Автор Тема: "Ностальгия" по СССР. Часть первая.
 

Offline Mr. Shark

  • *****
  • Повідомлень: 3224
  • Karma: 2617
  • Стать: Чоловіча
  • За тих, хто в морі!
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7590 : Квітень 05, 2018, 16:46:28 »
Собаки ходили с меня ростом.
А вдруг ты маленькая.  :lol2:
ТрО -- це, як ЗСУ, тільки йобнуті.

Offline OlegKrm

  • *****
  • Повідомлень: 1190
  • Karma: 1350
  • Стать: Чоловіча
  • Краматорський бЕндерiвець
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7591 : Квітень 05, 2018, 16:57:26 »
Собаки ходили с меня ростом.

Цитувати (виділене)
Вони таки щас сильно поменшали. Я помню, ще коли малий був, то були такі, як бугаї, а щас такі, як курчата. І шо воно далі буде?
;)
       Ой у лузі червона калина

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7592 : Квітень 05, 2018, 17:03:40 »
А не такие в сравнении с какими?
По сравнению с более зелёной травой и более мокрой водой.
Ну, в те времена, кстати апельсины всегда казались чем-то неземным и чрезвычайно ценным. Как-то нечасто в овощной по соседству их завозили, надо сказать. Возможно у людей схожий опыт вот и кажется им, что вкус продукта, который можно купить в любое время в, практически любых количествах уже "не тот".

Offline Степанида Ластівченко

  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Karma: 1163
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7593 : Квітень 05, 2018, 17:45:32 »
Ха, апельсины. Я их практически до окончания школы не видела, а потом, в Киеве, тоже не так часто. Зато родственники из Кронштадта перед Новым годом присылали фанерный ящичек с маленькими мандаринками. Мы их сразу перебирали, т.к. в пути часть покрывалась плесенью. Но и оставшихся хватало для счастья - чуть подпорченные лопали сразу, самые красивые заворачивали в фольгу и вешали на ёлку (сосну, конечно же, какие ёлки в наших краях!), остальные клали в холодильник и поедали по чуть-чуть, пока счастье не заканчивалось.
Фруктами мы на Херсонщине, понятное дело, обделены не были, но цитрусовые были в диковинку...

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7594 : Квітень 05, 2018, 17:49:07 »
Кстати, с возрастом вкусовые рецепторы атрофируются, причем для разных "вкусов" (горький-сладкий-соленый...) в разной степени, так что я не стал бы на современные апельсины грешить...  :f1:

Offline AVI

  • *****
  • Повідомлень: 1901
  • Karma: 2472
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7595 : Квітень 05, 2018, 18:21:56 »
Кстати, с возрастом вкусовые рецепторы атрофируются, причем для разных "вкусов" (горький-сладкий-соленый...) в разной степени, так что я не стал бы на современные апельсины грешить...  :f1:
Ну "вкус" апельсинов - это всё-таки больше про обоняние.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9429
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7596 : Квітень 05, 2018, 18:22:55 »
Ну "вкус" апельсинов - это всё-таки больше про обоняние.
А коньяк?
Тю, ля, а шо?

Offline AVI

  • *****
  • Повідомлень: 1901
  • Karma: 2472
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7597 : Квітень 05, 2018, 18:24:15 »
Ну "вкус" апельсинов - это всё-таки больше про обоняние.
А коньяк?
А это вообще о клопах.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7598 : Квітень 05, 2018, 18:45:00 »
Интересная статья с відержками из советских рецензий на Звездные войны.
... в тоже самое время, в далекой галактике прекрасно переводилась и издвалась на рус. и укр. яз. западная научная фантастика, очень качественная и крутая.
А в том жж внизу выскакивает: "Не для детей. 10 ужасных сказок и легенд, лежащих в основе мультиков Disney" То ли еще будет оёёй  ;)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7599 : Квітень 05, 2018, 18:54:33 »
Я о ностальгии.
Когда-то у меня в подъезде на втором этаже жил дядя Толя с семьей  и постоянно крутил прямо в окно какие-то иностранные песни, которые, по моему детскому разумению, пели толстые знойные брюнетки вроде мадам Грицацуевой. Мы еще детьми на площадке подпевали, потому что он крутил их много раз.
А не так давно я выяснила, что тетки хоть и знойные, но совсем на Грицацуеву не похожи.  Зовут их сестры Бэрри.  Нет, я не такая дремучая, еще лет в 20 я узнала, что это песни на идише, но кто их пел, не знала.
Что самое странное - дом наш был населен почти исключительно украинцами.  Сам дядя Толя, недобрый мужик с холодными глазами, был откуда-то из Сибири и еврея в нем никто бы не заподозрил и под наркозом.   Более того, я уверена, что он был антисемит, такой типаж обычно как раз таким страдает.
Знал ли он, что это за песни?  Вряд ли не знал, там "семь-сорок" была среди них.  В общем, я теряюсь, как это объяснить. Ловил на живца тех, кто знал слова?  :grin:  Чтобы сдать их органам? 

Я о чем - я случайно увидела какую-то песню в ютубе, ткнула ее, оказалась одна из этих, а там полно ссылок на другие из этого же альбома.  Сижу, слушаю их и такая ностальгия нахлынула...

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7600 : Квітень 05, 2018, 19:09:18 »
Ха, апельсины. Я их практически до окончания школы не видела, а потом, в Киеве, тоже не так часто. Зато родственники из Кронштадта перед Новым годом присылали фанерный ящичек с маленькими мандаринками.
А у меня мама ездила с годовым отчётом в Москву аккурат перед Новым Годом. Обратный поезд приходил очень рано, и вот все ещё спят, открывается дверь, и холодный воздух вносит в квартиру умопомрачительный запах апельсин и сосисок в целлофановой обёртке. Значит, скоро Новый Год! Ура, товарищи.
Мандаринки мама иногда покупала на рынке, зелёные, резкие, кислые, вкусные. А вот апельсины - раз в год, да. И сосиски московские.

Offline Ogi-dogi

  • *****
  • Повідомлень: 1683
  • Karma: 985
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7601 : Квітень 05, 2018, 19:23:06 »
А у меня мама ездила с годовым отчётом в Москву аккурат перед Новым Годом.
Отдельный вид спорта. Мастер всегда мог рассказать неофиту, куда именно нужно зайти по маршруту и что там может быть. Впрочем, Алешковский все об этом уже рассказал.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7602 : Квітень 05, 2018, 19:49:19 »
Папа когда-то привез из Батуми (или Сухуми?) ящик мандаринов. Большой. Мне. Ну то есть когда он их вез, то, наверное, думал, что всем, но получилось мне. :smilie5: Большие, сладкие, без косточек. И меня никто не ограничивал, кроме меня самой, когда они уже стали к концу подходить. Вот опять удивительное дело: апельсины в Риге продавались, поэтому нечасто, но в доме они бывали, а вот мандарины -- исключительно в пресловутых новогодних подарках. Один маленький мандаринчик съедался не менее чем за 30 минут. И тут такое невыразимое счастье! В следующий раз я такое количество мандаринов увидела, только когда Союз развалился.

А в "Чебурашке" на мою неокрепшую детскую психику больше всего подействовало то, что его нашли в ящике с апельсинами. Мне уже после этого ничего необыкновенным не казалось. Ящик с апельсинами! И не один!!! Что, так бывает?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7603 : Квітень 05, 2018, 22:23:00 »
Папа когда-то привез из Батуми (или Сухуми?) ящик мандаринов. Большой. Мне. Ну то есть когда он их вез, то, наверное, думал, что всем, но получилось мне. :smilie5: Большие, сладкие, без косточек. И меня никто не ограничивал, кроме меня самой, когда они уже стали к концу подходить. Вот опять удивительное дело: апельсины в Риге продавались, поэтому нечасто, но в доме они бывали, а вот мандарины -- исключительно в пресловутых новогодних подарках. Один маленький мандаринчик съедался не менее чем за 30 минут. И тут такое невыразимое счастье! В следующий раз я такое количество мандаринов увидела, только когда Союз развалился.

А в "Чебурашке" на мою неокрепшую детскую психику больше всего подействовало то, что его нашли в ящике с апельсинами. Мне уже после этого ничего необыкновенным не казалось. Ящик с апельсинами! И не один!!! Что, так бывает?

Я только такие мандарины (уншиу) и покупаю, кавказские или турецкие. Они появляются в продаже незадолго до Нового года и исчезают к началу февраля. Всяческие клементины и фримонты не люблю и не покупаю. И апельсины тоже.
Кроме мандаринов еще свити израильские из цитрусовых ем с удовольствием. Интересно, советские зеленые грейпфруты - это случайно не свити были в крайне недозревшем виде?  :scratch_one-s_head:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7604 : Квітень 05, 2018, 22:25:58 »
Собаки ходили с меня ростом.
Ну это и сейчас организовать можно. У меня есть во дворе друзья наши меньшие, которые любят доверчиво положить свои лапы мне на плечи и лизнуть в нос.  :smilie5:

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7605 : Квітень 06, 2018, 02:09:51 »
...
А в "Чебурашке" на мою неокрепшую детскую психику больше всего подействовало то, что его нашли в ящике с апельсинами. Мне уже после этого ничего необыкновенным не казалось. Ящик с апельсинами! И не один!!! Что, так бывает?

 :grin:

Видно те ящики в спецраспределитель при Обкоме ехали. Аж страшно подумать, как мог повернуть сюжет, если бы Чебурашка по дороге не сбежал :)

Offline benzy

  • ***
  • Повідомлень: 121
  • Karma: 181
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7606 : Квітень 06, 2018, 05:29:43 »
[quote author=Чиби link=topic=622.msg754642#msg754642 date=1522946959

А в "Чебурашке" на мою неокрепшую детскую психику больше всего подействовало то, что его нашли в ящике с апельсинами. Мне уже после этого ничего необыкновенным не казалось. Ящик с апельсинами! И не один!!! Что, так бывает?
[/quote]
 
В то время, когда евреи уезжали из СССР, Чебурашка наоборот въехал из Израиля (мы же помним эти апельсины типа из Марокко), да еще и контрабандой.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7607 : Квітень 06, 2018, 10:42:35 »
А что это за история с апельсинами? Действительно завозились израильские под видом марокканских? Как это? Зачем?

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7608 : Квітень 06, 2018, 10:48:42 »
В то время, когда евреи уезжали из СССР, Чебурашка наоборот въехал из Израиля (мы же помним эти апельсины типа из Марокко), да еще и контрабандой.
*Прозревая
Так Чебурашка что, тоже из народа Mоисеева?! Поди ж ты, как замаскировался!

P.S. Хотя... Одна только конструкция "давай я понесу чемодан, а ты понесешь меня" заставляет подозревать...   :girl_in_dreams:

Offline benzy

  • ***
  • Повідомлень: 121
  • Karma: 181
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7609 : Квітень 06, 2018, 11:36:38 »
А что это за история с апельсинами? Действительно завозились израильские под видом марокканских? Как это? Зачем?

Союз с Израилем не дружил, а апельсинов хотелось. Наверное Израилю, в условиях экономической блокады тоже было выгодно продавать хоть кому.

Offline Post Scriptum

  • *****
  • Повідомлень: 2119
  • Karma: 2306
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7610 : Квітень 06, 2018, 12:03:34 »
А что это за история с апельсинами? Действительно завозились израильские под видом марокканских? Как это? Зачем?
Попадалась когда-то такая байка:
Старорежимная РПЦ владела в Палестине некими территориями. Прошли годы, РПЦ исчезла, а в Палестине возникло государство Израиль. Но упомянутые территории продолжали числиться за Советским Союзом. В какой-то момент СССР посчитал, что они ему не нужны и их можно продать Израилю. За апельсины. А чтобы совграждане не догадались о сделке с сионистами, апельсины выдавались за марокканские.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7611 : Квітень 06, 2018, 12:19:50 »
А что это за история с апельсинами? Действительно завозились израильские под видом марокканских? Как это? Зачем?
Попадалась когда-то такая байка:
Старорежимная РПЦ владела в Палестине некими территориями. Прошли годы, РПЦ исчезла, а в Палестине возникло государство Израиль. Но упомянутые территории продолжали числиться за Советским Союзом. В какой-то момент СССР посчитал, что они ему не нужны и их можно продать Израилю. За апельсины. А чтобы совграждане не догадались о сделке с сионистами, апельсины выдавались за марокканские.
То точно байка. Русские почему-то ( :grin:) любят мифы про потерянные территории. Аляска, которую якобы дали в аренду, но так и не вернули, например.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6471
  • Karma: 4390
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7612 : Квітень 06, 2018, 13:10:38 »
Чебурашка зэ ориджинал (orange-nal  :blum2:):

"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Ogi-dogi

  • *****
  • Повідомлень: 1683
  • Karma: 985
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7613 : Квітень 06, 2018, 13:16:11 »
То точно байка. Русские почему-то ( :grin:) любят мифы про потерянные территории. Аляска, которую якобы дали в аренду, но так и не вернули, например.
Рассказчики байки ссылаются на некое соглашение № 593 “О продаже правительством Союза Советских Социалистических Республик имущества, принадлежащего СССР, правительству государства Израиль”. Заключено 7 октября 1964 года. Соглашение на сумму 3,5 миллионов израильских лир (4,5 миллионов долларов). Подписано в Иерусалиме министром иностранных дел Голдой Меир и министром финансов П. Сапиром с израильской стороны и чрезвычайным и полномочным послом СССР в Израиле М.Бодровым.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7614 : Квітень 06, 2018, 20:32:16 »
То точно байка. Русские почему-то ( :grin:) любят мифы про потерянные территории. Аляска, которую якобы дали в аренду, но так и не вернули, например.
Рассказчики байки ссылаются на некое соглашение № 593 “О продаже правительством Союза Советских Социалистических Республик имущества, принадлежащего СССР, правительству государства Израиль”. Заключено 7 октября 1964 года. Соглашение на сумму 3,5 миллионов израильских лир (4,5 миллионов долларов). Подписано в Иерусалиме министром иностранных дел Голдой Меир и министром финансов П. Сапиром с израильской стороны и чрезвычайным и полномочным послом СССР в Израиле М.Бодровым.

Ага. Апельсиновая сделка.

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4094
  • Karma: 5731
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7615 : Квітень 06, 2018, 20:45:23 »
А греческая православная церковь долго крепилась (видимо, тогда апельсины у них были свои), а зато теперь - расторговалась вовсю.  :super:
Цитувати (виділене)
Православная церковь продает земли Израиля по дешевке
http://mignews.com/news/economics/world/141017_115724_01398.html

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7616 : Квітень 06, 2018, 20:51:02 »
А греческая православная церковь долго крепилась (видимо, тогда апельсины у них были свои), а зато теперь - расторговалась вовсю.  :super:
Цитувати (виділене)
Православная церковь продает земли Израиля по дешевке
http://mignews.com/news/economics/world/141017_115724_01398.html
Может у нее есть инсайд откуда-то свыше?  :scratch_one-s_head:

Offline Mr. Shark

  • *****
  • Повідомлень: 3224
  • Karma: 2617
  • Стать: Чоловіча
  • За тих, хто в морі!
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7617 : Квітень 12, 2018, 10:51:50 »
А в том жж внизу выскакивает: "Не для детей. 10 ужасных сказок и легенд, лежащих в основе мультиков Disney" То ли еще будет оёёй  ;)
Не. Там об оригиналах сказок. "Красная шапочка", "Золушка" и т.д. О том, что нихрена не детские они.
ТрО -- це, як ЗСУ, тільки йобнуті.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7618 : Квітень 13, 2018, 08:42:18 »
Какую страну проебали! (с)
Цитувати (виділене)
Бананы в СССР

Итaк, год примерно 1980. И кoммунизм то ли уже победил, то ли вот–вот.
Прихoжу дoмoй из шкoлы, a нa стoлe зaпискa:
"Димa! Я зaнял oчeрeдь зa бaнaнaми. Нaш нoмeр — 1278. Обeд нa стoлe. Пoeшь и срaзу в oвoщнoй! Пaпa"

Cпойлер
В тoт дeнь oтeц рaбoтaл вo втoрую смeну. Я, в свoю oчeрeдь, oстaвляю зaписку мaмe, кoтoрaя рaбoтaлa в пeрвую смeну, и ухoжу стoять.
Кстaти, дaвaли 1 килoгрaмм в руки. И oтцa пoтoм дaжe oтпустили с рaбoты пoрaньшe. Пo увaжитeльнoй причинe, чтoбы мы мoгли купить лишний килoгрaмм бaнaнoв.
Очeрeдь тянeтся мучительно медленно. 19:30. Чeрeз пoлчaсa oвoщнoй зaкрывaeтся. Нa "Мaякe" звучит трeвoжнaя музыкa…

Народ начинает волноваться, все понимают, что завтра, к открытию, никаких бананов в продаже уже не будет. По своим все разойдется, по блату. Стихийно формулируется требование:
Отдел должен работать до последнего банана!

Для предъявления ультиматума дирекции торгового центра формируется инициативная группа. Дирекция ей отвечает примерно следующее:
- Хрен вам, товарищи гегемоны!

Здесь надо заметить, что немногим ранее в Тольятти случилась забастовка водителей автобусов, о которой сообщили всякие BBC, "Свободные Европы" и прочие "голоса". Горком тогда получил по первое число.

Таки вот. Очередь волнуется раз, очередь волнуется два… Начинают раздаваться призывы разгромить торговый центр "к ёной матери". Не проходит и 20 минут, как приезжают представители райкома партии. Оценив обстановку они дают указание, полностью совпадающее с требованиями толпы и меня, в частности:
- Торговать до последнего банана!

Мы "отоварились" около полуночи. Мама, папа, я — три килограмма. Три килограмма деревянных люминесцентно–зеленых бананов. Тут надо заметить, что мои родители покупали бананы во второй раз в жизни, поэтому были опытными, в части бананов, потребителями. Эти зеленые стручки мы засунули в валенки и положили на шкаф — "доходить", т.е. зреть. Прошло сколько–то там дней. И, о чудо, родители достали мне со шкафа желтые, мягкие, вкусные бананы!

И вот я, двенадцатилетний мальчик, выхожу на улицу с дефицитным бананом в руке и улыбкой шире плеч.
Навстречу соседка, тетка лет 35.
— Дима, а что это такое ты ешь?
— Тетя Света, это банан. Мы же вместе в очереди стояли.
— Так они же зеленые и деревянные!
— Незрелые были. Они, как помидоры, тоже на шкафу доходят.
— Чёрт!, — изрекла тетя Света. — А мы восемь часов отстояли в очереди, в час ночи пришли домой, попробовали: деревяшка и во рту вяжет. Решили, что сырыми бананы не едят и сварили их. Какой–то клейстер получился. В унитаз все вылили.
А они, оказывается, вот какие!!! Дим, дай хоть попробовать?

Я протянул ей банан. Она наклонилась, осторожно взяла в рот кончик, откусила… И переменвшись лицом прошептала:
— Мляяяяять! Какие мы идиоты, но кто же знал…

Так женщина в 35 лет впервые в жизни познала банан. (с)
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #7619 : Квітень 13, 2018, 08:49:52 »
У меня была выше среднего по благополучию семья, мама с папой были довольно крупными начальниками и постоянно мотались в Москву в министерство. И привозили из Москвы бананы, мандарины, шоколадки с балеринами и конфеты "Грильяж", по-этому вкус бананов я знал. Но они, безусловно, считались деликатесом и едой "на праздник".
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.