Автор Тема: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
 

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #570 : Листопад 03, 2017, 12:18:01 »
В зависимости от формы подачи материала, соотношение принуждение vs интерес может быть разным.

Вообще, мне кажется, есть нечто сюрреалистическое в том, что в то время, когда уже почти никто не пишет от руки, методика обучения, при которой не наказывают за отступ в неправильное количество клеточек и помарки в рукописном тексте, все ещё считается экспериментальной.

При существовании ручек, чернила которых легко стираются с помощью резинки на обратном ее конце, слово помарки вообще уже должно уйти в небытие.
Конечно, разным.
Я была в шоке, когда узнала про снижение оценки за клеточки. Даже в мое время за это особо не торбили. А вот помарки и исправления были сущей мукой, подорвашей нервную систему. Я плакала, когда увидела буржуйскую ручку с чернилами, которые стираются.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #571 : Листопад 03, 2017, 12:23:50 »
Ну хорошо. Я тоже когда-то попала в экспериментальную школу. Школа полного дня, где можно было находиться до семи, обязательная продленка с упором на самостоятельную работу. Самостоятельности научили хорошо. Говорят, что дети сейчас не те, но я все равно не могу понять, что стало не так, и родители вынуждены чуть ли не всю школу совместно с детьми учить уроки. У нас такого не было. Отличники делали домашки на свою оценку, троечники на свою, но родители не сидели ни с кем. И учителя ничего особо не разжёвывали. Объяснили немного, а потом самостоятельная проработка. Такой формат был все время.
Я к сожалению, не могу нормально оценить, у меня ребенок несколько отличающийся от обычных детей, может, из-за этого приходится столько внимания уделять. Но среди моего окружения есть категория, которые хотят только отличные оценки, еще есть те, которые считают, что так надо. Просто с моим ребенком усилия направлены на то, чтобы сделать домашнее задание, даже, скорее, уговорить его сделать, а у них на дополнительные занятия. Они пишут диктанты, решают задачи, домашние задания делают в черновиках. С моей деткой это нереально. Ну, в принципе, у моего ребенка и без этого почти те же результаты. Ну, грамоты не светят, и вот диктант плохо написала.
Но есть такой момент, у них постоянный срез знаний, самостоятельные-контрольные. Информация подается очень объемно. Ну пока третий класс, с трудностями понимая еще не столкнулись, но например, у нас была замена преподавателя две недели, которая просто быстро-быстро шла по плану, совершенно не утруждая себя объяснением материала, даже не рассказала на уроке детям умножение в столбик. Дети просто списывали с доски. Если в таком темпе все работают, не удивительно, что родителям приходится объяснять. И она шла по плану, не обогнала ничего.
Оценивание тоже не идеал, хоть и убрали снижение оценок за исправления и орфографию в математике. Например, самостоятельная работа по математике, 6 заданий, всего 12 баллов можно получить. За первую ошибку снимают 3 балла. Если в одном задании 4 примера, и в одном ошибка, за работу ребенок получает 9 баллов. Почему не убирают 1бал?

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #572 : Листопад 03, 2017, 12:26:11 »
Снижение оценок за клеточки тоже убрали, всем, и это замечательно.

Rumor

  • Гість
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #573 : Листопад 03, 2017, 12:30:36 »
Я думаю, что во-первых нагрузка на детей возросла, во-вторых важность образования выросла, вот и помогают родители там, где раньше бы плюнули. По моей памяти в школе основная масса детей домашние задания делала кое как вплоть до вообще нет.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #574 : Листопад 03, 2017, 12:32:04 »
Я думаю, что во-первых нагрузка на детей возросла, во-вторых важность образования выросла, вот и помогают родители там, где раньше бы плюнули. По моей памяти в школе основная масса детей домашние задания делала кое как вплоть до вообще нет.
Согласна, я же не могу забросить своего ребенка, и пусть выкручивается как хочет. А так и мотивация есть, если получается, и смогу вовремя увидеть, где помощь требуется.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #575 : Листопад 03, 2017, 12:33:07 »
Ну хорошо. Я тоже когда-то попала в экспериментальную школу. Школа полного дня, где можно было находиться до семи, обязательная продленка с упором на самостоятельную работу. Самостоятельности научили хорошо. Говорят, что дети сейчас не те, но я все равно не могу понять, что стало не так, и родители вынуждены чуть ли не всю школу совместно с детьми учить уроки. У нас такого не было. Отличники делали домашки на свою оценку, троечники на свою, но родители не сидели ни с кем. И учителя ничего особо не разжёвывали. Объяснили немного, а потом самостоятельная проработка. Такой формат был все время.[/quot
Оценивание тоже не идеал, хоть и убрали снижение оценок за исправления и орфографию в математике. Например, самостоятельная работа по математике, 6 заданий, всего 12 баллов можно получить. За первую ошибку снимают 3 балла. Если в одном задании 4 примера, и в одном ошибка, за работу ребенок получает 9 баллов. Почему не убирают 1бал?
Ну не знаю, если одна задача не решена или решена совершенно неправильно, то как может быть отличная оценка (10-12)? Если решал правильно, но ошибся в расчетах или не успел дорешать до конца, то минус три балла и многовато конечно.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #576 : Листопад 03, 2017, 12:35:18 »
Задача понятно. Но в задании четыре примера. И один решен неправильно. Ну вот как раз впопыхах, плюс с минусом перепутан, или ноль не дописан. Просто одно задание выполненное" стоит" 2 балла, а ошибка 3 балла. За последующие снимают по одному. Т.е. за частичную ошибку в задании снимают больше, чем задание "стоит".
Пусть бы снимали хотя бы пропорционально, одно задание 2 балла.
Если последнее задание не выполнено, типа со звездочкой, то ребенок получает 10 баллов. А если его выполнил, но ошибка в первом легком, то получает 9 баллов.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #577 : Листопад 03, 2017, 12:38:28 »
Я думаю, что во-первых нагрузка на детей возросла, во-вторых важность образования выросла, вот и помогают родители там, где раньше бы плюнули. По моей памяти в школе основная масса детей домашние задания делала кое как вплоть до вообще нет.
Не знаю. Я вот это "дети перегружены" со своего первого класса помню. Нашим учителям не нравилось, что программы по физике и математике упростили в конце 70-х под этим лозунгом. Тогда были свои маразмы, которые создавали перегруженность, теперь - свои.

Rumor

  • Гість
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #578 : Листопад 03, 2017, 12:44:08 »
Не знаю. Я вот это "дети перегружены" со своего первого класса помню. Нашим учителям не нравилось, что программы по физике и математике упростили в конце 70-х под этим лозунгом. Тогда были свои маразмы, которые создавали перегруженность, теперь - свои.
Я застал развал совка в школе. Не знаю, как в Украине, в России за счёт появления новых предметов нагрузка на меня заметно подросла. Но я вообще не фанат советской системы с ее математикой на пьедестале, из которой потом выходят оболваненные люди, думающие по приказу и верящие первой попавшейся хрени.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #579 : Листопад 03, 2017, 12:45:10 »
Самое обидное, что для того чтобы написать реферат, мне приходилось читать то по чём он написан. :weep:
Cпойлер
:)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #580 : Листопад 03, 2017, 13:00:21 »
Не знаю. Я вот это "дети перегружены" со своего первого класса помню. Нашим учителям не нравилось, что программы по физике и математике упростили в конце 70-х под этим лозунгом. Тогда были свои маразмы, которые создавали перегруженность, теперь - свои.
Я застал развал совка в школе. Не знаю, как в Украине, в России за счёт появления новых предметов нагрузка на меня заметно подросла. Но я вообще не фанат советской системы с ее математикой на пьедестале, из которой потом выходят оболваненные люди, думающие по приказу и верящие первой попавшейся хрени.
Да разные выходили. Думающие по приказу и верящие часто и в математике были не очень. Не математика была виновата.

Rumor

  • Гість
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #581 : Листопад 03, 2017, 13:07:02 »
Да разные выходили. Думающие по приказу и верящие часто и в математике были не очень. Не математика была виновата.
Виновато то, что школа целенаправленно подавляла любое проявление индивидуальности, не разъясняла детям принципы работы социума, не поощряла ту самую позитивную мотивацию, а все ограничивалось, как правило, тупой зубрежкой из-под палки. Это я, как в общем-то бывший успевающий более-менее ребенок в этой системе оцениваю. Зато гордились тем, что детей учат безо всяких там новомодных психологий и вседозволенности.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #582 : Листопад 03, 2017, 14:50:41 »
Я плакала, когда увидела буржуйскую ручку с чернилами, которые стираются.
Я тоже. :)

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #583 : Листопад 03, 2017, 14:53:42 »
В школу не разрешают такую ручку. В младшие классы.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #584 : Листопад 03, 2017, 14:54:15 »
Самое обидное, что для того чтобы написать реферат, мне приходилось читать то по чём он написан.
Переписывать! От руки! В библиотеке! А потом ещё раз дома на чистовик. А ещё говорят, что нагрузка на детей возросла. :)

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #585 : Листопад 03, 2017, 14:56:02 »
А было по 6 уроков в начальной школе? Мне помнится, что нет.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #586 : Листопад 03, 2017, 14:56:48 »
В младшие классы.
В Украине, емнип, первые классы теперь карандашом пишут?

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #587 : Листопад 03, 2017, 14:58:43 »
Переписывать! От руки! В библиотеке! А потом ещё раз дома на чистовик. А ещё говорят, что нагрузка на детей возросла. :)
ИМХО нагрузка другого рода.
Кроме того, всегда надо иметь в виду, что обычно искусственные нагрузки/ограничения — для тех, кто их вообще воспринимает.
В моем детстве как были хронически "отстающие" (чтобы не сказать тупые), так и сейчас во многих классах они наверняка есть.
И это же не обязательно "плохие" дети, просто образовательный конвейер был вынужден ориентироваться на умеренную середину, да еще и вымышленную, существующую только в предположениях всех творцов этих образовательных программ и т.п.

Я был бы счастлив, если бы у меня в детстве была побольше информационная нагрузка.
А сейчас у детей она несколько другого рода, не школьного, а школа, получается, идет на фоне основной нагрузки, со своими самоварами.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #588 : Листопад 03, 2017, 14:59:14 »
В младшие классы.
В Украине, емнип, первые классы теперь карандашом пишут?
Да, пишут, в первом. Но емнип не все. А со второго уже ручка.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #589 : Листопад 03, 2017, 15:04:50 »
А было по 6 уроков в начальной школе? Мне помнится, что нет.
Это ужас. Реально. Слышала про восемь в седьмом.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #590 : Листопад 03, 2017, 15:13:26 »
В школу не разрешают такую ручку. В младшие классы.
И что, училки реально ходят и смотрят, чтобы не писали такими ручками. В тоталитарной совецкой требовали синюю шариковую. А ходить рассматриваить, какая там ручка это уже от дебильности конкретной училки зависит. Нормальная пошлет подальше это правило. Написано? Написано. Ручкой? Ручкой. Остальное не гребет.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #591 : Листопад 03, 2017, 15:38:47 »
У меня ребенок писала в первом классе такими, еще карандаши не разрешали тогда. Учитель закрывала глаза на это дело.  уже.
Нет, путаю, во втором.
В третьем сама не захотела

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #592 : Листопад 03, 2017, 15:40:55 »
У меня ребенок писала в первом классе такими, еще карандаши не разрешали тогда. Учитель закрывала глаза на это дело. Во втором сама не захотела уже.
Нет, путаю, во втором.
Ну если за исправления не снижают оценки, то и не нужна она. Или снижают? Я запуталась.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #593 : Листопад 03, 2017, 15:43:30 »
Самое обидное, что для того чтобы написать реферат, мне приходилось читать то по чём он написан.
Переписывать! От руки! В библиотеке! А потом ещё раз дома на чистовик. А ещё говорят, что нагрузка на детей возросла. :)
:yes:
И титульный, сука, лист. Для человека, пишущего как курица лапой без одного пальца, это было ужасно.
Реферат надо было зачитать и ответить на всякие вопросы по теме.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #594 : Листопад 03, 2017, 15:44:53 »
Я плакала, когда увидела буржуйскую ручку с чернилами, которые стираются.
А я плакал когда приехал в одну школу, а там были запрещены шариковые ручки. Только чернила и перо.  :weep:
Меня тогда так вштырило, что я уже в институте бросил писать пером.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #595 : Листопад 03, 2017, 15:45:51 »
А было по 6 уроков в начальной школе? Мне помнится, что нет.
Я тоже не помню по 6.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #596 : Листопад 03, 2017, 15:47:42 »
У меня ребенок писала в первом классе такими, еще карандаши не разрешали тогда. Учитель закрывала глаза на это дело. Во втором сама не захотела уже.
Нет, путаю, во втором.
Ну если за исправления не снижают оценки, то и не нужна она. Или снижают? Я запуталась.

С этого года не снижают. Но, это если зачеркнуто. Если наведено, снижают.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #597 : Листопад 03, 2017, 15:48:17 »
Ручка нужна, если ребенок расстраивается из-за большого количества ошибок. Не только в оценках дело.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #598 : Листопад 03, 2017, 15:48:39 »
И титульный, сука, лист. Для человека, пишущего как курица лапой без одного пальца, это было ужасно.
Мне больше всего это нравилось.
Оформлять титульный лист, план и воображаемый список литературы.

А вот сами рефераты ну блин.  :bad:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #599 : Листопад 03, 2017, 15:49:02 »
Я плакала, когда увидела буржуйскую ручку с чернилами, которые стираются.
А я плакал когда приехал в одну школу, а там были запрещены шариковые ручки. Только чернила и перо.  :weep:
Меня тогда так вштырило, что я уже в институте бросил писать пером.
Ой, а мне нравились чернильные. В средней и старшей школе магазина было меньше, я ими и писала. Был миф, что от них лучше почерк. А у меня таки лучше.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.