Автор Тема: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
 

Online Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4632
  • Karma: 3515
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #480 : Травень 19, 2017, 19:53:09 »
Коллеги, помогите решить задачу.  :blush:
Цитувати (виділене)
Дано точка А(3;5). Як пов’язані координати всіх точок В таких, що вектори AB  і  a колінеарні, якщо a(-1;4)

B(3-x,5+4x). Для любого х.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #481 : Травень 24, 2017, 21:34:28 »
Страдаю. Но это не в "скаженну".
Скоро выпускные ЕГЭ в 11 классах, и ГИА (ОГЭ) в 9-х.
Все дети последнюю неделю напуганы и нашпигованы учителями: "вы все идиоты, никто не сдаст или хорошо не сдаст".
В результате ученики, которые спокойно год писали базовую математику на 5, а профильную баллов на 60 (из 100), начинают дрожать, что они не сдадут и базовую (реально ее не написать может только полный дурак или запуганный ученик, у которого руки трясутся и 2 на 2 с перепугу не умножается).
Спросила у знакомой работающей учительницы, в чем смысл запугивать, лучше ж от этого они соображать не будут?
Ответ поразил искренностью: "Зато, если что, мы предупреждали!"
101 км от Москвы

Rumor

  • Гість
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #482 : Травень 24, 2017, 21:54:33 »
Как у нас в школе говорили "ума нет - иди в пед". Тех, кого можно учителями назвать, процентов пять. Несколько человек на школу.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #483 : Травень 24, 2017, 22:07:15 »
Как у нас в школе говорили "ума нет - иди в пед". Тех, кого можно учителями назвать, процентов пять. Несколько человек на школу.
Rumor, все еще хуже. Сейчас школы - гаранты правильного "голосования" (избирательные участки в школах, как правило, директор - в основном нацелен работать на выборах, образование на втором плане).
Классные руководители обязаны следить за своими детьми в соцсетях, не дай бог, агитируют против власти.
Вот как и кому стучать нужно - не знаю, но, может быть, и узнаю, если получится - расскажу.
101 км от Москвы

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #484 : Травень 24, 2017, 22:13:57 »
Как у нас в школе говорили "ума нет - иди в пед". Тех, кого можно учителями назвать, процентов пять. Несколько человек на школу.
Rumor, все еще хуже. Сейчас школы - гаранты правильного "голосования" (избирательные участки в школах, как правило, директор - в основном нацелен работать на выборах, образование на втором плане).
Классные руководители обязаны следить за своими детьми в соцсетях, не дай бог, агитируют против власти.
Вот как и кому стучать нужно - не знаю, но, может быть, и узнаю, если получится - расскажу.

Кое-что напомнило.  :)
Кир Булычев, "Перпендикулярный мир":

Цитувати (виділене)
Удалов поспешил домой.

Правда, ушел он недалеко. Дорогу ему преградила длинная колонна школьников. Они шли по двое, в ногу, впереди учительница и сзади учительница. Школьники несли флажки и маленькие лопатки.
Они хором пели:

Наш родной счастливый дом
Воздвигается трудом,
Чем склонения зубрить,
Лучше сваю в землю вбить.
Левой — правой, левой — правой!
География отрава,
Все науки ерунда,
Без созида-ательного труда.

Учительница подняла руку. Дети перестали петь и приоткрыли ротики.
— Безродному Чебурашке! — закричала она.
— Позор, позор, позор! — со страстью закричали детишки.
— Тунеядцу Карлсону! — закричала вторая учительница, что шла сзади.
— Долой, долой, долой! — вопили дети.

Движение колонны возобновилось, и Удалов пошел сзади, размышляя над словами детей.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #485 : Травень 24, 2017, 22:22:16 »
Кое-что напомнило. 
Кир Булычев, "Перпендикулярный мир":
Блин, не помню (или и не читала) такого.
У нас страна Оруэлла, Сорокина, Пелевина, Стругацких и Булычева.
Я только вот радуюсь, что сын взрослый, если бы сейчас в школе учился...
Или бы я эту школу разнесла к чертям, или бы меня посадили б за ... (экстремизм, надругательство над чувствами верующих, прочее)
101 км от Москвы

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #486 : Травень 25, 2017, 21:46:13 »
Сегодня занималась с девятиклассниками. Это сюр какой-то.
Ни за что не догадаетесь, что можно потерять в уравнении с одной переменной.

Cпойлер
Знак равенства.
101 км от Москвы

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #487 : Травень 26, 2017, 13:08:44 »
Не знаю, это сюда или в "Фейспалм".
Скандал у VIP-ліцеї Києва: екс-вчителька розповіла, як вчилася замість дітей-"невидимок"
Суть, в общем, в том, что за детей высокопоставленных родителей учителя сами вели требуемую активность — контрольные и прочее — дети при этом в лицей не ходили, хотя их отмечали, как присутствующих.
"Элита" растет.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #488 : Червень 02, 2017, 18:24:45 »
Сегодня у нас хорошо детишек "взяли на пушку" перед профильным ЕГЭ по математике.
Металлоискателей-рамок не было, зато были ручные металлоискатели. Эти металлоискатели почему-то "запищали" на бумажные шпаргалки. По крайней мере проверяющий грозно сказал: "Прибор показывает наличие шпаргалок", и они их отдали... бумажные.
Интересно, перед экзаменом по физике такое прокатит?

Но такой досмотр... ноги шире, руки выше, имхо позор. Мобильники, калькуляторы - наверное, можно вычислить.
Но я бы не отбирала ничего: сумел воспользоваться - молодец, был предупрежден, а тебя засекли в процессе - пока, до осени.
Запрет калькуляторов в 11 классе я понять не могу, все прошли через ГИА в 9 без калькуляторов и, вроде бы, способность к вычислениям в столбик сдали. Зачем отвлекаться от математической мысли на арифметику?
Впечатление, что сдают экзамен на существование на необитаемом острове.
« Останнє редагування: Червень 02, 2017, 18:39:07 від Spika »
101 км от Москвы

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #489 : Червень 12, 2017, 22:57:27 »

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8750
  • Karma: 1734
  • Стать: Чоловіча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #490 : Червень 13, 2017, 09:07:32 »
Запрет калькуляторов в 11 классе я понять не могу, все прошли через ГИА в 9 без калькуляторов и, вроде бы, способность к вычислениям в столбик сдали. Зачем отвлекаться от математической мысли на арифметику?
Сейчас калькуляторы очень продвинутые бывают. Со встроенными справочниками и аналитикой. Могут даже уравнения решать.

Offline Винная Ягода

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 984
  • Karma: 1240
  • Стать: Жіноча
  • damsel in distress
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #491 : Червень 19, 2017, 14:54:16 »
Не знаю, туда ли пишу, но пусть будет здесь. Рада буду услышать любые мнения  :rev:
В следующем учебном году ребенку предстоит поступать в институт. Выбрать куда - и так большая проблема, а в нашем случае - еще труднее. Он гуманитарий, лучше выбирать что-то с языками. Обычным переводчиком ему скучновато. Второй язык испанский, тоже, как поняли, не везде он есть.  Предлагала что-то типа международной деятельности/экономики/туризма, не хочет. Интересна ему также журналистика, но тут творческий конкурс, что для нас дополнительные трудности с проездом, проживанием. Есть специальности по связям с общественностью, медиакоммуникации, реклама, PR. Он не против таких. Но может есть еще что-то, чего мы не знаем, не видим.
Следующая проблема - выбрать институт. Как???? Даже не понимаем с какой стороны подступиться. Пока только Каразина присмотрели.

И сразу спрошу, может кто-то посоветует книги по истории Украины интересные? Историю учить-не переучить.

Offline Lyal_ka

  • *****
  • Повідомлень: 2164
  • Karma: 498
  • Стать: Жіноча
  • alalla
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #492 : Червень 19, 2017, 14:59:42 »
Не знаю, туда ли пишу, но пусть будет здесь. Рада буду услышать любые мнения  :rev:
В следующем учебном году ребенку предстоит поступать в институт. Выбрать куда - и так большая проблема, а в нашем случае - еще труднее. Он гуманитарий, лучше выбирать что-то с языками. Обычным переводчиком ему скучновато. Второй язык испанский, тоже, как поняли, не везде он есть.  Предлагала что-то типа международной деятельности/экономики/туризма, не хочет. Интересна ему также журналистика, но тут творческий конкурс, что для нас дополнительные трудности с проездом, проживанием. Есть специальности по связям с общественностью, медиакоммуникации, реклама, PR. Он не против таких. Но может есть еще что-то, чего мы не знаем, не видим.
Следующая проблема - выбрать институт. Как???? Даже не понимаем с какой стороны подступиться. Пока только Каразина присмотрели.

И сразу спрошу, может кто-то посоветует книги по истории Украины интересные? Историю учить-не переучить.

Как начало:
http://osvita.ua/vnz/guide/search-17-0-0-0-0.html - посмотреть вузы по направлениям

http://osvita.ua/vnz/rating/51741/ - рейтинг вузов Украины


Offline Винная Ягода

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 984
  • Karma: 1240
  • Стать: Жіноча
  • damsel in distress
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #493 : Червень 19, 2017, 16:35:06 »
http://osvita.ua/vnz/rating/51741/ - рейтинг вузов Украины
Ага, мы присмотрели самые рейтинговые, но и поступить то туда труднее. В чем же и вопрос - брать покруче или попроще? Киевский им.Шевченко - отличный вариант  :i_am_so_happy:

Offline Lyal_ka

  • *****
  • Повідомлень: 2164
  • Karma: 498
  • Стать: Жіноча
  • alalla
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #494 : Червень 19, 2017, 16:42:31 »
http://osvita.ua/vnz/rating/51741/ - рейтинг вузов Украины
Ага, мы присмотрели самые рейтинговые, но и поступить то туда труднее. В чем же и вопрос - брать покруче или попроще? Киевский им.Шевченко - отличный вариант  :i_am_so_happy:

Ну всегда можно по дороге взбрыкнуть и куда-то перевестись  :)

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #495 : Червень 19, 2017, 16:42:32 »
А сейчас можно в несколько сразу поступать? А потом выбрать.

Offline Lyal_ka

  • *****
  • Повідомлень: 2164
  • Karma: 498
  • Стать: Жіноча
  • alalla
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #496 : Червень 19, 2017, 16:44:59 »
А сейчас можно в несколько сразу поступать? А потом выбрать.

Подавать документы можно в несколько вузов. А потом, на моменте зачисления нужны оригиналы документов, если я не ошибаюсь

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #497 : Червень 19, 2017, 16:45:23 »
Я такое нашла про текущий год:
Цитувати (виділене)
В 2017 году абитуриент будет подавать семь заявлений в высшие учебные заведения на три специальности.
Таким образом, произойдет сокращение количества заявлений по сравнению с прошлогодней вступительной кампанией. Раньше можно было подавать до 15 заявлений на пять специальностей без ограничений в количестве вузов.
...В 2017 году абитуриенты из Крыма и Донбасса будут поступать по отдельным квотам.

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #498 : Червень 19, 2017, 16:47:23 »
А сейчас можно в несколько сразу поступать? А потом выбрать.

Подавать документы можно в несколько вузов. А потом, на моменте зачисления нужны оригиналы документов, если я не ошибаюсь
Ну на моменте зачисления это же когда уже знаешь прошел/не прошел? То есть подаваться в несколько, начиная с крутых в которые хочется но трудно, и добавить попроще для подстраховки. Я так на три факультета поступала, потом выбрала. ::) Но это кажется чисто КПИшная фишка.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #499 : Червень 19, 2017, 17:04:26 »
Попалась интересная статья.
Цитувати (виділене)
В этом посте я хочу показать вам всю убогость традиционного школьного образования, в первую очередь — традиционного изучения истории.

Потому что мы будем говорить о причинах и следствиях.

Проблемой нашего образования в целом является полнейшее неумение объяснять, почему. Начиная с того, что почему нужно знать, в каком году родился Александр Македонский. И почему это можно забыть сразу после экзамена. И почему надо знать, в каком году он совершил свой переход Суворова через Кутузова, но совершенно не обязательно знать, зачем он это сделал, и каковы были причины, и что случилось в результате.
Причины и следствия, или Год без лета
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Lyal_ka

  • *****
  • Повідомлень: 2164
  • Karma: 498
  • Стать: Жіноча
  • alalla
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #500 : Червень 19, 2017, 17:08:16 »
А сейчас можно в несколько сразу поступать? А потом выбрать.

Подавать документы можно в несколько вузов. А потом, на моменте зачисления нужны оригиналы документов, если я не ошибаюсь
Ну на моменте зачисления это же когда уже знаешь прошел/не прошел? То есть подаваться в несколько, начиная с крутых в которые хочется но трудно, и добавить попроще для подстраховки. Я так на три факультета поступала, потом выбрала. ::) Но это кажется чисто КПИшная фишка.

Не, во все вузы сейчас так можно.
А потом у родителей паника, когда они видят 700 человек при наборе 50 на курс.  :smilie5:
Но ближе к зачислению нам, например, звонили и звали на бюджет в Могилянку. А место в списке было 400-е

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #501 : Червень 19, 2017, 17:13:40 »
А сейчас можно в несколько сразу поступать? А потом выбрать.

Подавать документы можно в несколько вузов. А потом, на моменте зачисления нужны оригиналы документов, если я не ошибаюсь
Ну на моменте зачисления это же когда уже знаешь прошел/не прошел? То есть подаваться в несколько, начиная с крутых в которые хочется но трудно, и добавить попроще для подстраховки. Я так на три факультета поступала, потом выбрала. ::) Но это кажется чисто КПИшная фишка.

Не, во все вузы сейчас так можно.
А потом у родителей паника, когда они видят 700 человек при наборе 50 на курс.  :smilie5:
Но ближе к зачислению нам, например, звонили и звали на бюджет в Могилянку. А место в списке было 400-е

:crazy: Прикольно.

Про кпи я в смысле что не нужно было подавать несколько заявлений, экзамены одинаковые были, просто писалось в заявлении три факультета, потом можно было из них выбирать, если набранного балла хватало. Типа набрал 160, а проходные 170, 159 и 145, из второго и третьего можешь выбрать. По похожему принципу потом на кафедры распределялись.
Но я в другие вузы не поступала, может еще где-то так было.

Offline Винная Ягода

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 984
  • Karma: 1240
  • Стать: Жіноча
  • damsel in distress
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #502 : Червень 19, 2017, 17:19:43 »
Я такое нашла про текущий год:
Вроде 9, но это не так важно. Нужно расставить все вузы и специальности по приоритету. И если ты по баллам прошел на первый, например, то и должен поступать сюда. Остальные заявления аннулируются. Там все сложно, а в следующем году, может, и новое что-то придумают.

.
Цитувати (виділене)
А якщо пройти на «бюджет», наприклад, за №3, але в такому разі більше бажання пройти під №5, то чи можливо буде "переступити" дві заяви?

Ні, так не можна. Пройшовши на «бюджет» за №3, всі інші заяви автоматично анульовуються. Для того щоб не виникла подібна ситуація, потрібно зважено і серйозно підійти до вибору пріоритетів.

Offline Винная Ягода

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 984
  • Karma: 1240
  • Стать: Жіноча
  • damsel in distress
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #503 : Червень 21, 2017, 11:37:41 »
Может кто знает, чем отличаются, например "Англійська філологія та переклад і дві західноєвропейські мови" и "Переклад з англійської та другої західноєвропейської мови"?

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #504 : Червень 21, 2017, 11:54:33 »
Может кто знает, чем отличаются, например "Англійська філологія та переклад і дві західноєвропейські мови" и "Переклад з англійської та другої західноєвропейської мови"?
Предположу, что филология — это больше наука, хотя можно использовать и в работе (и используют), тогда как перевод — исключительно конкретная прикладная сфера.

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #505 : Червень 21, 2017, 13:10:22 »
Может кто знает, чем отличаются, например "Англійська філологія та переклад і дві західноєвропейські мови" и "Переклад з англійської та другої західноєвропейської мови"?
Предположу, что филология — это больше наука, хотя можно использовать и в работе (и используют), тогда как перевод — исключительно конкретная прикладная сфера.
Мне тоже так кажется. Еще ж в первом варианте "Английская филология и два языка", то есть всего три, а во втором - "С английского и второго", то есть всего два. Или я как-то не так читаю?

Offline Винная Ягода

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 984
  • Karma: 1240
  • Стать: Жіноча
  • damsel in distress
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #506 : Червень 21, 2017, 13:29:01 »
Мне тоже так кажется. Еще ж в первом варианте "Английская филология и два языка", то есть всего три, а во втором - "С английского и второго", то есть всего два. Или я как-то не так читаю?
:grin: Не, ну с количеством языков - понятно. Меня именно разница между филологией и переводом интересовала. Я еще подозреваю, что на переводе еще что-то типа специализации должно быть: технический перевод, литературный еще какой-нибудь.
Сын, конечно, больше на журналистику нацелен, а я не хочу, чтобы он язык потерял. Ищем компромисс. В любом случае, можно подавать на несколько специальностей,  так что подадим на эти две, как минимум.
« Останнє редагування: Червень 21, 2017, 14:21:46 від Винная Ягода »

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #507 : Червень 21, 2017, 13:49:11 »
:grin: Не, ну с количеством языков - понятно.
Фух. Я уж подумала что со мной что-то не то. :smilie5:
Можно попробовать уточнить, что именно они в дипломе пишут. Потому что у меня это из названия специальности не сильно следовало.:)
А подруга училась на лингвистике, курсе на третьем с удивлением обнаружила, что в дипломе будет в том числе слово "преподаватель". :pardon:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #508 : Червень 21, 2017, 15:29:58 »
Мне не нравится идея иностранного языка как специальности​ в вузе. Сейчас языком никого не удивишь. Если нет цели именно преподавать язык, то смысла учиться ему в вузе нет совершенно. Язык до свободного уровня выучивается другими способами. В нормальном вузе язык никуда не потеряется, должна быть мотивация его развивать и применять.

Online Roman_V_M

  • *****
  • Повідомлень: 1270
  • Karma: 685
  • Стать: Чоловіча
  • THERE IS NO JUSTICE. THERE IS JUST ME.
    • Roman's Blog
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #509 : Червень 21, 2017, 16:14:43 »
Предположу, что филология — это больше наука, хотя можно использовать и в работе (и используют), тогда как перевод — исключительно конкретная прикладная сфера.

Нет так. Переводчики филологические предметы учат по-любому, плюс предметы по своей специальности. По исходному же вопросу предположу, что в одном случае английски учится углубленно, с разбивкой по предметам: практическая и теоретическая грамматики, практическая и теоретическая фонетики, история языка (я краевед, если что) и т. п. плюс предметы по специализации, например теория перевода, а другие языки учатся по принципу "всё скопом", примерно как в школе, но более углубленно. Я так немецкий учил. А во втором случае, вероятно, по второму языку будут еще спец. предметы, например теория перевода с конкретного языка.

Мне не нравится идея иностранного языка как специальности​ в вузе. Сейчас языком никого не удивишь. Если нет цели именно преподавать язык, то смысла учиться ему в вузе нет совершенно.

Соглашусь полностью (это во мне несостоявшийся программист говорит :grin:): учить можно либо для преподавания, либо для чистой науки. Даже профессия переводчика с развитием средств машинного перевода постепенно теряет свое значение, по крайней мере, для распространенных языков. Ну или как вторую специальность к программированию, например, чтобы прокачать теорию и заняться всякими NLP и прочими Neural MT.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.