Автор Тема: Все в сад.
 

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9823
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #7830 : Березень 28, 2018, 19:37:00 »
Древовидные у меня тоже стартанули. Сегодня открывала укрытия на гортензиях, там тоже почки уже все зеленые.
Третий день ходу пьяная! Два часа работы на свежем воздухе и вуаля!
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Ре

  • Гість
Re: Все в сад.
« Reply #7831 : Березень 28, 2018, 20:40:44 »
Ре, могут в горшках расти деревья, Но нужен ряд условий. Большой горшок, очень большой, не такой, как на рекламном фото. Полив и подкормки, тут надо смотреть на рекомендации, думаю. что инете они есть. Будут ли плодоносить? надо смотреть на то, являются ли сорта самоплодными или им нужен опылитель. Картинка ни о чем, реклама есть реклама.
В кадках видела в Италии апельсиновые деревья с плодами. 
Муж мне говорит, что я фигней страдаю. Планируй сад (с учетом перестройки) и покупай нормальные деревья, а не жмодь.
Я хотела чисто попробовать, тут деньги ни при чем :f1:

Ре

  • Гість
Re: Все в сад.
« Reply #7832 : Березень 28, 2018, 20:46:01 »
Дорогие садоводы-эксперты, а можно ли плодовое дерево (два года, полтора метра) в кадку (на год например) посадить?
У нас тут за копейки в супере плодовые деревья сегодня продают (черешня, яблоня, сливы) и на фото они в больших горшках могут стоять, но я чет сомневаюсь.
И еще вопрос, а когда от них ждать кроме листьев чего? А то на фото в тех горшках они прямо и яблоки показывают, а я чет сомневаюсь, что этим летом яблоко увижу :)
То, что на фото с рекламного проспекта - это обычные саженцы в контейнерах с комом земли. Они предназначены для высадки в грунт, не для комнатной культуры. Дома черешню, яблоню и сливу обычно не выращивают, потому что они листопадные. Мало кому хочется зимой любоваться на скелетики деревьев. Лучше уж цитрусы какие-нибудь. А на улице климат не позволяет или места нет? Яблони и груши, в принципе, морозоустойчивы, их даже в Сибири выращивают.
Есть, конечно (шутишь, чи шо?)
Вот и муж мне жужжит такое же. А я просто рекламу увидела и себе представила ту черешню в горшках, а не ту, что я покупала в профессиональном  адресе (нормальную, большую. Который год за нее бьюсь, чтобы в печку не улетела, а то птицы все-равно все склевывают) и от которой мне ничего не остается из-за птиц :f1: :f1:
Короче поняла, что глупостями загорелась :f1:

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9823
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #7833 : Березень 28, 2018, 20:50:04 »
А что тебе мешает купить сетку от птиц?
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7834 : Березень 28, 2018, 20:50:15 »
Дорогие садоводы-эксперты, а можно ли плодовое дерево (два года, полтора метра) в кадку (на год например) посадить?
У нас тут за копейки в супере плодовые деревья сегодня продают (черешня, яблоня, сливы) и на фото они в больших горшках могут стоять, но я чет сомневаюсь.
И еще вопрос, а когда от них ждать кроме листьев чего? А то на фото в тех горшках они прямо и яблоки показывают, а я чет сомневаюсь, что этим летом яблоко увижу :)
То, что на фото с рекламного проспекта - это обычные саженцы в контейнерах с комом земли. Они предназначены для высадки в грунт, не для комнатной культуры. Дома черешню, яблоню и сливу обычно не выращивают, потому что они листопадные. Мало кому хочется зимой любоваться на скелетики деревьев. Лучше уж цитрусы какие-нибудь. А на улице климат не позволяет или места нет? Яблони и груши, в принципе, морозоустойчивы, их даже в Сибири выращивают.
Есть, конечно (шутишь, чи шо?)
Вот и муж мне жужжит такое же. А я просто рекламу увидела и себе представила ту черешню в горшках, а не ту, что я покупала в профессиональном  адресе (нормальную, большую. Который год за нее бьюсь, чтобы в печку не улетела, а то птицы все-равно все склевывают) и от которой мне ничего не остается из-за птиц :f1: :f1:
Короче поняла, что глупостями загорелась :f1:
Накрываем черешневые деревья сеткой от птиц, когда ягоды начинают созревать (сетка большая, 8х8 метров и 10х10 метров). По-другому с темной черешней никак.
Или посади со светлой ягодой (желтой или желто-красной). Птицы считают, что она еще зеленая и клюют меньше.

Ре

  • Гість
Re: Все в сад.
« Reply #7835 : Березень 28, 2018, 21:16:47 »
А что тебе мешает купить сетку от птиц?
Высота дерева? :f1:

Ре

  • Гість
Re: Все в сад.
« Reply #7836 : Березень 28, 2018, 21:19:18 »
Накрываем черешневые деревья сеткой от птиц, когда ягоды начинают созревать (сетка большая, 8х8 метров и 10х10 метров). По-другому с темной черешней никак.
Или посади со светлой ягодой (желтой или желто-красной). Птицы считают, что она еще зеленая и клюют меньше.
Почему ее в Черновцах не жрали, а тут жрут? :(
(Я хотела  те деревца в кадке Булке в загон отдать на охрану от пернатых :f1:)
Никогда не видела желтой черешни тут

Offline Marfa Ivanovna

  • ***
  • Повідомлень: 243
  • Karma: 347
  • Стать: Жіноча
Re: Все в сад.
« Reply #7837 : Березень 29, 2018, 13:27:59 »

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9823
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #7838 : Березень 29, 2018, 13:34:31 »
А что тебе мешает купить сетку от птиц?
Высота дерева? :f1:

Выкладывай фотографию, Старина тебе "обрежет" до нормальных размеров. :smilie1:
Мы вчера шелковицу понижали, за прошлый год сильно ушла в небо. Выпилила центральный проводник, подрезала ветки по кругу на приемлемую высоту.
толку нет сохранять огромное дерево. Большую часть урожая все равно не достать, а так и ягоды крупнее и достать можно.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9823
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #7839 : Березень 29, 2018, 15:34:15 »
Высокое деревце. Птицам, конечно, удобно. Дерево взрослое и переформировать его сейчас не просто да и есть ли смысл играться.  Там дупло на изгибе? сейчас у вас уже совсем тепло и резать крупные ветки может быть рискованно, истечет камедью. Если пробовать, то надо радикально  выпиливать половину по высоте, но делать это ранней весной, до сокодвижения,  с последующей хорошей обработкой раны. Потом надо посмотреть какая земля там под деревом, если тощая, то подкормить. С поливом у тебя проблем нет.
Идею мужа посадить новый саженец поддерживаю.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Ре

  • Гість
Re: Все в сад.
« Reply #7840 : Березень 29, 2018, 16:12:21 »
Ага, птичкам хорошо, мне-нет :mad:
так саженец пока даст плоды, то тоже вымахает :sarcastic:
Я эту черешню тоже не такой купила.
В супере не карликовые, а обыкновенные деревья плодовые. Так что я их оставила, но со злости две розы прикупила (еще один мой вечный бзык, покупаю каждый год, а толку-ноль :mad:)
Деревья оставлю на потом, как сад перепланировать буду. Тогда уже и правильные сорта прикуплю.
Спасибо за ответы! :)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9823
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #7841 : Березень 29, 2018, 16:31:12 »
Так у Старины тоже обычные деревья, но посмотри на их размер, для этого и существует формирующая обрезка. Дерево на карликовом подвое все равно формировать надо.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Ре

  • Гість
Re: Все в сад.
« Reply #7842 : Березень 29, 2018, 16:53:05 »
Так у Старины тоже обычные деревья, но посмотри на их размер, для этого и существует формирующая обрезка. Дерево на карликовом подвое все равно формировать надо.
я к тому, что в кадку их не посадишь.
А так, то буду потом обычные покупать и у вас учиться что там резать надо :)
Я только розы умею обрезать, да лавровое дерево. Если дождя не будет, то на выходные садом и займусь :)

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Все в сад.
« Reply #7843 : Березень 29, 2018, 21:39:07 »
Ну ее, эту работу.
Поеду завтра на дачу.
Снимать укрытия, деревья обрезать, брызгать все вокруг купоросом.
Снег еще по колено.
Сегодня ночью - последний, по прогнозу, минус.
Через неделю + 18.
Завтра или никогда  :scratch_one-s_head:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7844 : Березень 29, 2018, 22:03:29 »
Высокое деревце. Птицам, конечно, удобно. Дерево взрослое и переформировать его сейчас не просто да и есть ли смысл играться.  Там дупло на изгибе? сейчас у вас уже совсем тепло и резать крупные ветки может быть рискованно, истечет камедью. Если пробовать, то надо радикально  выпиливать половину по высоте, но делать это ранней весной, до сокодвижения,  с последующей хорошей обработкой раны. Потом надо посмотреть какая земля там под деревом, если тощая, то подкормить. С поливом у тебя проблем нет.
Идею мужа посадить новый саженец поддерживаю.


Нюанс еще в том, что именно у черешни спящие почки в многолетней древесине пробуждаются плохо, поэтому исправлять огрехи в формировании кроны сложно. Но я бы все равно попытался - от такого дерева, как на фото, практического толку никакого, разве что квадрокоптером урожай собирать.  :smilie5:

Я бы срезал центральный проводник над нижними скелетными ветвями и замазал срез варом. А новый саженец тоже посадил бы, только в другом месте. :)

Вообще с черешнями у меня железное правило - все ветки, до конца которых я не достаю со стремянки, срезаются, по крайней мере, до того места, куда дотягиваюсь рукой без усилий или короче. Оставлять смысла нет - все равно до урожая не достану.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9823
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #7845 : Березень 29, 2018, 22:18:23 »
Сегодня ночью - последний, по прогнозу, минус.
Через неделю + 18.
Доверчивый ты человек! :smilie5:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9823
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #7846 : Березень 29, 2018, 22:26:23 »
Я получила и замочила сегодня саженец пиона древовидного, двухцветного, красно-белого красавца Шима нишики. Завтра буду высаживать под укрытие. Режу розы не смотря на такую погоду, потом времени не будет.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Все в сад.
« Reply #7847 : Березень 29, 2018, 22:29:54 »
Сегодня ночью - последний, по прогнозу, минус.
Через неделю + 18.
Доверчивый ты человек! :smilie5:
Это правда.
Прогноз уже поменялся.
+ 19  :grin:

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7848 : Березень 31, 2018, 14:26:00 »
Первый тюльпан уже есть!  :yahoo:

Пчёлы в курсе.

Ну и вообще, празднично уже.



Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7849 : Березень 31, 2018, 14:28:37 »
:sneaky:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7850 : Березень 31, 2018, 14:57:03 »
Первый тюльпан уже есть! 
Да, впечатляет, у нас только подснежники у тещи пока что. Ну и снег по большей части стаял, но еще не совсем.
А тюльпаны еще даже из-под снега не показались.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7851 : Березень 31, 2018, 20:00:52 »
За сегодня всё оставшееся обрезал, только один абрикос остался еще. Ну и персики с нектаринами, само собой, это на потом.
Думал завтра тещиным садом заняться, но нет - вербное воскресенье, работать нельзя (это не тещины требования, а из уважения к традициям).  :pardon:
Значит, полив завтра буду налаживать, который на зиму разбирал.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7852 : Квітень 01, 2018, 14:19:11 »
Плодовые деревья до обрезки (слева) и после (справа).
Не всё можно рассмотреть на статичных фотографиях, но общее представление получить можно

Яблоня


Черешня


Яблоня


Груша


Черешня


Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7853 : Квітень 01, 2018, 14:31:38 »
Ну и немного сегодняшних фото из сада

От нашего Ктулху вашему  :)


Тюльпаны наконец выглянули из-под сошедшего снега, но еще не успели позеленеть


Алыча усыпана бусинками, из которых позже появятся небольшие белые цветы


Когда смотришь на сирень, кажется, что она смотрит на тебя  :)


Черешня 3D


А вот некоторые орехоплодные уже цветут. Только сережки не пылят еще


Открыл сегодня часть укрытых растений. По примуле и не скажешь, что часть осени, зиму и месяц весны провела под плотным укрытием.


Юкка тоже перезимовала нормально, хотя после пенопласта с кирпичами выглядит несколько плоской.  :)


На улице сейчас +11, переменная облачность. Весна. ::)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9823
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #7854 : Квітень 01, 2018, 17:58:18 »
Мы сегодня посадили три дерева из прикопа, все чудесно перезимовали. Инжирный персик  Сатурн посадила, практически, лежа. На нем однобоко выросли 4 веточки ветвления-все в почках, а довольно высокий стволик лысый.  :smilie2: Обрезала веточки на две пары почек, будет у меня расти как виноград. :smilie5: если, конечно, приживется. Но гнать воду и питательные вещества от корней к веткам, в таком положении, растению гораздо легче.
Порадовалась результатам своего каторжного труда по улучшению плодородия почвы. Каждую осень и весну собираю листья на участке и еще вожу тачкой из леса за забором, потом смешиваю их со своим поганым суглинком. Через год земля получается просто супер. Черная, рассыпчатая, к лопате не липнет, воздух пропускает, воду тоже. У кого есть возможность так компостировать листья, то очень советую.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7855 : Квітень 01, 2018, 18:07:36 »
Инжирный персик  Сатурн посадила, практически, лежа. На нем однобоко выросли 4 веточки ветвления-все в почках, а довольно высокий стволик лысый.
Это саженец такой кривой был?

Обрезала веточки на две пары почек, будет у меня расти как виноград.
Кстати, для персика есть схемы обрезки с побегами замещения и плодоношения, очень похожие на формирование виноградных плодовых звеньев.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9823
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #7856 : Квітень 01, 2018, 21:23:35 »
Цитувати (виділене)
Это саженец такой кривой был?
Высоковатый и кривоватый пришел в посылке. :smilie2: Сначала думала обрезать на обратный рост, но кажется там ослеплены почки на стволе, не захотела рисковать. А веточки второго порядка с хорошими живыми почками, вот и возник вариант сланцевой посадки.

Цитувати (виділене)
Кстати, для персика есть схемы обрезки с побегами замещения и плодоношения, очень похожие на формирование виноградных плодовых звеньев.
Да, я это и имела ввиду. Хорошо, что у меня как раз место подходящее нашлось и лежать ему никто не мешает. :smilie5:

-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7857 : Квітень 01, 2018, 21:30:55 »
Высоковатый и кривоватый пришел в посылке
Недостаток покупок через интернет. Тут и в питомнике один из пяти бывает более-менее нормально сформированным, но хоть выбрать можно.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26479
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #7858 : Квітень 02, 2018, 22:13:49 »
Уважаемые товарищи садоводы, хочу спросить совета.
Фиалки, шефлера, немантантус, бансай, колумнея - при какой температуре они могут находится рядом с открытым окном?

А то, что б проветрить приходится выносить в другую комнату их.
Злобная заинька

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7859 : Квітень 02, 2018, 22:18:31 »
Я окно возле фиалок откидываю без последствий. Но это при +5°С и более. При отрицательных немного подморозило отдельные листики. Снимаю с подоконника и отношу на 1.5 метра от окна.

0 Користувачів і 8 Гостей дивляться цю тему.