Автор Тема: "Ностальгия" по СССР. Часть первая.
 

Offline Nerag

  • *****
  • Повідомлень: 3121
  • Karma: 2540
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6000 : Жовтень 23, 2017, 09:39:39 »
А щитовидку, случайно, не до увеличения уровня радиации нужно наполнить йодом, чтобы туда не попал радиоактивный?
ЕМНИП, то там тот же принцип, что с метанолом/этанолом - после достижения некой грани насыщения, щитовидка прекращает воспринимать йод (что радиоактивный, что обычный) и он выводится их организма.
Ну и, ессесно, йодосодержащие продукты/препараты надо принимать вовремя (сразу/немного после) заражения местности, т.к. если в щитовидку попало достаточно изотопов, то новый йод уже ничем тут не поможет.

О да! Меня так, как-то раз врачи-рентгенологи чуть не убили. Забавная была история.
...Нераг мрачно бурчит...
Советские врачи - это, конечно, песТня. У меня на груди до сих пор пятно ожога от электрофореза - медсестра затрынделась и я вместо 15 - минут 30-40 лежал с этой хренью.  :mad:

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6001 : Жовтень 23, 2017, 09:41:05 »
У меня у самой оно.

Морской капусты ведро нельзя)

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2273
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6002 : Жовтень 23, 2017, 09:41:53 »

Советские врачи - это, конечно, песТня.
Это уже были украинские врачи.

Offline Nerag

  • *****
  • Повідомлень: 3121
  • Karma: 2540
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6003 : Жовтень 23, 2017, 09:50:20 »
...Нераг продолжает мрачно ябедничать...
А еще у меня моральная травма на всю жизнь. Когда привели в больницу, посадили в кресло, (не)добрый доктор сказал открыть рот, засунул туда холодные щипцы... И МНЕ БЕЗ ВСЯКОГО НАРКОЗА ВЫРВАЛИ ГЛАНДЫ/АДЕНОИДЫ/ОДИНХРЕННЕПОМНЮ...!!!
РРРРР...... :mad:

Rumor

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6004 : Жовтень 23, 2017, 10:17:49 »
А еще у меня моральная травма на всю жизнь. Когда привели в больницу, посадили в кресло, (не)добрый доктор сказал открыть рот, засунул туда холодные щипцы... И МНЕ БЕЗ ВСЯКОГО НАРКОЗА ВЫРВАЛИ ГЛАНДЫ/АДЕНОИДЫ/ОДИНХРЕННЕПОМНЮ...!!!
РРРРР...... :mad:
А. Было дело.
Cпойлер
Накинули на голову пятилетнему мальчику простыню с дыркой и безо всякой мамы рядом, а нафига она, мамка. Сказали только, как слюни будут мешать, скажи.
И ничо, а чо ему сделается. Моргал мальчик потом правда без перерыва пару месяцев, то ли от этой простыни, то ли от более ранних успехов медицины, но ничо опять же.
Они там до сих пор такие. В аэропорту ебало каменное, ребенок марш в сканер, ты уже большой. Что, он один не пойдет? Ну тогда с вами.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6005 : Жовтень 23, 2017, 10:25:15 »
А сколько тебе лет было? Ты не знал, что тебе будут делать?

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6006 : Жовтень 23, 2017, 10:27:19 »
ребенок марш в сканер, ты уже большой. Что, он один не пойдет?
У меня обычно обратная проблема: чтобы ребенок не пробежал сам, пока я ещё вещи выкладываю. :)

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6007 : Жовтень 23, 2017, 10:52:09 »
А сколько тебе лет было? Ты не знал, что тебе будут делать?
А вот, кстати, не заморачивались тем, чтобы рассказать ребенку о будущих медицинских манипуляциях. Максимум "да больно не будет", и как выдерут зуб без предупреждения. В следующий раз хрен ты им дашься.

Rumor

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6008 : Жовтень 23, 2017, 11:13:17 »
А сколько тебе лет было? Ты не знал, что тебе будут делать?
Да лет пять. Знал, но не повод ребёнка без родителей оставлять.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22178
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6009 : Жовтень 23, 2017, 11:19:25 »
...Нераг продолжает мрачно ябедничать...
А еще у меня моральная травма на всю жизнь. Когда привели в больницу, посадили в кресло, (не)добрый доктор сказал открыть рот, засунул туда холодные щипцы... И МНЕ БЕЗ ВСЯКОГО НАРКОЗА ВЫРВАЛИ ГЛАНДЫ/АДЕНОИДЫ/ОДИНХРЕННЕПОМНЮ...!!!
РРРРР...... :mad:
Кстати, а почему говорят, что вырвали. У нас в детстве рвали. Люди, которым делали во взрослом возрасте, говорят, что их вырезали. Как оно на самом деле?
В моем детстве была установка гланды удалять. На районе была сумасшедшая ЛОР, которая в карточке огромными буквами писала Удалить срочно. Перепуганные родители бежали и удаляли вот теми варварскими способсом.

Offline Sasha_girl

  • *****
  • Повідомлень: 3574
  • Karma: 1857
  • Стать: Жіноча
  • Украина, Киев
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6010 : Жовтень 23, 2017, 11:28:17 »
А вот, кстати, не заморачивались тем, чтобы рассказать ребенку о будущих медицинских манипуляциях.
Да и взрослым не очень-то что-то поясняли. Он, взрослый, не специалист, чего время тратить?
А уж детей в этом смысле вообще за людей не держали.
Борітеся — поборете! Вам бог помагає!

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9498
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6011 : Жовтень 23, 2017, 12:44:27 »
У меня на груди до сих пор пятно ожога от электрофореза
У меня шрам на груди.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9498
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6012 : Жовтень 23, 2017, 12:46:28 »
говорят, что их вырезали. Как оно на самом деле?
Я не медик, но, насколько мне известно, делается надрез, а потом вырывается щипцами.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6013 : Жовтень 23, 2017, 14:24:45 »
Я поняла, почему не люблю советские фильмы, даже и особенно-  если они легкие, универсальные, комедийные.

Потому что люди, снимающие фильмы  - это те, кто не попал под репресии. Или попал, но вернулся. Но у них есть репресированные родственники, друзья, знакомые.  Или умершие от голода. И вот они выжили. возможно, писали доносы. Возможно, промолчали на очередном клеймящем партсобрании. И сажать уже не сажают, как раньше, в сталинскую эпоху. Вроде ж хорошо, жить можно!
И вот эту легкую атмосферу с преукрашенным бытом показывают по тв. А быт по моему, приукрашивают всегда. Ну ладно, мне не нра советские комедии, теперь я хотя бы понимаю, почему, что у меня вызывало диссонанс.
Но блин, эту же сказку выживших, со слащавыми декорациями смотрят те, кто совка не застал. И начинает у них формироваться картинка: все работают, все в квартирах, ну подумаешь, какие то собрания бывают занудные, на улицах бедно, но чисто, бомжей нет, преступности тоже не видать... чистенький, бедненький рай.  :smilie9:

Это пропаганда, которая дотягиваеся до новых и новых поколений.
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6014 : Жовтень 23, 2017, 14:28:04 »
Некоторые всё же попали, навскидку - Жжёнов, Фрид...
Да я когда мемуары читала - то помню, были и отсидевшие. Фамилий в упор не помню. Но в целом,это мало что меняет.
Злобная заинька

Online fvk

  • *****
  • Повідомлень: 2171
  • Karma: 1976
  • Стать: Чоловіча
  • Иркутск
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6015 : Жовтень 23, 2017, 14:30:14 »
Некоторые всё же попали, навскидку - Жжёнов, Фрид...
Да я когда мемуары читала - то помню, были и отсидевшие. Фамилий в упор не помню. Но в целом,это мало что меняет.
Да, я когда вчитался понял, что ты вообще-то не об этом, а о более общем, так что удалил.
2024, be nice

Rumor

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6016 : Жовтень 23, 2017, 14:34:24 »
Аля, мы все сыто жрем на костях третьего мира и более менее спокойно засыпаем,  пока люди дохнут от грязной воды миллионами. Разница то только в километрах.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22178
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6017 : Жовтень 23, 2017, 14:34:24 »
Моя мама, не отличавшаяся особым диссидентством, отправляла меня заниматься чем-то полезным, когда я пыталась посмотреть какой-то советский фильм, снятый до 1954 года, особенно комедии. Говорила, что они тупые и лживые.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6018 : Жовтень 23, 2017, 14:56:02 »
Кстати, а почему говорят, что вырвали. У нас в детстве рвали. Люди, которым делали во взрослом возрасте, говорят, что их вырезали.
Их - это кого? Я так понимаю, что гланды и аденоиды - это разные по сложности операции. Мне гланды не удаляли, но вроде бы после них ещё сутки в больнице оставляли. А аденоиды удаляли амбулаторно и почти сразу домой отпускали.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6019 : Жовтень 23, 2017, 14:59:50 »
Аля, мы все сыто жрем на костях третьего мира и более менее спокойно засыпаем,  пока люди дохнут от грязной воды миллионами. Разница то только в километрах.
Непоняла про киллометры.
Про эксплуатация вроде понятно.
Если написал в связи с моим постом выше - то связи не увидела.


Моя мысль была, что люди, пережившие сильный страх, и в общем то, оставшиеся по прежнему в зоне риска снимали сказку пропаганду. И эта пропаганда дотягивается до ныне живыщих спустя уже несколько поколений.
Злобная заинька

Rumor

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6020 : Жовтень 23, 2017, 15:06:59 »


Непоняла про киллометры.
В том, что если не говорить об откровенной злонамеренной пропагандисткой клюкве вроде "ТАСС уполномочен заявить" я не могу тому же Гайдаю что-то особенное предъявить, потому что он снимал комедии, вытесняя в своём мозгу ГУЛАГ,   убитых в ГДР и Чехии, живя в тоталитарном государстве, а я живу в свободной стране и вытесняю каждый день смерть за её пределами. От Гайдая хоть толк был, людям легче жилось. Чего уж тут непонятного.
Имхо, не в комедиях причина ренессанса совка, а в неоткрытых в 90х архивах и современной пропаганде. И открыть их не смогли, потому что половина парламента была красной, а другая половина родом оттуда.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9498
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6021 : Жовтень 23, 2017, 15:29:22 »
Имхо, не в комедиях причина ренессанса совка, а в неоткрытых в 90х архивах и современной пропаганде.
Я бы согласился, но уверен ли ты, что при 100% раскрытых архивах многие стали бы их читать ? Я бы скорее рассчитывал на то, что просто те, кто уже настроен против совка, получили бы документальные подтверждения того, в чем они и без того убеждены.
А те, кто не верит, что режим был таки звериный, либо не стали бы читать, либо сработала бы защита психики и они назвали бы эти архивы фальшивкой.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6022 : Жовтень 23, 2017, 16:07:09 »
От Гайдая хоть толк был, людям легче жилось.
От комедий всегда есть толк. Вопрос в том, что они как троянский червь, несут в себе приукрашеную дейстивтльность.
Имхо, не в комедиях причина ренессанса совка, а в неоткрытых в 90х архивах и современной пропаганде. И открыть их не смогли, потому что половина парламента была красной, а другая половина родом оттуда.
Я где то писала, что только в них? Это пропаганда, она пропагандирует. Один из элементов. У нас больше об голодоморе говорили и преступлениях, но жаль, что все полностью не опубликовали.
Злобная заинька

Online fvk

  • *****
  • Повідомлень: 2171
  • Karma: 1976
  • Стать: Чоловіча
  • Иркутск
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6023 : Жовтень 23, 2017, 16:19:40 »
Это действительно было жутко, ведь те люди, как, например, упомянутые Фрид и Дунский, отсидевшие и вышедшие, они ведь не только не видели ничего другого, кроме СССР, но и ничего другого и не ожидали, ведь даже в 80-х СССР казался ещё непотопляемым, что уж говорить про время их реабилитации. И да, вот в этом всём они писали лёгкие забавные сценарии. Это и правда жутковато, они пытались быть самими собой в совершенно отвратительной среде.
2024, be nice

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6024 : Жовтень 23, 2017, 16:46:58 »
А меня больше всего ужасает жуткое лицемерие совка.
Например, отношением к женщинам. То она мать; то она немать, а строитель чего-то там; то ей в декрет, а она норму не выполнила.
Вот общага какого-нибудь завода, там живут молодые комсомольцы-добровольцы люди. Неужели можно всъерьез считать, что молодые люди не будут размножаться? Да будут, хоть и в грядёге конца света! А не то что коммунизма.
Отчего девушка, забеременевшая вне брака, должна была получить позор, а не реальную помощь? Неужели это было так дОрого? Тем более, что в совке секса не было, и соответственно, контрацептивов.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6025 : Жовтень 23, 2017, 16:50:50 »
А меня больше всего ужасает жуткое лицемерие совка.
Например, отношением к женщинам. То она мать; то она немать, а строитель чего-то там; то ей в декрет, а она норму не выполнила.
Вот общага какого-нибудь завода, там живут молодые комсомольцы-добровольцы люди. Неужели можно всъерьез считать, что молодые люди не будут размножаться? Да будут, хоть и в грядёге конца света! А не то что коммунизма.
Отчего девушка, забеременевшая вне брака, должна была получить позор, а не реальную помощь? Неужели это было так дОрого? Тем более, что в совке секса не было, и соответственно, контрацептивов.
А почему обязательно проблема совка. Эта хрень, по моему, пришла оттуда откуда взялся совок. Древнее патриархальное общество. :unknown:
Которое пыталось имитировать промышленную революцию.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6026 : Жовтень 23, 2017, 16:54:22 »
Древнее патриархальное общество.
Ну, допустим, в 20-30-е было ж "стакан воды". А потом запатриархились? Да ладна!  :bad:

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6027 : Жовтень 23, 2017, 16:58:02 »
А про кино... Заебали советские фильмы за 50 лет. Даже те, что в мои 30 были любимыми. Да сколько ж можно! Ижеж с невъебенным упорством - пока "Бриллиантовые джентельмены" не пройдут по всем каналам, - не успокоятся, бля.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6028 : Жовтень 23, 2017, 19:03:10 »
Аля, мы все сыто жрем на костях третьего мира и более менее спокойно засыпаем,  пока люди дохнут от грязной воды миллионами. Разница то только в километрах.
Это немножко не так.
Допустим есть страна где люди мрут от грязной воды миллионами. Но нет, пусть будут репрессии. В репрессиях основной фактор - политическая воля. Итак, страна, где люди мрут миллионами по чьей-то политичческой воле. И правительство этой страны снимает легкие соленчные фильмы про любовь и дружбу на берегу шикрой реки. Ясные глаза, чистый смех, белозубые улыбки. Мудрые старики, нелепые злодеи. И режиссеры, похоронившие в этих же местах близких, вырезавшие с фотографий родителей, не открывающие дверей репрессированым братьям и сестрам - снимают фильмы, полные света о том, что в их стране единственный возможный конфлик с властью - это непонимание принципа сортности пшеницы мудрым, но черезчур экспрессивным председателем колхоза. И все в лучах дружбы и солидарности.
На самом деле это ужасно и отвратительно, я согласна с Алей. Это как прекрасный парфюм для разлагающейся опухоли.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #6029 : Жовтень 23, 2017, 19:05:19 »
Аля, мы все сыто жрем на костях третьего мира и более менее спокойно засыпаем,  пока люди дохнут от грязной воды миллионами. Разница то только в километрах.
Мы сыто жрем на костях третьего мира, но причинная связь между их сметрностью от грязной воды и нашей сытой жизнью - она даже не непосредственная, она третьего или четвертого порядка. Более того, страны первого мира очень много вкладывают в спасение людей из мира "третьего". И удочками, и рыбой.

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.