Автор Тема: Банки и банковские услуги
 

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9885
  • Karma: 5954
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1260 : Червень 27, 2017, 13:08:39 »
Вы меня пугаете :(. Что, новую карточку для заграницы заводить?
Вообще всегда лучше иметь альтернативный вариант. Всякая фигня случается (а с Приватом и подавно), не оставаться же без денег.
Завела взимку. Від Діаманта, кому цікаво

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1261 : Червень 27, 2017, 13:21:21 »
Насчет диаманта

"Бриллиантовая" сделка: как Тигипко приобрел долги Жвании и Мартыненко

Cпойлер

Около двух месяцев понадобилось новому активному игроку на банковском рынке — Сергею Тигипко — чтобы приобрести часть активов и пассивов обанкротившегося Диамантбанка.

В пятницу ТАСкомбанк подписал с Фондом гарантирования вкладов соответствующее соглашение, о деталях которого узнали журналисты “Экономической правды”.

Если коротко о сути, то ТАСкомбанк взял на себя обязательства выплатить вкладчикам обанкротившегося банка гарантированные суммы до 200 тыс. грн., объем которых достигает 1,2 млрд грн.

За это Фонд гарантирования отдает Тигипко значительную часть активов Диамантбанка, преимущественно недвижимость и корпоративный кредитный портфель, который преимущественно состоит из долгов, связанных с Мартыненко и Жванией компаний.

Издание поясняет, какие активы получил Тигипко, почему несмотря на то, что их оценочная стоимость не покроет 1,2 млрд грн, это все равно выгодная для бизнесмена сделка, и почему такое развитие событий должно удовлетворить бывших акционеров. И главное — какие шансы теперь у других вкладчиков вернуть свои средства.

Сергей Тигипко продолжает свою экспансию на финансовом рынке Украины. Очередным приобретением стали активы Диамантбанка. Как известно, НБУ признал этот банк неплатежеспособным 24 апреля, а уже через месяц стало известно, что им интересуется владелец группы “ТАС”.

По данным Нацбанка, официально владельцами Диамантбанка (более 10% акций) были Давид Жвания, Игорь Керез, Андрей Щукин и Вячеслав Цыганенко. Однако банк также часто связывали с Николаем Мартыненко, который официально был лишь миноритарным владельцем банка. Впрочем, это только “на бумаге”.

По словам бывших сотрудников банков, ключевые вопросы работы финансового учреждения решали два человека — Мартыненко и Жвания. К тому же компании их бизнес-группы были наиболее закредитованы в банке. Теперь долги компаний Мартыненко и Жвании стали долгами ТАСкомбанка Тигипко.

Не смотря на многочисленные слухи о том, что соглашение между Фондом и ТАСкомбанком может сорваться, стороны 23 июня все же закрыли сделку. В этот же день НБУ отправил Диамантбанк на ликвидацию.

ТАСкомбанк берет на себя обязательства по выплате гарантированных вкладов в пределах 200 тысяч гривен — примерно на 1,2 млрд грн. В обмен Фонд отдает ему на эту сумму активы Диамантбанка.

Те активы, которые остаются у банка, будут реализовываться по стандартной процедуре ликвидации Фондом гарантирования. Соглашение позволяет государственному учреждению начать выплаты кредиторам четвертой очереди, то есть тем вкладчикам-физлицам, средства которых превышают 200 тысяч гривен.

Что именно приобрел Тигипко

Среди активов, которые достанутся ТАСкомбанку — недвижимость, автотранспорт, мебель, оборудование и кредиты преимущественно юридических лиц.

Балансовая стоимость всех этих активов выглядит очень привлекательно — 3,14 млрд грн. Однако рыночная стоимость, которую определял независимый оценщик по заказу Фонда гарантирования, составила 1,08 млрд грн.



Наибольшую ценность здесь представляют недвижимость и кредиты юридических лиц.

О какой именно недвижимости идет речь? По данным источника ЭП, наиболее интересны четыре объекта на Контактовой площади. В частности, одна из них — это центральный офис самого Диамантабанка по адресу Контрактовая площадь, 10А. Другие также находятся рядом. Их общая оценочная стоимость составляет 240 млн грн.





Еще один привлекательный актив — 30 квартир в ЖК Crystal Park, который строила девелоперская компания Жвании и Мартыненко St Sophia Homes. Примерная стоимость квартир — 80 млн гривен.



Другой потенциальный “бонус” для Тигипко — корпоративный кредитный портфель. Так, его балансовая стоимость составляет 2,65 млрд грн, и по словам источника в НБУ, из них 2,1 млрд грн — это долги бизнес-группы Жвании и Мартыненко.

“Львиная доля — это долги управляющей компании девелоперских проектов St Sophia Homes. Но она никогда кредиты не брала на самом деле, для этого использовались одноразовые проектные компании. Другие кредиты — это еще десятки подконтрольных группе компаний”, — объясняет банкир.

Следовательно, портфель, который по балансу стоил 2,65 млрд грн, по условиям соглашения, стоил Тигипко фактически 735 млн грн. Мнения относительно справедливости этой оценки несколько разнятся.

Один из собеседников в НБУ говорит, что причина низкой оценки объясняется тем, что большинство кредитов много лет не обслуживались инсайдерами и были с “мусорными” залогами.

“Есть факты, которые говорят, что у них корпоративный портфель кредитов крайне плохого качества. Есть такой показатель, как начисленные неуплаченные проценты. То есть это проценты по кредитам, которые начисляются каждый месяц, но клиенты их не платят — у “Диаманта” отношение этих начисленных неуплаченных процентов кредитного порфеля более 16%. Это очень много, норма – 2-3%. У Ощада, ВТБ и других, которые имеют плохие портфели, этот показатель на уровне 10-12%”, — констатирует собеседник ЭП в одном из частных банков.

С этим категорически не согласен экс-председатель правления Банка Олег Ходачук.

“Политика работы с инсайдерами ничем не отличалась от работы с другими клиентами. Необеспеченных кредитов, кроме овердрафтов по картам в банке, не было. У нас почти все залоги — недвижимость. Кредиты все рабочие. Единственная проблема, достойная внимания, - это кредиты в Крыму, но мы с ними вели активную работу и достаточно эффективно продавали”, — говорит Ходачук.

По его мнению, ТАС может неплохо заработать.

Как бы там ни было, но получается, что фактически Тигипко получил право требовать возврата долгов с компаний Мартыненко и Жвании на миллиардную сумму. Рассчитывает ли ТАСкомбанк без проблем вернуть кредиты? В банке на вопрос ЭП на момент публикации не ответили.

“Выиграют от этого соглашения и те, и другие. Достаточно посмотреть на тот кредитный портфель. Его же формировали преимущественно из обязательств Жвании и Мартыненко. Разве не странно, что Тигипко согласился взять на себя такой груз? Не странно только потому, что они договорились. Он получит в любом случае больше. К тому же у него есть большой козырь — это недвижимость на Контрактовой площади, которую Мартыненко не отпустит”, — говорит банкир, знакомый с переговорами.

В то же время стоит отметить, что против такой версии говорит тот факт, что в периметре сделки, которую хотел подписать Тигипко, сначала не было корпоративного портфеля Мартыненко и Жвании. По информации ЭП, эти кредиты им навязали в уже в Фонде гарантирования, поскольку там не хотели работать с долгами олигархов, а это у госучреждения выходит не очень хорошо,

Кроме того, стоит отметить, что Тигипко не платит живыми деньгами. Обычно не меньше половины вкладчиков оставляют свои деньги в принимающем банке на условиях нового банка, в данном случае – ТАСкомбанка.

Для второй стороны выгода лежит в двух плоскостях, считает собеседник ЭП, знакомый с переговорами. Во-первых, они “очистят” свои кредиты. Во-вторых, “спрячут” подальше от НАБУ недвижимость по договоренностям с Тигипко.

Что осталось в Фонде

В общем, в распоряжении Фонда гарантирования остается около 1,3 млрд грн.

Из этих 1,3 млрд грн свыше 400 млн грн – это высоколиквидные активы, то есть фактически наличность и средства на счетах. Активов для реализации в распоряжении Фонда в рамках ликвидации остается примерно на 900 млн.

Главный вопрос – хватит ли этих средств для возврата вкладов бизнесу и тем клиентам, которые держали в банке более 200 тыс. грн. С ними будет уже рассчитываться Фонд.

Так, из активов в 1,3 млрд грн, что остаются у Фонда, 150 млн грн будет списано в пользу самого Фонда возмещения вкладов до 200 тысяч, которые были совершены государственным учреждением до соглашения.

То есть, около 1,15 млрд, если верить оценкам представителя Фонда, остается на удовлетворение требований кредиторов 4-й и, возможно, 5-й очереди. Сперва начнут выплачивать средства физлицам, чьи вклады превышали 200 тысяч гривен. Таких в фонде было около 700 млн.

Так, если Фонду удастся реализовать активы по рыночной стоимости, то Фонд сможет полностью покрыть 4-ю очередь (вкладчики – физлица с суммами свыше 200 тысяч) и перейти к выплатам юрлицам, вклады которых в банке составляли около 2,4 млрд грн.

Но учитывая практику реализации активов, обычно покупают активы ниже рыночной стоимости. Также стоит помнить, что есть затраты на ликвидацию. Таким образом, шансы получить средства у значительного числа юрлиц в действительности небольшие.

Противоположного мнения придерживается Ходачук. “Я уверен, что денег хватит на закрытие всех физиков и юрлиц. Я видел, что у ликвидации остается очень много дорогих и качественных объектов”, – говорит экс-председатель правления банка.

По данным издания, в банке держали свои средства в том числе государственные учреждения. Например, Государственное космическое агентство – “Укркосмос” – начало обслуживаться в Диамантбанке во времена премьерства Арсения Яценюка и имело на счетах около 30 млн долларов. Сколько средств агентства осталось на счетах до признания банка неплатежеспособным, неизвестно.

“Если фонд будет распродавать активы по такой низкой цене, как вы пишете, то, безусловно, средств для юрлиц не хватит. Но это вопрос уже к фонду и как он их будет продавать”, – отмечает Ходачук.

Олександр Моисеенко, Дмитрий Денков


Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9885
  • Karma: 5954
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1262 : Червень 27, 2017, 13:59:06 »
Дякую за детальний опис

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1263 : Червень 27, 2017, 23:25:24 »
А ведь закон, гарантирующий возврат через ФГВ средств в сумме более 200 тыс. грн по "Привату" Порошенко так и не подписал.  :f1:
Вообще-то это была бы дискриминация других банков и не ясно чем оправданная преференция Привату.
А то, что вклады в "Ощадбанке" гарантируются государством на всю сумму - это не дискриминация других банков?

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1264 : Червень 29, 2017, 08:12:58 »
А то, что вклады в "Ощадбанке" гарантируются государством на всю сумму - это не дискриминация других банков?
Тоже дискриминация. Думаю, от этого нужно отходить. Это работа для АМКУ, но он у нас по сути и не работал-то никогда.
Кстати, к вопросу о том, что вот мол де государство плохо работает. По моему скромному мнению, антимонопольные структуры должны быть или общественными, или хотя бы дублироваться — т.е. чтобы были и общественные, и государственные структуры.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1265 : Червень 29, 2017, 11:47:56 »
Ввиду особенностей развития страны, все более-менее хлебные должности часто заняты людьми, которые в общем-то на них зарабатывают себе баблосики. Поэтому борьба будет длительная, по некоторым оценкам таких людей около миллиона (и до 3х миллионов вместе с семьей).

Хотя это в политику наверное, но мне здесь спокойнее  :)

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1266 : Червень 29, 2017, 12:51:34 »
Ввиду особенностей развития страны, все более-менее хлебные должности часто заняты людьми, которые в общем-то на них зарабатывают себе баблосики.
Заработок заработку рознь, если зарабатывают честно — то я за то, чтобы все наши миллионы так жили.
Но я понимаю, что ты имеешь в виду не совсем это.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8281
  • Karma: 3325
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1267 : Червень 29, 2017, 13:09:24 »
У меня вопрос: кто знает, "работают" ли наши обыкновенные-не кредитные карты, но имеющие все "кодовое" число из трех цифр, когда ими надо платить там за услугу, требующую европейскую кредитку - как правило, это случается при рент-кар,
Cпойлер
а во Франции с нас потребовали кредитку на платной трассе! вот где был облом!

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1268 : Червень 29, 2017, 13:12:17 »
А как происходило дело? А то бывало зарубежом спрашивали, кредитка ли мол? И если отвечали что не кредитка (а дебитка) то они могли и рассказывать, что не пойдет. Ну а если аппарат отказался ее пользовать - то конечно могут быть какие-то ньюансы в выпущенной местной карте.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1269 : Червень 29, 2017, 13:14:14 »
У меня вопрос: кто знает, "работают" ли наши обыкновенные-не кредитные карты, но имеющие все "кодовое" число из трех цифр, когда ими надо платить там за услугу, требующую европейскую кредитку - как правило, это случается при рент-кар,
Не знаю как все, но на вопрос банку, могу ли я пользоваться за границей зарплатной карточкой, последовал отрицательный ответ. Карточка магнитная, без чипа, оплаты по Украине ходят любые, три цифры для интернет платежей есть.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8281
  • Karma: 3325
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1270 : Червень 29, 2017, 13:54:22 »
Значит, этот вопрос мне надо будет задавать Привату. Я там всегда пользуюсь их не кредитной картой Голд, банкоматы и покупки проходят всегда, но зная про особенности рент-кар, сын оплатил его нам по Интернету своей кредиткой (в Португалии есть четкое разделение кредит-карты и обыкновенной, без дополнительных трех цифр), за что он потом и поплатился - мошенники использовали его кредит на 5 тыс евро по полной. Правда, деньги ему банк по частям, но вернул - ему было достаточно подтвердить, что в это время он не находился в странах, где пользовали его кредитку.
 Просто не хотелось бы подставлять его еще раз.
« Останнє редагування: Червень 29, 2017, 14:04:43 від Milena »

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1271 : Червень 29, 2017, 14:22:27 »
cvv код может быть как на кредитке, так и на дебетке.
Я сам машину не арендовал, но рассказывают, что часто в силу определенных операционных нюансов требуют именно кредитку, а не дебетку.
Вопрос можно или нет рассчитываться платежной картой зарубежом с этим не связан — вообще как бы считается, что можно всем, но у нас есть почему-то ряд продуктов, когда платежными картами нельзя рассчитываться зарубежом.

Я бы сделал вот что:
- уточнил бы в своем банке, это кредитка или нет (поверь, ты по внешнему виду или наличию, скажем, чипа там или cvv-кода их не отличишь; более того, даже по наличию кредита на карте это не всегда определяется, т.к. иногда некоторые банки дают его в виде разрешенного овердрафта на дебетках, по крайней мере, я такое слышал);
- задал бы прямой вопрос, вот мол так и так, некоторые сервисы в Европе требуют именно кредитку — смогу ли я воспользоваться своей, надо открыть какую-то еще или просто надо куда-то пойти вдаль, к другим банкам;
- если всё складывается замечательно (вообще-то так не бывает, особенно с банками  :) ), то имеет смысл задать вопрос относительно суточного лимита и прочих деталей — как бы не оказалось, что его может не хватить для залога, например, или что изменить его можно только по личному заявлению в отделении, или что только по звонку в колл-центр (а из роуминга это может вылиться в копеечку) ну и т.д.

Лучше найти хорошего специалиста, конечно, но с этим может быть проблема. Часто случается так, что рядовые сотрудники не особенно арендуют машины в зарубежах, поэтому знакомы с проблемой на уровне беглого просмотра внутренних инструкций.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1272 : Червень 29, 2017, 14:26:20 »
Не знаю как все, но на вопрос банку, могу ли я пользоваться за границей зарплатной карточкой, последовал отрицательный ответ. Карточка магнитная, без чипа, оплаты по Украине ходят любые, три цифры для интернет платежей есть.
Конкретно по зарплатным в последние годы много бестолковых ограничений, связанных с попытками побороть разные схемы (я деталей не знаю, ввиду отсутствия зарплатной карты и интереса к ней).
Я к тому, что зарплатные — всегда дебетовые, но судить по ним про все дебетовые карты не стоит, там свои приколы.
Замечательно, если банк к зарплатной дает еще и кредитную или "простую" дебетовую, без ограничений и достаточно защищенную.

Offline Nortaga

  • *****
  • Повідомлень: 2351
  • Karma: 749
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1273 : Липень 03, 2017, 14:56:30 »
Тіні Приватбанку. Що Коломойський наобіцяв Кабміну та НБУ і не виконав. Документ
http://www.epravda.com.ua/publications/2017/07/3/626653/

Цитувати (виділене)
У неділю в розпорядження "Української правди" потрапили документи, які визначили майбутнє Приватбанку і зробили можливою його націоналізацію.

Йдеться про листи колишніх акціонерів банку — Ігоря Коломойського та Геннадія Боголюбова — на адресу голови НБУ Валерії Гонтаревої та голови уряду Володимира Гройсмана. Увечері в неділю один з документів, а саме лист до Гройсмана, був опублікований на сайті Міністерства фінансів.

В листах прописані головні зобов'язання колишніх власників, які вони погодилися виконувати. Про це свідчать підписи Коломойського та Боголюбова під текстом. Одне з важливих зобов'язань — реструктуризація кредитів пов'язаних з групою "Приват" компаній перед націоналізованим Приватбанком.

Два дні тому, 1 липня, збіг термін, коли екс-акціонери Приватбанку повинні були реструктуризувати кредити пов'язаних з ними компаній. Вони цього не зробили.

Замість цього протягом червня Коломойський подав до суду серію позовів проти Кабміну, НБУ та Приватбанку.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1274 : Липень 03, 2017, 18:52:16 »
Ага, тоже с этим шел. Главное, шо письмо оно ж юридически ничего не значит. Пацан слово дал, слово взял.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1275 : Липень 03, 2017, 18:58:35 »
Ага, тоже с этим шел. Главное, шо письмо оно ж юридически ничего не значит. Пацан слово дал, слово взял.

Ну на дворе не 90-е... Чем взять Беню за бейцы есть...

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6420
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1276 : Липень 04, 2017, 10:01:46 »
У меня вопрос: кто знает, "работают" ли наши обыкновенные-не кредитные карты, но имеющие все "кодовое" число из трех цифр, когда ими надо платить там за услугу, требующую европейскую кредитку - как правило, это случается при рент-кар,
Cпойлер
а во Франции с нас потребовали кредитку на платной трассе! вот где был облом!
Если ещё актуально. У меня дебетовая не зарплатная карта, без чипа, за границей работает прекрасно (хотя в банке говорили, что не будет), машину на неё арендовала. Правда она валютная, не знаю, имеет ли это значение.

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1277 : Липень 04, 2017, 10:25:33 »
Вот еще от заграницы зависит. В Нидерландах, например, наши карты не работали почти нигде (разные). Наличку в банкомате снять - пожалуйста, в макдональдсе за бигмак расчитаться - неа. Не знаю почему, мы не выяснили. :unknown:

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5312
  • Karma: 3258
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1278 : Липень 04, 2017, 11:21:31 »
Вот еще от заграницы зависит. В Нидерландах, например, наши карты не работали почти нигде (разные). Наличку в банкомате снять - пожалуйста, в макдональдсе за бигмак расчитаться - неа. Не знаю почему, мы не выяснили. :unknown:
Так не-кредитки под это вообще плохо заточены. Я своей картой далеко не в каждом магазине в Германи и Бельгии могу расплатиться, не говоря уже про более "дальние" страны.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1279 : Липень 04, 2017, 11:29:01 »
Для меня странно слышать, что любой картой, хоть дебеткой, хоть кредиткой, не получается расплатиться в торговой сети в Европе.
В конце концов, если у меня на руках карта мастеркард, а на кассе или дверях магазина написано, что они их принимают, то с этого момента это уже их проблемы, почему вдруг они вопреки правилам этой платежной системы не могут принять мою карту.
Я еще понимаю, когда речь идет о чуть более сложной операции, чем обычная покупка, но просто рассчитать меня на кассе они должны.

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1280 : Липень 04, 2017, 11:34:26 »
Вот еще от заграницы зависит. В Нидерландах, например, наши карты не работали почти нигде (разные). Наличку в банкомате снять - пожалуйста, в макдональдсе за бигмак расчитаться - неа. Не знаю почему, мы не выяснили. :unknown:
Так не-кредитки под это вообще плохо заточены. Я своей картой далеко не в каждом магазине в Германи и Бельгии могу расплатиться, не говоря уже про более "дальние" страны.
Хз. В Польше, Чехии, Германии ни разу проблем не было. Две карты кстати были польского Миллениума, и тоже в Нидерландах не работали.

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1281 : Липень 04, 2017, 11:35:57 »
но просто рассчитать меня на кассе они должны.
Ну должны. Они бы и рады были, просто транзакция не проходит. :pardon:

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1282 : Липень 04, 2017, 11:40:39 »
Ну должны. Они бы и рады были, просто транзакция не проходит. :pardon:
ИМХО так они "рады".  :)
Подобные проблемы решаются, если есть желание. Видимо, не настолько частый случай, чтобы менеджеру оторвать пятую точку от привычной деятельности и разобраться.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5312
  • Karma: 3258
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1283 : Липень 04, 2017, 11:46:37 »
В конце концов, если у меня на руках карта мастеркард, а на кассе или дверях магазина написано, что они их принимают, то с этого момента это уже их проблемы, почему вдруг они вопреки правилам этой платежной системы не могут принять мою карту.
На моей банковской только Maestro написано. Где-то принимает терминал, где-то нет.

кстати вот в банкоматах у родителей все украинские карты (я не вникала, какие именно) работали всегда (т-т-т), во всех странах, где мы с ними были

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1284 : Липень 04, 2017, 12:06:05 »
На моей банковской только Maestro написано.
Думаю, что в этом нюанс.
Почитал про Маэстро.
В частности,
Цитувати (виділене)
In Denmark, Maestro has been replaced by the banks that issued it with Debit MasterCard. Moreover, the largest Danish bank Danske Bank has replaced all of its cash cards with Debit MasterCards.

Цитувати (виділене)
In the Netherlands, almost all banks issue Maestro debit cards, with only one bank offering V Pay instead of Maestro cards. Prior to 2012, Dutch Maestro debit cards were co-branded with the national PIN scheme. This scheme has since been retired and replaced by Maestro and V Pay.

У нас считалось, что Циррус Маэстро — это наиболее простой, но и наиболее ограниченный карточный продукт, что могло вылиться в отказ (например, когда банк-эмитент почему-то не смог вовремя и корректно ответить на запрос с торговой точки).

Offline Smooth Pimp

  • *****
  • Повідомлень: 2316
  • Karma: 559
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1285 : Липень 04, 2017, 12:19:34 »
ИМХО так они "рады".  :)
Подобные проблемы решаются, если есть желание. Видимо, не настолько частый случай, чтобы менеджеру оторвать пятую точку от привычной деятельности и разобраться.
Может быть куча причин. Например, у меня и некоторых других одно время не принималась оплата картами Приватбанка в интернет-магазине GOG. Администрация выясняла, почему. Оказалось, что процессинг GOG крутился физически где-то в Греции и они в один прекрасный день начали оценивать то ли мошеннические, то ли террористические риски по новой методике ЕС. И там так совпало, что юридический адрес GOG на Кипре, украинская "прописка" карточек и большое количество транзакций с малыми суммами вызвало в итоге блокировку! Да, это быстро починили, но тем не менее. И если GOG это часто безальтернативный вариант, нет особой срочности в покупке, то в случае физического магазина просто легче пойти в соседний, а не разбираться. Наверное.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1286 : Липень 04, 2017, 12:23:12 »
Может быть куча причин. Например, у меня и некоторых других одно время не принималась оплата картами Приватбанка в интернет-магазине GOG. Администрация выясняла, почему. Оказалось, что процессинг GOG крутился физически где-то в Греции и они в один прекрасный день начали оценивать то ли мошеннические, то ли террористические риски по новой методике ЕС. И там так совпало, что юридический адрес GOG на Кипре, украинская "прописка" карточек и большое количество транзакций с малыми суммами вызвало в итоге блокировку! Да, это быстро починили, но тем не менее. И если GOG это часто безальтернативный вариант, нет особой срочности в покупке, то в случае физического магазина просто легче пойти в соседний, а не разбираться. Наверное.
Так ясно, что какая-то причина должна быть в корне проблемы. Тут вопрос, готовы ли сотрудники торговой точки разбираться или им проще сказать, что они рады, но нет.  :)

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4105
  • Karma: 1779
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1287 : Липень 04, 2017, 15:58:13 »
А ведь закон, гарантирующий возврат через ФГВ средств в сумме более 200 тыс. грн по "Привату" Порошенко так и не подписал.  :f1:
Вообще-то это была бы дискриминация других банков и не ясно чем оправданная преференция Привату.
Меня в этой ситуации больше беспокоит, что президент может "потерять" неудобный закон у себя на столе на неопределеноое время.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1288 : Липень 04, 2017, 16:31:21 »
Меня в этой ситуации больше беспокоит, что президент может "потерять" неудобный закон у себя на столе на неопределеноое время.
Это однозначно плохо, хоть с какого боку, хоть с точки зрения ситуации вообще, в плане пользы для страны, хоть с точки зрения репутации самого Порошенка.
Плохая привычка (ЕМНИП, это уже не в первый раз).

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4105
  • Karma: 1779
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1289 : Липень 04, 2017, 17:04:54 »


Это однозначно плохо, хоть с какого боку, хоть с точки зрения ситуации вообще, в плане пользы для страны, хоть с точки зрения репутации самого Порошенка.
Плохая привычка (ЕМНИП, это уже не в первый раз).
Просто такая задержка на фоне проведения нужных президенту законопроектов в ручном режиме за один день смотрится мягко говоря странно.

Если вникать в причины, то очевидно, что Петр явно не хочет распостранять государственные гарантии на депозиты Привата и других госбанков.
Интересно, до каких пор будет тянуть? Неужели расчитывают продать банк раньше, чем общественость обеспокоиться такой задержкой?

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.