Автор Тема: Re: Экономика Украины - состояние и перспективы.
 

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
не хотят светить даже копии паспортов своих

Я только не понимаю одно - что мешает проводить платежи не от своего имени...

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
не хотят светить даже копии паспортов своих

Я только не понимаю одно - что мешает проводить платежи не от своего имени...

Взятка должностному лицу.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26271
  • Karma: 20575
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Паника на рынке... 
Длящаяся несколько лет.
Просто у нас настолько доверяют непредвзятости налоговой, что лишний раз не хотят напоминать о своём существовании. Мониторить по НДС можно, наверно, только плательщиков этого самого НДС, а во вторых, нужно именно "мониторить". А тут банк обязан стукануть на тебя налоговой. А твой инспектор думает, чем бы себя развлечь, или с мужем поругался...
Не, от нашего государства лучше держаться подальше, насколько возможно.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9502
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
непредвзятости налоговой
(с уважением смотрит на Вольфрама, который сумел соединить два несоединимых слова)

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
А тут банк обязан стукануть на тебя налоговой.

За каждую транзакцию в 500 баксов?

Ну не знаю... Думаю налоговая потонет в стуке...

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9502
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
А тут банк обязан стукануть на тебя налоговой
Кстати, интересно, как ты себе представляешь этот стук. Чисто технически. Таблица Экселя ? Которую каждый банк составляет по всем 500 долларовым платежам за день ?

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34693
  • Karma: 16977
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
А тут банк обязан стукануть на тебя налоговой.

вот это, на мой хамбл опинион, из разряда городских легенд. не встречал я нормативки, в которой банк чего-то там обязан налоговой без отдельного ее запроса и то не факт. если есть, с радостью ознакомлюсь.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
не встречал я нормативки, в которой банк чего-то там обязан налоговой без отдельного ее запроса и то не факт.

Ну мониторят же 150к как то....

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34693
  • Karma: 16977
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours

Ну мониторят же 150к как то....


давай не будем в кучу кони люди. мы про 15к счас говорим и сопутствующую копию паспорта.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26271
  • Karma: 20575
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
давай не будем в кучу кони люди. мы про 15к счас говорим и сопутствующую копию паспорта.
Про копию паспорта я не слышал. Про 15к слышал. Правда тогда это было не 500$, а побольше раза в три. Но слышал.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34693
  • Karma: 16977
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours

Про копию паспорта я не слышал. Про 15к слышал. Правда тогда это было не 500$, а побольше раза в три. Но слышал.

я выше ссылку дал на закон, чтобы мы на слухи не ссылались.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Цитувати (виділене)
Сегодня вступает в силу принятый Верховной Радой и подписанный президентом закон относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями.

Так, согласно документу, из законодательства исключается требование об обязательном использовании печатей (независимо от их наличия у субъектов хозяйствования), исключается возможность признания документа (соглашения) недействительным (незаключенным, несовершенным) в связи с отсутствием оттиска печати.

Кроме того, предполагается исключить необходимость использования печатей во взаимоотношениях субъектов хозяйствования с государственными органами и органами местного самоуправления.
http://news.finance.ua/ru/news/-/404468/s-segodnyashnego-dnya-otmenyayutsya-pechati-dlya-biznesa-chto-eto-znachit

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
не встречал я нормативки, в которой банк чего-то там обязан налоговой без отдельного ее запроса и то не факт.

Ну мониторят же 150к как то....

Анкету специальную в банке надо заполнить. Я заполняла в пршлом году в Ощаде. Над платежом три сотрудника стояли.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Суд конфисковал в пользу государства Одесский нефтеперерабатывающий завод
Цитувати (виділене)
Один из районных судов Одессы принял решение о спецконфискации в пользу государства целостного имущественного комплекса Одесского НПЗ.

Об этом сообщил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Предприятие конфисковано в рамках сделки со следствием как «орудие совершения преступления преступной организацией Курченко».

По словам Луценко, теперь ожидается повторный конкурс по приватизации НПЗ.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Немного приятных планов
Цитувати (виділене)
Депутаты предлагают сделать interchange фиксированной и поэтапно снижать в ближайшие три года:
•с 2018 — 1% от суммы операции
•с 2019 — 0,65%
•с 2020 — 0,3%

А общий размер банковской комиссии хотят снижать в такой динамике:
•до 31 декабря 2018 — 1,5 % от суммы операции
•до 31 декабря 2019 — 1%
•с 1 января 2020 — 0,5%
Национальный банк не возражает против введения в Украине ограничений на суммы комиссий при карточных расчетах
http://news.finance.ua/ru/news/-/404502/nbu-hochet-snizit-v-ukraine-kartochnye-komissii

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Капитальные инвестиции: агроотрасль в 2 раза быстрее наращивает вложения, чем вся экономика страны (рейтинги)

Cпойлер

Предприятия каких отраслей наращивают основные фонды, а кто сворачивает финансирование
Объем капитальных инвестиций в экономику Украины в недалеком, но относительно мирном 2013 г. в долларовом эквиваленте был в 2 раза выше нынешнего. Потребный же уровень инвестиций уже тогда существенно превышал имевшиеся объемы. А сейчас и подавно: ситуация выглядит намного плачевней. Из положительных трендов, как писал Hubs, к весне 2017 г. впервые за последние 4 года зафиксирован небольшой рост вложений в основные фонды предприятий при пересчете их в твердую валюту. Однако обольщаться пока рано.

Hubs продолжает публиковать материалы с оценками ситуации в сфере инвестиций и рассказывать о конкретных инвестиционных проектах в Украине. На этот раз публикуем рейтинги наиболее востребованных активов для инвестиций, а также самых емких и динамичных отраслей экономики, видов деятельности и конкретных сегментов промышленности.

Активы для инвестиций

Самыми привлекательными активами в I квартале 2017 г., согласно официальной статистике, оказались:

а) машины, оборудование и инвентарь

б) транспортные средства

На их долю в общей сложности пришлось более половины всех капитальных инвестиций. Из совокупных 64,8 млрд грн. вложений в экономику, в I кв. 2017 г., первые привлекли 24,5 млрд грн., вторые – 9,4 млрд грн.

Эти два вида активов обеспечили также почти весь прирост капитальных вложений в начале 2017 г. По нашим расчетам, совокупные машинно-транспортные активы дали около 84% прироста инвестиций. Из суммарной квартальной прибавки к основным фондам всех предприятий Украины в размере 13,2 млрд грн. (по сравнению с показателем января-марта 2016 г., в текущих ценах) машины и оборудование обеспечили 6,5 млрд грн., а транспортные средства – 4,6 млрд грн.

При этом объем капитальных инвестиций, направленных предприятиями на развитие транспортных средств, за год подскочил почти в 2 раза – с 4,8 млрд грн. до 9,4 млрд грн. Прирост инвестиций в обновление машин, оборудования и инвентаря заметно меньше – всего 36%. Привлекательность остальных активов оказалась ниже среднего уровня прироста, составляющего около 25%. Подробнее – см. «Рейтинг наиболее динамичных активов по приросту капитальных инвестиций в Украине в I квартале 2017 г. (по сравнению с I кв. 2016 г.)».

А к нематериальным активам предприятия и вовсе потеряли интерес. Капинвестиции в коммерческие знаки, объекты промышленной собственности, патенты, лицензии, авторские права и пр. упали за сравнительные кварталы на 21% – до 0,83 млрд грн.

1(1)

Отраслевая структура инвестиций

В структуре капитальных инвестиций по отраслям первые позиции занимают промышленность, сельское хозяйство и строительство. В общей сложности на них пришлось почти 66% всех вложений в основные фонды за первые 3 месяца нынешнего года.

Лидирует по объемам инвестиций, как и годом ранее, промышленность. В нее, по данным Госстата, за квартал 2017 г., вложено 22,5 млрд грн. (или 34,7% от совокупных капинвестиций). Со своей стороны, Минэкономразвития добавляет, что в число ведущих сфер экономической деятельности по объемам освоения капитальных инвестиций за январь-март 2017 г. вошли также сельское, лесное и рыбное хозяйство с долей в 16,8%, а также строительство, на которое пришлось 14,2% капинвестиций. Подробнее – см. диаграмму «Структура капитальных инвестиций по отраслям в Украине в январе-марте 2017 г.».

2

Две из трех наиболее крупных отраслей по объемам привлекаемых инвестиций оказались еще и среди лидеров по вкладу в совокупный прирост капвложений в экономику. По расчетам Hubs, 41% от квартальной прибавки в 13,2 млрд грн. (по сравнению с показателем января-марта 2016 г.) обеспечила промышленность, 30% – сельское хозяйство и 14% – транспорт. Вклады остальных отраслей – меньшие. Подробнее – см. «Рейтинг отраслей по вкладу в совокупный прирост капитальных инвестиций в экономику в Украине в I квартале 2017 г.».

Инвестиции в некоторые отрасли вообще сокращались, поэтому они лишь ухудшали совокупный результат. К примеру, операции с недвижимостью опустили общий показатель на «минус» 9%. Лидером же по темпам и стабильности роста инвестиций среди всех отраслей оказалось сельское хозяйство. Год назад прирост вложений в него, по методике Госстата, составил 57%, в нынешнем – 58%. Отрасль в 2 раза быстрее наращивает инвестиции, чем в целом вся экономика страны.

3

Рейтинг видов деятельности, наиболее быстро привлекающих капитальные инвестиции, возглавили по итогам января-марта нынешнего года рыбное хозяйство, охрана здоровья, авиационный транспорт, искусство (со спортом, развлечениями и отдыхом), а также госуправление с обороной. Здесь вложения за год выросли в 2-3 раза. Подробнее – см. диаграмму «ТОП-15 видов деятельности по динамике инвестиций в основные фонды в Украине».

Хотя еще год назад инвестиции во все эти виды деятельности сокращались (кроме охраны здоровья). Стабильно высокие темпы наращивания инвестиций в основные фонды два года подряд демонстрируют предприятия таких видов деятельности как сельское хозяйство (с охотой) и водный транспорт. Прирост за квартал по ним составил 61% и 29% соответственно, годом ранее – 57% и 45%. В то же время капитальные инвестиции в операции с недвижимостью, розничную торговлю (кроме торговли автомобилями) и в ряд других видов деятельности уменьшились – сокращение составило 20-40% против показателей за январь-март 2016 г.

4

Инвестиции в промышленность

В самой крупной отрасли по вложениям в основной капитал – промышленности – «погоду» традиционно формируют поставщики электроэнергии, производители продуктов питания, представители нефтегазового комплекса и металлурги. Объемы освоенных ими капитальных инвестиций представлены ниже на диаграмме «ТОП-10 сегментов промышленности по освоению капитальных инвестиций в Украине в I квартале 2017 г.».

Кстати, большинство из подотраслей промышленности демонстрируют в нынешнем году положительный инвестиционный тренд. При этом наиболее резкий прирост капитальных инвестиций зафиксирован в сферах производства химической продукции и изделий из древесины, в добыче металлических руд, а также в водоснабжении и переработке отходов. Здесь инвестпоказатели за квартал увеличились в 1,5-4,8 раза. Хотя еще год назад капинвестиции во всех этих сегментах (кроме водоснабжения) сокращались.

В некоторых сегментах промышленности объемы вложений уменьшаются и в нынешнем году. В частности, производители фармацевтики и кокса, поставщики электроэнергии и электрооборудования за январь-март не смогли нарастить основной капитал. По данным Госстата, освоение инвестиций здесь сократилось за квартал на 5-15%.


Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
В частности, производители фармацевтики и кокса,
Это они удачно соединили :smile4:.


Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Ашан будет грабить корованы выкупает сеть Караван.
Цитувати (виділене)
Ашан Ритейл Украина подписал соглашение с украинским дистрибьютором Караван по выкупу его активов.

Об этом говорится на официальном сайте Ашана.

Сейчас Ашан Ритейл Украина насчитывает 11 гипермаркетов в 5 городах — Киев, Львов, Одесса, Запорожье и Кривой Рог, а также электронную коммерцию в Киеве и регионе.

Сеть Караван оперирует 9 гипермаркетами в Украине. Благодаря выкупу сети Ашан Ритейл Украина усилит свое присутствие в Киеве, а также будет присутствовать в четырех новых городах — Харькове, Днепре, Житомире и Черновцах.

Реализация выкупа по соглашению обусловлена получением разрешения Антимонопольного комитета Украины на концентрацию.

Offline Smooth Pimp

  • *****
  • Повідомлень: 2316
  • Karma: 559
  • Стать: Чоловіча
Географічна структура зовнішньої торгівлі товарами у січні–квітні 2017 року

За перші чотири місяці експорт з Росії збільшився на 38,5%, а імпорт на 45,8% у порівнянні з аналогічним періодом минулого року.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Приват продолжает внедрение электронных платежей
Цитувати (виділене)
Приватбанк и компания по автоматизации кафе, ресторанов и магазинов Poster (Днипро) запустили новую услугу, позволяющую клиентам делать бесконтактные платежи в ресторанах без использования банковских POS-терминалов.

Об этом сообщили в банке, передают Українські новини.

Так, посетители ресторанов и кафе получают чек с QR-кодом и оплачивают счет со своего смартфона через банковское приложение, при этом комиссия за эквайринг составляет 1% вместо привычных 1,7% за наземные терминалы (оплачивается владельцем ресторана).
http://biz.nv.ua/markets/privatbank-zapustil-novyj-sposob-oplaty-v-restoranah-1362185.html

Offline Nortaga

  • *****
  • Повідомлень: 2351
  • Karma: 749
Наш паровоз, вперед летит? Субъективные впечатления от похода к Войцеху Больчуну
https://site.ua/dmitro.komarov/8121-nash-parovoz-vpered-letit-subyektivnye-vpechatleniya-ot-pohoda-k-voytsehu-bolchunu/

Цитувати (виділене)
Со времени встречи блогеров с Войцехом Больчуном прошло 4 дня. Казалось бы событие ушло в прошлое, особенно в свете разгоревшегося в этот же день гужвагейта. Но буквально сегодня премьер-министр Владимир Гройсман заявил о том, что никакого автоматического продления контракта с Бальчуном не будет. Нужно дождаться отчета главы Украинских железных дорог и только потом принимать решение и тема работы Больчуна на посту главы "Укрзалізници" возникла с новой силой.

Сама встреча началась довольно формально. Разве что большое количество различных легких закусок намекало, что это все надолго.

Пан Войцех немного нервничал и постоянно теребил в руках какую-то бумажку. При этом его доклад (а по другому эту речь назвать было нельзя) был обстоятельный и дотошный. Чувствовалось, что Больчун хочет донести все детали и особенности работы в своем хозяйстве, но дело усложнялось тем, что общение шло через переводчика (что просто заставляет тратить в два раза больше времени чем обычно) и тем, что большинство блогеров и без этого были в теме.

Минут через двадцать блогеры уже понимали практически все и без переводчика, а еще через сорок минут во внутреннем чате понеслись возмущенные вопросы: зачем нас сюда позвали? сколько можно говорить? мы и так все это знаем.

Роман Шрайк, на правах модератора, предложил пану Войцеху перейти к вопросам, на что тот уверил, что уже заканчивает и проговорил еще минут 15.

Лично я понимал, что шансов на то чтобы задать много вопросов просто не будет и готовил 2 которые меня интересовали больше всего.

Первое, что я хотел узнать - почему пан Войцех, по сути, не смог выполнить свое обещание за год выстроить корпоративное управление Украинскими железными дорогами? Что помешало и ставит ли он перед собой какие-либо реальные сроки административной реформы.

Ответ меня не устроил практически полностью. Сначала я услышал, что нельзя говорить о том, что ничего не получилось, потом о том, что никаких сроков ставить вообще нельзя, а потом потрясающее откровение о том, что пан Войцех не представлял себе, что в Украине так! все сложно!

Cпойлер
Второй вопрос был более предметный и касался некоторых особенностей покупки он-лайн инвалидами. Тут я сильно внятного ответа тоже не получил, но обменялся контактами с главным по экономике и финансам в Укрзалізниця Андреем Рязанцевым и надеюсь, что вопрос будет дожат и инвалиды получат существенное облегчение при он-лайн покупке билетов.

Какие выводы я сделал для себя?

При всем уважении к предыдущей работе пана Войцеха, слушая его доклад и ответы на вопросы, я понял, что он, к сожалению, занимается не системным реформированием Украинских железных дорог, а "просто" оперативной деятельностью. Возможно мое представление неверное, но складывается впечатление, что вместо решения глобальных вопросов пан Больчун по уши влез в текучку из которой никак не может выбраться. И именно из-за этого не идет, как таковая, глобальная реформа всей структуры.

Кстати именно в этот момент мы с Горьким Луком, который сидел рядом, синхронно вспомнили фамилию Филатов и решили, что методы Бальчуна, по сути, ничем не отличаются от методов управления Днепром. Громкое имя на входе и ручное управление на выходе.

Я прекрасно понимаю Больчуна когда он жалуется на нашу коррупцию и нашу неповоротливую систему. Но я не очень понимаю то, что сам Больчун, по его же словам не очень понимал куда он идет. Не понимал как тут все работает/как тут все запущенно.

Я прекрасно понимаю, когда Больчун приводит в пример реформу железных дорог в Казахстане, но я не очень понимаю, когда он умалчивает тот факт, что в Казахстане создано совместное предприятие по производству локомотивов и "вспоминает" об этом только после мой же фразы. При том, что сам Больчун лоббирует закупку канадских и польских локомотивов.

Я прекрасно понимаю, когда Больчун говорит, что был вынужден понять кто такой "вор в законе", и жалуется на фирмы-прокладки, по сути, обкрадывающие железные дороги, но я не очень понимаю, почему до сих пор не предложен сколь либо вменяемый план, например, разделения Укрзалізници на несколько, в том числе и конкурирующих подразделений.

В общем - природу и правильность жалоб я прекрасно понимаю, но, лично я, не увидел механизм решения данных проблем.

Что же дальше и куда приедет украинский поезд?

ИМХО пан Больчун останется на своем месте еще год. Ему, как кризис-менеджеру, увольнение именно сейчас крайне не выгодно. Это будет отрицательный кейс в его резюме. Именно с этим связанно приглашение блогеров - Больчуну надо удержаться в кресле руководителя. Дальше пан Войцех, скорее всего, просто выстроит отчетность таким образом чтобы показать летом следующего года прибыль и красиво уйти самому.

Очень хотелось бы ошибаться, очень хотелось бы надеяться на то, что оставшись на своем посту пан Больчун сделает именно то, что от него и ждали - разрушит коррупционную структуру этого монстра. Но пока, лично у меня надежд очень мало и встреча с руководителем Украинских железных дорог уверенности не добавила.

Кабинету министров уже сейчас надо думать о том, кто придет на место Больчуна для того чтобы все таки провести реформу Укрзалізниці.

Offline Nortaga

  • *****
  • Повідомлень: 2351
  • Karma: 749
Ще по зустрічі блогерів з Больчуном

Польский менеджер в Укрзализныце. Кто кого?
https://site.ua/alexey.minakov/8065-polskiy-menedjer-v-ukrzaliznytse-kto-kogo/

Что там на железной дороге? В гостях у пана Балчуна
https://site.ua/pavel.sebastyanovich/8070-chto-tam-na-jeleznoy-doroge-v-gostyah-u-pana-balchuna/

Дорога без возврата, або Соло на рельсах
https://site.ua/look.gorky/8071-doroga-bez-vozvrata-abo-solo-na-relsah/


Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Цитувати (виділене)
НАК «Нафтогаз Украины» завершила перечисление в госбюджет дивидендов за 2016 в размере 13,3 млрд грн.

Это рекордная сумма, которая была выплачена в бюджет государственной компанией в виде дивидендов за всю историю независимости Украины, сообщает пресс-служба НАКа.

Кроме того, «Нафтогаз» перечислил в бюджет авансовые взносы по налогу на прибыль, начисленные на сумму дивидендов в размере 2,4 млрд грн.

По словам председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, формирование прибыли компании в размере 26,5 млрд грн по итогам 2016 стало возможным благодаря последовательной работе по реформированию Нафтогаза и энергетического сектора Украины, которая проводилась в течение последних трех лет.
«Нафтогаз» перечислил в госказну рекордную сумму дивидендов
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Зачем «Ашану» «Караван» и как еще перекроят украинскую розницу

Cпойлер

Крупные сетевые магазины начали скупать более мелких конкурентов. А в некоторых случаях съедают и коллег побольше, как это произошло с «Караваном», 9 магазинов которого приобрел один из крупнейших операторов розничного рынка «Ашан».

Сейчас ежегодно в Украине фиксируется по 1-2 сделки по поглощению розничных сетей. Хотя они, конечно, не столь масштабны, как нынешняя. Как рассказали эксперты, сделка Ашан/Караван — достаточно редкое для Украины приобретение одним крупным оператором другого.

Кто кого «съест»

Как правило, большие сети увеличивают свои площади и наращивают присутствие в регионах, выкупая локальных игроков или часть их сетей: АТБ купил Барвінок, на месте АМСТОР открылись Сільпо, VARUS приобрел активы Перекрестка, Караван получил часть помещений гипермаркетов Країна и т.д.

Поэтому, как рассказали в Ассоциации ритейлеров Украины, утверждать, что крупным операторам сейчас интересна покупка масштабных сетей неправильно: как раз наоборот, их привлекают небольшие операторы, которых можно скупить за небольшие деньги и оперативно интегрировать в уже существующую сеть (тот самый пример АТБ – Барвінок).

Активней всего развиваются традиционные лидеры продуктовых сетей Украины: АТБ и Fozzy Group, Таврия В. Сейчас к ним присоединился и Ашан.

Несколько магазинов открыли сравнительно небольшие сети: Брусничка, Рукавичка, Копійка, Наш Край и пр. Отдельно стоит отметить старого-нового игрока на украинском рынке продуктовой розницы — SPAR, в планах сети — до конца года открыть еще полтора десятка магазинов.

«Активно развивается сеть маркетов «АТБ» — они зашли во Львов и Одессу. Fozzy Group вышла в более дешевый сегмент дискаунтеров с магазинами «Thrash!» («ТРАШ!»), чтобы конкурировать с «АТБ». Развивается и сегмент «магазинов у дома» — для покупателя это удобно, хотя дороже», — рассказали нам в пресс-службе WOG, которые также активно осваивают направление ритейла.

Как пояснила нам директор Украинской торговой гильдии (UTG) Евгения Локтионова, активно сейчас развивается не только продовольственный ритейл, но и сфера общественного питания (рестораны, фудкорты), сети электроники. Тренд этого года — аутлет центры (стоковые магазины), аптеки, парфюмерные, бельевые, обувные магазины. А вот книжных магазинов становится все меньше.

Если нынешние владельцы розничных сетей готовы выйти из бизнеса, и не выставляют на свои активы завышенных ценников, возможны и другие поглощения в украинском FMCG (Мегамаркет, сети группы ЕВРОТЭК и т. д.).

Но, как показывает практика, цены продавцы как раз держат до последнего и опускают их очень неохотно.

«Продавцы хотят выручить за свои магазины хотя бы столько же, сколько они потратили на их открытие. Поэтому, не удивительно, что ценники сейчас завышены. Актив может выставляться за полмиллиарда долларов, хотя его рыночная стоимость всего $200 млн. Тем не менее, рассчитывать на то, что ценники в ближайшее время снизятся — не приходится», — рассказал нам директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко.

Покупатель выиграет

Уходят с рынка, во-первых, те, кто давно искал покупателей на свои активы (Караван), во-вторых, вынужденные скорректировать стратегии развития (BILLA покинула Харьков и Запорожье, ЕВРОТЭК продал часть магазинов АТБ), в-третьих, оказавшиеся в центре корпоративных конфликтов (АМСТОР), и, наконец, в-четвертых, сети, не сумевшие справиться с долговой нагрузкой и падением выручки в период кризиса (Країна).

«Сейчас на рынке осталось порядка 130 операторов — это очень много. В той же Польше их порядка 30. У нас уходят зачастую региональные игроки или мелкие столичные. В долгосрочной перспективе на рынке могут остаться только крупные сетевики. В то же время, востребованными остаются и магазины формата «у дома»», — заметил гендиректор исследовательской компании GT Partners Ukraine Игорь Гугля.

Как правило, появление в регионах крупных международных операторов вынуждает местных игроков корректировать ценовую политику, чтобы выжить в конкурентной борьбе. За счет колоссального объема продаж и запаса прочности тот же Ашан может позволить себе работать с меньшей маржой, чем, к примеру, работал Караван. Это отразится и на других операторах.

Так что, особенно на первых порах, после начала работы «Ашана» в новых городах можно ожидать снижения цен на ряд продуктов, учитывая агрессивную маркетинговую политику французов и многочисленные акции и скидки, говорят эксперты.

Многие ритейлеры делают акцент на товарах первой необходимости — это развесной сахар, крупа, яйца без упаковки — на эти товары продавцы делают скидки себе в убыток, чтобы привлечь внимание клиентов и обеспечить их поток.

Вместе с этим, ничего не мешает поднимать цены, скажем, на мясомолочную группу — колбасы и сыр, да и все, что завязано на бензине и перевозках.

Как отметила Евгения Локтионова, цены на товары за полгода выросли в среднем на 10%, в меньшей степени это касается социальных продуктов. И к концу 2017 рост цен продолжится.

«Рынок не растет. Покупатель постоянно ищет где дешевле, поэтому у нас популярны рынки, где нет фиксированного ценника с НДС, где люди могут торговаться. В свою очередь, производитель пытается удешевить товар за счет сырья более низкого качества и за счет экономии на упаковке», — заметили нам в пресс-службе WOG.

Еще одной проблемой украинского ритейла является нехватка качественных торговых площадей. Если операторы ювелирного, косметического и фешн-ритейла ориентируются на сравнительно небольшие площади в ТРЦ или стрит-ритейле, то для больших сетевых магазинов найти помещение нужного размера непросто.

«Новые качественные площади найти проблематично, поэтому крупные операторы отчасти и ориентируются на поглощение небольших сетей, уже владеющих площадками в выгодных локациях», — сообщили в Ассоциации ритейлеров Украины.

Денис Вергун


Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Ну и название магазинов словом Траш это какой-то бласт-бит фейспалм.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Smooth Pimp

  • *****
  • Повідомлень: 2316
  • Karma: 559
  • Стать: Чоловіча
У нашому "Амсторі" почалися роботи, незабаром Сільпо відкриє там свій центр. Задіє десь половину будівлі, іншу здаватиме в оренду. Центр на іншому кінці тіє ж вулиці переладнає під цей "Треш". Хоча й два інших бердянські центри "Сільпо" відчутно скоротили площу, тепер частина залів не задіяна. Тобто, в нас роздрібна торгівля ще шукає дно. А ось "АТБ" живіше за усіх інших. Як товкотня, галас та інше пекло там було, так і є зараз. Ось їм би "Треш" на 100% підійшло.

А ще якийсь нуворіш із Харкова придбав місцевий м'ясокомбінат, відновив виробництво та агресивно будує по всьому місту фірмові магазини "Бердянські ковбаси". Ось буквально через 250-300 метрів стоять один від одного. Кажуть, що з закидонами, регулярно прилітає на завод на власному гелікоптері з перевірками.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Кажуть, що з закидонами, регулярно прилітає на завод на власному гелікоптері з перевірками.
А може це і добре.
У нас Ятрань фірмові. Непогані там вироби, навіть хороші, як на мій смак.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26271
  • Karma: 20575
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
У нас Ятрань фірмові. Непогані там вироби, навіть хороші, як на мій смак.
:plusone:

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.