Автор Тема: "Ностальгия" по СССР. Часть первая.
 

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14728
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7380 : Березень 03, 2018, 00:37:26 »
А я терпеть не могла мороженое в вафельных стаканчиках. Я мороженое ела долго, а стаканчик очень быстро раскисал и начинал протекать, одно мучение было. Славте, в Днепре мороженого было много и разного, а вот в Елгаве -- только в стаканчиках, и то два раза в год максимум. И это при том, что в часе езды в Риге мороженого было завались на любой вкус. Плановое хозяйство, блин.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14728
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7381 : Березень 03, 2018, 00:40:44 »
А пирожки с повидлом у нас в хлебном возле школы стоили 10 копеек, вкуснющие были -- не могу! С хрустящей корочкой, и повидла в них было много!

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7382 : Березень 03, 2018, 00:41:46 »
А я терпеть не могла мороженое в вафельных стаканчиках. Я мороженое ела долго, а стаканчик очень быстро раскисал и начинал протекать, одно мучение было. Славте, в Днепре мороженого было много и разного, а вот в Елгаве -- только в стаканчиках, и то два раза в год максимум. И это при том, что в часе езды в Риге мороженого было завались на любой вкус. Плановое хозяйство, блин.
Ничего ты не понимаешь в колбасных обрезках вафельных стаканчиках. Вот бумажные стаканчики - это настоящее зло.  :smilie5:

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14728
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7383 : Березень 03, 2018, 00:47:02 »
Вот бумажные стаканчики - это настоящее зло.  :smilie5:
В бумажных у нас не продавали. :) Там, где я жила, во всяком случае.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7384 : Березень 03, 2018, 00:53:52 »
Вот бумажные стаканчики - это настоящее зло.  :smilie5:
В бумажных у нас не продавали. :) Там, где я жила, во всяком случае.
Они были серые и таки размокали.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7385 : Березень 03, 2018, 00:54:43 »
А в моем детстве через дом был кинотеатр, а перед ним лоток с мороженым. Билет на утренний сеанс стоил 10 копеек, а мороженое до 20, скорее 12 - 15 копеек, пломбир по 20 бывал редко. Дедушку каждый день бабушка отправляла за покупками, "вдруг что выкинут". И дедушка всегда давал мне 30 копеек на кино и мороженое, каждый день.
101 км от Москвы

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7386 : Березень 03, 2018, 00:56:00 »
А в моем детстве через дом был кинотеатр, а перед ним лоток с мороженым. Билет на утренний сеанс стоил 10 копеек, а мороженое до 20, скорее 12 - 15 копеек, пломбир по 20 бывал редко. Дедушку каждый день бабушка отправляла за покупками, "вдруг что выкинут". И дедушка всегда давал мне 30 копеек на кино и мороженое, каждый день.
По моим подсчетам у тебя должен был накапливаться избыток денежных средств.  :acute:

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7387 : Березень 03, 2018, 00:56:20 »
У меня было скучное детство - меня не ограничивали в мороженом. Даже разрешали есть его вместо обеда.
А у меня было тяжелое детство Мне родители денег на морожку редко давали, и мы с компашкой бегали в ближайший лесок на горку, где мужики бухать любили, собирали там бутылки, сдавали, а вырученные деньги на мороженое тратили.  :grin:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7388 : Березень 03, 2018, 01:15:17 »
А я обожала пирожки с повидлом. Когда я возвращалась из школы после второй смены часов в 5-6 вечера, из универсама выходила тётя в белом халате с двумя громадными чанами: в одном пирожки с повидлом по 4 копейки, в другом с мясом непомнюпосколько, никогда не покупала. А вот 20 копеек, выдаваемых в школу, хранила до этого момента, покупала 5 (!) пирожков с повидлом, и по дороге домой их всех сжирала. И была худющая, как скелет.
И докажи теперь, что в эсесесере было хуже, чем щас.  :smilie5:
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26294
  • Karma: 20595
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7389 : Березень 03, 2018, 01:20:18 »
И докажи теперь, что в эсесесере было хуже, чем щас. 
*запивая рошеновский эклер чаем Ассам* Инигавари.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7390 : Березень 03, 2018, 01:25:09 »
А я обожала пирожки с повидлом. Когда я возвращалась из школы после второй смены часов в 5-6 вечера, из универсама выходила тётя в белом халате с двумя громадными чанами: в одном пирожки с повидлом по 4 копейки, в другом с мясом непомнюпосколько, никогда не покупала. А вот 20 копеек, выдаваемых в школу, хранила до этого момента, покупала 5 (!) пирожков с повидлом, и по дороге домой их всех сжирала. И была худющая, как скелет.
И докажи теперь, что в эсесесере было хуже, чем щас.  :smilie5:
*убежденно* Конечно, хуже! Мне сейчас уже не приходится бутылки собирать, чтобы мороженое купить.  :sarcastic:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7391 : Березень 03, 2018, 01:25:24 »
а вообще-ну на вас! и тут жер, я аж по потолку практически бегаю, так чебуреков или тех с ливером на крайнях захотелось :grin:
Мы по выходным ходили с подругами в чебуречную, где их ели с томатным соком, потом молочный коктейль через трубочку в кафе, кино,  и рубля хватало.  :)
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7392 : Березень 03, 2018, 01:27:30 »
И докажи теперь, что в эсесесере было хуже, чем щас. 
*запивая рошеновский эклер чаем Ассам* Инигавари.
Буржуин!  Вот ты кто.  :drinks:
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7393 : Березень 03, 2018, 01:30:34 »
*убежденно* Конечно, хуже! Мне сейчас уже не приходится бутылки собирать, чтобы мороженое купить.  :sarcastic:

А мы вообще бутылки выбрасывать ездим в спецконтейнер, и банки тоже. И банкиров.  :sarcastic:
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26294
  • Karma: 20595
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7394 : Березень 03, 2018, 01:39:43 »
Буржуин!  Вот ты кто. 
Да не, просто сноб. :girl_in_dreams:

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7395 : Березень 03, 2018, 01:50:52 »
По моим подсчетам у тебя должен был накапливаться избыток денежных средств. 
А напротив был горпарк с аттракционами - 5 копеек качели, 15 - цепные карусели. Какой избыток?
101 км от Москвы

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7396 : Березень 03, 2018, 02:08:32 »
Буржуин!  Вот ты кто. 
Да не, просто сноб. :girl_in_dreams:
Мне знакомая индуска сказала, что чай - только китайский.
Теперь так.  :)

Скоро и я доберусь до ваших эклерчиков. И других шоколадок.
Мы всегда мешок конфет из Киева привозим. Они любимы всеми, кто их здесь благодаря мне попробовал.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7397 : Березень 03, 2018, 02:41:06 »
И докажи теперь, что в эсесесере было хуже, чем щас.  :grin:
ПрА эсесесер в пирожках :smilie5:, годы эдак 70-80-е .
Упомянутые пирожки с ливером продавались только в одном месте, и там сразу собиралась толпа. Брали много - домой, к обеду (или даже вместо обеда).
Слоеные пирожки с мясом были редкостью и стоили уже дороже. Еще в центре возле кулинарии иногда продавали чебуреки - тоже собиралась огромная очередь, ели прямо на улице, отвернувшись от прохожих, стоя спиной к ресторану "Интурист".
В пончиках и в слоеных пирожках с повидлом повидла было очень мало. Но это и хорошо, потому что не очень оно было вкусное. Никакое.
В пирожковых были довольно вкусные пирожки, правда, не очень большой ассортимент. Но там уже было дороже, туда заходили пообедать - запивая это жидкостью типа какао или кофе с молоком. И тоже надо было отстоять очередь.
Некоторые вещи действительно казались вкусными, потому что не с чем было сравнивать. Ну, а когда голодный, то свежий горячий пирожок вообще в кайф.

«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7398 : Березень 03, 2018, 02:43:08 »
По моим подсчетам у тебя должен был накапливаться избыток денежных средств. 
А напротив был горпарк с аттракционами - 5 копеек качели, 15 - цепные карусели. Какой избыток?
Боже, я не помню никаких цен на качели и пр.  Кое-как помню на базовые продукты, которые постоянно посылали покупать. 
Помню, как я мечтала съехать на американских горках в Гидропарке, и никогда не получалось.  Большей частью они не работали, а когда работали, то очередуха была на полдня, все просто бросались туда как из голодного края.  Я готова была простоять эти полдня, но родители категорический отказывались. 
Какой дикий грохот был от этой горки!  Лет в 13 я таки на нее как-то попала.  Брр...  чуть не оглохла.

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7399 : Березень 03, 2018, 03:01:23 »
В пончиках и в слоеных пирожках с повидлом повидла было очень мало. Но это и хорошо, потому что не очень оно было вкусное. Никакое.

Да, вот ещё пончики.
Стоял пончиковый автомат в одном кафе, выпадали такие бублички и жарились в масле, потом их присыпали сахарной пудрой, и вкуснее ничего не было. Кроме чебуреков канешна.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9912
  • Karma: 5983
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7400 : Березень 03, 2018, 08:53:05 »
А какой чепок был во времена оны напротив МАРХИ! Пирожки с бульоном и кофеем. Ням-ням...
Ах, Київ початку 80-х! Малесенькі кав'ярні в будівлях на Хрещатику. По стінах - дикий виноград, всередині бульон з пиріжками. кава і щось до неї. За стоячими столиками - україномовна інтеллігенція, дехто і з собою щось приносив  :)

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7401 : Березень 03, 2018, 09:27:29 »
Пирожки моей студенческой молодости - это жареные, маленькие (с мясом, капустой, повидлом) по 4 коп., но мы их не очень, потому что рядом с универом (Львів, напротив главпочтамта) была пирожковая, где был огромный их выбор, но уже выпечка из дрожжевого теста и очень разнообразной начинкой (по 9 коп., вроде, уже не помню), и два пирожка (они были большие!) плюс кофе с молоком - вполне нормальный перекус за 30 коп.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7402 : Березень 03, 2018, 09:31:31 »
Помню, как я мечтала съехать на американских горках в Гидропарке, и никогда не получалось.
Я один раз съехала, но с дуру вместо того, чтобы откинуться на спинку, пыталась держать голову наклоненной вперёд против набегающего потока воздуха, потом у меня дико болела шея.  Самое смешное, что эти американские горки так и останутся единственными, на которых я каталась в своей жизни (ну, не считая псевдоамериканских горок в Лавине).

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7403 : Березень 03, 2018, 09:32:19 »
Пирожки моей студенческой молодости - это жареные, маленькие (с мясом, капустой, повидлом) по 4 коп., но мы их не очень, потому что рядом с универом (Львів, напротив главпочтамта) была пирожковая, где был огромный их выбор, но уже выпечка из дрожжевого теста и очень разнообразной начинкой (по 9 коп., вроде, уже не помню), и два пирожка (они были большие!) плюс кофе с молоком - вполне нормальный перекус за 30 коп.

Вы не поверите, но эта пирожковая в почти неизмененном виде жива до сих пор! И пирожки те же есть, кофе с молоком из большого бака, и сметана в стаканах :) Такой "осколок СССР" сохранился - правда, цены уже "не советские"... Я учился рядом в 9-й школе и мы не переменке бегали за пирожками - самые вкусные пирожки во Львове были.

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7404 : Березень 03, 2018, 11:10:23 »
Вы не поверите, но эта пирожковая в почти неизмененном виде жива до сих пор! И пирожки те же есть, кофе с молоком из большого бака, и сметана в стаканах :) Такой "осколок СССР" сохранился - правда, цены уже "не советские"... Я учился рядом в 9-й школе и мы не переменке бегали за пирожками - самые вкусные пирожки во Львове были.
А вот на Крещатике, Лютеранской, Прорезной и рядом ничего не сохранилось, сплошные Версаче и прочие Гуччи и рестораны.
Только Пузата Хата и Макдоналдс вспоминаются как более-менее демократичные.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7405 : Березень 03, 2018, 11:35:57 »
Вы не поверите, но эта пирожковая в почти неизмененном виде жива до сих пор! И пирожки те же есть, кофе с молоком из большого бака, и сметана в стаканах :) Такой "осколок СССР" сохранился - правда, цены уже "не советские"... Я учился рядом в 9-й школе и мы не переменке бегали за пирожками - самые вкусные пирожки во Львове были.
А вот на Крещатике, Лютеранской, Прорезной и рядом ничего не сохранилось, сплошные Версаче и прочие Гуччи и рестораны.
Только Пузата Хата и Макдоналдс вспоминаются как более-менее демократичные.

Так у нас все то же самое, даже справа-слева от той пирожковой все выкуплено под супер-магазины и салоны - а она стоит! Читал, что там вроде пирожковая была еще во времена Польши!

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7406 : Березень 03, 2018, 11:39:10 »
Так у нас все то же самое, даже справа-слева от той пирожковой все выкуплено под супер-магазины и салоны - а она стоит! Читал, что там вроде пирожковая была еще во времена Польши!
А той пирожковой с бульоном в стакане уже нет давным-давно.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7407 : Березень 03, 2018, 12:42:44 »
Вы не поверите, но эта пирожковая в почти неизмененном виде жива до сих пор! И пирожки те же есть, кофе с молоком из большого бака, и сметана в стаканах :) Такой "осколок СССР" сохранился - правда, цены уже "не советские"... Я учился рядом в 9-й школе и мы не переменке бегали за пирожками - самые вкусные пирожки во Львове были.
А вот на Крещатике, Лютеранской, Прорезной и рядом ничего не сохранилось, сплошные Версаче и прочие Гуччи и рестораны.
Только Пузата Хата и Макдоналдс вспоминаются как более-менее демократичные.
Перепічка! :i_am_so_happy:

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7408 : Березень 03, 2018, 14:32:20 »
Перепічка!
Это кафе?
Я только окошко видела.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4094
  • Karma: 5731
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7409 : Березень 03, 2018, 15:42:16 »
Пирожки моей студенческой молодости - это жареные, маленькие (с мясом, капустой, повидлом) по 4 коп., но мы их не очень, потому что рядом с универом (Львів, напротив главпочтамта) была пирожковая, где был огромный их выбор, но уже выпечка из дрожжевого теста и очень разнообразной начинкой (по 9 коп., вроде, уже не помню), и два пирожка (они были большие!) плюс кофе с молоком - вполне нормальный перекус за 30 коп.

Вы не поверите, но эта пирожковая в почти неизмененном виде жива до сих пор! И пирожки те же есть, кофе с молоком из большого бака, и сметана в стаканах :) Такой "осколок СССР" сохранился - правда, цены уже "не советские"... Я учился рядом в 9-й школе и мы не переменке бегали за пирожками - самые вкусные пирожки во Львове были.
:drinks: ДАААА!!! Мы туда со своей Снопковской специально всем семейством шли за пирожками! С большим кульком! Это был Праздничный Обед! Я себе традиционно брала по одной штуке каждого наименования, кроме рисовых.  :pardon:

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.