Автор Тема: "Ностальгия" по СССР. Часть первая.
 

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #5940 : Вересень 17, 2017, 23:41:54 »
Цитувати (виділене)
Рекомендованные цены - это ни о чем.
Цены на рынке всегда регулируются спросом и предложением. И день ото дня могут быть разными, и от качества продуктов зависеть.
Еще мы не знаем, какой это месяц - может, сезон фруктов и овощей только начался.
В том то и дело, что скорее всего цены были выше.
Поскольку есть груши и яблоки, то думаю, что август.
Почему нет арбузов, дынь и винограда -- вопрос.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #5941 : Вересень 18, 2017, 01:26:43 »
Почему нет арбузов, дынь и винограда -- вопрос.
Это всё появлялось только в сентябре. У моего дяди в Таганроге был небольшой виноградник. И главным моим страданием детства было то, что уезжали мы оттуда в августе, когда он только-только дозревал. А вообще виноград, емнип, редко появлялся в продаже.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6470
  • Karma: 4390
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #5942 : Вересень 18, 2017, 05:55:20 »
Это всё появлялось только в сентябре. У моего дяди в Таганроге был небольшой виноградник. И главным моим страданием детства было то, что уезжали мы оттуда в августе, когда он только-только дозревал. А вообще виноград, емнип, редко появлялся в продаже.
Я помню рассказы про: "Мы (в составе студенческого отряда/от школы) собирали виноград в Крыму так обжирались, что в конце для себя выбирали уже самые спелые янтарные грозди" - а у меня из перспектив было только поехать копать бульбу или бураки в колхоз "Светлый путь" под Воложином...  :smilie5:
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #5943 : Вересень 18, 2017, 09:18:10 »
Рекомендованные цены - это ни о чем.
Цены на рынке всегда регулируются спросом и предложением. И день ото дня могут быть разными, и от качества продуктов зависеть.
Еще мы не знаем, какой это месяц - может, сезон фруктов и овощей только начался.
Это же советский рынок, а в совке за спекуляцию статья, вообще то была.

Offline krymak

  • *****
  • Повідомлень: 1315
  • Karma: 1386
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #5944 : Вересень 18, 2017, 09:50:28 »

Это же советский рынок, а в совке за спекуляцию статья, вообще то была.

На рынке она как бы не действовала. Если у продавца была справка, что он колхозник  :smilie5: , то он мог продавать продукты по цене, которая ему выгодна. В разумных пределах, конечно же.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #5945 : Вересень 18, 2017, 12:18:19 »
Немножко не так - справка, что продукция выращена на приусадебном участке
Cпойлер
,а не стырена с колхозного поля
.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #5946 : Вересень 18, 2017, 21:38:17 »
Пишут, что это рекомендованные цены на Бессарабке летом 1972 года.
Как по мне, совсем не дешево. Фрукты дорогие, помидоры тоже.
На Бессарабке при СССР цены висели???   :smile10:  Фигассе.  Я помню рынки, спрашиваешь, они тебе говорят, каждый свое.  Могут скинуть.  Чаще нет.
Все было дорого, мои родители иногда покупали (летом фрукты, например, или на зиму картошку), а многие семьи не могли себе позволить.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #5947 : Вересень 18, 2017, 22:38:20 »
Цитувати (виділене)
Пишут, что это рекомендованные цены на Бессарабке летом 1972 года.
Как по мне, совсем не дешево. Фрукты дорогие, помидоры тоже.
На Бессарабке при СССР цены висели???   :smile10:  Фигассе.  Я помню рынки, спрашиваешь, они тебе говорят, каждый свое.  Могут скинуть.  Чаще нет.
Все было дорого, мои родители иногда покупали (летом фрукты, например, или на зиму картошку), а многие семьи не могли себе позволить.
Думаю, что недолго. Я любила в детстве заходить на Бессарабку поглазеть. Там прикольные свинячие головы висели  :grin:
Ничего в начале 80-х там не висело.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #5948 : Вересень 18, 2017, 23:01:37 »
Думаю, что недолго. Я любила в детстве заходить на Бессарабку поглазеть. Там прикольные свинячие головы висели 
Ничего в начале 80-х там не висело.
Мы в здание Бессарабки никогда и не заходили, знали, что там все дороже, чем вообще везде.  А свиняьчи головы были на всех рынках.  Кстати, дико пугали иностранцев, уже в 90е.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #5949 : Вересень 18, 2017, 23:21:09 »
Высоченные цены на Бессарабке - это, оказывается старейшая киевская традиция и вообще скрепа :smilie5: Ну, потому, что ничего с тех пор там не изменилось. У нас, кстати все так же. Был всегда Центральный рынок, с которого начинался центр города, а с другой стороны был Куйбышевский рынок. Район Куйбышевского рынка всегда считался премиальным, почти элитным. Там селились менты, гебисты и прочие советские приближенные к кормушке. Надо сказать, что и главные управления обеих служб правопорядка находились недалече. И по совершенно непредвиденной случайности цены на Куйбышевском крытом рынке были всегда самые высокие в городе. Причем, подобная особенность как наблюдалась при совке, так и сохранилась поныне. Некоторые вещи не меняются, несмотря на смену политических формаций.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #5950 : Вересень 18, 2017, 23:21:41 »
Цитувати (виділене)
Думаю, что недолго. Я любила в детстве заходить на Бессарабку поглазеть. Там прикольные свинячие головы висели 
Ничего в начале 80-х там не висело.
Мы в здание Бессарабки никогда и не заходили, знали, что там все дороже, чем вообще везде.  А свиняьчи головы были на всех рынках.  Кстати, дико пугали иностранцев, уже в 90е.
Я же сказала, позглазеть, а не покупать. Мне здание нравилось,  он был близко и по дороге на Крещатик.
Иностранцев в 90-е пугали и цены. Рыночная мафия над ними издевалась.

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #5951 : Вересень 19, 2017, 10:52:29 »
На Бессарабку нужно было знать когда приходить. :) Муж в детстве в центре жил, они с родителями ходили на Бессарабку, но вечером, под закрытие. Большая часть продавцов вечером сильно снижала цены, чтобы распродать и не оставлять на завтра, особенно это касалось мяса и молочных продуктов, вчерашний творог не такой красивый и хуже продается. :pardon:

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #5952 : Вересень 24, 2017, 21:23:58 »
Просте людське щастя.... Мабуть, і жіноче теж.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #5953 : Вересень 24, 2017, 21:39:48 »
Просте людське щастя...
Что-то вспомнилось... Где-то в середине 70-х с родителями отдыхали на охотничьей базе в мещере на озере, туда же приехали косцы на заготовку сена с шатурского мебельного комбината. У них был повар - который нифига не косил, но встречал всех какой-то кормежкой. И вот однажды привезли этим косцам аванс, не знаю сколько. Повара собрали в путь до ближайшего магазина со спиртным, он ушел и пропал... В сумерках скрипит калитка, въезжает повар лежа на спине, отталкивается ногами, на груди у него рюкзак, который он нежно посасывает по пути. Ну, он купил полный рюкзак водки, сигарет и спичек (по заказу) и бутылочку себе. Свою выпил на крыльце магазина и двинул 3 км лесом. По пути его бортануло рюкзаком об дерево, оттуда закапала водка. Пропасть продукту человек дать не мог, так и пил из рюкзака, пока не упал. Но добрался же.
На следующий день наблюдала сушащиеся на солнце сигареты и спички, которые мужики называли "сорокаградусные".
101 км от Москвы

Online Roman_V_M

  • *****
  • Повідомлень: 1272
  • Karma: 685
  • Стать: Чоловіча
  • THERE IS NO JUSTICE. THERE IS JUST ME.
    • Roman's Blog
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #5954 : Вересень 25, 2017, 09:35:59 »
Просте людське щастя.... Мабуть, і жіноче теж.

Магазинная водка на селе, вероятно, чисто российский феномен :moskali:. В тех селах, где я бывал (черниговская и сумская области), магазинную водку ("казенку") покупали только особо упоротые эстеты по большим праздникам.  А так все и везде гнали своё.:)

Offline RedCat

  • *****
  • Повідомлень: 7047
  • Karma: 12867
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #5955 : Вересень 25, 2017, 09:42:33 »
не могли москали гнать свое,. брага достоять не успевала  :grin:

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #5956 : Вересень 25, 2017, 10:16:59 »
В тех селах, где я бывал (черниговская и сумская области), магазинную водку ("казенку") покупали только особо упоротые эстеты по большим праздникам.  А так все и везде гнали своё.:)
Подтверждаю - сам оттуда родом. Гнали далеко не все, было несколько "профессионалов" - у них поллитра стоила от рубля в начале 70-х до полутора в конце. Против пресловутых 3,62/4,12 и т.д.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #5957 : Вересень 25, 2017, 21:32:54 »
У нас в селах, наверное, было то же самое.

Ну не совсем. Мои родители в 70-е (т.е. уже на моей памяти) при поездках на семейном жигуленке "копейке" специально "прочесывали" сельмаги и магазинчики мелких райцентов. Там попадались удивительные вещи, купить которые в большом городе было бы проблематично. А туда видно "по разнорядке" время от времени таки что-то "выбрасывали" - но учитывая специфику села не покупалось и довольно долго могло лежать в ожидании случайных "городских". В первую очередь это касалось книг (особенно на русском), всяких дефицитных тогда товаров типа резиновой надувной лодки, вообще спортинвенаря типа германскмих бадминтонных ракеток и т.п. Вообще, на те времна это было как я теперь понимаю что-то вроде квеста или ловли покемонов  :sarcastic: - заходя в сельмаг ты абсолютно не ожидал, что ты можешь в нем увидеть рядом с тем же хлебом и банками с консервами. Помню, как меня школьника поразило, когда в глухом волынском селе в крошечном магазинчике  мне-пацану  за 38 копеек (по моему) удалось купить книгу "Ракета своими руками" - книжку-инструкцию по ракетомоделированию...

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #5958 : Вересень 25, 2017, 21:36:20 »
А туда видно "по разнорядке" время от времени таки что-то "выбрасывали" - но учитывая специфику села не покупалось и довольно долго могло лежать в ожидании случайных "городских". В первую очередь это касалось книг (особенно на русском), всяких дефицитных тогда товаров типа резиновой надувной лодки, вообще спортинвенаря типа германскмих бадминтонных ракеток и т.п. Вообще, на те времна это было как я теперь понимаю что-то вроде квеста или ловли покемонов 
Мои родители слышали такие рассказы, но им не везло - периодически пытались где-то по селам ездить, ничего такого им вроде не попадалось.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #5959 : Вересень 26, 2017, 15:45:16 »
Ну не совсем. Мои родители в 70-е (т.е. уже на моей памяти) при поездках на семейном жигуленке "копейке" специально "прочесывали" сельмаги и магазинчики мелких райцентов. Там попадались удивительные вещи, купить которые в большом городе было бы проблематично. А туда видно "по разнорядке" время от времени таки что-то "выбрасывали" - но учитывая специфику села не покупалось и довольно долго могло лежать в ожидании случайных "городских".
Да, у нас тоже именно так и было. Тоже, порой катались по близлежащим селам, по тамошним сельмагам, порой, имевших размеры вполне себе больших городских магазинов. Были в Крыму колхозы-миллионеры в свое время...

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4094
  • Karma: 5731
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #5960 : Вересень 26, 2017, 16:01:20 »
А туда видно "по разнорядке" время от времени таки что-то "выбрасывали" - но учитывая специфику села не покупалось и довольно долго могло лежать в ожидании случайных "городских". В первую очередь это касалось книг (особенно на русском), всяких дефицитных тогда товаров типа резиновой надувной лодки, вообще спортинвенаря типа германскмих бадминтонных ракеток и т.п. Вообще, на те времна это было как я теперь понимаю что-то вроде квеста или ловли покемонов 
Мои родители слышали такие рассказы, но им не везло - периодически пытались где-то по селам ездить, ничего такого им вроде не попадалось.
Я один раз участвовала в такой экспедиции, меня взяли с собой "по блату" какие-то папины коллеги с работы (своей машины у нас не было), знающие "рыбные места". Вернулась вся обтошнившаяся укачавшаяся, но в обнимку с эмалированной кастрюлей и бидончиком фантастической красы. Мне потом эту кастрюлю даже жалко было юзать, только любовалась. Зато с бидончиком готова была бегать за молоком хоть каждые полчаса - такой красоты больше ни у кого не было! :girl_in_dreams: Вот типа такого

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #5961 : Вересень 26, 2017, 16:07:15 »
Вспомнился магазин в глубинке России. Он был всегда закрыт.  К какому-то времени (не помню, во второй половине дня где-то, не каждый день) начинали собираться тетки в очередь.  Когда выстраивался длинный хвост, магаз открывался и продавщица выдавала по две буханки вот этого серого кирпича с картинки в одни руки, пока он не заканчивался.  Когда заканчивался, магаз опять закрывали.  Меня, помню, тоже тащили с собой, потому что у меня были руки, в которые могли дать две лишние буханки.  Водки там не было, зуб даю.

У нас в селах, наверное, было то же самое.
Нет, было получше. Я в 1988 году была в селе в Черниговской области в колхозе, тогда как раз уже все стало исчезать везде, ввели талоны на сахар. Настоящее такое село. Хлеб кирпичиком был всегда. Завозили через день, наверное. Яблочное повидло в поллитровых банках, фасоль в томатном соусе, драже арахис в сахарной глазури, пару раз завозили конфеты Белая акация.  Крупы-макароны не помню, но что-то точно должно было быть. Какое-то вино кто-то пил на нычку, значит, тоже можно было купить.
Из смешного. По всему селу вдоль дороги валялись пачки ячменного кофейного напитка Курземе. Мы его подбирали, верили и пили. Преподаватель предположил, что напиток давали в нагрузку к водке и его выбрасывали по дороге. Водку, наверное, покупали преимущественно шабашники. Водку завозили время от времени.

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4094
  • Karma: 5731
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #5962 : Вересень 26, 2017, 16:20:54 »
А ещё я покупала в букинистическом красивые  перекидные иностранные календари  за прошедшие годы и фотошопила переклеивала таблички с числами на актуальные  (вырезанные из обычных "табель-календарей"). Любимый, с дорогами Моравии, служил мне несколько лет подряд. И могла ли я тогда представить себе, что увижу эти дороги (майскую и сентябрьскую) собственными глазами! Уже под старость.  :pardon:
Но эти "забугорные красоты - секонд-хенд" появились в продаже только в начале восьмидесятых. А до того - юзали обычные отрывные календари с полезными советами на затылке каждого листика.
Cпойлер
Был даже такой прикольный лайфхак - как обойтись единственным листиком календаря вместо туалетной бумаги.  :i_am_so_happy:


Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #5963 : Жовтень 06, 2017, 22:07:13 »

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #5964 : Жовтень 07, 2017, 00:20:19 »
.... и бидончиком фантастической красы. Мне потом эту кастрюлю даже жалко было юзать, только любовалась. Зато с бидончиком готова была бегать за молоком хоть каждые полчаса - такой красоты больше ни у кого не было! :girl_in_dreams: Вот типа такого


У, бидончики для молока и вообще разливное молоко разбаленное водой до голубизны - это отдельная тема! Мой бидончик, с которым я не одну очередь отстоял до сих пор жив и иcпользуется как контейнер для всякого разного сыпучего.

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4094
  • Karma: 5731
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #5965 : Жовтень 07, 2017, 09:55:06 »
У, бидончики для молока и вообще разливное молоко разбаленное водой до голубизны - это отдельная тема! Мой бидончик, с которым я не одну очередь отстоял до сих пор жив и иcпользуется как контейнер для всякого разного сыпучего.
Наш семейный мэм. Мой ребёнок  по приглашению в гостях в Германии, в детстве, в 1995г. Посмотрев на молоко: "Воно якесь занадто бiле. Я того не питиму!" Глаза у хозяев округлились... :shok: Чё, объяснила, что ребёнок привык к ДРУГОМУ МОЛОКУ, разбавила кипячёной водичкой.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Злобная заинька

Offline Аксельбант

  • *****
  • Повідомлень: 1821
  • Karma: 789
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #5967 : Жовтень 22, 2017, 08:46:49 »
хороший текст.

Подделка. Оригинал про Свердловск. Был в ЖЖ, можно найти по ключевым словам. Хотя, наверное, в Киевских магазинах было все то же самое.
There is no truce with Adam-zad, the Bear that looks like a Man!

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #5968 : Жовтень 22, 2017, 09:02:51 »
В киевских была не только морская капуста, а ещё и кукумария с морской капустой. По 60 с чем-то копеек. :)
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9911
  • Karma: 5982
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: "Ностальгия" по СССР
« Reply #5969 : Жовтень 22, 2017, 09:13:00 »
Подделка. Оригинал про Свердловск. Был в ЖЖ, можно найти по ключевым словам. Хотя, наверное, в Киевских магазинах было все то же самое.
Ні. Молока по талонах там не було точно, привозили зранку, після обіду вже - все А в гастрономі на Хрещатику було багато цікавого (сир Український, до речі, був смачним), але треба було потрапити на завіз і в черзі відстояти. Як до Київа приїздила, то відразу туди)) М'ясо - так, з кістками і не завжди.

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.