Автор Тема: Короли и капуста. Тред для разговоров обо всем. Часть І
 

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Да, мы на этой неделе ходили. Девушка, которая это организовывала, говорит: "Не могу поверить, что ты раньше в таких комнатах не была." А я говорю: "Так я их на компьютере в свое время несколько сотен прошла, принцип везде одинаковый." :) Классно, что они в реале появились. Как приеду в Украину, попробую собрать форумчан на такую игру, надеюсь, найдутся желающие.
А на каких условиях?
А то я в такие игрушки повтыкать люблю, с чувством/толком/расстановкой. А в Киеве на таких аттракционах ограничение 1 час. И все бегом-бегом, пожар во время наводнения. Никакого удовольствия.
Так всегда вроде час.
Бывают на полтора. Бывают и дольше, но там обычно формат уже немножко другой.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
И все бегом-бегом, пожар во время наводнения. Никакого удовольствия.
Так это же смысл игры - выбраться как можно быстрее. Конечно, все бегом, хочется же хотя бы попробовать побить чей-то рекорд или хотя бы оказаться не хуже всех. :)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Интересно, оказывается Киев в декабре, январе и феврале чуть ли не самый мрачный из европейских столиц ( по количеству солнечных часов). Хуже нас только Рейкьявик и Фарерские острова (по крайней мере в январе). Неожиданно как-то.
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_cities_by_sunshine_duration#Europe
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Интересно, оказывается Киев в декабре, январе и феврале чуть ли не самый мрачный из европейских столиц ( по количеству солнечных часов). Хуже нас только Рейкьявик и Фарерские острова (по крайней мере в январе). Неожиданно как-то. https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_cities_by_sunshine_duration#Europe

С другими столицами не сравнивала, но то, что с ноября до начала весны в Киеве очень мало солнечных дней меня всегда угнетало, так что для меня ничего неожиданного.
Cпойлер
Слышала объяснение этому - киевское море виновато, насколько это верно - судить не берусь.

Offline Kyra

  • *****
  • Повідомлень: 1192
  • Karma: 273
  • Київ/Одеса
Форумчане, а какое ваше любимое здание  в Вашем городе? Или какое здание/сооружение больше всего нравится?
Это, сегодня, у нас, на уроке английского, был такой вопрос.
И я поняла, что мне абсолютно нечего на него ответить.
Нет, на вопрос (на том же английском), какие достопримечательности вы бы показали приезжим/ иностранцам ответ у всех был, причем, приблизительно одинаковый.
Лавра, Золотые Ворота, Крещатик, Владимирская горка, Подол/ Андреевский спуск, пару церквей в Киеве и Оперный театр, Дерибасовская, Потемкинская лестница, Дюк в Одессе.
Но я, вдруг, для себя, поняла что мне ничего из этого не нравится.
Я, конечно, выкрутилась, сказав, что мне нравится Оушен Плаза потому, что, пока темно, там много света и есть где гулять  :).
Но, в принципе ничего любимого у меня нет.

А как с этим у вас?


Online Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Форумчане, а какое ваше любимое здание  в Вашем городе? Или какое здание/сооружение больше всего нравится?
И настала тишина...  :grin: Подозреавю, что у многих возникнут затруднения с ответом. Вот чтоб именно где живешь (особенно если это пригород индустриального города). Я бы и в Киеве (где вырос) затруднился здание назвать - есть именно места, которые нравятся (как Андреевский).

На такой вопрос хорошо, например, отвечать немцам из Кельна: назвал собор - и нечем крыть.  :grin: Презжаешь туда первый раз поездом, упираешься сразу в эту громаду - и весь город уже как-то смотришь отрешенно. :f1:
Homo homini felis est.

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
  Одесса, Оперный и  Филармония.   Очень нравятся.
 А еще  музей западного и восточного  искусства.  Археологический  музей.
 
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
У меня нет любимого здания. Ни в одном городе, где я жила или бывала. Может нравиться весь город или какая-то его улица или район своей атмосферой и архитектурой. А любимого здания нет, и никогда не было.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Археологический  музей
О, вот куда мне надо. :) Хорошо, что недалеко, потеплеет чуть и приеду Ярослава выгуливать. :)

Интересно, что из поездки в Днепр он лучше всего помнит две вещи (людей тоже помнит, конечно) - "Там была такая вкусная пицца!" и "Огромный музей с челюстями акулы и черепами древних людей и лодками и камнями и саблями и ваще!", что нам говорит все о приоритетах йуного пиццемузеелюба.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Чырвоны касьцёл.



Терпеть не могу весь этот пыльно-серый сталинский ампир в центре, хорошо, что осталось хоть что-то, на чем глазу можно отдохнуть.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
И настала тишина...  :grin: Подозреавю, что у многих возникнут затруднения с ответом. Вот чтоб именно где живешь (особенно если это пригород индустриального города). Я бы и в Киеве (где вырос) затруднился здание назвать - есть именно места, которые нравятся (как Андреевский).
И ещё - внешний вид или где любишь бывать ( но тогда это помещение).

Мне нравится отчий дом Советника - дом с атлантами на Лютеранской.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Так это же смысл игры - выбраться как можно быстрее.
А, не. Эт не для меня. :)

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
О, вот куда мне надо.  Хорошо, что недалеко, потеплеет чуть и приеду Ярослава выгуливать.
Приезжай , у нас даже настоящие мумии есть ))))
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4651
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Здания:
Львов - катедра.
Вильнюс - костел св. Анны (снаружи), костел Петра и Павла (внутри).
Киев - "дом с привидениями".
Рим - базилика Сан Джованни ин Латерано.

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Приезжай , у нас даже настоящие мумии есть
Приеду. :) В апреле, думаю, будет самое то.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Рим - базилика Сан Джованни ин Латерано.
Какая ж твоя Галя балувана.  :kos: :kos: :kos:  Из всего Рима только это?
У меня половина Рима, без преувеличения.

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Приеду.  В апреле, думаю, будет самое то.
Да :up:
 Вторая половина апреля  в Одессе ( а иногда и первая) - одно из лучших времен года , если не стоит цель купаться в море ).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Терпеть не могу весь этот пыльно-серый сталинский ампир в центре
Но-но-но!  :rolleyes2: Я бы попросил...  :blush:

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4651
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Рим - базилика Сан Джованни ин Латерано.
Какая ж твоя Галя балувана.  :kos: :kos: :kos:  Из всего Рима только это?
У меня половина Рима, без преувеличения.
Так просили самое. У меня любимый пеший маршрут от Латерана вниз к Сан Клементе по улице, по которой запрещено ездить Папе Римскому с тех пор, как на ней родила папесса Иоанна, с заходом в церковь и подземелье, потом либо к Колизею, либо на гору Целий (Монтичелло, Челимонтана) и далее вдоль Тибра. Еще обожаю замок Св. Ангела (он же гробница Адриана), остров Тиберина и много чего еще.
Кстати, а ты видела главного пасквилянта Рима недалеко от Навонны?

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
с тех пор, как на ней родила папесса Иоанна
Это же исторический миф.  :blush:

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Терпеть не могу весь этот пыльно-серый сталинский ампир в центре
Но-но-но!  :rolleyes2: Я бы попросил...  :blush:
Я знала, что ты за него вступишься.  :smilie5:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4651
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
с тех пор, как на ней родила папесса Иоанна
Это же исторический миф.  :blush:
Охотно верю. Вот что написано в Вики:
Цитувати (виділене)
Забеременев от одного из своих верных слуг, она родила дитя во время шествия от собора св. Петра к Латерану, где-то между Колизеем и базиликой св. Климента. Она умерла почти в тот же момент, и говорят — похоронена на том самом месте. Теперь папы избегают этой дороги в своих процессиях; многие думают, что это из-за отвращения.
Я читал про это в путеводителе по Риму. Даже если это и миф, то папы могли не очень любить там проезжать. Однако поскольку в Сан Клементо они иногда бывали, то все-таки улица для Папы не табу. Могилы папессы я не видел и никто про нее не писал.
Зато под базиликой, построенной на месте дома св. Клемента, третьего Папы, сосланного в Крым и умершего там, есть остатки этого дома, мозаики, митрариум (школа для поклонников Митры) и т.д. Еще там похоронен св. Кирилл (который при Мефодии).

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Кстати, а ты видела главного пасквилянта Рима недалеко от Навонны?
Навону знаю, пасквилянта - нет.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4651
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Кстати, а ты видела главного пасквилянта Рима недалеко от Навонны?
Навону знаю, пасквилянта - нет.
Слово пасквиль происходит от имени Паскуино. Так назвали одну древнеримскую статую, которая сейчас стоит возле Навонны, за углом. К статуе прикрепляли всякие пакости о властях и согражданах. Ответ полагалось оставлять у другой статуи.
Цитувати (виділене)
Римские «говорящие» статуи (итал. statue parlanti di Roma[1]) — форма анонимного выражения мнения народа о политической ситуации в Риме. Критика строя и глав государства (в основном папства) в форме анонимных стихов и пасквилей приклеивалась к подножиям нескольких знаменитых римских статуй. Традиция ведет своё начало с XVI века и продолжалась до наших дней.

Пасквинская статуя (Pasquino), изображает предположительно Менелая с телом Патрокла. На её подножие в XVI веке наклеивались листовки, благодаря чему возникло слово пасквиль. Стоит близ Пьяцца Навона.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
А мне вот эти домики всегда нравились больше всего... Так здорово тут просто стоять и смотреть на них!


Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4651
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Про говорящие статуи хорошо написано здесь и здесь.

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
А мне вот эти домики всегда нравились больше всего... Так здорово тут просто стоять и смотреть на них!

Cпойлер

Ну кто ж не любит Брюж. Когда мы точно не решили, куда хотим поехать на том берегу Канала, едем в Брюж.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
«Зевс, Леда, Прометей и Пегас посещают Брюгге»
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Ну кто ж не любит Брюж
:drinks: Я, пока жил в Бельгии, каждые выходные туда мотался. Настолько затягивает.  :rolleyes2:

Offline Kyra

  • *****
  • Повідомлень: 1192
  • Karma: 273
  • Київ/Одеса
А мне вот эти домики всегда нравились больше всего... Так здорово тут просто стоять и смотреть на них!


Здорово, они очень оригинальные.

0 Користувачів і 12 Гостей дивляться цю тему.