Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5010 : Червень 17, 2018, 23:08:18 »
А у нас люди с разрывом мениска есть?
Расскажите, если у кого что было.
Как лечат, что за операция?

У мужа был разрыв на одном колене, у брата на обоих. Оперировались оба в Киеве, в клинике, где футболистов ремонтируют. Я тут как-то уже об этом рассказывала, вроде.
Лет прошло уже много, и у мужа, и у брата все ок. Первый ходит в зал, тягает железяки, второй не слезает с велосипеда и лазает вверх-вниз.
Оперировали методом артроскопии. Мужу делали восстановительную операцию (сшивали), брату на одном колене сшивали, на другом частично удаляли с последующим восстановлением (сшили то шо осталось).
А, ну и брату делали фактически две операции, каждое колено отдельно.

Апд. Муж нашёл папку со всеми документами «по делу». Оперировались они в клинике спортивной травмоталогии и ортопедии, на Котельникова 95.
@Охтирка, есть фото было-стало, надо? ))
« Останнє редагування: Червень 17, 2018, 23:59:53 від Ксеня »
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5011 : Червень 17, 2018, 23:09:20 »
Цитувати (виділене)
Цитувати (виділене)
А у нас люди с разрывом мениска есть?
Расскажите, если у кого что было.
Как лечат, что за операция?
У меня.С 15 лет. Не оперировала.
Знаю нескольких, кто оперировал. Результаты разные: от полного отсутствия позитивного эффекта (некоторые несколько раз оперерировали, но без толку), то более-менее позитивного.
Посления операция у коллеги пару недель назад, так называемая kijk(смотреть, через мини разрез) -операция , результат пока непонятен.
А какие у тебя жалобы? Сильно мешает, болит, вода в колене?
Болят несильно. С той болью, что была до сих пор жить можно. В Киеве сейчас оперируют артроскопом.
это наша  kijk-операция.
Сходи на консультацию, пусть скан сделают.
Меня сначала еще в Украине дядя хотел чикать, я не далась (но в бинтах свое отходила), потом уже тут ходила скан делала и насчет операции советовалась.
Мне хирург сказал, что если сильно не мучает, то лучше не чипать, потому что вмешательство будет, а результат-неизвестно.
А подруга и коллеги сделали.
Подруга больше в футбол не играет, не помогло. Насчет коллеги -посмотрим :)
МРТ сделала, там это и нашли. Ортопед результаты МРТ еще не видел. Я готовлюсь к тому, что можно ожидать. И интернетах пишут оперировать.
Я лежал в палате с чуваками с проблемными менисками, очень неприятные истории. У одного сустав вылетел на стройке. Жуть.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5012 : Червень 17, 2018, 23:11:46 »
МРТ сделала, там это и нашли. Ортопед результаты МРТ еще не видел. Я готовлюсь к тому, что можно ожидать.
Сходи со снимками в спортдиспансер (около метро "Льва Толстого"), там спецы этих менисков много видели.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5013 : Червень 17, 2018, 23:53:15 »
Надорваны мениски полтора года. Ни хрена не восстановилось, еще и суставы теперь  рук и ног болят.
Куда уже идти - не знаю.
Так что, если надыбаешь хорошего врача - маякни.
Злобная заинька

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5014 : Червень 18, 2018, 00:05:31 »
Цитувати (виділене)
Надорваны мениски полтора года. Ни хрена не восстановилось, еще и суставы теперь  рук и ног болят.
Куда уже идти - не знаю.
Так что, если надыбаешь хорошего врача - маякни.
Я пока была у травматолога. Он направил на МРТ и к ревматологу, а потом обратно к нему.
МРТ сделала. Из него в общем понятно, что болит. Может и ревматолог что-то добавит.  :crazy:
Мне досадно, что в прошлом году я обращалась к травматологу. Тогда обошлись УЗИ, которое, как я понимаю разрыв мениска не показывает. Я вполне уверена, что разрыв был уже тогда, и целый год я не делала ничего в этом направлении. В этом году добавилось другое колено. Разрывы нашли на обоих.

Раз у тебя ломит все суставы, есть смысл обратиться к ревматологу, на мой взгляд.



Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5015 : Червень 18, 2018, 00:07:52 »
Цитувати (виділене)
А у нас люди с разрывом мениска есть?
Расскажите, если у кого что было.
Как лечат, что за операция?

У мужа был разрыв на одном колене, у брата на обоих. Оперировались оба в Киеве, в клинике, где футболистов ремонтируют. Я тут как-то уже об этом рассказывала, вроде.
Лет прошло уже много, и у мужа, и у брата все ок. Первый ходит в зал, тягает железяки, второй не слезает с велосипеда и лазает вверх-вниз.
Оперировали методом артроскопии. Мужу делали восстановительную операцию (сшивали), брату на одном колене сшивали, на другом частично удаляли с последующим восстановлением (сшили то шо осталось).
А, ну и брату делали фактически две операции, каждое колено отдельно.

Апд. Муж нашёл папку со всеми документами «по делу». Оперировались они в клинике спортивной травмоталогии и ортопедии, на Котельникова 95.
@Охтирка, есть фото было-стало, надо? ))
Пока нет  :grin:
Посмотрим, что начнут говорить врачи.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5016 : Червень 18, 2018, 00:18:51 »
Раз у тебя ломит все суставы, есть смысл обратиться к ревматологу, на мой взгляд.
Ничего нет по анализам. Только с суставами проблемы и у родни кровной.
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5017 : Червень 18, 2018, 00:20:09 »
Охтырка, а травматолог и ревматолог тебе как, показались хорошими или еще неясно?
Злобная заинька

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5018 : Червень 18, 2018, 00:20:18 »
Муж года полтора ходил с разрывом, ему, правда, этот диагноз после МРТ сразу поставили. Оперироваться не хотел - страшно, нет времени, само пройдёт, а чем мне поможет операция и вот это вот все. Потом к разрыву присоединился посттравматический синовит и он уже садился и вставал с выпрямленной ногой, иначе вава.
У брата примерно та же ситуация была, только на одном из коленей он уже доходился до лохмотьев вместо мениска.
В итоге собрались за компанию, типа вдвоём веселее и поехали. Прооперировались и забыли про колени по сей день.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5019 : Червень 18, 2018, 00:22:43 »
Я нормально хожу, я не могу сесть на корточки, ходить в обуви не натолстой подошве, по лестницам ходить.
Ну и то болит, то не болит, то побаливает - задрало.
Злобная заинька

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5020 : Червень 18, 2018, 00:24:16 »
Цитувати (виділене)
Охтырка, а травматолог и ревматолог тебе как, показались хорошими или еще неясно?
К ревматологу пойду сегодня.
А травматолог выслушал, посмотрел колени, направил на МРТ и к ревматологу.
С результатами пойду к нему снова.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5021 : Червень 18, 2018, 00:26:40 »
Цитувати (виділене)
Муж года полтора ходил с разрывом, ему, правда, этот диагноз после МРТ сразу поставили. Оперироваться не хотел - страшно, нет времени, само пройдёт, а чем мне поможет операция и вот это вот все. Потом к разрыву присоединился посттравматический синовит и он уже садился и вставал с выпрямленной ногой, иначе вава.
У брата примерно та же ситуация была, только на одном из коленей он уже доходился до лохмотьев вместо мениска.
В итоге собрались за компанию, типа вдвоём веселее и поехали. Прооперировались и забыли про колени по сей день.
Синовит тоже есть и был поставлен еще в прошлом году.
Живите так, но исключите физнагрузку и поменьше нагружайте ноги вообще -- меня не устраивает. Это путь в никуда.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5022 : Червень 18, 2018, 00:31:51 »
Цитувати (виділене)
Я нормально хожу, я не могу сесть на корточки, ходить в обуви не натолстой подошве, по лестницам ходить.
Ну и то болит, то не болит, то побаливает - задрало.
С этим надо что-то делать. У меня ничего этого и близко нет. Но по результатам МРТ за задергалась сильно.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5023 : Червень 18, 2018, 00:43:20 »
Живите так, но исключите физнагрузку и поменьше нагружайте ноги вообще -- меня не устраивает. Это путь в никуда.

Cпойлер
Не, наш семейный врач сразу сказал - в вашей ситуации (разрыв мениска + синовит) в морг только оперативно, иначе высокий риск повторных разрывов, дегенерация, артрит, ща и не вспомню все, чем пугал. Так, как он объяснял, без оперативного вмешательства можно обойтись при очень свежей и незначительной травме мениска, все остальное это «припарки». И даже полный покой навсегда это лишь временное облегчение состояния.
Судя по тому, что за полтора года мужу ничего из консервативного лечения не помогло, то все так и было.
Единственное, против чего наш доктор был, так это против операции в Одессе. Вроде как хороших специалистов в этой области у нас тогда не было. Езжайте в Киев, сказал.

Но ты сходи к своему врачу уже со всеми анализами и исследованиями, послушай, что он скажет, что посоветует.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5024 : Червень 18, 2018, 07:39:31 »
Мне док говорил, что разрыв сам не зарастёт, а если срезать кривое, то новое нарастёт правильное и хорошее, если реабилитацию правильно организовать. Две недели с лангетом, месяц с костылями, полгода с палкой.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5025 : Червень 18, 2018, 12:42:01 »
Раз у тебя ломит все суставы, есть смысл обратиться к ревматологу, на мой взгляд.
К ЛОРу.
Не шучу.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5026 : Червень 18, 2018, 12:57:39 »
Раз у тебя ломит все суставы, есть смысл обратиться к ревматологу, на мой взгляд.
К ЛОРу.
Не шучу.
Инфекция?
Злобная заинька

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5027 : Червень 18, 2018, 13:52:47 »
Инфекция?
Если коротко, да.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5028 : Червень 18, 2018, 15:19:34 »
Раз у тебя ломит все суставы, есть смысл обратиться к ревматологу, на мой взгляд.
К ЛОРу.
Не шучу.
Инфекция?

Попался неплохой ревматолог. Во всяком случае внимательная и пытается учесть все факторы. Контактами могу поделиться. Клиника частная.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5029 : Червень 18, 2018, 16:04:49 »
А у нас люди с разрывом мениска есть?
Расскажите, если у кого что было.
Как лечат, что за операция?

У мужа был разрыв на одном колене, у брата на обоих. Оперировались оба в Киеве, в клинике, где футболистов ремонтируют. Я тут как-то уже об этом рассказывала, вроде.
Лет прошло уже много, и у мужа, и у брата все ок. Первый ходит в зал, тягает железяки, второй не слезает с велосипеда и лазает вверх-вниз.
Оперировали методом артроскопии. Мужу делали восстановительную операцию (сшивали), брату на одном колене сшивали, на другом частично удаляли с последующим восстановлением (сшили то шо осталось).
А, ну и брату делали фактически две операции, каждое колено отдельно.

Апд. Муж нашёл папку со всеми документами «по делу». Оперировались они в клинике спортивной травмоталогии и ортопедии, на Котельникова 95.
@Охтирка, есть фото было-стало, надо? ))
Кстати, а брату оба колена сразу делали?

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5030 : Червень 18, 2018, 16:29:41 »
И я тоже о ЛОРе.
Ходила я к стоматологу, и она мне говорит: вам надо к ЛОРу, у вас на миндалинах гнойные пробки, а это интоксикация. Пошла к ЛОРу - да, хронический тонзиллит
Cпойлер
о нем в молодости вспоминалось, а потом как-то забылось совсем - анализ крови, общий, ничего не сигнализировал
и пробки надо "чистить". "Очистительная" процедура противная (всего пять, ангилекс и люголь) + физиотерапия + табл. тонзилотрен + т.н. гомеопатия вокара и тантум верде, и профилактическое лечение надо повторять два раза в год + беречь горло.
И получается, что мои суставы "болеют" не без помощи тонзилитного горла, к-рое меня не так уж сильно и беспокоит. 

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5031 : Червень 18, 2018, 17:57:11 »
Контактами могу поделиться. Клиника частная.
Делись.
Мне в группе местной посоветовали вот этого - у него и своя клиника есть... Семен Христофорович Тер-Вартаньян
Злобная заинька

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5032 : Червень 18, 2018, 18:24:44 »
Кстати, а брату оба колена сразу делали?
Там же прямо в цитате написано )) - фактически две операции, каждое колено оперировали отдельно. Сегодня одно, через 2 или 3 дня другое.

Две недели с лангетом, месяц с костылями, полгода с палкой.
Ничесе. Капец, мой муж на такое никогда бы не согласился.
Может это не артроскопическим методом операция проводилась?
Мужу сделали операцию и через 5 дней он своим пешком приехал домой. Не за рулём  :smilie5:, конечно, врать не буду, но никаких костылей, палочек и прочего. В зал пошёл через пару месяцев.
Брат на велосипед сел через месяц, причём ему это врачи сами сказали - недельки через две начнёте потихоньку садится на велосипед. Но он побоялся через 2, сел через месяц.

А эти ужасы про лангеты, костыли и палку на полгода кого хош напугают. Не знаю, решилась бы я на такое.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5033 : Червень 18, 2018, 19:20:50 »
Ну так это и хотела узнать, какой перерыв между операциями на каждом. Повсюду пишут, что через 3-4 дня ходят уже без костылей.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5034 : Червень 18, 2018, 19:24:16 »
-12 было, когда последний раз мерял, но это давненько.
Ох ты ж... Хоть не падает дальше?   :smilie2:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5035 : Червень 18, 2018, 19:26:07 »
А когда в очках немного плывёт геометрия, (круглое выглядит слегка овальным) это нормально?
Нет. Если бы ты был без очков   и такое  видел , надо было бы бежать в сторону офтальмолога. А тут  менять очки )

Наверное линзы фиговые. Я осенью поменял линзы в оправе, но мне они были некомфортные. Вернул старые. А сейчас уже дорос и опять их поставил. И заметил такой дефект. Есть конечно вероятность, что с глазами косяк за это время приключился, но думаю, что я бы его не заметил, оно ж постепенно бы происходило, мозг бы скомпенсировал.
Может, центровка стекол в очках плохая?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5036 : Червень 18, 2018, 22:12:31 »
-12 было, когда последний раз мерял, но это давненько.
Ох ты ж... Хоть не падает дальше?   :smilie2:
Думаю, что нет. Склеропластику делал, правда давно уже, 31 год назад.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5037 : Червень 19, 2018, 21:38:48 »
Уляна Супрун

Цитувати (виділене)
Чи ви та ваші близькі знаєте, що не повинні платити за всі ліки, які вам виписують під час лікування на стаціонарі?

В країні діє Національний перелік лікарських засобів - список ліків, які лікарні мають закуповувати обов'язково. До Нацпереліку входить обмежена кількість препаратів - а саме 427 діючих речовин від найбільш поширених хвороб та станів. Це зроблено для того, щоб у лікарнях завжди були ліки, яких найчастіше потребують українці - у повному обсязі та до кінця курсу лікування.

Є зручний інструмент, який допоможе дізнатися, чи можна в лікарні безоплатно отримати ліки, які вам виписали. Це мобільний додаток “Ліки Контроль”.

👉 Встановіть його на смартфон (за цим посиланням: https://goo.gl/HSyWrf)

👉 Введіть у пошук в розділі “Пошук аналогів” МНН препарату. Це назва діючої речовини, яку зазвичай пишуть на упаковці ліків під торговорю назвою. Наприклад, у антибіотика діюча речовина може бути амоксицилін, у протигрибкового - клотримазол, а у препарату від раку крові - іматиніб.

👉 Якщо після цього побачите біля назви ліків позначку "Нацперелік" - це означатиме, що вони закуповуються за ваші податки. Ви вже їх оплатили та маєте право отримати безоплатно в лікарні!

А щоб перевірити, чи наявний препарат саме у вашій лікарні, перейдіть у додатку за цим посиланням https://eliky.in.ua.

Крім того, у додатку “Ліки Контроль” можна перевірити:

- чи входять потрібні пацієнту препарати у програму "Доступні ліки" (детальніше про програму http://moz.gov.ua/dostupni-liki);
- знайти дешевші, проте настільки ж ефективні аналоги ліків;
- ознайомитися з офіційними інструкціями застосування препаратів;
- на предмет підробки

З Нацпереліком можна ознайомитися на сайті, який запустився сьогодні: https://www.natsperelik.com.ua/. Найближчим часом у лікарнях також з’являться інформаційні плакати.
Not all those who wander are lost

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5038 : Червень 20, 2018, 01:07:46 »
-12 было, когда последний раз мерял, но это давненько.
Ох ты ж... Хоть не падает дальше?   :smilie2:
Думаю, что нет. Склеропластику делал, правда давно уже, 31 год назад.
:scare3: 
Ой.  Мне такоэ предлагали когда-то, я разговаривала с краеведами, страшно жаловались на головные боли после этого.  И я отбилась (не только от врачей, но и от папы, он был энтузизист).

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5039 : Червень 20, 2018, 18:05:18 »
Ой.  Мне такоэ предлагали когда-то, я разговаривала с краеведами, страшно жаловались на головные боли после этого.  И я отбилась (не только от врачей, но и от папы, он был энтузизист).
Если не считать непосредственно послеоперационного периода, когда было больно шевелить глазами, и неприятных уколов под глаз в первые дни после операции, потом никаких осложнений не было. Рост близорукости действительно остановился.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.