Автор Тема: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
 

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #600 : Листопад 03, 2017, 15:49:23 »
этого года не снижают. Но, это если зачеркнуто. Если наведено, снижают.
С другой стороны, может и правильно. Так задалбывают эти наведённые цифры в документах. То ли 3, то ли 8, то ли 5, то ли 6.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #601 : Листопад 03, 2017, 17:04:55 »
Когда эти дети вырастут, цифры в документах, написанные от руки, уже канут в лету.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #602 : Листопад 03, 2017, 17:38:35 »
Ручка нужна, если ребенок расстраивается из-за большого количества ошибок. Не только в оценках дело.
Ну так расстраивается потому, что за исправления ругают и снижают оценки. Ну, наверное, есть аккуратист в, которым самим важно, чтобы все идеально было написано, но мы таких сами не любим.  :grin:

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #603 : Листопад 03, 2017, 17:57:08 »
Когда эти дети вырастут, цифры в документах, написанные от руки, уже канут в лету.
По крайней мере можно всю эту калиграфию выделить как-то отдельно и не придавать ей такого важного значения (она может иметь значение для маленьких, потом уже не так).

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #604 : Листопад 03, 2017, 18:08:03 »
Как-то одна блоггерша с претензией искала для ребенка учителя каллиграфии. На удивлённые вопросы ответила, что развивается мелкая моторика. По-моему, нет ничего плохого, если красиво пишешь. Вариант рисования.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #605 : Листопад 03, 2017, 18:29:34 »
Когда эти дети вырастут, цифры в документах, написанные от руки, уже канут в лету.
По крайней мере можно всю эту калиграфию выделить как-то отдельно и не придавать ей такого важного значения (она может иметь значение для маленьких, потом уже не так).
Ну, тут, КМК, не каллиграфия, а аккуратность. У меня почерк отвратительный и марал тетрадки до последнего, учителя вынуждены были уже закрывать глаза на это. И аккуратности по жизни теперь не хватает.
Иногда люди и на компе такое навертят, что просто диву даёшься, как это можно читать.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #606 : Листопад 03, 2017, 19:07:31 »
Ну, тут, КМК, не каллиграфия, а аккуратность. У меня почерк отвратительный и марал тетрадки до последнего, учителя вынуждены были уже закрывать глаза на это. И аккуратности по жизни теперь не хватает.
Иногда люди и на компе такое навертят, что просто диву даёшься, как это можно читать.
Если их методы все равно не сработали, то к чему были мучения?  :)
Я в детстве неплохо, как для ребенка, рисовал. Поэтому мог, в режиме рисования, "нарисовать" и красивый почерк. Но когда расслаблялся, почерк был ужасен. Настолько, что в третьем классе меня показательно понарошку (но я-то об этом мог только догадываться) "перевели" в первый класс. Посадили за заднюю парту и, мол, упражняйся с первоклашками.
Не считаю подобные методы ни оправданными, ни эффективными. Почерк у меня так и остался как минимум "своеобразный" (в школе был плохим, после школы изменился, причем не в лучшую сторону).

Повторю, при том, что с мелкой моторикой у меня был порядок, я любил рисовать "для себя" всякое мальчишеское (войнушки, индейцев, сражения и т.п.) и все стенгазеты были "мои" в этом смысле тоже.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #607 : Листопад 03, 2017, 19:12:08 »
В школу не разрешают такую ручку. В младшие классы.
И что, училки реально ходят и смотрят, чтобы не писали такими ручками. В тоталитарной совецкой требовали синюю шариковую. А ходить рассматриваить, какая там ручка это уже от дебильности конкретной училки зависит. Нормальная пошлет подальше это правило. Написано? Написано. Ручкой? Ручкой. Остальное не гребет.
В моей тоталитарной советской только чернильные были. Шариковые уже в 90-е появились.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Online Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #608 : Листопад 03, 2017, 19:12:46 »
Я, кстати, спросила у учительницы про ручку, которую можно стирать. Она сказала, что самая большая проблема, что часто эти ручки стираются не только резинкой, а просто рукой, т.е. можно нечаянно пол предыдущей страницы стереть. Но сказала - попробуйте. Раньше было нельзя, потому что за исправления тоже снижали оценки. Малая у захваті. :smilie5:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #609 : Листопад 03, 2017, 19:21:01 »
В школу не разрешают такую ручку. В младшие классы.
И что, училки реально ходят и смотрят, чтобы не писали такими ручками. В тоталитарной совецкой требовали синюю шариковую. А ходить рассматриваить, какая там ручка это уже от дебильности конкретной училки зависит. Нормальная пошлет подальше это правило. Написано? Написано. Ручкой? Ручкой. Остальное не гребет.
В моей тоталитарной советской только чернильные были. Шариковые уже в 90-е появились.

Та ну, с конца 70-х шариковые. Набор передо мной писал чернильными, а мне не повезло. В классах постарше писали кто чем хотел.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #610 : Листопад 03, 2017, 19:30:23 »
В школу не разрешают такую ручку. В младшие классы.
И что, училки реально ходят и смотрят, чтобы не писали такими ручками. В тоталитарной совецкой требовали синюю шариковую. А ходить рассматриваить, какая там ручка это уже от дебильности конкретной училки зависит. Нормальная пошлет подальше это правило. Написано? Написано. Ручкой? Ручкой. Остальное не гребет.
В моей тоталитарной советской только чернильные были. Шариковые уже в 90-е появились.

Та ну, с конца 70-х шариковые. Набор передо мной писал чернильными, а мне не повезло. В классах постарше писали кто чем хотел.

Ну в моей провинциальной школе все младшие классы я писала чернилами. Вторая половина 80-х.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #611 : Листопад 03, 2017, 20:27:25 »
Она сказала, что самая большая проблема, что часто эти ручки стираются не только резинкой, а просто рукой
Ты про ручки Пилот говоришь? Не замечала такого. Замечала, что ручка с толстым стержнем (0.7) слегка размазывается, а у меня дочка левша. Учительница порекомендовала стержень 0.5 купить, он тоньше пишет и быстрее сохнет.

Online Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #612 : Листопад 03, 2017, 20:30:00 »
Она сказала, что самая большая проблема, что часто эти ручки стираются не только резинкой, а просто рукой
Ты про ручки Пилот говоришь? Не замечала такого. Замечала, что ручка с толстым стержнем (0.7) слегка размазывается, а у меня дочка левша. Учительница порекомендовала стержень 0.5 купить, он тоньше пишет и быстрее сохнет.

Я не помню названия, но была у меня ручка, которая и пальцем стиралась. Так что, когда буду покупать, пальцем листик потру для проверки. :smilie5:

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #613 : Листопад 04, 2017, 09:11:06 »
Та ну, с конца 70-х шариковые. Набор передо мной писал чернильными, а мне не повезло. В классах постарше писали кто чем хотел.
Вероятно, где как. Я ещё застал чернильницы-"невыливайки" с перьями в первом классе (1973-1974), а в следующем году перешли на шариковые. Сельская восьмилетка, в 70 км от ближайшего центра цивилизации, каковым считалась ж/д станция Бахмач. ;)
Преимущества чернильных ручек оценил попозже, в 8 кл., когда приходилось писать десятки стр. конспектов в день.
Cпойлер
В первой четверти - по философии.  :scare3:
  Шариком - пальцы зверски устают. Редкие обладатели контрабандных "Паркеров" вызывали неподдельную зависть...
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #614 : Листопад 04, 2017, 09:23:57 »
О да, советские шариковые стержни были тем еще подарочком. Тот мажет, тот не пишет, тот царапает. Когда попадались импортные, было такое счастье. Но хорошую чернильную ручку тоже было сложно найти. Действительно, ими было писать легче и быстрее.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #615 : Листопад 04, 2017, 15:48:40 »
Я в старших классах писала баллончиковыми ручками, как мы их называли. Это ручки, где чернила  в маленьких одноразовых сменных  картриджах. Они тогда как раз тогда появились. И дочка сейчас во втором классе пишет такими. Недавно пришла из школы вся в чернилах, попробовала впервые самостоятельно этот картридж поменять. :)

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #616 : Листопад 04, 2017, 18:11:11 »
А никто не ронял конспекты, написанные чернилами, из лодки в озеро? Непередаваемые ощущения. Конспекты по теоретической механике.
101 км от Москвы

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4651
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #617 : Листопад 04, 2017, 22:29:38 »
А никто не ронял конспекты, написанные чернилами, из лодки в озеро? Непередаваемые ощущения. Конспекты по теоретической механике.
Приговаривая: "Суха теория, мой друг"...

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #618 : Листопад 08, 2017, 16:45:54 »
О да, советские шариковые стержни были тем еще подарочком. Тот мажет, тот не пишет, тот царапает. Когда попадались импортные, было такое счастье. Но хорошую чернильную ручку тоже было сложно найти. Действительно, ими было писать легче и быстрее.
Кстати, и сейчас проблема с ручками. Только определенные покупаем, и не сразу на них вышли.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #619 : Листопад 08, 2017, 17:33:38 »
Я не помню названия, но была у меня ручка, которая и пальцем стиралась. Так что, когда буду покупать, пальцем листик потру для проверки. :smilie5:
Пилот руками не стирается, резинка не мажет, можешь брать смело.
Сын практически всю младшую школу пилотовскими ручками писал (учительница пробовала возражать, но мы забили). Но пилотовские стержни быстро заканчиваются и негуманно стоят. В какой-то момент ребенок проникся сочетанием стоимость - длительность использования, впечатлился и с тех пор пишет обычными ручками.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8159
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #620 : Листопад 08, 2017, 18:29:34 »
Ну, тут, КМК, не каллиграфия, а аккуратность. У меня почерк отвратительный и марал тетрадки до последнего, учителя вынуждены были уже закрывать глаза на это.
Я, бывало, сочинения переписывала. Из-за почерка. Причём, уже с выставленной оценкой.
И да, с аккуратностью у меня по жизни проблема.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #621 : Листопад 16, 2017, 18:49:08 »
Эту новость уже разнесли по разным СМИ, конечно.
Переможниця конкурсу «Вчитель року 2016» виїхала з України на заробітки
Цитувати (виділене)

Заслужена вчителька України з Берегово Закарпатської області Віолетта Македон виїхала з країни на заробітки до Великої Британії. Про це повідомляє «Прозахід».

Викладачка англійської мови, яка в 2016 році перемогла у конкурсі «Вчитель року» і отримала нагороду «Заслужений вчитель України», поїхала жити і працювати в Лондон. Зараз вона приїхала на батьківщину на декілька днів відвідати сина.

За словами жінки, до Великої Британії вона вирішила поїхати тому, що бачить там великі перспективи для своєї реалізації.

Наразі, у Лондоні Віолетта Македон працює доглядальницею у сім'ї англійця і українки. Заслужена вчителька повинна наглядати за літнім чоловіком Бобом, гуляти з ним, ходити в парки і музеї.

Македон зазначила, що незважаючи на своє усвідомлене рішення переїхати, вона дуже нудьгує за домівкою і школою, де вона викладала раніше.

«Тут залишилися жити мої друзі, колеги, багато колишніх і теперішніх учнів, тут, власне, почалося професійне сходження тощо. Я дякую школі, яка сприяла мені досягти вершин у професійній сфері. Адже особливо життєво вдалим виявився минулий рік», – сказала вона.

Водночас, на своїй сторінці у соцмережі Facebook Віолетта Македон попросила не спекулювати на її рішенні працювати у Лондоні.

«Шановні журналісти! Величезне прохання до Вас не спекулювати моїм рішенням працювати за кордоном заради досягнення, вам одним зрозумілих, цілей. Умови праці в школі неабияк сприяли моєму становленню як вчителя, так і особистості! Перспективи розвитку, як бачите, теж є. Я тому - живий приклад. В певних виданнях є цілі абзаци, котрі вигадані Вами. Абсолютно і категорично спростовую слова про нестерпні умови праці, життя та перспективи розвитку!!! Досить додумовувань!», – йдеться у дописі Македон.

Причины отъезда не озвучены, но, думаю, что и заработки в первую очередь, и возможность пожить в стране носителей языка, а может и еще какие-то перспективы.
В общем, я ее, кажется, понимаю.

Но нашей системе образования однозначно щелчек по носу.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9428
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #622 : Листопад 24, 2017, 21:11:54 »
А кто-нибудь в курсе владения учителями не украинского языка украинским языком в школах русскоязычных регионов?
А то я тут столкнулся с украинским вузовских преподов и очень удручился. Через пару лет малого надо отдавать в школу и мне бы не хотелось, чтобы его учили на исковерканном языке, чтобы он этой фигни не нахватался.
« Останнє редагування: Листопад 24, 2017, 23:31:55 від В.И.Лемминг »
Тю, ля, а шо?

Online Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #623 : Листопад 24, 2017, 22:11:42 »
А кто-нибудь в курсе владения учителями не украинского языка украинским языком в школах русскоязычных регионов?
А то я тут столкнулся с украинским вузовских преподов и очень удручился. Через пару лет малого надо отдавать в школу и мне бы не хотелось, чтобы его учили на исковерканном языке, чтобы он этой фигни не на хватался.
Да вроде нормально. Те, кто на украинском учится, и дома его употреблять начинают. Но отзывы лучше собирать о конкретной школе/учителе, особенно в началке.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #624 : Листопад 24, 2017, 23:38:38 »
А кто-нибудь в курсе владения учителями не украинского языка украинским языком в школах русскоязычных регионов?
А то я тут столкнулся с украинским вузовских преподов и очень удручился. Через пару лет малого надо отдавать в школу и мне бы не хотелось, чтобы его учили на исковерканном языке, чтобы он этой фигни не нахватался.
Думаю, что от конкретной школы зависит. По всякому может быть. У нас есть такие, что до сих пор не знают.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #625 : Листопад 28, 2017, 11:13:24 »
Я в печали.
Свекр рассказал (таможенная академия), а позже подтвердили о другом ВУЗе (агроуниверситет), что сессия теперь начинается 1-го декабря, а потом каникулы до марта, т.к. ВУЗам нечем платить за отопление. Вот такой вот учебный процесс. Предвосхищая вопросы, нет, летнего семестра нету.
Интересно, это везде так, или у избранных.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #626 : Листопад 28, 2017, 11:27:04 »
Интересно, это везде так, или у избранных.

Везде  :smilie2:

(см. пост и ниже обсуждение)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #627 : Листопад 28, 2017, 12:03:30 »
Я в печали.
Свекр рассказал (таможенная академия), а позже подтвердили о другом ВУЗе (агроуниверситет), что сессия теперь начинается 1-го декабря, а потом каникулы до марта, т.к. ВУЗам нечем платить за отопление. Вот такой вот учебный процесс. Предвосхищая вопросы, нет, летнего семестра нету.
Интересно, это везде так, или у избранных.
Сестра работает в акдемии стандартов и измерений. Январь-февраль-каникулы. Отопления нет вообще. Только воздуходуйки кое-где. В аудитории  ниже 15 градусов.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #628 : Грудень 09, 2017, 17:14:40 »
Цитувати (виділене)
Спонсор  выделил  школе  500  тысяч  рублей  на  покупку  мячей.  Известно,  что 
футбольный  мяч  стоит  700  рублей,  баскетбольный  –  600  рублей,  волейбольный  –  500 
рублей.  Необходимо  приобрести  мячи  всех  трёх  видов,  причём  их  количества  не 
должны отличаться более, чем на 10 штук. Какое наибольшее количество мячей сможет 
приобрести школа, не привысив на их покупку выделенной суммы?  
Помогите или найти еще мячик, или доказать, что 835 - максимум.

У меня получилось: 272 футбольных, 281 баскетбольных, 282 волейбольных.
101 км от Москвы

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #629 : Грудень 09, 2017, 19:27:47 »
У меня получилось 285 дешевых и по 275 дорогих.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.