Автор Тема: "Ностальгия" по СССР. Часть первая.
 

Offline Yocto

  • *****
  • Повідомлень: 1681
  • Karma: 695
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6030 : Жовтень 23, 2017, 20:22:33 »
Впомнился рассказ одного азиата (врое китайца из Вьетнама), который пробирался подальше от родины через местные кампучии, сейчас в Оттаве живёт, старенький уже совсем.
Вот он рассказывал, что в каком-то там озере местные коммунисты народ топили, привязывали камень к ногам и туды. И вот он идёт по берегу озера, а там, почти у поверхности воды, качается лес людских голов.
Я думаю, это всё, что человеку нужно знать про коммунизм.

Rumor

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6031 : Жовтень 23, 2017, 20:24:29 »
Мы сыто жрем на костях третьего мира, но причинная связь между их сметрностью от грязной воды и нашей сытой жизнью - она даже не непосредственная, она третьего или четвертого порядка. Более того, страны первого мира очень много вкладывают в спасение людей из мира "третьего". И удочками, и рыбой.
Я придерживаюсь мнения, что большинство тиранических режимов этого мира существует, потому что просвещенный Запад не гнушается поставлять для правящей элиты предметы роскоши, обеспечивать финансовую подушку, храня их деньги в своих банках и всячески поддерживая товарные взаимоотношения. Путин, к которому наш дорогой Штайнмайер скоро в Москву едет целоваться и вся германская экономика, оружейная в частности, этому лучшие примеры. Или Северная Корея с поддерживающими Россией и Китаем. Что касается "много поддерживает" то такое. С одной стороны много лучше, чем ничего, с другой стороны, за цену моей машины можно учительнице в третьем мире 20 лет зарплату платить, а она выучит за это время несколько тысяч детишек. И ответа, почему я еще на ней езжу, кроме как "мне так удобнее, а проблемы необразованной нищеты меня не волнуют", у меня нет. У меня честное слово, нет левых взглядов за исключением необходимости социальной помощи так, как она сейчас сделана в Германии и я считаю левых равных правым, те же популисты. Но с цитатой про капитал и 300 процентов, глядя на местный бизнес, я согласен целиком и полностью.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6032 : Жовтень 23, 2017, 20:52:15 »
Обожежмой! Я, конечно, задумываюсь об этом. Иногда. Но у нас в Украине тоже неизбывный срач с мусором и загрязнением всего вокруг.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6033 : Жовтень 23, 2017, 20:59:29 »
Я придерживаюсь мнения, что большинство тиранических режимов этого мира существует, потому что просвещенный Запад не гнушается поставлять для правящей элиты предметы роскоши
Потому что он прекрасно бы существовал и без Запада. Случись какой катаклизм, отделяющий золотой миллиард от самых бедных стран непреодолимыми преградами - то там не наступит расцвета.

А что бы почувствовать себя жадным "богачом" равнодушным, достаточно посмотреть на стариков, пройтись по детдомам и так далее. Мне в своей стране так точно не надо далеко ходить.

Не думаю, Румор, что тебя нет бедных кварталов. Они везде есть.
Или достаточно смотаться на историческую родину в какое ни будь село.
Злобная заинька

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6034 : Жовтень 23, 2017, 21:08:55 »
Я придерживаюсь мнения, что большинство тиранических режимов этого мира существует, потому что просвещенный Запад не гнушается поставлять для правящей элиты предметы роскоши, обеспечивать финансовую подушку, храня их деньги в своих банках и всячески поддерживая товарные взаимоотношения.
Это так. И даже более того.
Но мне кажется, в последнее время мир левеет, white collars crimes обсуждаются ширше и глубже. Лет через двести за коррупцию будут судить не повара, сожравшего пельмери в доме престарелых (факт), а конкретных ребят в дорогих костюмах, которых мы обсуждали парой страниц ранее.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6035 : Жовтень 23, 2017, 21:11:00 »
Лет через двести за коррупцию будут судить не повара, сожравшего пельмери в доме престарелых (факт), а конкретных ребят в дорогих костюмах, которых мы обсуждали парой страниц ранее.
Дай то бог. С одной стороны не верится, с другой - должно же общество развиваться.
Злобная заинька

Rumor

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6036 : Жовтень 23, 2017, 21:17:14 »
Но мне кажется, в последнее время мир левеет
Да что то как то. У нас тут пока правеет обратно последние годы.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6037 : Жовтень 23, 2017, 21:20:13 »
Да что то как то. У нас тут пока правеет обратно последние годы.
В Германии в 1905 отменили титулы, в 1972 женщинам разрешили работать без разрешения мужа ;)

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6038 : Жовтень 23, 2017, 21:31:15 »
Причем тут ссср, я косвенно понимаю  :grin: Как пост-апокалиптику или пост-империализм. Но если случится "большой ядреный писец" - выживут как раз те, кто из бедных кварталов или дикари.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6039 : Жовтень 23, 2017, 22:14:00 »
Но если случится "большой ядреный писец" - выживут как раз те, кто из бедных кварталов или дикари.
Да кто выживет - это вопрос. Но я не про это. Я про то, если полностью убрать влияние богатых стран на бедные.
Злобная заинька

Offline Лукерья

  • *****
  • Повідомлень: 1148
  • Karma: 1262
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6040 : Жовтень 23, 2017, 22:16:07 »
Аля, мы все сыто жрем на костях третьего мира и более менее спокойно засыпаем,  пока люди дохнут от грязной воды миллионами. Разница то только в километрах.
Это немножко не так.

Это не немножко, это совсем не так. То есть с точностью наоборот. Трерий мир не проходит через чедовищные мучения, через которые прошел первый мир когда был на той же стадии развития, именно благодаря благополучному первому миру. Впервые за историю человечества производится достаточно калорий на ВСЕХ, да, неравномерно, но реальный голод сейчас редкая экзотика и моментально вызывает всемирную помощь. Медицина на относительно современном уровне есть практически везде, основная проблема косность самого населения, отказываюшегося слушать врачей. Тем не мерее, продолжительность жизни растет очень быстро, а смертность падает, по сравнению с тем, то было до. Откуда они, прифивки и лекарства? оттуда же, откуда и технологии и техника, которые избавили мир от регулярного голода. Из первого мира. Что, простите, первый мир получает за все эти колоссальные преимущества? Фрукты, полезные ископаемые и дешевый труд. Нет, не надо говорить "АГА". Это для нас их труд дешев. Для них это приличный доход, никто на фабрики насильно никого не загоняет. И условия труда куда лучше, чем то, что имеется на месте. Плюс разные плюшки - образование, инфильтрация технологий, навыки, экономическое освобождение женщин (то есть снижение рождаемости и повышение общего уровня жизни, стабилизация и снижение риска войн). Да, жадные корпорации выжимают оттуда сколько могут - но дают куда больше. Полезные ископаемые тоже не отбираются силой. Они или покупаются по рыночной цене, или, если западная компания покупает когцессию, с них уплачиваются роялтиз и налоги. То есть "пострадавшая" страна получает доход с того, что она сама использовать не может. А сама, как мы часто наблюдаем, может в любой момент национализировать все нахрен, получив все плюшки бесплатно (потом натурально просрав, но то такое). Ну и предоставление рынка фруктов это споршной доход.
Насчет диктаторов. Да. Есть диктаторы. Но они появились и существуют совсем не потому, что им есть где хранить деньги. Они всегда были, и даже более жестокие, чем сейчас (сейчас население хоть получает информацию что это не единственная возможная ситуация).

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6041 : Жовтень 23, 2017, 22:17:28 »
Я тут это. Всё глубже погружаюсь в пучины ностальгии.
Зашёл на сайт одной из моих школ.
http://nprschool36.edusite.ru/p37aa1.html
Такое ощущение, что вернулся на 35 лет назад, только сайтов у нас тогда не было.
Смотр песни и строя     :facepalm:
Концерт "9 мая" :facepalm:
Ветераны в гостях у школы  :facepalm: :facepalm: :facepalm:
 :weep:

Offline Yocto

  • *****
  • Повідомлень: 1681
  • Karma: 695
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6042 : Жовтень 23, 2017, 22:20:09 »
Убрать "влияние богатых стран на бедные" никак не возможно, даже теоретически.
Поскольку оно происходит не по злой воле соответсвующих мудрецов, а по желанию населения.
Это в Кремле считают, что достаточно провести среди подведомственного населения просветработу, и оно тут же перестанет покупать ничем не обеспеченные долары, смотреть буржуазные фильмы и станет хранить деньги в сберегательной касссе.

Если, чисто теоретически, предположить, что западные страные перестанут иметь какие-либо отношения с независимыми странами Африки, то я думаю, что эти самы страны как были бедными и дремучими, то так ими и останутся. Самые умные будут оттуда драпать впереди собственного визга, а остальным будут рассказывать про духовность резиновой палкой по голове.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6043 : Жовтень 23, 2017, 22:21:59 »
Трерий мир не проходит через чедовищные мучения, через которые прошел первый мир когда был на той же стадии развития, именно благодаря благополучному первому миру.
Насчет диктаторов. Да. Есть диктаторы. Но они появились и существуют совсем не потому, что им есть где хранить деньги. Они всегда были, и даже более жестокие, чем сейчас (сейчас население хоть получает информацию что это не единственная возможная ситуация).
:plusone:
Те же мысли. Наверное, путано высказываюсь.
Злобная заинька

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6044 : Жовтень 23, 2017, 22:22:53 »
Медицина на относительно современном уровне есть практически везде, основная проблема косность самого населения, отказываюшегося слушать врачей.
Да блин к сожалению например в Сомали детская сметрность 400 на тысячу. Это ужасно. В Афганистане 300.
К 2030 хотят снизить до среднемирового показателя 70 (для примера - в Канаде - 4, в Кз - 21, в РФ - 12, в Беларуси - 2).
Причины конечно социальные. Но все равно ужасно.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6045 : Жовтень 23, 2017, 22:23:47 »
Я тут это. Всё глубже погружаюсь в пучины ностальгии.
Одна из моих школ  :smilie5:.
Злобная заинька

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6046 : Жовтень 23, 2017, 22:30:32 »
Насчет диктаторов. Да. Есть диктаторы. Но они появились и существуют совсем не потому, что им есть где хранить деньги. Они всегда были, и даже более жестокие, чем сейчас (сейчас население хоть получает информацию что это не единственная возможная ситуация).
Я так думаю, что если бы люди запада были чуть более брезгливыми, то многих глобальных трагедий можно было бы избежать. А то мама с плакатом "руки прочь от Алеппо", а сынуля или папуля с мба разрабатывает схемки, как обойти санкции асаду, чтоб ценой нескольких десятков жизней обменять новую тачку на сверхновую.
Я утрирую. Но чуть-чуть. Но некоторые подвижки в теме есть, кмк.
Фрукты, полезные ископаемые и дешевый труд.
Я надеюсь, что редкоземельные металлы будут добывать на луне еще при моей жизни.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6047 : Жовтень 23, 2017, 22:34:04 »
Самые умные будут оттуда драпать впереди собственного визга, а остальным будут рассказывать про духовность резиновой палкой по голове.
Или утонут в Средиземном море  :smilie2:

Offline Yocto

  • *****
  • Повідомлень: 1681
  • Karma: 695
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6048 : Жовтень 23, 2017, 22:44:12 »
Самые умные будут оттуда драпать впереди собственного визга, а остальным будут рассказывать про духовность резиновой палкой по голове.
Или утонут в Средиземном море  :smilie2:


Или утонут, да. Как ни крути, судьба у них незавидная.

Offline Лукерья

  • *****
  • Повідомлень: 1148
  • Karma: 1262
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6049 : Жовтень 23, 2017, 22:55:59 »
Я надеюсь, что редкоземельные металлы будут добывать на луне еще при моей жизни.
Эээ... Нафига? Чтобы третьему миру роялтиз и налогов не перепало, будем платить в сотни раз больше? Это решит все проблемы с коррупцией и диктаторами?

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6050 : Жовтень 23, 2017, 22:56:50 »
Эээ... Нафига?
Мне кажется, для Выдры это скорее маркер прогресса, а не вопрос себестоимости.

Offline Лукерья

  • *****
  • Повідомлень: 1148
  • Karma: 1262
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6051 : Жовтень 23, 2017, 22:58:36 »
Мне кажется, для Выдры это скорее маркер прогресса, а не вопрос себестоимости.
Я в былые годы аргументировала на ФЭРе почему это ни разу не прогресс и никому нафиг не упало.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6052 : Жовтень 23, 2017, 23:10:58 »
Я в былые годы аргументировала на ФЭРе почему это ни разу не прогресс и никому нафиг не упало.
Я пропустила :(.
Мне кажется, для Выдры это скорее маркер прогресса, а не вопрос себестоимости.
Воздух и вода будут чище, я надеусь.
Эти металлы не единственный загрязнитель, канешн. Но один из.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6053 : Жовтень 23, 2017, 23:46:27 »
А что насчёт вырубки лесов в Африке?

Offline Yocto

  • *****
  • Повідомлень: 1681
  • Karma: 695
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6054 : Жовтень 23, 2017, 23:49:57 »
Главный засиратель природы это сельхоздеятельность (особенно органическая) по производству еды.
Уж редкоземельные металлы тут совсем никаким боком.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6055 : Жовтень 24, 2017, 01:11:48 »
Главный засиратель природы это сельхоздеятельность (особенно органическая) по производству еды.
Уж редкоземельные металлы тут совсем никаким боком.
Это широко известный факт, и есть широко известные решения
А что насчёт вырубки лесов в Африке?
Это тоже печально. И тоже есть решения.
А для редких металлов решений нет. Я сегодня видела фильм про Норильск, и это жесть, ребята.

Offline Yocto

  • *****
  • Повідомлень: 1681
  • Karma: 695
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6056 : Жовтень 24, 2017, 01:43:33 »
Это широко известный факт, и есть широко известные решения

Если судить по тому, как даже в высокообразованной Европе борются с ГМО, то я бы сказал, что это совершенно не "широко известный" факт.

Похоже даже, что возраст нашей планеты уже никакой не широко известный факт, так что чё уж там.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6057 : Жовтень 24, 2017, 01:56:57 »
Если судить по тому, как даже в высокообразованной Европе борются с ГМО
Данунафиг?

Offline Yocto

  • *****
  • Повідомлень: 1681
  • Karma: 695
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6058 : Жовтень 24, 2017, 02:04:04 »
Если судить по тому, как даже в высокообразованной Европе борются с ГМО
Данунафиг?

Борются так, что тока треск стоит. Понятно, что если пальцем поскрести, то обнаружится обычный монополистический протекционизм, но население, в заметном количестве, всё это про франкенфуд запросто покупает.
Они, видимо, как в России, считают, что если поливать всё свиным дерьмом, то будет всё как деды завещали, полезно и для оргаизньма, и для природы.

Я так жене всегда говорил, что еда, стыренная с чужой тарелки содержит ноль калорий. И она мне верит, я же приличный человек.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6471
  • Karma: 4390
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6059 : Жовтень 24, 2017, 02:53:04 »
в высокообразованной Европе борются с ГМО
ГээМО ГээМу рознь.
Если модифицируют чтобы, например, сладкий картофель не болел присущей его виду болезнью - избегая опыления химией - это одно.
Если модифицируют, скажем, рапс ("канолу") чтобы была возможно поливать ее гербицидом от сорняков, а сама она при этом не дохла - это другое.

А насчет монополистов - разве чуваки с лицензией на GMO семена и ни есть те самые монополисты?
Ну, и, чтоб два раза не вставать, позвольте мне проголосовать двумя руками за полезное для организма и природы свиное дерьмо!   :smilie5:
Cпойлер
("You cannot spell "man" without "manure" (c) Minime)

А что насчёт вырубки лесов в Африке?
Насчет этого - батон, в основном, крошиться на "богатые мультинациональные корпорации" даже фильм по этому поводу сняли - "Аватар" называется.

Понятно, что корпорации не веганы 5 степени, а вполне себе плотоядные акулы бизнеса. Но тут есть и другая сторона - в Африке не так много плодородных земель, а большинство людей занято в сельском хозяйстве, рождаемость очень большая, детская смертность хоть и большая, но падает - спасибо прививкам и эффективным лекарствам, продолжительность жизни худо бедно растет.

Гектар земли, что кормил двух взрослых и 5 детей 10 лет назад сегодня должен кормить 2-3 семьи подобного размера.
Ну, вот они свои земли и увеличивают за счет сжигания джунглей и захвата чужих земель и скота.
На советы уменьшать размер семьи - отвечают, "что это все придумали белые, чтобы извести черных".
Вата - она и в Африке вата ;)

"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.