Автор Тема: "Ностальгия" по СССР. Часть первая.
 

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7500 : Березень 19, 2018, 18:46:18 »
Потом я переехала во Львов, и пару лет жила со временной пропиской.
И никто меня не звал голосовать  :smilie2: Хоть я была комсомолкой-активисткой, училась в ВУЗе и работала на заводе ВПК.
Парадокс   :sarcastic:

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7501 : Березень 19, 2018, 19:34:24 »
Я первый раз "голосовала" в 1981 году
Я чуть раньше, но практически тогда же. Первый и последний раз при СССР, до 91-го года больше не ходила.
Справедливости ради - никто не интересовался, почему я не хожу и не голосую.
А тогда в первый раз пришла я уже после обеда, дефицита никакого уже, конечно, не было.  :smilie5:
Взяла бумажку, кинула в урну. Никто никаких меток не ставил, все голосовали "за", а за что - какая разница?
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4094
  • Karma: 5731
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7502 : Березень 19, 2018, 19:42:33 »
А я в детстве всегда ходила на избирательный участок с бабулей, в железнодорожный техникум. И первым делом - в буфет! Там (и только там! ) можно было купить некие сказочные "сметанники" (слой белый, слой тёмный, а между ними - крем! не масляный! Не приторный!)  :girl_in_dreams: Сейчас такой демократии уже не бывает...

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7503 : Березень 19, 2018, 20:34:59 »
Слоеные язычки. Эээх. :smilie2:

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7504 : Березень 19, 2018, 20:39:29 »
до 91-го года больше не ходила.
Кажется, я тоже. Уже в 1991-м пошла. И украинские выборы пропустила только 3 раза, по уважительной причине  :smilie5:

Offline krymak

  • *****
  • Повідомлень: 1315
  • Karma: 1386
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7505 : Березень 19, 2018, 20:40:37 »
бумажки вбросили.
А там надо было ставить какие-то метки?
На бюллетенях не было ни квадратиков, ни кружочков для меток.
Голосовали только за депутатов местных советов, двух уровней, что ли...
На каждую должность был только один кандидат, обязательно член КПСС, это не обсуждалось. Других партий в стране не было, а беспартийные туда не попадали.

Цитувати (виділене)
Ты за кандидата от КПСС или против? Или бумажку бросил , значит за?
Именно так - брали и сразу бросали в урны. Некоторые для приличия что-то читали. Вроде как полагалось зайти в кабину, чтобы иметь возможность вычеркнуть фамилию (и тем самым проголосовать против), но большинство проходили мимо.



Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7506 : Березень 19, 2018, 21:29:01 »
Меня в детстве мама брала на избирательный участок. Все люди шли туда нарядные, как на праздник. Мама с бабушкой тоже надевали все самое лучшее, мне завязывали банты. Там заходили в красную кабинку. А я все никак не могла въехать, в чем праздник, и чего все такие довольные.
А, ещё мама давала мне бумажку для засовыванияя в урну, а потом смотрели, как я это делаю, и умилялись.

Offline krymak

  • *****
  • Повідомлень: 1315
  • Karma: 1386
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7507 : Березень 19, 2018, 22:22:21 »
в красную кабинку.
Тогда было всё красное: красные кабинки, урны обтянуты красной материей, тут же красные флаги, на всех столах у комиссии кумачовые скатерти.

Еще как-то раз было, что пионеров заставили дежурить возле урн, и каждому голосующему салют отдавать.  :mad:
Тогда на наш класс навесили эту "почетную обязанность". Слава богу, меня это не коснулось.


Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9429
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7508 : Березень 19, 2018, 22:28:06 »
Советская часть моего детства прошла мимо выборов и демонстраций.
Родители меня никогда на такое не брали.
Тю, ля, а шо?

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7509 : Березень 19, 2018, 22:51:08 »
Советская часть моего детства прошла мимо выборов и демонстраций.
Родители меня никогда на такое не брали.
Мои на выборы точно не ходили, а вот демонстрации на 1 и 9 мая, а так же 7 ноября я помню прекрасно. Я в них даже принимал участие. В составе колонн от завода, где работал отчим. Да что там, я даже в почетном карауле у могилы Неизвестного солдата стоял с муляжом автомата наперевес :smilie5:

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7510 : Березень 19, 2018, 22:53:51 »
А мне дедушка как-то сделал красивого голубя мира на палочке для какой-то демонстрации.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6471
  • Karma: 4390
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7511 : Березень 20, 2018, 00:34:46 »
Я, помню, еще совсем ребенком у мамы спрашивал - "А из кого выбор, если  это "выборы"?" - "Из одного человека" - "А  что будет, если все против него проголосуют?" -  "Ничего. Скажут ну, вот - никто не хочет Иванова, но так как у нас никого другого нет - то будет Иванов".

Вы будете смеяться, но это меня бесило гораздо меньше, чем то, что в Австралии во время выборов нет никаких указателей на выборные участки (ностальгируя...  :smilie5:) - в отличие от СССР, где все улицы были загажены красными стрелочками с указателями на "Агитпункт" (кстати, а почему их так называли, а не "избирательные участки" ?)
Найти, где проголосовать - обязанность граждан - иначе - штраф $50 (даже за неявку на самые мелкие местные выборы). 
С такой дебильность системой - в оборот входит такое понятие как "donkey vote" ("ослинный голос"). И если бы мы голосовали за президента, а не премьер-министра - то уже давно бы дотрахались до мышей, по сравнению с  которыми популист Трамп казался бы Джорджем Вашингтоном.  Сорри за офф...
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7512 : Березень 20, 2018, 01:00:04 »
 Меня родители на выборы не брали . Сестра ходила на демонстрации - с родителями  или с подругами, а я  всегда их пропускала по болезни.  Ни одной демонстрации  у меня в активе нет).
 Зато помню, как мы делали с мамой ( преимущественно мама все это  делала, конечно, я -   только какие-то вспомогательные мелочи) цветущие  яблоневые ветки  из белой ткани( на это дело шли старые простыни) и веток, найденых на улице, их надо было принести в школу ( все для тех же демонстраций) :grin:
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7513 : Березень 20, 2018, 01:05:37 »
Мама - врач. Как-то приходит пациент и говорит:
- Где-то я Вас раньше видел. Ну где же я Вас видел? А, вспомнил! Мы с Вами вместе сидели.
- Позвольте, - ответила мама, - я не сидела.
- Вы меня не так поняли. Мы с Вами сидели за одной партой в Институте марксизма-ленинизма.
 :smilie5:

Offline Степанида Ластівченко

  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Karma: 1163
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7514 : Березень 20, 2018, 01:15:48 »
"Цветущие ветки" нам тоже нужно было делать из веток обычных и белой бумаги (помню, цветы лучше получались из салфеток, но они в нашем городке были дефицитом). Это на майские демонстрации. Как-то, помню, делали не ветки, а картонных голубей на палочке. На октябрьскую демонстрацию как-то раздали выкройки, по которым нужно было сшить будёновки, почему-то из зелёной ткани (ткань покупали сами), с красной звездой впереди. В этих дурацких будёновках и вышагивали по главной улице. Когда проходили мимо трибуны с местным начальством, нужно было кричать "Ура!" в ответ на разнообразные "Да здравствует!.." из громкоговорителя...  :scare3:

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7515 : Березень 20, 2018, 01:31:04 »
Меня мама ещё и на ДНД с собой таскала. Ну, добровольная народная дружина. Видимо, не с кем было меня оставить. Дежурство их заключалось, по большей части, в просиживании штанов в дежурном пункте и точении ляс. Мне там было безумно скучно, потому что в комнатке не было ничего интересного, только столы и стулья, а они (парни и девушки, сплошь молодежь) только трепятся и трепятся.
И ни одной, даже самой захудалой демонстрации, за все детство. :weep:

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7516 : Березень 20, 2018, 01:43:23 »
А я в детстве всегда ходила на избирательный участок с бабулей, в железнодорожный техникум. И первым делом - в буфет! Там (и только там! ) можно было купить некие сказочные "сметанники" (слой белый, слой тёмный, а между ними - крем! не масляный! Не приторный!)  :girl_in_dreams: Сейчас такой демократии уже не бывает...

Что за поклёп на советский общепит!  :grin: Самые вкусные сметанники во Львове ЕЖЕДНЕВНО, штабелями на эмалированных подносах продавались в маленькой кафешке-пирожковой прямо напротив главного корпуса Политехники
Cпойлер
(там где сейчас говно-пиццерия - делают одну из худших пицц во Львове никогда туда не ходите!)
, стоили по-моему 8 копеек. Эти сметанники были легендой у голодных политеховских студентов, моя двоюродная сестра, приехавшая учиться в Политех из Белоруси, до сих пор вспоминает их, несмотря на возраст 60+...

Хотя, подозреваю, бабушка просто скрывала от вас "сметанниковый Клондайк" во Львове, чтобы не закармливать ребенка мучным и сладким и поддерживала миф про "только на выборах". Блин, есть львовские сметанники раз в 5 (или как часто там те выборы проходили?) лет - это жестоко!  :weep:

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7517 : Березень 20, 2018, 01:48:34 »
Прочитал мемуары про выборы - и с удивлением понял, что мне нечего вспоминать. Родители эту тему при мне не освещали, меня ни на выборы, ни на всякие "майские манифестации" не брали - я даже не знаю, где, как эти выборы проходили и как часто. Впрочем, зная отношение обоих родителей к Советской власти, то не удивляюсь.

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4094
  • Karma: 5731
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7518 : Березень 20, 2018, 07:17:58 »
А я в детстве всегда ходила на избирательный участок с бабулей, в железнодорожный техникум. И первым делом - в буфет! Там (и только там! ) можно было купить некие сказочные "сметанники" (слой белый, слой тёмный, а между ними - крем! не масляный! Не приторный!)  :girl_in_dreams: Сейчас такой демократии уже не бывает...

 Самые вкусные сметанники во Львове ЕЖЕДНЕВНО, штабелями на эмалированных подносах продавались в маленькой кафешке-пирожковой прямо напротив главного корпуса Политехники
Ну так - "Где море - а где дача?!". Где моё детство - а где Политех? Я до окончания школы вообще нигде не бывала, кроме центра и наших пары соседних улиц. А потом в Политех ходила не жрать, а спать учиться. Ибо по вечерам.  :pardon: Подозреваю, что те же сметанники были ежедневно в буфете Железнодорожного техникума - но мы же туда не ходили! Кроме как на выборы.

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7519 : Березень 20, 2018, 08:05:55 »
Ну так - "Где море - а где дача?!". Где моё детство - а где Политех? Я до окончания школы вообще нигде не бывала, кроме центра и наших пары соседних улиц.

Ого! Вот раньше воспитание было. Но видно, только у девочек - мы с пацанами еще в младших классах пол-Львова обшарили, в своих районах все дворы и "проходнушки" знали. Эх...

Сейчас все детей дома держат, а в наше время нормально было, когда дитё весь день на улице - по крайней мере летом на каникулах дома только ночевали и на обед прибегали.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9429
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7520 : Березень 20, 2018, 08:18:59 »
И ни одной, даже самой захудалой демонстрации, за все детство.
Мне даже немного обидно было.
Тю, ля, а шо?

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7521 : Березень 20, 2018, 08:27:22 »
Я выборов в СССР не помню совершенно, а вот всякие демонстрации на 1-9 мая с шариками и бантиками, и да, веточками с цветами из розовой бумаги помню, правда довольно смутно, а потом и  СССР закончился.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7522 : Березень 20, 2018, 09:52:17 »
Я выборов в СССР не помню совершенно, а вот всякие демонстрации на 1-9 мая с шариками и бантиками, и да, веточками с цветами из розовой бумаги помню, правда довольно смутно, а потом и  СССР закончился.
Так выборы были редко. Раз в четыре года и все. Вот и посчитай, сколько их на твою жизнь до 1990 года пришлось.

Offline Mr. Shark

  • *****
  • Повідомлень: 3224
  • Karma: 2617
  • Стать: Чоловіча
  • За тих, хто в морі!
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7523 : Березень 21, 2018, 15:44:35 »
На выборы в СССР я попал, по-моему, только один раз. Помню очень смутно, но бюллетень, да, в урну бросал. А на демонстрации меня мама папе вручала, когда я класс пятый или шестой перешёл, чтобы папа после домой шёл, а не злоупотреблять сотоварищи.  :lol2:
ТрО -- це, як ЗСУ, тільки йобнуті.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5436
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7524 : Березень 21, 2018, 16:04:28 »
Выборы в СССР в нашем районе в Киеве пахли копчёной колбасой - её продавали (не угощали) рядом с участком. Может это потому, что и колбасная фабрика рядом была? ;)
Homo homini felis est.

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7525 : Березень 21, 2018, 23:22:07 »

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7526 : Березень 21, 2018, 23:30:08 »
Ого! Вот раньше воспитание было. Но видно, только у девочек - мы с пацанами еще в младших классах пол-Львова обшарили, в своих районах все дворы и "проходнушки" знали. Эх...
Да прям! Девочки тоже разные бывают. :smilie5:
И пока дома считали, что я ошиваюсь где-то на соседних улицах, то я уже успевала пол-города обойти. Это еще до школы. А уж в школе, а уж вместо уроков!  :grin:
А сметанники такие у нас в школьном буфете продавались.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7527 : Березень 21, 2018, 23:40:35 »
Да прям! Девочки тоже разные бывают. :smilie5:

У нас в банде компании тоже были такие девочки...  8)

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9912
  • Karma: 5982
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7528 : Березень 21, 2018, 23:48:06 »

От не помнят что, а у меня такое в ванной запрятано. Иногда пригождается

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7529 : Березень 21, 2018, 23:52:03 »
От не помнят что, а у меня такое в ванной запрятано. Иногда пригождается
У нас для этого дела  клюшка была )
 Черт его знает - почему клюшка, щипцами все же  проще.
 Блин, сколько я успела навываривать   в свое время. У нас выварка металлическая  сохранилась  с тех времен. Здоровенная .
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.