Автор Тема: IT в Украине
 

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: IT в Украине
« Reply #810 : Червень 29, 2017, 09:34:40 »
А ваще сейчас можно работать с Медоком?
Тю, ля, а шо?

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #811 : Червень 29, 2017, 09:38:54 »
А ваще сейчас можно работать с Медоком?
Персонально на Медок вроде бы никто и не наезжал. Говорят могли подменить хост с обновлениями и втулить левак.
А работать с ним, думаю можно. Только принять меры.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: IT в Украине
« Reply #812 : Червень 29, 2017, 10:01:31 »
Персонально на Медок вроде бы никто и не наезжал.
В обсуждении на ДОУ айтишники прямо пишут, что вирус хапанули от Медка.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: IT в Украине
« Reply #813 : Червень 29, 2017, 10:02:46 »
А можно ламерский вопрос?
Через текстовый файл можно поймать Петю?
Тю, ля, а шо?

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #814 : Червень 29, 2017, 10:05:16 »
Через текстовый файл можно поймать Петю?
Если это настоящий текстовый файл, то нельзя. А если 1.txt.vbs - то можно.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: IT в Украине
« Reply #815 : Червень 29, 2017, 10:07:17 »
А можно ламерский вопрос?
Через текстовый файл можно поймать Петю?
С моей ламерской колокольни - нет. Как правило у файла, который будет заражать, расширение будет EXE. Или будет архив, но в архиве все равно сидит экзешник.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #816 : Червень 29, 2017, 10:12:49 »
А можно ламерский вопрос?
Через текстовый файл можно поймать Петю?
С моей ламерской колокольни - нет. Как правило у файла, который будет заражать, расширение будет EXE. Или будет архив, но в архиве все равно сидит экзешник.
В общем, это должны быть инструкции. Проц должен что-то сделать. В современном мире инструкции могут находиться в куче файлов. Скрипты, макросы, встроенные объекты и т.д. Даже бывают случаи, когда зная особенности реализации некоторых, вполне безобидных программ, в неисполняемый в принципе файл внедряют инструкции, которые из-за ошибок реализации программы-обработчика начинают исполняться. Кажется в графические файлы как-то встроили инструкции.

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #817 : Червень 29, 2017, 10:39:36 »
Персонально на Медок вроде бы никто и не наезжал. Говорят могли подменить хост с обновлениями и втулить левак.
В обсуждении на ДОУ айтишники прямо пишут, что вирус хапанули от Медка.
Ну тут такое...
Сам Медок, скорее всего, ничего подобного не планировал. Но.
Я плохо представляю технологию подмены сервака обновлений. Они не использовали доверительных сертификатов? Они не использовали шифрования,  SSL или типа того? Что цифровые подписи не использовали, уже вроде писали. Сама идея, что подменяли сотрудники дата-центра, предполагает что по дата-центру ходит неизолированный клиентский траффик. Шта?! Не темное волокно, не МПЛС какой-нибудь, а голый траффик? Это с одной стороны.
С другой стороны, вполне может статься, что этот суперпроверенный файлик специальная тетенька руками ложит в специальную папочку, откуда его потом сосет вся Украина. Положи что-то другое - будут качать что-то другое.
В общем, количество возможных дыр пока непонятно. Но скорей всего, за что Медок пиздить - есть.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: IT в Украине
« Reply #818 : Червень 29, 2017, 10:40:04 »
По одному названию можно догадаться, что для Украины.  :smile7:

Цитувати (виділене)
Хакеры замаскировали вирус Petya под "вымогателя", хотя на самом деле его прямой целью было – портить системы и мешать инфраструктуре, ломать и уничтожать данные. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил основатель антивирусной компании (США) Николай Белогорский.
По его словам, вирус был запущен специально под Украину.
"Он (вирус Petya – ред.) очень сильно отличается от предыдущих и, похоже, что был написан специально для Украины. Предыдущие атаки были финансовые, это был вирус-вымогатель Wannacry, который распространялся по всему миру, шифровал файлы и требовал выкуп. Вирус Petya стирает данные, у него нет возможности возвращать людям данные, даже если они платят. Он распространялся через бухгалтерскую систему M.E.Doc, которая используется только в Украине и является обязательной к использованию для налоговой отчетности. Это очень технически приспособленный к Украине вирус и, похоже, что это атака от государства", – сказал Белогорский.
Он объяснил, что его главной целью было не банальное вымогательство денег, а уничтожать данные и портить системы.
"Он действительно просит выкуп, но мнение экспертов сейчас, это изменилось в последние несколько часов, что его вымогательная активность для вида. На самом деле его реальная цель – портить системы и мешать инфраструктуре, ломать и уничтожать данные. Я предполагаю, что за ним стоят спецслужбы России, судя по тому, как он распространялся, что он поражает и как он отличается от других вирусов. Это достаточно сложный вирус, в нем много методов распространения. Нужно минимум 5-10 человек с разными навыками и, как минимум, около месяца работы (чтобы создать этот вирус, – ред.)", – добавил эксперт.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: IT в Украине
« Reply #819 : Червень 29, 2017, 11:03:59 »
А медок во всю отмазывается, что они не виноваты.
Все равно по репутации удар мощнейший, так что их конкурентам надо закатывать рукава и пользоваться моментом.
Кстати, меня всегда удивляло унылое состояние этого рынка. Вариантов раз два и обчелся. Ну или я слишком поверхностно сужу.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: IT в Украине
« Reply #820 : Червень 29, 2017, 11:34:53 »
Все равно по репутации удар мощнейший, так что их конкурентам надо закатывать рукава и пользоваться моментом.
Конкурентный продукт в таком упадке, что его хотя бы до уровня медка еще пилить и пилить.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: IT в Украине
« Reply #821 : Червень 29, 2017, 11:41:31 »
По моим сведениям от вируса также пострадали Вияр - резатель и кромкователь ДСП, а также компания, доставляющие сухие строительные смеси.

Offline Smooth Pimp

  • *****
  • Повідомлень: 2316
  • Karma: 559
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #822 : Червень 29, 2017, 11:45:47 »
А можно ламерский вопрос?
Через текстовый файл можно поймать Петю?
Можно замаскировать под текстовый. Неопытный пользователей поведется и запустит вирус, думая, что открывает песню.

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #823 : Червень 29, 2017, 12:22:31 »
Пошаговый разбор работы вируса от Микрософта:

New ransomware, old techniques: Petya adds worm capabilities

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: IT в Украине
« Reply #824 : Червень 29, 2017, 12:49:56 »
Конкурентный продукт в таком упадке, что его хотя бы до уровня медка еще пилить и пилить.
А кто, кстати, там конкуренты — ты не про OPZ случаем?  :)
Там действительно достаточно грустно.
Я просто допускаю, что в силу моего незнания рынка я просто могу тупо не иметь информацию, что вот компании А, Б и В на самом деле делают то же самое, что Медок, но как-то иначе и в пакете с другими услугами.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: IT в Украине
« Reply #825 : Червень 29, 2017, 13:01:42 »
А кто, кстати, там конкуренты — ты не про OPZ случаем?  :)
Там действительно достаточно грустно.
Есть еще Соната и парочка программ работающих с бесплатными ключами. Знаю о них, т.к. в пору отчетности муж сильно на них ругается. У них в конторе у многих бесплатные ключи. А оно то не отправляет, то не подтягивает, то квитанции теряет.
В общем медок  это форпост можно сказать  :facepalm:
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #826 : Червень 29, 2017, 13:05:32 »
Я просто допускаю, что в силу моего незнания рынка я просто могу тупо не иметь информацию, что вот компании А, Б и В на самом деле делают то же самое, что Медок, но как-то иначе и в пакете с другими услугами.
Рынок маленький, потому монополизируется моментально любой компанией, которая по тем или иным причинам оказалась немного впереди. Бессмысленно писать второй медок, пока существует первый.

Offline Streak

  • ***
  • Повідомлень: 212
  • Karma: 60
  • Стать: Жіноча
  • Київ
Re: IT в Украине
« Reply #827 : Червень 29, 2017, 13:37:26 »
Кстати, меня всегда удивляло унылое состояние этого рынка. Вариантов раз два и обчелся. Ну или я слишком поверхностно сужу.
Если отставить в сторону момент лоббирования, мне показывали письма крупного покупателя поставщикам, что либо вы работаете в нашей программе, либо у нас будет другой поставщик. Потому что им так удобно и они могут выбирать. Пользователям удобно, когда все в одной программе, меньше телодвижений, меньше ошибок. Та же 1с откусить электорат у Медка не сумела, сколько функций у программы ни отбирала с тем, что они будут доступны только для их аналога. У 1С же есть свой "медок" - "1с-звіт", практически то же самое плюс перламутровые пуговицы, ан нет, опоздали к раздаче пирога.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: IT в Украине
« Reply #828 : Червень 29, 2017, 13:48:14 »
мне показывали письма крупного покупателя поставщикам, что либо вы работаете в нашей программе, либо у нас будет другой поставщик.
Глупость несусветная. В смысле, я верю, что это вот так и происходит, но это означает, что у покупателя сильный (в смысле нахрапистый) главбух который продавил такое письмо защищая своих подчиненных - идиотов.

Пользователям удобно, когда все в одной программе, меньше телодвижений, меньше ошибок.
Вообще не имеет значения. У меня контрагенты как пользователи медка, так и чего-то другого (не знаю чего конкретно). Траблы бывают и с теми, и с другими и кмк, больше зависят от работы сервера, чем от обрабатывающей программы. Но заполошных у нас много, это правда.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: IT в Украине
« Reply #829 : Червень 29, 2017, 13:57:58 »
Рынок маленький, потому монополизируется моментально любой компанией, которая по тем или иным причинам оказалась немного впереди.
В миру жестокой конкуренции маленький или спорный рынок легким движением руки превращается во вспомогательный, где услуги для клиента бесплатны. Если они действительно востребованы (а тут так точно востребованы).
Бессмысленно писать второй медок, пока существует первый.
Я примерно понимаю, что на самом софте или сервисе предоставления стандартной отчетности заработать у нас в стране сложно, но вообще на твой вопрос ответ для меня не очевиден. Но, правда, я мало что знаю про этот рынок.
Из того, что слышал, — что там ранее (а возможно и сейчас) существовал достаточно жесткий протекционизм, поэтому монополия была скорее искусственной.
А вообще сервисы убогие и пользователи, а также любые прикоснувшиеся, на них постоянно ругаются.

Т.е.
- потребность есть,
- конкуренты, скорее всего, так себе,
- платить за сервис пользователи не хотят или готовы ну разве что на минимальные платежи, т.е. рынок по деньгам никакущий,
- с учетом п. 1 и 2, возможно, имели бы успех другие бизнес-модели, но я их пока не вижу в реале.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: IT в Украине
« Reply #830 : Червень 29, 2017, 14:01:07 »
Если отставить в сторону момент лоббирования, мне показывали письма крупного покупателя поставщикам, что либо вы работаете в нашей программе, либо у нас будет другой поставщик. Потому что им так удобно и они могут выбирать. Пользователям удобно, когда все в одной программе, меньше телодвижений, меньше ошибок. Та же 1с откусить электорат у Медка не сумела, сколько функций у программы ни отбирала с тем, что они будут доступны только для их аналога. У 1С же есть свой "медок" - "1с-звіт", практически то же самое плюс перламутровые пуговицы, ан нет, опоздали к раздаче пирога.
Это вопрос интересный и говорит скорее о том, что "естественный" регулятор, а именно — приемщик отчетов, т.е. налоговая и все прочие гос. товарищи, — просто по каким-то причинам не создал и не хочет создать что-то вроде стандарта.
Мало того, еще и ведет себя так, что и другие это тоже сделать не смогут.

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #831 : Червень 29, 2017, 14:27:15 »
Из того, что слышал, — что там ранее (а возможно и сейчас) существовал достаточно жесткий протекционизм, поэтому монополия была скорее искусственной.
Так а я не зря написал, что монополизм возникает по разным причинам. Медок - скорее всего, протекционизм налоговой. Или коррупция. Или и то и другое вместе. Тем более, бессмысленно тратить деньги на разработку софта, если конкурентные преимущества никого не интересуют.

Offline Streak

  • ***
  • Повідомлень: 212
  • Karma: 60
  • Стать: Жіноча
  • Київ
Re: IT в Украине
« Reply #832 : Червень 29, 2017, 14:28:23 »
Глупость несусветная. В смысле, я верю, что это вот так и происходит, но это означает, что у покупателя сильный (в смысле нахрапистый) главбух который продавил такое письмо защищая своих подчиненных - идиотов.
Безусловно. Вообще это не в этом году было. Я уже честно говоря не помню, на какие траблы те жаловались. Но есть же не только налоговые накладные. Все-таки скоро макулатура должна пойти на убыль, и все будет электронное. Будут и новые траблы. Ну например ЭДО, который 1С собиралась продвигать перед санкциями, предлагал обмениваться счетами и актами, но только с теми у кого Медок/Сота или 1С-звит. У других программ будут какие-то свои ограничения. Какие-то временные, какие-то не очень. Если будет сотня фирм, примерно одно и то же предлагающих, у каждой будет какой-то свой прикол.

Это вопрос интересный и говорит скорее о том, что "естественный" регулятор, а именно — приемщик отчетов, т.е. налоговая и все прочие гос. товарищи, — просто по каким-то причинам не создал и не хочет создать что-то вроде стандарта.
Да вроде на данном этапе приемщик препятствий не чинит и стандарт есть. Я бы сказала - сначала пролоббировали кого нужно, а потом включилась инерция. Уже работает, уже уплочено, уже привыкли... пускай так и будет.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #833 : Червень 29, 2017, 15:32:45 »
Та же 1с откусить электорат у Медка не сумела, сколько функций у программы ни отбирала с тем, что они будут доступны только для их аналога. У 1С же есть свой "медок" - "1с-звіт", практически то же самое плюс перламутровые пуговицы, ан нет, опоздали к раздаче пирога.
1C-Звит - по сути, тот же Медок с урезанным функционалом и более тесной интеграцией с 1С. Совместная разработка 1С и "Интеллект-Сервис".

Offline Streak

  • ***
  • Повідомлень: 212
  • Karma: 60
  • Стать: Жіноча
  • Київ
Re: IT в Украине
« Reply #834 : Червень 29, 2017, 15:41:14 »
Та же 1с откусить электорат у Медка не сумела, сколько функций у программы ни отбирала с тем, что они будут доступны только для их аналога. У 1С же есть свой "медок" - "1с-звіт", практически то же самое плюс перламутровые пуговицы, ан нет, опоздали к раздаче пирога.
1C-Звит - по сути, тот же Медок с урезанным функционалом и более тесной интеграцией с 1С. Совместная разработка 1С и "Интеллект-Сервис".
Ну да, и я о том же, тот же Медок но с бонусами. Почему он толком не пошел? Ваше мнение особенно интересно.  :f1:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #835 : Червень 29, 2017, 16:13:51 »
Почему он толком не пошел? Ваше мнение особенно интересно. 
Да почему не пошел, народ пользуется. Просто раньше в медке было больше возможностей: например, отчет в Пенсионный фонд из медка отправлялся, а из 1С-Звит - нет. Еще несколько моментов было похожих. Потом функциональность в 1С-Звите добавили, но народ уже привык к медку. Хотя миграция на 1С-Звит все равно продолжалась - он же для большинства лицензионных пользователей 1С бесплатен.

Offline Streak

  • ***
  • Повідомлень: 212
  • Karma: 60
  • Стать: Жіноча
  • Київ
Re: IT в Украине
« Reply #836 : Червень 29, 2017, 16:41:13 »
Да почему не пошел, народ пользуется. Просто раньше в медке было больше возможностей: например, отчет в Пенсионный фонд из медка отправлялся, а из 1С-Звит - нет. Еще несколько моментов было похожих. Потом функциональность в 1С-Звите добавили, но народ уже привык к медку. Хотя миграция на 1С-Звит все равно продолжалась - он же для большинства лицензионных пользователей 1С бесплатен.
Иной раз опубликуют какую-то статью про сдачу отчетности, то Медок там будет, Арт-звит, Соната, а 1с -звит как будто и в природе нету. :)
Да вот, берешь в гугле поиск и он дает что-то такое http://prokey.org.ua/kakuyu-programmu-dlya-sdachi-otchetnosti-vybrat
И мне в жизни редко встречался. Даже у тех фирм, которых кто-то раньше обслуживал.
А бесплатен - ну как бесплатен, и подписку подороже надо оформлять, кто мог бы сидеть на техно , и если несколько юрлиц, то все равно доплачивать. Но в общем-то да, затраты поменьше.  То есть, только привычка держит и нерасторопность 1С, упустившей момент? Или недостаток раскрутки. Мелкому франчайзингу не очень-то охота получать дикую нервотрепку, что где-то висит сервер или нет квитанций, на что он никак повлиять не может, только негатив должен принимать на себя и практически задаром...

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: IT в Украине
« Reply #837 : Червень 29, 2017, 17:18:50 »
К слову, зашел на страничку Медка — в плане пиара они поступают в точности по канонам. Не прячутся, отвечают на вопросы, ищут источник заражения (хотя и отрицают свою вину), пишут, что сотрудничают по вопросу расследования с Циско и правоохранительными органами, пытаются дать подробную информацию, как все работает, чтобы пользователю было понятны озвучиваемые в сети версии.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #838 : Червень 29, 2017, 17:31:42 »
Мелкому франчайзингу не очень-то охота получать дикую нервотрепку, что где-то висит сервер или нет квитанций, на что он никак повлиять не может, только негатив должен принимать на себя и практически задаром...
Вопросы вполне можно перенаправлять на линию консультаций 1С-Звит, которая, в общем-то, нормально работает. А если клиент пользуется 1С-Звитом, это мотивирует его своевременно продлевать подписку на сопровождение. Подписки - это существенный и регулярный доход при разумном подходе. Мелкий франчайзинг эту жилу не разрабатывает скорее потому, что ему сложно организовать эффективную массовую поддержку клиентов. Он на русалках больше заработает и проще.  :)

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8750
  • Karma: 1734
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #839 : Червень 29, 2017, 18:49:12 »
 Российские конторы, кстати, тоже попали под удар. Роснефть и Башнефть, как минимум. Сейчас, говорят, вирус добрался до Газпрома. Вряд ли это был медок.

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.