Автор Тема: Истоки истории
 

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: Истоки истории
« Reply #240 : Жовтень 08, 2017, 20:33:41 »
Коли вірили, що все вийде.
Цитувати (виділене)
Київ за часів німецьких військ, запрошених Українською ЦР у рамках Берестейських домовленостей. Хроніка, 1918 р.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: Истоки истории
« Reply #241 : Жовтень 08, 2017, 20:52:46 »

Цитувати (виділене)
Українська емігрантка, фото зроблене клерком імміграційної служби США, 1910 рік

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: Истоки истории
« Reply #242 : Жовтень 09, 2017, 09:22:23 »
Цитувати (виділене)
9.10.1937 український режисер та актор Лесь Курбас - засуджений до страти. 3 листопада його було розстріляно в урочищі Сандармох


Цитувати (виділене)
9.10.1937 - засуджений до страти Микола Куліш, український письменник. Розстріляно в урочищі #Сандармох на Соловках

Цитувати (виділене)
9.10.1937 - засуджений до страти Григорій Епік, український письменник. Розстріляний в урочищі #Сандармох на Соловках

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: Истоки истории
« Reply #243 : Жовтень 09, 2017, 09:35:42 »
Цитувати (виділене)
9.10.1937 - засуджений до страти Володимир Чехівський, прем'єр-міністр #УНР. Розстріляно в урочищі #Сандармох на Соловках


Цитувати (виділене)
9.10.1937 - засуджений до страти Клим Поліщук, український письменник, автор історичних романів. Розстріляний в урочищі #Сандармох

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: Истоки истории
« Reply #244 : Жовтень 09, 2017, 10:49:12 »
Знатні були криваві жнива цього дня.
Цитувати (виділене)
#ЦейДень 9.10.1937 - засуджений до страти Омелян Волох, військовий діяч доби УНР із Кубані. Розстріляний в урочищі #Сандармох

Offline RedCat

  • *****
  • Повідомлень: 7047
  • Karma: 12867
  • Стать: Жіноча
Re: Истоки истории
« Reply #245 : Жовтень 11, 2017, 12:11:48 »


Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Истоки истории
« Reply #246 : Жовтень 13, 2017, 03:45:10 »
Цитувати (виділене)
Думаю все слышали, а некоторые даже видели версию фильма "За двумя зайцами" на украинском языке. Многие даже в курсе, что именно эта версия была первой, то есть фильм был снят на украинском языке, а после того как оказался очень популярным в украинском прокате, был переозвучен на русский и отправился в прокат по СССР.

Но мало кто задавался вопросом, почему после переозвучки прокат украинской версии был запрещён в Украине, и все украиноязычные копии фильма были уничтожены (единственная копия осталась в Москве, в Госфильмфонде). И по ТВ с тех пор показывают исключительно русскоязычную версию фильма. Только недавно, на складе Мариупольской базы кинопроката случайно нашли одну украиноязычную копию - сильно изношенную, "третьей категории". Её отреставрировали, пару раз показали по украинскому ТВ и выложили на ютуб.

После просмотра возник вопрос - а что собственно такого в украинской версии, что её запрещали?.. Сюжет тот же, герои те же, смысл диалогов тот же.
Испорченный язык
В тексте устаревшая и неработающая ссылка.
Тут правильная.

Cпойлер
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Истоки истории
« Reply #247 : Жовтень 13, 2017, 04:49:41 »
Вот ты не поверишь, но я, смотрел этот фильм, естественно, в русском варианте и воспринял именно так:
Цитувати (виділене)
Все нормальные, позитивные герои (жители киевского Подола) - украиноязычные, как и должно быть.
- На их фоне только смешные, пародийно-негативные, нелепые в своих попытках "обмоскалиться" Проня, Голохвастов и Серки, выделяются среди нормальных украинцев своим кацапоподобным суржиком - то есть "испорченным украинским языком". И этим "суржиком" иллюстрируют не развитие, а деградацию украинца.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: Истоки истории
« Reply #248 : Жовтень 21, 2017, 13:06:38 »
Депортація українців до Сибиру.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: Истоки истории
« Reply #249 : Жовтень 24, 2017, 09:59:57 »

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Истоки истории
« Reply #250 : Жовтень 24, 2017, 14:44:43 »
Цитувати (виділене)
Если вы откроете всезнающую Википедию, то прочитаете, что Валерий Марченко — украинский диссидент, правозащитник, литературовед и переводчик, а ещё журналист газеты «Литературная Украина». Но если вы познакомитесь с творчеством Марченко, уделив особое внимание лагерным письмам, адресованным матери, прочитаете воспоминания о нём его товарищей, и особенно его друга Семена Глузмана, то вы поймете, что Марченко был не героем-борцом, а обычным учёным и литератором. Вся его вина перед советским строем и его героизм были в том, что он чисто, честно, просто и вдохновенно любил свою Украину, свой Киев и свой язык. Вот и всё. Он был одиночкой, не общался ни с кем из «врагов власти», не был связан с самиздатом, не вынашивал революционных идей и не призывал к свержению советской власти. Просто как литератор он выступал против директивного поглощения украинской культуры российской, а как патриот — против репрессий, преследований и попытки Кафку сделать былью в отдельно взятой стране (среди материалов его второго дела — попытка отстоять права товарища-заключённого, которому медкомиссия насчитала пять пальцев вместо реальных двух). Он просто жил, жил прямо и открыто.

На дворе не стояли тридцатые. Не было Сталина, людей в кожанках, похищений по ночам. Люди, перебившие людей в кожанках, теперь носили пальто и пиджаки булыжного цвета, приезжали днём и выглядели попроще. Задерживали мягче, судили не тройками, реже приговаривали к высшей мере… Убивали теперь буднично, в рабоче-бюрократическом режиме. Но всё ещё убивали — просто за то, что Левиафану хотелось кушать.

Так за что же власть прошлась катком по его судьбе, отправив в 25 лет в лагерь и убив в 37 лет во время отбывания им второго срока?
ВАЛЕРИЙ МАРЧЕНКО: БУДНИЧНО СЪЕДЕННЫЙ ЗАЖИВО
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Истоки истории
« Reply #251 : Жовтень 27, 2017, 01:11:44 »
https://meduza.io/feature/2017/10/26/vtoraya-katyn
Как советские власти расстреляли мирную демонстрацию в Новочеркасске — и кто сохранил память об этих событиях. Репортаж Даниила Туровского
101 км от Москвы

Offline Taranis

  • *****
  • Повідомлень: 5000
  • Karma: 612
  • Стать: Чоловіча

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: Истоки истории
« Reply #253 : Листопад 04, 2017, 16:14:42 »
Цитувати (виділене)
Інтерактивна мапа подій на території України впродовж 1917-1922 рр.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Истоки истории
« Reply #254 : Листопад 13, 2017, 21:08:29 »


Not all those who wander are lost

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2439
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Re: Истоки истории
« Reply #255 : Листопад 15, 2017, 01:22:22 »
кольорові фото II світової, пишуть, що такі як є, не редагувались і не розфарбовувались

http://edition.cnn.com/style/article/iwm-ww2-color-photography/index.html?gallery=%2F%2Fcdn.cnn.com%2Fcnnnext%2Fdam%2Fassets%2F171016145928---iwm-tr-000453.jpg

Цитувати (виділене)
A new book by Imperial War Museums (IWM) offers rare color photographs from WWII, many published for the first time in 70 years. They are in their original condition, not retouched nor colorized.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: Истоки истории
« Reply #256 : Листопад 20, 2017, 09:07:10 »

Offline Kaa

  • *****
  • Повідомлень: 3024
  • Karma: 4554
  • Стать: Чоловіча
  • Жидомоскальский укр
Re: Истоки истории
« Reply #257 : Листопад 26, 2017, 18:29:35 »
Художник Константин Коровин после революции какое-то время жил в России, но потом перебрался таки на запад. Владея не только кистью, но и пером, он оставил весьма живописные зарисовки о послереволюционной жизни:

Cпойлер
Весь русский бунт был против власти, людей распоряжающихся, начальствующих, но бунтующие люди были полны любоначалия; такого начальствующего тона, такой надменности я никогда не слыхал и не видал в другое время. Это было какое-то сладострастие начальствовать и только начальствовать.

* * *

Что бы кто ни говорил, а говорили очень много, нельзя было сказать никому, что то, что он говорит, неверно. Сказать этого было нельзя. Надо было говорить: «Да, верно». Говорить «нет» было нельзя — смерть. И эти люди через каждое слово говорили: «Свобода». Как странно.

* * *

Покупал спички у торговца, у Сухаревой башни, поместившегося у панели мостовой, где были кучи пыли, грязи и лошадиной мочи. Около лотка торговца лежал солдат, лицом прямо упирая в пыль. Я спросил торговца, что это он лежит, больной, должно быть. «Не, — ответил торговец, — так свой это, земляк, спит. Да мы знаем, это не всегда так будет, опять подберут. Мы хошь немного поживём по-нашему».

* * *
При обыске у моего знакомого нашли бутылку водки. Её схватили и кричали на него: «За это, товарищ, к стенке поставим». И тут же стали её распивать. Но оказалась в бутылке вода. Какая разразилась брань… Власти так озлились, что арестовали знакомого и увезли. Он что-то долго просидел.

* * *
Один коммунист, Иван из совхоза, увидел у меня маленькую коробочку жестяную из-под кнопок. Она была покрыта желтым лаком, блестела. Он взял ее в руки и сказал:
— А все вы и посейчас лучше нашего живете.
— А почему? — спросил я. — Ты видишь, Иван, я тоже овес ем толченый, как лошадь. Ни соли, ни сахару нет. Чем же лучше?
— Да вот, вишь, у вас коробочка-то какая.
— Хочешь, возьми, я тебе подарю.
Он, ничего не говоря, схватил коробочку и понес показывать жене.

* * *
Деревня Тюбилки взяла ночью все сено у деревни Горки. В Тюбилке 120 мужиков, а в Горках 31. Я говорю:
— Дарья (которая из Тюбилок, и муж ее солидный, бывший солдат). Что же это, — говорю, — вы делаете? Ведь теперь без сена-то к осени весь скот падет не емши в Горках-то.
— Вестимо, падет, — отвечает она.
— Да как же вы это? Неужто и муж твой брал?
— А чего ж, все берут.
— Так как же, ведь вы же соседи, такие же крестьяне. Ведь и дети там помрут. Как же жить так?
— Чего ж… вестимо, все помрут.
Я растерялся, не знал, что и сказать.
— Ведь это же нехорошо, пойми, Дарья.
— Чего хорошего. Что уж тут… — отвечает она.
— Так зачем же вы так.
— Ну, на вот, поди… Все так.

* * *
Один староста — ученик, крестьянин, говорил на собрании:
— Вот мастер придет в мастерскую (класс) и говорит, что хочет, и уйдет, а жалованье получает. А что из этого? Положите мне жалованье, я тоже буду говорить, еще больше его.
Ученики ему аплодировали, мастера молчали.

* * *
Один взволнованный человек говорил мне, что надо все уничтожить и все сжечь. А потом все построить заново.
— Как, — спросил я, — и дома все сжечь?
— Конечно, и дома, — ответил он.
— А где же вы будете жить, пока построят новые?
— В земле, — ответил он без запинки.

* * *
Один коммунист по имени Сима говорил женщине, у которой было трое детей, своей тетке:
— Надо уничтожить эксплуатацию детьми матерей. Безобразие: непременно корми его грудью. А надо выдумать такие машины, чтобы кормить. Матери некогда — а она корми — возмутительно.

* * *
Коммунисты в доме поезда Троцкого получали много пищевых продуктов: ветчину, рыбу, икру, сахар, конфекты, шеколад и пр. Зернистую икру они ели деревянными ложками по три фунта и больше каждый. Говорили при этом:
— Эти сволочи, буржуи, любят икру.

* * *
Больше всего любили делать обыски. Хорошее дело, и украсть можно кое-что при обыске. Вид был у всех важный, деловой, серьезный. Но если находили съестное, то тотчас же ели и уже добрее говорили:
— Нельзя же, товарищ, сверх нормы продукт держать. Понимать надо. Жрать любите боле других.

* * *
В доме, где я жил, был комендант Ильин, бывший заварщик пирогов на фабрике Эйнем. Он говорил:
— Трудная служба (его, коменданта), куда ни гляди — воры. У меня два самовара украли и шубу. У меня, у коменданта. Чего тут.
Он забил досками все парадные входы дома: ходить можно было только через задние двери, выходящие на двор, где он поставил у ворот часовых с ружьями. Тут же, в тот же день у него украли опять шубу у жены его и дочери.
— У меня ум раскорячился, — говорил комендант Ильин. — Ничего не пойму, как есть.

* * *
— Вы буржуазейного класса? — спросил меня комендант Ильин.
— Буржуазейного, — отвечаю я.
— Значит, элемент.
— Элемент, значит, — отвечаю я.
— Не трудовой, значит.
— Не трудовой, — отвечаю.
— Значит, вам жить тут нельзя в фатере, значит. Вы ведь не рабочий.
— Нет, — говорю я ему, — я рабочий. Портреты пишу, списываю, какой, что и как.
Комендант Ильин прищурился, и лицо превратилось в улыбку.
— А меня можешь списать?
— Могу, — говорю.
— Спиши, товарищ Коровин, меня для семейства мово.
— Хорошо, — говорю, — товарищ Ильин, только так, как есть, и выйдешь — выпивши. (А он всегда с утра был пьян.)
— А нельзя ли тверезым?
— Невозможно, — говорю, — не выйдет.
— Ну ладно. Погоди, я приду тверезый, тогда спиши.
— Хорошо, — говорю, — Ильин. Спишу, приходи.
Больше он не просил себя списать.

* * *
Были дома с балконами. Ужасно не нравилось проходящим, если кто-нибудь выходил на балкон. Поглядывали, останавливались и ругались. Не нравилось. Но мне один знакомый сказал:
— Да, балконы не нравятся. Это ничего — выйти, еще не так сердятся. А вот что совершенно невозможно: выйти на балкон, взять стакан чаю, сесть и начать пить. Этого никто выдержать не может. Летят камни, убьют.

* * *
— А чего ему не жить: дом железом крыт и крашен, одежи много.
— Но ведь он и грамотный, — говорю я.
— Что грамотный… Грамотой-то сыт не будешь. Его за дом-то сажали. Ишь, говорят, дом-то железом крыт. Ну и посадили. В тюрьме-то парашки носил. Выпустили. Все на дом-то глаза пялют: крашеный потому и железом крыт. Все к ему и идут: давай деньги. Не верят, что у него денег-то нет. Ну, двое со станции надысь ему рыло набили больно. Значит, что деньги не дает. Не верят. Дом-то крашен, железом крыт. А у Сергея-то рыбака дом без двора, лачуга, солома. И стекла-то нет в окне — прямо дыра, тряпкой заткнута. К нему никто и не идет. А деньги-то у его есть. Теперь все рвань одна. Нельзя чистую рубаху одеть. Наденешь — все глядят: богатей. Опасно. Ей-ей, опасно. Придут свечи («свечи» назывались отряды красноармейцев с винтовками). Ну и давай яйца, хлеб, масло, кто что. А к Сергею не идут. Чище дом выбирают. Вот надысь к Шаляпину в дачу приходили из Переяславля, пятеро с наганами. Казовые такие. Видно, что начальники.
— Где, — говорят, — у его тут брильянты лежат?
Ну, глядели. Стол у его в комнате заперт, значит. Ну его вертеть. А в столе-то, в ящике, что-то стукает, что-то лежит. Они говорят:
— Брильянты тут, значит.
Ковыряли гвоздем. Открыли. А там пузырек с лекарствием — боле ничего.

* * *
Когда в 1919 году совершенно нечего было есть, а есть все же привыкли, то находились дома, люди, какие-то остатки средств, в которых все <еще> сохранилось московское гостеприимство. Среди гостей у этих людей были всегда артисты. Они играли роль утешителей. Приходили и важно шепотом передавали радостные новости:
— Кончается, — говорили, — да, да, кончается. Вчера на Ходынке солдаты все лапти сожгли, да.
Все смотрят с вниманием, что такое.
— Ну и что же?
— Как что, — говорит удивленный артист. — Ясно, что конец.
Его сажали, угощали каким-то пирогом с творогом, с солониной. Артист сидел, ел и говорил совершенно как фельдмаршал, с важностью:
— В понедельник фабрику Абрамовичу вернули. Рабочие пришли с хлеб-солью к хозяину: «Бери, — говорят, — себе назад. Нам без тебя никак не управиться». Ресторан «Эрмитаж» на днях открывается.
— Да что вы, неужели? Кушайте, голубчик, кушайте.
И голубчик кушал…
— Да, — говорит он, — я вчера сказал в банке, как его, Ше… ше… Шешкевичу. Говорю ему: «Ну что вы, товарищ, отдайте вы из сейфа-то Ивану Ивановичу Корзихину-то. Хороший он парень. Ну что вам». — «Ну, — говорит, — для вас только. Пускай завтра приходит».
— Да что вы. Господи. Кушайте, голубчик.
И голубчик кушал.

* * *
— Ежели кто безлошадный, лошадей у лошадных отбирать. А те без лошадей — ай, помирай. Значит, они опять у лошадных лошадей забирать, значит, зачнут. Тогда что.
— А тогда ты, — говорит другой, — а тогда ты ему его лошадь, что отобрал у него, продай ему. У тебя деньги, а у него она опять. А то у тебя ничего, а тут деньги в кармане у тебя, вот что.
— Вот правильно, ей-ей. Ну и ловко надумали. Верно. А скажи, товарищ, сколько разов-то у него, лошадного-то, лошадь-то угонять себе можно? Скажи, как это-то постановлено?

* * *
— Значит, у купцов все товары взяли, и торговать, значит, нельзя боле. Не наживай, значит, боле. И из лавки его вон. И из фатеры вон, и иди куда хочешь. А товар, значит, его весь раздадут. В череде, значит, всем равно.
— Вот ловко, — говорит слушающий. — А дале как?
— А, значит, дале опять: работать будут товар, только купцам давать нипочем не будут, а сами мастера торговать зачнут. Вот что.
— А как же ему торговать, ежели он при работе?
— Как торговать? Прикащики торговать будут, а деньги тебе, кто работает.
— Вот ловко, вот хорошо придумано. Хорошо прикащиком быть. Вот бы место получить этакое-то. Сам не работаешь, а нажить можно.

Выбрано отсюда
Praise the Lord and pass the ammunition
And we'll all stay free

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Истоки истории
« Reply #258 : Листопад 26, 2017, 19:33:06 »
Такого типа ситауции прекрасно описал в своих рассказах Пантелеймон Романов, и про обыски, и про воровство, и зависть, и мелочность.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: Истоки истории
« Reply #259 : Листопад 26, 2017, 20:35:08 »
Такого типа ситауции прекрасно описал в своих рассказах Пантелеймон Романов, и про обыски, и про воровство, и зависть, и мелочность.

Та много кто писал - тот же Бунин в "Окаянных днях" из самых известных. Но тем не менее - лишний раз убеждаешся в размерах цивилизационной катастрофы в России в 1917. И откуда что растет в современной России. "Потомки Толстого и Чехова", "продолжатели великой русской культуры" - ага ага, два раза... Продолжатели тех, кто с удовольствем затравил и расстрелял бы и Толстого, и Чехова, если бы те дожили до 17-го года... Продукт негативной селекции на продолжении 100 лет.

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: Истоки истории
« Reply #260 : Листопад 26, 2017, 20:45:09 »

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: Истоки истории
« Reply #261 : Грудень 01, 2017, 13:19:29 »


Изъятие зерна и продуктов питания у крестьян. Одесчина, 1932 год.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: Истоки истории
« Reply #262 : Грудень 03, 2017, 09:00:22 »
А як ви плануєте свої робочі декади?



Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: Истоки истории
« Reply #263 : Грудень 03, 2017, 09:08:12 »
Який же знайомий склад.


Cпойлер





АВП РФ ф.6, оп.3, лит. авто, д.8, п.1, л.30-33

Первая страница расстрельного списка львовской тюрьмы-1 "Бригидки" с санкцией облпрокурора.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: Истоки истории
« Reply #264 : Грудень 03, 2017, 09:33:08 »
Все як заповідав Ленін: "Соціалізм - це облік і електрофікація..."

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: Истоки истории
« Reply #265 : Грудень 03, 2017, 20:55:29 »
Цитувати (виділене)
Denys Antipov додав 4 нові світлини.
1 год ·
29 жовтня 2017 року помер Стівен Олек/ Steven Olek (Олексюк). Дізнався від його дружини тільки зараз...
Він був командиром "Летючих козаків", навчального підрозділу 66-С укомплектованого переважно з льотчиків українського походження, які після свого випуску 6 жовтня 1965 року воювали у В'єтнамській війні у різних підрозділах на боці ВПС США. Емблемою підрозділу був тризуб на борту літака і нарукавна нашивка з тризубом (як на фото Стівена). Стівен Олексюк здійснив 552 бойових вильоти та жодного разу не був збитий. Він гідно вписав своє ім'я в українську військову історію.
Список сотні Летючих козаків:
Cпойлер
Бабій Давид
Белей Ярослав
Белей Володимир
Бридун Богдан Петро
Бішко Петро
Бішко Орест
Василина Мирон
Веприк Іван
Витовтів Мирон
Вільчак Володимир
Вовчук Роман
Гаврилюк Роман
Гаврилюк Стефан
Грод Андрій
Грод Вільям
Гой Іван
Гичко Осип
Гірняк Іван
Дідурик Мирон
Дяченко Петро
Дудич Володимир
Дудич Петро
Дурбак Іван
Домашевський Стефан
Дністрян Микола
Добрянський Іван
Едінак Євгеній
Зозуля Микола
Запорожець Юліан
Івасюк Нестор
Івахненко Олександр
Купчинський Роман
Кравців Микола
Коваль Богдан
Коваль Зенон
Кот Мирон
Кріль Сільвестр
Кириленко Степан
Коропей Олег
Кичмарський Орест
Копистянський Богдан
Коздоба Василь
Козій Андрій
Кучира Михайло
Лещинский Юрий
Лапка Богдан
Ловас Іван
Луців Антин
Луців Генрік
Логай Том
Літвинюк Терентій
Масляк Іван
Максимів Володимир Богдан
Марців Микола
Мельник Михайло
Мочульський Степан
Набозняк Мирон
Новак Тарас
Оленчук Петро
Олек Степан
Платош Володимир
Польний Петро
Печиляк Степан
Родняк Роман
Родняк Петро
Романець Георгій
Романець Коко
Саванюк Павел
Свистун Осип
Самофал Олександр
Степанчак Орест
Степаненко Григорій
Степаняк Володимир
Содоль Петро
Смурушинський Михайло
Сошацький Миколай
Словік Роберт
Ступка Григорій
Сомбаті Роберт
Тимків Ярема
Федор Андрій
Федаш Петро
Федорійчук Ярослав
Холят Георгій
Чомко Іван
Шавалюк Миколай
Шупер Володимир
Шубяк Йосип
Юрчинюк Михайло
Янчук Ричард
https://www.facebook.com/denys.antipov/posts/10214569174288294


Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: Истоки истории
« Reply #266 : Грудень 08, 2017, 22:21:43 »
Цитувати (виділене)
Как обычного солдата из числа неопознанных похоронили среди английских королей. https://ru.tsn.ua/blogi/themes/politics/istoriya-odnogo-neizvestnogo-1058455.html

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: Истоки истории
« Reply #267 : Грудень 09, 2017, 09:13:58 »

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: Истоки истории
« Reply #268 : Грудень 10, 2017, 17:33:32 »
Цитувати (виділене)
Поместный собор Русской православной церкви, на котором в 1945 году был избран московский патриарх, проходил под контролем народного комиссариата государственной безопасности — предшественника КГБ СССР. Об этом говорят архивные документы бывшего управления КГБ Украины, с которых Служба безопасности Украины сняла гриф секретности. Часть документов в виде фотокопий публикуются и обсуждаются в социальных сетях.

Из рассекреченных документов следует, что НКГБ СССР и его подразделения в союзных и автономных республиках, краях и областях занимались подбором кандидатов для участия в Соборе из числа духовенства и мирян. С этой целью требовалось наметить «лиц, имеющих религиозный авторитет среди духовенства и верующих и в то же время проверенных на агентурной или патриотической работе».

«Важно обеспечить, чтобы в числе намеченных кандидатов преобладали агенты НКГБ, способные провести на Соборе нужную нам линию», — говорится в письме, направленном в сентябре 1944 года на места за подписью начальника 2-го управления НКГБ СССР Федотова и руководителя пятого отдела 2-го управления Карпова.
Поместный собор, прошедший зимой 1945 года, принял положение об управлении Русской православной церковью и открытым голосованием избрал патриархом Московским и всея Руси митрополита Ленинградского Алексия (Симанского). Кроме того, Собор утвердил собственно название Русской православной церкви.

Cпойлер




Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Истоки истории
« Reply #269 : Грудень 11, 2017, 12:54:05 »

Цитувати (виділене)
17 июля 1944 года в Москве состоялся знаменитый "парад пленных немцев". Но мало кто знает, что в этот же день в Париже прошёл "парад пленных американцев и англичан". Немцы после высадки союзников в Нормандии в июне 1944 года взяли в плен около 20 тыс. американцев, англичан и канадцев, и 17 июля 1944 года их провели по Парижу с одного вокзала на другой (потом отправили в лагеря военнопленных в Германии).
Видно, как возмущённые "англо-американской агрессией" парижане бьют, плюют в пленных. Через месяц с небольшим они же будут встречать американцев и англичан как освободителей.
Это к тому, что "Крым никогда не вернется..." и "Донбасс никогда не вернется". Никогда не говори "никогда".
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.