Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3900 : Січень 12, 2018, 22:49:12 »
Цитувати (виділене)
А все говорят, что буржуйские дети меньше болеют.
Буржуйские дети не считаются больными при температуре 37.5 и с соплями, а у нас считаются.
Так вот я и не могу понять, чем таким более серьезным так часто можно болеть. В моем понимании не часто болеющий ребенок, это у которого простуды как правило без температуры проходят. А по их меркам -- ангины, отиты, бронхиты в общем количестве 7 штук за год -- это мало болеющий . Фигассе.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3901 : Січень 12, 2018, 22:54:09 »
Так вот я и не могу понять, чем таким более серьезным так часто можно болеть. В моем понимании не часто болеющий ребенок, это у которого простуды как правило без температуры проходят. А по их меркам -- ангины, отиты, бронхиты в общем количестве 7 штук за год -- это мало болеющий . Фигассе
Ну надо же как-то границы обозначить. Думаю, может быть "неудачный" год у маленьких детей, и 7 раз переболеет.  В случае чего-то серьезного  свои правила наверняка. Моя с 8 лет значительно реже болеет.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3902 : Січень 12, 2018, 22:55:19 »
у все равно, у меня как-то не бьется, как это 8 раз в год можно болеть чем-то более серьезным чем ОРВИ, да еще плюс несерьезные ОРВИ. Это же ежемесячный ужас какой-то.
Я в детстве болела ( по полной программе -  с температурой выше 38 , изнуряющим кашлем,  какими-то сложносочиненными осложнениями) как минимум раз в месяц из 9 учебных. Антибиотики мне, впрочем, назначали далеко не всегда.  Мне даже на гнойную ангину ( насколько я помню) их не назначали, сульфаниламидами  все обошлось. Точно помню, кололи антибиотики по поводу  воспаления легких ( и так  четыре раза, но не за один год, естественно) . При этом я все отрочество( лет этак до 16-17, потом я все-таки немного сбавила темпы) считалась крайне болезненной( не моими родителями , а врачами, причем, не самыми плохими врачами), и в моем классе ( под 40 человек) больше ни у кого ничего похожего не наблюдалось.  А оказывается, что  по меркам Швейцарии я была совершенно здоровой ))))
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3903 : Січень 12, 2018, 22:59:07 »
Цитувати (виділене)
Так вот я и не могу понять, чем таким более серьезным так часто можно болеть. В моем понимании не часто болеющий ребенок, это у которого простуды как правило без температуры проходят. А по их меркам -- ангины, отиты, бронхиты в общем количестве 7 штук за год -- это мало болеющий . Фигассе
Ну надо же как-то границы обозначить.
Да все равно как-то много. Ну в моем представлении 4 раза за год вот такого вот плюс те простуды, на которые никто не обращает внимание -- это уже огого как много.

Online Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3904 : Січень 12, 2018, 22:59:12 »
Ну вообще да, 7-8 раз с антибиотиками в год это дофигища. Даже в садиковском возрасте.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3905 : Січень 12, 2018, 22:59:22 »
Но просто впечатляет возможная частота чего-то более серьезного, чем простуда.

Предлагаю не использовать термин простуда хотя бы в медицинском треде. :) Нет такой болезни.

Ну так дети же в коллектив ходят, некоторые с 4 месяцев. Опять же, не забывай, что детей тут держат дома только самое минимальное время, карантинов, по-моему, вообще никогда не бывает, поэтому инфекции в детском коллективе постоянно присутствуют. Стрептококковая ангина среди малышей распространяется только в путь. Отиты связаны со строением уха у детей, у некоторых детей они являются частыми реакциями на ОРВИ. У каждого ребенка свои "типичные" болезни есть, к кому-то чаще ангины цепляются, у кого-то с ушами проблемы, а кто-то пневмониями болеют. Кто-то вообще не болеет ничем.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3906 : Січень 12, 2018, 23:00:31 »
  А оказывается, что  по меркам Швейцарии я была совершенно здоровой ))))
А может, и нет. Наверняка есть и другие критерии, кроме 8 курсов антибиотиков. 9 осложнений за год вполне, думаю, попали бы в картину частоболеющего ребенка.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3907 : Січень 12, 2018, 23:01:33 »
Цитувати (виділене)
у все равно, у меня как-то не бьется, как это 8 раз в год можно болеть чем-то более серьезным чем ОРВИ, да еще плюс несерьезные ОРВИ. Это же ежемесячный ужас какой-то.
Я в детстве болела ( по полной программе -  с температурой выше 38 , изнуряющим кашлем,  какими-то сложносочиненными осложнениями) как минимум раз в месяц из 9 учебных. Антибиотики мне, впрочем, назначали далеко не всегда.  Мне даже на гнойную ангину ( насколько я помню) их не назначали, сульфаниламидами  все обошлось. Точно помню, кололи антибиотики по поводу  воспаления легких ( и так  четыре раза, но не за один год, естественно) . При этом я все отрочество( лет этак до 16-17, потом я все-таки немного сбавила темпы) считалась крайне болезненной( не моими родителями , а врачами, причем, не самыми плохими врачами), и в моем классе ( под 40 человек) больше ни у кого ничего похожего не наблюдалось.  А оказывается, что  по меркам Швейцарии я была совершенно здоровой ))))

Так ты и была болезненной. Просто у тогдашней советской медицины было не такое отношение к антибиотикам, как в Швейцарии.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3908 : Січень 12, 2018, 23:02:19 »
Буржуйские дети не считаются больными при температуре 37.5 и с соплями, а у нас считаются.

Именно так. И реже антибиотики назначают, и меньше дома держат, и отпуска не отменяют, если ничего серьезного, и вообще меньше заморачиваются. Ну болеет ребенок, поболеет и перестанет.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3909 : Січень 12, 2018, 23:04:05 »
Цитувати (виділене)
Но просто впечатляет возможная частота чего-то более серьезного, чем простуда.

Предлагаю не использовать термин простуда хотя бы в медицинском треде. :) Нет такой болезни.

Ну так дети же в коллектив ходят, некоторые с 4 месяцев. Опять же, не забывай, что детей тут держат дома только самое минимальное время, карантинов, по-моему, вообще никогда не бывает, поэтому инфекции в детском коллективе постоянно присутствуют. Стрептококковая ангина среди малышей распространяется только в путь. Отиты связаны со строением уха у детей, у некоторых детей они являются частыми реакциями на ОРВИ. У каждого ребенка свои "типичные" болезни есть, к кому-то чаще ангины цепляются, у кого-то с ушами проблемы, а кто-то пневмониями болеют. Кто-то вообще не болеет ничем.
Предложи что-то лучшее для cold (cold vs flu).
Мне не нравится ОРВИ.
И как дочь участкового врача четко помню, как в 80-х отменили ОРЗ и стали писать ОРВИ.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3910 : Січень 12, 2018, 23:04:38 »
При этом я все отрочество( лет этак до 16-17, потом я все-таки немного сбавила темпы) считалась крайне болезненной( не моими родителями , а врачами, причем, не самыми плохими врачами), и в моем классе ( под 40 человек) больше ни у кого ничего похожего не наблюдалось.

В садик ходила?

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3911 : Січень 12, 2018, 23:05:12 »
Зачем? От мытья рук же никому не станет хуже. Намного проще писать рекомендации с ориентацией на тех людей, для которых это жизненно важно. Ребенок из богатой семьи, скорее всего, не заболеет независимо от мытья рук, а если и заболеет один раз, кго мама повезет по страховке к хорошему врачу, который его вылечит. А вот ребенок из гетто может заболеть, а у семьи может не быть ни страховки, ни денег на лечение.
Не знаю.  Мне кажется, что мыть руки настолько просто, намного проще, чем проглотить E coli, сальмонеллу или еще какую-то гадость и мучительно лечиться.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3912 : Січень 12, 2018, 23:06:34 »
Ты про какой возраст пишешь? Моя в 8 лет, например, сейчас вообще не болеет.
Да без разницы. Я по пальцам могу перечесть, когда ей прописывали антибиотики. 4 раза. За 13 лет жизни.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3913 : Січень 12, 2018, 23:06:59 »
А я может и не 8 раз в год болею, но по 3-7 недель.  :grin:

Интересно, это что значит.
как так 7 недель? это же полтора месяца?
101 км от Москвы

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3914 : Січень 12, 2018, 23:09:18 »
как так 7 недель? это же полтора месяца?
Угу. Я вроде не так часто более, 0-2 раза за сезон, даже может легко протекает - но долгооооо.

Вот и сейчас непонятный толи насморк, то ли просто нос заложен по утрам - уже 2 недели. И горло царапает. Но это такое, не простуда.
Злобная заинька

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3915 : Січень 12, 2018, 23:10:12 »
Так вот я и не могу понять, чем таким более серьезным так часто можно болеть. В моем понимании не часто болеющий ребенок, это у которого простуды как правило без температуры проходят.
В США, как я помню, при strep throat или sinus infection сразу дают антибиотики, даже если температура не очень высокая.  Конечно, возможно, в Швейцарии тоже типа на иммунитет уповают в таких случаях, но если нет и таки дают антибиотики, это может давать эти "несколько раз в год".

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3916 : Січень 12, 2018, 23:10:15 »
Цитувати (виділене)
Ты про какой возраст пишешь? Моя в 8 лет, например, сейчас вообще не болеет.
Да без разницы. Я по пальцам могу перечесть, когда ей прописывали антибиотики. 4 раза. За 13 лет жизни.
Ну у них другой протокол лечения болезней, как видишь. Показал анализ бактерию - получай антибиотик. А у нас бы леденцами Стрепсилс и декатиленом лечили бы то же самое.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3917 : Січень 12, 2018, 23:12:07 »
Так вот я и не могу понять, чем таким более серьезным так часто можно болеть. В моем понимании не часто болеющий ребенок, это у которого простуды как правило без температуры проходят. А по их меркам -- ангины, отиты, бронхиты в общем количестве 7 штук за год -- это мало болеющий . Фигассе.

Не мало болеющий, а нормально болеющий. Слушай, ну это на самом деле не так страшно. При ангине ребенок в течение 24 часов после первой дозы антибиотика уже становится бодрым и веселым, и через день уже радостно бежит в коллектив.

Мне не нравится ОРВИ.

Аббревиатура ничем не хуже, чем ваше LCHF. :) Ее хоть произнести нормально можно. Я привыкла использовать термины Комаровского при обсуждении болезней.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3918 : Січень 12, 2018, 23:14:01 »
Цитувати (виділене)
Так вот я и не могу понять, чем таким более серьезным так часто можно болеть. В моем понимании не часто болеющий ребенок, это у которого простуды как правило без температуры проходят.
В США, как я помню, при strep throat или sinus infection сразу дают антибиотики, даже если температура не очень высокая.  Конечно, возможно, в Швейцарии тоже типа на иммунитет уповают в таких случаях, но если нет и таки дают антибиотики, это может давать эти "несколько раз в год".
Всех взволновали антибиотики. А меня нет. Я вижу в таком подходе рациональное зерно. Но вот допускаемая частота бактериальных инфекций, помимо cold, на-которые-никто-не-обращает-внимания, меня впечатляет. Мне представлялось иначе.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3919 : Січень 12, 2018, 23:14:20 »
В садик ходила?
Две недели ( это самый долгий  период пребывания в садике) , потом я заболела , и заболевала  каждую следующую попытку  привести меня в садик, заболевала сходу и  опять-таки развесисто. Пару дней хожу - месяц болею.  Мой садик  превратился в сплошные   бюллетени по уходу за ребенком для моей мамы, и из садика  меня  через полгода забрали.  Вроде бы как  даже по настоянию  директора садика. Но в этой части я не слишком уверена. Со слов родителей в очень раннем детстве. Все свинки и ветрянки, естественно, пришлись на школьные годы.
 Кстати, от детского коллектива я изолирована не была , потому что бабушка с 4 до 6 лет  меня водила   на всякие спортивные секции,   но тогда я не болела.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3920 : Січень 12, 2018, 23:14:58 »
Да без разницы. Я по пальцам могу перечесть, когда ей прописывали антибиотики. 4 раза. За 13 лет жизни.
Ух ты.  А мне показалось, что у вас многовато назначают.  UTI  - назначают, какая-то инфекция или прыщи на коже - опять пожалуйста. Синусы или стрептококковая - тоже.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3921 : Січень 12, 2018, 23:16:26 »
Цитувати (виділене)
Так вот я и не могу понять, чем таким более серьезным так часто можно болеть. В моем понимании не часто болеющий ребенок, это у которого простуды как правило без температуры проходят. А по их меркам -- ангины, отиты, бронхиты в общем количестве 7 штук за год -- это мало болеющий . Фигассе.

Не мало болеющий, а нормально болеющий. Слушай, ну это на самом деле не так страшно. При ангине ребенок в течение 24 часов после первой дозы антибиотика уже становится бодрым и веселым, и через день уже радостно бежит в коллектив.

Мне не нравится ОРВИ.

Аббревиатура ничем не хуже, чем ваше LCHF. :) Ее хоть произнести нормально можно. Я привыкла использовать термины Комаровского при обсуждении болезней.
И что там у гуру К? ОРВИ?
Он меня раздражает. Проветривайте и не сбивайте температуру, давайте питье -- мама, мединститут 70-х , привет. Все было, ничего нового.

Online Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3922 : Січень 12, 2018, 23:17:14 »
Ну у них другой протокол лечения болезней, как видишь. Показал анализ бактерию - получай антибиотик. А у нас бы леденцами Стрепсилс и декатиленом лечили бы то же самое.
Нет, если анализ показывает бактериальную инфекцию, назачают антибиотики. Или если температура не спадает больше 5 дней (частенько делается анализ дополнительно). Нормальные врачи не назначают антибиотики по первому чиху.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3923 : Січень 12, 2018, 23:18:32 »
Да без разницы. Я по пальцам могу перечесть, когда ей прописывали антибиотики. 4 раза. За 13 лет жизни.

Ну так все дети разные. Моя старшая родилась в тяжелом состоянии с внутриутробной пневмонией, 7 дней не дышала и в первые три недели жизни приняла внутривенно кучу антибиотиков и прочих лекарств. Ее выписали из детской больницы со страницей диагнозов мелким шрифтом. Это вообще просто чудо, что она сейчас жива и здорова и имеет высокий уровень умственного развития. Возможно, ее частые болезни были последствием младенческих проблем.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3924 : Січень 12, 2018, 23:20:37 »
Моя старшая родилась в тяжелом состоянии с внутриутробной пневмонией, 7 дней не дышала и в первые три недели жизни приняла внутривенно кучу антибиотиков и прочих лекарств.
О господи, жуть какая!  Хорошо, что переросла.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3925 : Січень 12, 2018, 23:24:03 »
Все свинки и ветрянки, естественно, пришлись на школьные годы.

Хорошо хоть на школьные, тебе еще повезло. Я вот до сих пор расплачиваюсь.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3926 : Січень 12, 2018, 23:25:27 »
Хорошо хоть на школьные, тебе еще повезло. Я вот до сих пор расплачиваюсь.
А как тебе удалось проскочить школьные ?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3927 : Січень 12, 2018, 23:25:34 »
Всех взволновали антибиотики. А меня нет. Я вижу в таком подходе рациональное зерно. Но вот допускаемая частота бактериальных инфекций, помимо cold, на-которые-никто-не-обращает-внимания, меня впечатляет. Мне представлялось иначе.
Меня - нет. Меня взволновала частота болезней, при которых прописываются эти антибиотики. Потому что обычную простуду ОРВИ антибиотиками не лечат. В моём понимании, 5-7 раз в год таких болезней, да плюс всякие мелочи - это очень много. У меня старшая дочь в России столько не болела. В садик ходила.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3928 : Січень 12, 2018, 23:29:04 »
Ну так все дети разные. Моя старшая родилась в тяжелом состоянии с внутриутробной пневмонией, 7 дней не дышала и в первые три недели жизни приняла внутривенно кучу антибиотиков и прочих лекарств. Ее выписали из детской больницы со страницей диагнозов мелким шрифтом. Это вообще просто чудо, что она сейчас жива и здорова и имеет высокий уровень умственного развития. Возможно, ее частые болезни были последствием младенческих проблем.
Желаю ей и дальше быть здоровой и т.п.
Может быть, ты потому так легко относишься к "обычным" болезням, потому что всё познаётся в сравнении.
Для меня бронхит - это уже серьёзно, а что такое пневмония я не знала, не знаю и, надеюсь, никогда не узнаю. И для меня это ужас ужасный.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #3929 : Січень 12, 2018, 23:30:29 »
Цитувати (виділене)
Ну у них другой протокол лечения болезней, как видишь. Показал анализ бактерию - получай антибиотик. А у нас бы леденцами Стрепсилс и декатиленом лечили бы то же самое.
Нет, если анализ показывает бактериальную инфекцию, назачают антибиотики. Или если температура не спадает больше 5 дней (частенько делается анализ дополнительно). Нормальные врачи не назначают антибиотики по первому чиху.
Так по первому чиху врачу у ребенка вообще нечего делать.
Есть среди меня впечатление, что там анализы берут все же чаще.
Как я уже сказала, прописывание антибиотиков меня не пугает.

0 Користувачів і 8 Гостей дивляться цю тему.