Автор Тема: Cуровая хата: на пути LCHF
 

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8154
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #1890 : Листопад 06, 2017, 19:38:41 »
Довольно странное утверждение, учитывая, что жрать вдоволь люди стали совсем недавно, а до этого были тысячеления жизни с недостатком калорий, но чо-то я не помню свидетельств продлённой молодости. А вот старушка-мать лет эдак 40-45 всё время в литературе попадалась.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #1891 : Листопад 06, 2017, 19:42:42 »
Довольно странное утверждение, учитывая, что жрать вдоволь люди стали совсем недавно, а до этого были тысячеления жизни с недостатком калорий, но чо-то я не помню свидетельств продлённой молодости. А вот старушка-мать лет эдак 40-45 всё время в литературе попадалась.
Видел фильм документальный про японских долгожителей, они там почти все собрались на одном острове. Говорят сильно недоедали и рацион очень скудный. Но мне кажется у них не молодость продлилась, а старость.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #1892 : Листопад 06, 2017, 21:13:49 »
Цитувати (виділене)
Довольно странное утверждение, учитывая, что жрать вдоволь люди стали совсем недавно, а до этого были тысячеления жизни с недостатком калорий, но чо-то я не помню свидетельств продлённой молодости. А вот старушка-мать лет эдак 40-45 всё время в литературе попадалась.
Ну можно предположить, что есть фактор медицины и качество потребляемой пищи (включая БЖУ).

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #1893 : Листопад 06, 2017, 21:14:41 »
ну фиг знает, эт оони наверное на жывотных посмотрели.
слоны долго живут, мыши мало...  :kos:

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #1894 : Листопад 06, 2017, 21:20:38 »
ну фиг знает, эт оони наверное на жывотных посмотрели.
слоны долго живут, мыши мало...  :kos:
Какапо, или совиный попугай - 96 лет. :unknown:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #1895 : Листопад 06, 2017, 21:21:02 »
Цитувати (виділене)
ну фиг знает, эт оони наверное на жывотных посмотрели.
слоны долго живут, мыши мало...  :kos:
Да, опыты на мышах проводили (это я не про этот перепев, а сама читала когда-то в университетском журнале) С людьми тяжело проводить такое исследование, потому что их надо наблюдать на протяжении многих лет, никто такое исследование финансировать не будет.
Мышей держали на голодном пайке, и они жили дольше, чем те, питание которых не ограничивали.
Cпойлер
Меня тут на смех когда-то подняли, когда я про долгую жизнь людей после концлагерей написала, а это идея тех учОных была, кажись.
Ну а теперь вот такой перепев попался.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8154
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #1896 : Листопад 06, 2017, 21:31:06 »
Меня тут на смех когда-то подняли, когда я про долгую жизнь людей после концлагерей написала, а это идея тех учОных была, кажись. Ну а теперь вот такой перепев попался.
Ну... тут такое дело. Чтобы выжить в концлагере на том пайке, нужно было изначально быть крепким человеком.
По тем воспоминаниям, что я лично обрабатывала, очевидцы говорили, что в начале умирали худые и слабые, потом толстые и слабые, а лучше всего держались жилистые и закалённые, крепкие люди. Которые до лагеря, в принципе, питались неплохо, без долгого голодания. Но без ожирения.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #1897 : Листопад 06, 2017, 21:38:28 »
Цитувати (виділене)
Меня тут на смех когда-то подняли, когда я про долгую жизнь людей после концлагерей написала, а это идея тех учОных была, кажись. Ну а теперь вот такой перепев попался.
Ну... тут такое дело. Чтобы выжить в концлагере на том пайке, нужно было изначально быть крепким человеком.
По тем воспоминаниям, что я лично обрабатывала, очевидцы говорили, что в начале умирали худые и слабые, потом толстые и слабые, а лучше всего держались жилистые и закалённые, крепкие люди. Которые до лагеря, в принципе, питались неплохо, без долгого голодания. Но без ожирения.
И сейчас напишу. В моем понимании, если даже удалось выжить, то здоровье было настолько подорвано, что потом на долгую жизнь ресурсов не оставалось. Таким было бы мое ожидание, но нет. Но возможно, у меня по этой теме личный перекос перекос есть, потому что долгожителей в моей семье как-то не было. До последнего времени мало кто до 70 доживал.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8154
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #1898 : Листопад 06, 2017, 22:22:09 »
Цитувати (виділене)
Меня тут на смех когда-то подняли, когда я про долгую жизнь людей после концлагерей написала, а это идея тех учОных была, кажись. Ну а теперь вот такой перепев попался.
Ну... тут такое дело. Чтобы выжить в концлагере на том пайке, нужно было изначально быть крепким человеком.
По тем воспоминаниям, что я лично обрабатывала, очевидцы говорили, что в начале умирали худые и слабые, потом толстые и слабые, а лучше всего держались жилистые и закалённые, крепкие люди. Которые до лагеря, в принципе, питались неплохо, без долгого голодания. Но без ожирения.
И сейчас напишу. В моем понимании, если даже удалось выжить, то здоровье было настолько подорвано, что потом на долгую жизнь ресурсов не оставалось. Таким было бы мое ожидание, но нет. Но возможно, у меня по этой теме личный перекос перекос есть, потому что долгожителей в моей семье как-то не было. До последнего времени мало кто до 70 доживал.
А у меня наоборот, все практически женщины - долгожительницы. Бабушка умерла в 86, её сестра в 95, маме моей сейчас 77, и её старшая сестра (на 16 лет старше) жива, хоть и не совсем здорова. Ожирения ни у кого не было, нормальные все такие были тётки-старушки, но и не худые. Вот та самая тётка, мамина сестра, мне всю жизнь говорила "женщина без живота - что дом без крыши". Недоедали? Ну... бабушка, наверно, в молодости да во время/после войны да. Зато потом всё с хлебом ела, даже арбуз.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #1899 : Листопад 07, 2017, 08:20:55 »
Моя мама голодала  в детстве. Сперва на оккупированной территории, потом в первые послевоенные годы. Она знает, что такое постоянное чувство голода не понаслышке. Единственное , что ей это дало -  убитую пищеварительную систему. Проблемы с желудком со школьных лет. Долголетие ( ей уже 80) сугубо потому , что начиная с 65 она очень внимательно относится к своему здоровью. Диета в соответствии с текущими заболеваниями, ежедневный комплекс упражнений последние лет 15 - 20.  Регулярная физическая активность на продолжении последних лет 20.И мощная поддержка медикаментами последние 8 лет.  Ее мама, моя бабушка прожила до 68.  Никакое голодание во время войны - что гражданской , что второй мировой ей не помогло.
Поэтому в  вопросе выживания я ставлю на людей с хорошим здоровьем  и нормальным - не избыточным, но и не недостаточным питанием. В чудеса голодания для всех подряд не верю совершенно и считаю нездоровыми идеями. Голодание - это стресс. Каждый организм индивидуален и реакции на стресс тоже индивидуальны. Допускаю, что для энного процента людей непродолжительное голодание может быть полезно Но только для энного и дозировано.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #1900 : Листопад 07, 2017, 17:12:29 »
Когда я работала на скорой, нас вызвали к боксеру. Карму чистил голоданием. Две недели входил в голодание, потом тридцать дней только вода, потом начал "выходить" из голодания на соках, а его рвет. И вот только тогда догадался обратиться к врачам. Почему-то не к соседу, который его уболтал на почистить карму, а сразу в скорую. И почему то нашу противошоковую бригаду ему отправили.
Написали дураку направление к участковому врачу. Кто его туда повез - не знаю. Он слабый совсем был, не ходил. Даже сесть в крвати не мог. А показаний для госпитализации не было.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8154
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #1901 : Листопад 08, 2017, 17:56:35 »
Поэтому в  вопросе выживания я ставлю на людей с хорошим здоровьем  и нормальным - не избыточным, но и не недостаточным питанием.
:plusone:
И хорошей наследственностью.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #1902 : Листопад 08, 2017, 22:35:14 »
Смешали долголетие с выживаемостью... Ну не важно.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8154
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #1903 : Листопад 14, 2017, 00:06:26 »
Сегодня буду уконтрапупивать кочан капусты. Проще всего, конечно, потушить. Или салат сделать. А кто ещё что делает?

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #1904 : Листопад 14, 2017, 08:57:41 »
Голубцы. А вместо риса - цветную капусту.

(кстати, в гостях в субботу кормили шеппердским паем с цветной капустой вместо картошки - очень даже имеет право на существование!)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8154
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #1905 : Листопад 14, 2017, 17:23:44 »
Голубцы. А вместо риса - цветную капусту.
Я делала. Мне не очень понравилось. А голубцы я люблю, но там очень много сахара, если делать так, как положено.
Я и так тут шалю и балуюсь, и вниз не иду. То помело сожру, то кусочек тортика, то хлеб с сыром. Результат, как говорится, на лице.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #1906 : Листопад 14, 2017, 21:37:03 »
Цитувати (виділене)
Голубцы. А вместо риса - цветную капусту.

(кстати, в гостях в субботу кормили шеппердским паем с цветной капустой вместо картошки - очень даже имеет право на существование!)
А я вот этот Сонин рецепт готовлю:
https://www.instagram.com/p/BbJaB3jlduX/?taken-by=sonya.tastydiet
Почти шепперд пай. :grin:

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #1907 : Листопад 14, 2017, 21:46:06 »
Скажи там капуста вписывается, как родная  :)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #1908 : Листопад 14, 2017, 21:51:48 »
Цитувати (виділене)
Скажи там капуста вписывается, как родная  :)
Я еще не пробовала. Он вот полминуты назад в духовку отправился. Но пюре из цветной капусты это няма. Из брокколи тоже ничего.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8154
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #1909 : Листопад 14, 2017, 22:30:16 »
У меня белокочанная. Вчера так ничего и не сделала, сегодня, скорее всего, не успею, значит, завтра потушу.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #1910 : Листопад 14, 2017, 23:24:42 »
Докладываю. Фальшивый заяц ППшный шеппард пай получился что надо. В следующий раз в фарш надо будет овощечки ( :crazy:) добавить.  Зеленый горошек, например.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #1911 : Листопад 14, 2017, 23:27:26 »
В оригинальной версии там кажись лук-морковка-горошек. И сельдерей еще.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #1912 : Листопад 14, 2017, 23:29:41 »
Цитувати (виділене)
В оригинальной версии там кажись лук-морковка-горошек. И сельдерей еще.

Морковку вычеркиваем, а горошек и сельдерей очень даже. Лук уже был и так. С горошком протупила, есть замороженный.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8154
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #1913 : Листопад 17, 2017, 18:31:14 »
Сделала вчера чили - фарш в помидорах со специями, долго тушить, сверху сыром. Я сама чили не люблю, но дочка с новымим брекетами, кусать не может, попросила эту кашу.
Я себе отварила цветную капусту, сверху чили. Ничего так, съедобно.

Offline Лукерья

  • *****
  • Повідомлень: 1148
  • Karma: 1262
  • Стать: Жіноча
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #1914 : Листопад 18, 2017, 00:43:42 »

Я себе отварила цветную капусту, сверху чили. Ничего так, съедобно.

А макароны ширатаке не? У меня иногда идут под настроение.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8154
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #1915 : Листопад 22, 2017, 17:56:48 »
У меня всё плохо. То есть, не то, чтобы ужас-ужас-ужас, но плохо. Стабильно держу 3 уже два месяца. И прекрасно знаю почему. Всё по Охтыркиным заветам: скока там, типо, той конфетки, или одно яблочко-то можно, или морковка в салате, ну и что такого, на работе пиццу принесли, с одного кусочка ничего ж не будет, и так каждый день.
(стряхивает крокодильчиков) А всё потому, что тут всё заглохло, и не с кем делиться радостями и горестями суровой жизни.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #1916 : Листопад 22, 2017, 19:42:28 »
Цитувати (виділене)
У меня всё плохо. То есть, не то, чтобы ужас-ужас-ужас, но плохо. Стабильно держу 3 уже два месяца. И прекрасно знаю почему. Всё по Охтыркиным заветам: скока там, типо, той конфетки, или одно яблочко-то можно, или морковка в салате, ну и что такого, на работе пиццу принесли, с одного кусочка ничего ж не будет, и так каждый день.
(стряхивает крокодильчиков) А всё потому, что тут всё заглохло, и не с кем делиться радостями и горестями суровой жизни.
Чувствую себя виноватой  :smilie9:
Но я сама расслабилась. но у меня сложный период :crazy:
Но со следующей недели я начну исправляться. Выбора нет.

Ре

  • Гість
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #1917 : Листопад 23, 2017, 13:44:47 »
я тоже все никак :f1:
Хотя вчера взвесилась: с прибытием Булки на два кг похудела. Прогулки дают себя знать :)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #1918 : Листопад 26, 2017, 21:29:41 »
Ортодоксальный пастуший пирог. На этот раз еще и с зеленым горошком. Сложно поверить, но это действительно очень вкусно. :sneaky:

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #1919 : Листопад 27, 2017, 04:48:59 »
Я на безуглеводной, типа, борщ вполне жру.
Без картошки, конечно.

Я тоже. И сметаны туда пабагаче  :smilie5: И зелени. И салом закусывать. И можно неделю только на одном борще продержаться. Я его реально кастрюлями могу есть.
Если картошку нафих, томатпасту без сахара (я вообще томатное пюре лью), мяса туда побольше, то вполне лк, имхо.

У меня стабильно в среднем 64,5 уже несколько месяцев. Был сильный прыжок вниз (корь и три недели чуть ли не голода), а потом прыжок вверх (воспаление лёгких, а к нему капельницы паровозом). В перерыве Турция и безобразное питание. Через 4 дня после полного восстановления снова вернулась на исходные позиции.

С завтра, наверное, уйду в лоу, если не поленюсь. Хочу к новому году пару-тройку кг в топку выбросить. И в зал пойду. И по десять км в день пешком. И есть только куросисю без соли. Ой, стоп, это я уже увлеклась  :smilie5:
« Останнє редагування: Листопад 27, 2017, 05:06:15 від Ксеня »
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.