2633
  • Karma: 498
  • Стать: Чоловіча
Re: Киев
« Reply #3263 : Жовтень 03, 2018, 13:26:13 »
Их-то придумали, но поставить их можно не везде. У меня в квартире например нельзя.
Как-то в магазине бытовой техники видел — их, этих нагревателей, бесчисленное множество конструкций, где угодно можно установить, не обязательно возле раковины или ванны. И цена вполне сопоставима с ценой бойлера.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Киев
« Reply #3264 : Жовтень 03, 2018, 13:30:11 »
Их-то придумали, но поставить их можно не везде. У меня в квартире например нельзя.
Как-то в магазине бытовой техники видел — их, этих нагревателей, бесчисленное множество конструкций, где угодно можно установить, не обязательно возле раковины или ванны. И цена вполне сопоставима с ценой бойлера.
Проточник на 3кВт даёт 2 л/мин Δt=25°C и то не во всякую проводку можно втыкать, а на 5-10 кВт и подавно.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Киев
« Reply #3265 : Жовтень 03, 2018, 13:37:16 »
Потому что 100 литрового бойлера не хватает на одну ванну. Где-то на середине ванны вода из крана льется холодная.
А если выкрутить на кипяток? Или у тебя ванна большая? Обычно сотки на одну ванну хватает с головой.

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Киев
« Reply #3266 : Жовтень 03, 2018, 13:39:04 »
Как это 100 литров не хватает? Объем ванны 160-180 литров. Чтобы полежать, набирают половину , вода из бойлера 60  градусов, холодную из крана надо помешивать. Должно по-любому хватать.
Не хватает. Потому что кроме как полежать надо еще помыться пардон.
А если еще кто-то в кухне посуду моет, то тем более не хватит.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Киев
« Reply #3267 : Жовтень 03, 2018, 13:39:56 »
А если еще кто-то в кухне посуду моет, то тем более не хватит.
Эээ не :). Если ванна - то ты дома одна и никаких более затрат воды.

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Киев
« Reply #3268 : Жовтень 03, 2018, 13:40:25 »
Эээ не :). Если ванна - то ты дома одна и никаких более затрат воды.
Воот. Меня это не устраивает
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Киев
« Reply #3269 : Жовтень 03, 2018, 13:44:01 »
Воот. Меня это не устраивает
Так и меня не устраивает. А что делать? Приходится менять привычки и критерии комфорта. У нас другой горячей воды просто нет. И у вас скоро не будет :smile7:. Будет только у Киндрата с АЭС :smile4:.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.