Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4710 : Березень 21, 2018, 22:29:21 »
Народ, а Танакан это же фуфломицин, да?
Вполне. По меньшей мере, он лекарство с недоказанной эффективностью.

Блин, доколе!  :mad:
Зав. отделением, институт геронтологии, профессор, все дела, выписывает на рецептурном бланке и рассказывает человеческим голосом, что вот без этого вот препарата все лечение пойдет насмарку  :sho_za:
Пойти что ли к Супрун в фейсбучек нажаловаться?

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4711 : Березень 21, 2018, 22:44:16 »
Народ, а Танакан это же фуфломицин, да?
Вполне. По меньшей мере, он лекарство с недоказанной эффективностью.

Блин, доколе!  :mad:
Зав. отделением, институт геронтологии, профессор, все дела, выписывает на рецептурном бланке и рассказывает человеческим голосом, что вот без этого вот препарата все лечение пойдет насмарку  :sho_za:
Пойти что ли к Супрун в фейсбучек нажаловаться?
Я  еще не сталкивалась с врачом человеческой медицины , который  применял бы исключительно препараты, подтвержденные доказательной медициной.  А я их видела немало.
 Среди ветеринаров  знаю только одного.

 
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Ре

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4712 : Березень 21, 2018, 22:50:57 »
Народ, а Танакан это же фуфломицин, да?
Вполне. По меньшей мере, он лекарство с недоказанной эффективностью.

Блин, доколе!  :mad:
Зав. отделением, институт геронтологии, профессор, все дела, выписывает на рецептурном бланке и рассказывает человеческим голосом, что вот без этого вот препарата все лечение пойдет насмарку  :sho_za:
Пойти что ли к Супрун в фейсбучек нажаловаться?
Отпускается по рецепту? :sorry:
Я что-то не то смотрю или этото, что у нас в магазине в отделе витаминов и всяких прочая можно купить?

https://www.kruidvat.nl/kruidvat-ginkgo-biloba-tabletten/p/57690
ПС а от чего лечат то?

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4713 : Березень 21, 2018, 22:53:23 »
Я что-то не то смотрю или этото, что у нас в магазине в отделе витаминов и всяких прочая можно купить?
У  нас Танакан БАДом не считается,  поэтому его смело могут выписывать на любых бланках.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Ре

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4714 : Березень 21, 2018, 22:59:29 »
Я что-то не то смотрю или этото, что у нас в магазине в отделе витаминов и всяких прочая можно купить?
У  нас Танакан БАДом не считается,  поэтому его смело могут выписывать на любых бланках.

Ну я полюбляю всякие такие дела, но тут врачи их однозначно не выписывают. И даже не советуют, отмеживаются от.
В принципе , конечно, неплохо бы комбинировать, потому что не всегда таблетками надо закидываться если есть более мягкие альтернативы, но лучше пусть уж так, чем мне по рецепту врач будет л-теанин, например, выписывать :)
ПС а что такое БАД? Что за сокращение, а то меня гугл в болгарский язык отправляет :)

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4715 : Березень 21, 2018, 23:06:29 »
Можно и без рецепта. За 30 грн.
А с рецептом (нужным исключительно для убедительности) и под псевдонимом Танакан в их аптеке 500 грн.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4716 : Березень 21, 2018, 23:07:17 »
ПС а что такое БАД?
Биологически активная добавка

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4717 : Березень 21, 2018, 23:09:36 »
А с рецептом (нужным исключительно для убедительности) и под псевдонимом Танакан в их аптеке 500 грн.
Рецепт выписывался с рекомендацией  купить именно в их аптеке ?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4718 : Березень 21, 2018, 23:12:26 »
А с рецептом (нужным исключительно для убедительности) и под псевдонимом Танакан в их аптеке 500 грн.
Рецепт выписывался с рекомендацией  купить именно в их аптеке ?

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4719 : Березень 21, 2018, 23:15:05 »
Рецепт выписывался с рекомендацией  купить именно в их аптеке ?
Там засада в том, что институт на другом конце города, добираться до него папе только на такси, а некоторые препараты, которые действительно лекарства, далеко не в каждой аптеке есть. Поэтому родители предпочитают уж сразу на месте.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4720 : Березень 21, 2018, 23:20:43 »
Народ, а Танакан это же фуфломицин, да?
Вполне. По меньшей мере, он лекарство с недоказанной эффективностью.

Хуже. Практически с доказанной неэффективностью. То есть, @Mathilda, вообще деньги на ветер. Зрение и слух не колосятся, когнитивным функциям эти гинкголиды и билобалиды как мертвому припарки.
Обзор  Cochrane отрицает эффективность.
Цитувати (виділене)
The evidence that Ginkgo has predictable and clinically significant benefit for people with dementia or cognitive impairment is inconsistent and unconvincing.
ВОЗ, FDA и Rxlist о таком препарате не знают.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4721 : Березень 21, 2018, 23:22:39 »
Рецепт выписывался с рекомендацией  купить именно в их аптеке ?
Там засада в том, что институт на другом конце города, добираться до него папе только на такси, а некоторые препараты, которые действительно лекарства, далеко не в каждой аптеке есть. Поэтому родители предпочитают уж сразу на месте.
Понятно.
 Ты понимаешь, тут такое дело , если папа  будет лечится  у этого профессора , то конфликт с профессором это не лучшее, что  можно посоветовать. Тут  или   писать Супрун и искать другую клинику для лечения , либо  просто игнорить  лишние рекомендации.
 Я с мамой так часто делала . Навыписывают ей  кучу гепатопротекторов  подороже ( ну как же - гепатит С, надо чем-то лечить), а мы их не покупаем. Урсолив,  пожалуйста , ей он полезен , у нее проблемы с желчными путями , а антрали, гепабене, эссенциале форте  и пр  - фтопку.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4722 : Березень 21, 2018, 23:38:01 »
если папа  будет лечится  у этого профессора , то конфликт с профессором это не лучшее, что  можно посоветовать
Вот эта мысль меня и удерживает, да.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4723 : Березень 25, 2018, 12:05:17 »
Подскажите, пож-та, вдруг кто-то сталкивался.

Делала массаж швз, теперь не могу повернуть голову уже неделю, болит.
Это так должно быть в результате массажа, или мне там что-то защемили?
Похоже, и на мышечную боль, и на миозит.
Но крепатура обычно 2-3 дня, а тут уже не делю не проходит.
Осталось 2 сеанса - доделать, или ну их?
Сколько еще ждать, пока пройдет, чтобы идти к врачу?
И к какому специалисту, если таки идти сразу же?
Not all those who wander are lost

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4724 : Березень 25, 2018, 12:09:23 »
Это так должно быть в результате массажа,
Так не должно быть в любом случае.
 Боль постоянная  или  только во время определенных движений в определенных направлениях? Есть ограниченность движения ( скованность) ? Сковывающие боли ?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4725 : Березень 25, 2018, 13:35:38 »
Это так должно быть в результате массажа,
Так не должно быть в любом случае.
 Боль постоянная  или  только во время определенных движений в определенных направлениях? Есть ограниченность движения ( скованность) ? Сковывающие боли ?

Когда хожу, сижу что-то делаю,то почти не чувствую.
Когда ложусь, особенно ночью, то трудно повернуть голову на подушке.
Влево и вправо тоже нормально повернуть не могу в обычном состоянии, только по 45 градусов. :(
Not all those who wander are lost

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4726 : Березень 25, 2018, 13:56:29 »
Когда хожу, сижу что-то делаю,то почти не чувствую.
Когда ложусь, особенно ночью, то трудно повернуть голову на подушке.
Влево и вправо тоже нормально повернуть не могу в обычном состоянии, только по 45 градусов.
Имхо, это  не есть нормально и  надо бы обратиться к специалисту. К какому именно, мне сказать сложно - я бы шла  к мануальщику.  Но не ко всякому , а к тому  с которым есть   положительный опыт взаимодействия.  Чтобы как минимум проверили - нет ли защемления, все ли на месте.   Терапевт тут точно не поможет.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4727 : Березень 25, 2018, 14:02:44 »
я бы шла  к мануальщику.  Но не ко всякому , а к тому  с которым есть   положительный опыт взаимодействия.  Чтобы как минимум проверили - нет ли защемления, все ли на месте.   Терапевт тут точно не поможет.
Нет у меня знакомых проверенных мануальщиков.
А если к невропатологу пойти, будет толк?
Not all those who wander are lost

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4728 : Березень 25, 2018, 14:07:17 »
я бы шла  к мануальщику.  Но не ко всякому , а к тому  с которым есть   положительный опыт взаимодействия.  Чтобы как минимум проверили - нет ли защемления, все ли на месте.   Терапевт тут точно не поможет.
Нет у меня знакомых проверенных мануальщиков.
А если к невропатологу пойти, будет толк?
  Я бы обращалась  в случае отсутствия контактов с мануальщиками к  специалисту, который меня направил на массаж.  Или это была личная инициатива ?
 Если личная , то тогда таки пляшем  от  семейного врача/терапевта.  А там уже к кому направит.
 
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4729 : Березень 25, 2018, 14:46:07 »
Я бы обращалась  в случае отсутствия контактов с мануальщиками к  специалисту, который меня направил на массаж.  Или это была личная инициатива ?
 Если личная , то тогда таки пляшем  от  семейного врача/терапевта.  А там уже к кому направит.
Невропатолог направил, но массажистку нашла сама, в спортклубе рядом. О чем и жалею.
Дали мне контакты мануальщика, если легче не будет, то обращусь.

Not all those who wander are lost

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4730 : Березень 25, 2018, 19:37:51 »
Лучший способ имхо к неврологу + мрт.  Чтобы точно знать, что там случилось.  Я как счастливый обладатель грыж в шейном отделе сделала бы так.  Если грыж нет - другое дело.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4731 : Березень 25, 2018, 19:41:47 »
Я, кстати, делаю растяжку, сама придумала. Рекомендовать не буду, но мне, бывает,  помогает. Согнуться и свесить голову вниз.  Аккуратно.  Мне иногда помогает, если прижат нерв.  И тепло для расслабления.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4732 : Березень 25, 2018, 19:49:44 »
 Я делаю  йоговскую "Змею" или "Корову" , если у  меня беспокоит шея или грудной отдел. Пока что  помогает .
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4733 : Березень 25, 2018, 20:47:37 »
У меня те же проблемы (следствие - головне боли и иногда "глаза на лоб лезут", хотя внутри глазное давление вроде нормальное, проверяла), но наслушавшись историй, какими последствиями иногда оборачивается массаж позвоночника, особенно в области шеи, никогда к нему не прибегала - лечусь набором нехитрых упражнений для шеи, которые подобрала себе сама (одно из них почти, как написала pozemka,  :smilie1: ) - помогает, тем более, если делать их регулярно. Правда, мне они не нужны летом, когда есть купание в Днепре, а значит, со мной все не очень серьезно, надеюсь.
А сейчас, когда поменяла хрусталики и узнала такие капли для глаз, как холокея-комод, еще делаю и гимнастику для глаз (она есть в их рекламе), все очень просто, но действенно. Нужна только настырная последовательность.     

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4734 : Березень 25, 2018, 21:34:59 »
какими последствиями иногда оборачивается массаж позвоночника,
Я тоже боюсь.  Один раз мне сделали у официального массажиста в официальном месте, не где-нибудь, но я на всю жизнь запомнила.  :grin: 
Иглоукалывание помогает.  Укалывальщики часто грузят всякими энергиями и прочими китайскими словами, но по сути это расслабляет мышцы возле позвоночника.  Я даже по этому принципу стараюсь сама, когда больно, лечь, чтобы было удобно и постараться расслабить мышцы, которые в тонусе, "обвиснуть".  Если мышцы застывают и ходишь раскорякой, от этого только хуже. Правда, если серьезная боль, так просто не справишься.
А иглоукалывание дорого, собака.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4735 : Березень 25, 2018, 22:24:35 »
Цитувати (виділене)
Цитувати (виділене)
У меня те же проблемы (следствие - головне боли и иногда "глаза на лоб лезут", хотя внутри глазное давление вроде нормальное, проверяла), но наслушавшись историй, какими последствиями иногда оборачивается массаж позвоночника, особенно в области шеи, никогда к нему не прибегала - лечусь набором нехитрых упражнений для шеи
.
Но массаж в отношении головных болей как раз мне помог. Просто, видимо, переусердствовали.
Нужно найти хорошего массажиста и ходить только к проверенному специалисту.
Упражнения, само собой, тоже нужны.
Not all those who wander are lost

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4736 : Березень 25, 2018, 22:27:55 »
Лучший способ имхо к неврологу + мрт.  Чтобы точно знать, что там случилось.
Вот тоже подумываю о таком варианте. Хоть буду знать: то ли нерв защемлен, то ли просто крепатура. Очень надеюсь, что само пройдет.
А то к этим врачам как пойдешь, и начнется...
Not all those who wander are lost

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4737 : Березень 25, 2018, 23:02:35 »
Мне всегда помогают мануальщики и массажисты. Но надо внимательно и щепетильно подбирать.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4738 : Березень 25, 2018, 23:38:44 »
А я очкую мануальщиков. Впрочем, массажистов тоже, но мануальщиков сильнее.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #4739 : Березень 25, 2018, 23:46:01 »
Вот тоже подумываю о таком варианте. Хоть буду знать: то ли нерв защемлен, то ли просто крепатура. Очень надеюсь, что само пройдет.
1) Со временем, если не дергать эту область, пройдет само.
2) Согревающий массаж (то есть, мягкий, дающий ощущение тепла) или нагревание мазями (апизартрон, финалгон, випросал и т.д.) или нагревание (мягкое) обратной стороной горчичника или перцовым пластырем - снимет частично мышечный спазм, что в дальнейшем позволяет позвонкам занять естественное положение. Чтобы им (позвонкам) в этом не мешать желательно спать на твердой поверхности.
3) Ходить к невропатологам, имхо, нет смысла. Поясню логику - врачи (не только невропатологи) пытаются лечить симптомы (а не искать причину), что в данном случае пациент (лечение сипмтомов) может сделать и без врачей. Наличие поставленного диагноза (даже если он правильный) в данном случае вряд ли ускорит лечение.

П.С. Все вышесказанное, естественно, мое личное мнение. Я пытался пояснить логику рассуждений.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.