Автор Тема: А ви вже отримали біометричний паспорт?
 

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #90 : Серпень 04, 2017, 14:44:48 »
Можно снять в Греции дом за 100 евро в неделю и жить там всей семьей с детьми.
Прелесть оллинклюзивного тура в том, что в нем очень легко планировать свои расходы. Фактически, ты можешь не потратить ни копейки сверх того, что заплатил агентству. Сравнивать его с ценой апартаментов без питания, не учитывая стоимости авиабилетов, трансфера, питания - это ни о чем.

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #91 : Серпень 04, 2017, 14:46:30 »
Это ты какие конкретно страны имеешь в виду? А то у меня что-то стоимость отдыха сильно отличается. Мы обсуждаем отели Все включено, разумеется, потому что иначе это уже совсем другой тип отдыха.
Я имею ввиду конкретно Испанию и Грецию. И Португалию, с оговорками. После появления рейсов в Лиссабон со следующего года.
Но там отелей формата все включено практически нет, это да. Тут я согласна.
Но многие готовы пробовать новый формат отдыха и без все включено. Вот и ринулись за паспортами.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #92 : Серпень 04, 2017, 14:52:15 »
Прелесть оллинклюзивного тура в том, что в нем очень легко планировать свои расходы. Фактически, ты можешь не потратить ни копейки сверх того, что заплатил агентству. Сравнивать его с ценой апартаментов без питания, не учитывая стоимости авиабилетов, трансфера, питания - это ни о чем.
Это да, с этим не спорю. Но не всем удобен подобный формат. Многие устали и хотят чего-то нового. Раньше это было сложно, сейчас гораздо проще.
И да, я учитывала стоимость и билетов и трансфера и прочего. Вот лично я еду в сентябре в Грецию. Нас четверо. Билеты обошлись в 120 евро на лицо, дом в 120 евро на неделю. Плюс аренда машины 100 евро на неделю, хотя можно было бы обойтись и общественным транспортом. Без еды 175 евро на лицо. Турция стартует с 300-400 евро на лицо.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #93 : Серпень 04, 2017, 14:52:47 »
Так где же спокойно сейчас?
А что не спокойного? Я потратила 20 минут (максимум) на регистрацию онлайн и подождала в очереди лишних 20 минут. Еще плюс 20, потому что даже уточнив на месте, что раньше срока точно не возьмут, не смогла не припереться раньше.  :smilie1:

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #94 : Серпень 04, 2017, 14:53:44 »
Вот те, кто внезапно созрел ехать по новому паспорту, те молодцы, да.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #95 : Серпень 04, 2017, 14:57:23 »
Так где же спокойно сейчас?
А что не спокойного? Я потратила 20 минут (максимум) на регистрацию онлайн и подождала в очереди лишних 20 минут. Еще плюс 20, потому что даже уточнив на месте, что раньше срока точно не возьмут, не смогла не припереться раньше.  :smilie1:
Ну как бы то, что онлайн регистрация не открыта 24 часа, а зашедшие вноси не могут вписаться, то это как бы и оно. Но это не препятствие по сравнению к тому, к чему мы привыкли.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #96 : Серпень 04, 2017, 14:59:04 »
А что не спокойного?
Как-то я коряво, почти как на носороге получилось. Понятно, что не спокойно, особенно там, где живые очереди и т.д. Но вот во Львове вполне можно спокойно сделать себе паспорт, если у тебя не горят сроки и ты на него не подвязывал свой отдых. То есть так же, как раньше люди делали заранее, разница будет, похоже, при забирании паспорта.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #97 : Серпень 04, 2017, 15:02:28 »
Но там отелей формата все включено практически нет, это да.
В Испании достаточно таких отелей. Я была в двух и ещё несколько десятков держу в уме и регулярно присматриваюсь к ценам. Но цены в них очень кусаются. Как, впрочем, и цены в ресторанах в этих странах, если еда не включена. Мне как-то удивительно, что люди, которые могут себе позволить с семьёй питаться в ресторанах Испании и Греции, не могли раньше организовать шенгенскую визу для своей семьи. Мне кажется, больше всего должны сейчас расцвести автобусные туры из серии "галопом по европам', вот у их публики реально могли быть раньше проблемы с визами.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #98 : Серпень 04, 2017, 15:02:48 »
А что не спокойного?
Как-то я коряво, почти как на носороге получилось. Понятно, что не спокойно, особенно там, где живые очереди и т.д. Но вот во Львове вполне можно спокойно сделать себе паспорт, если у тебя не горят сроки и ты на него не подвязывал свой отдых. То есть так же, как раньше люди делали заранее, разница будет, похоже, при забирании паспорта.
Согласна совершенно. И те, которые купили билеты впритык к придуманному ими сроку получения паспорта сами себе Буратино. Это был бы риск в любой стране.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #99 : Серпень 04, 2017, 15:04:56 »
Но там отелей формата все включено практически нет, это да.
В Испании достаточно таких отелей. Я была в двух и ещё несколько десятков держу в уме и регулярно присматриваюсь к ценам. Но цены в них очень кусаются. Как, впрочем, и цены в ресторанах в этих странах, если еда не включена. Мне как-то удивительно, что люди, которые могут себе позволить с семьёй питаться в ресторанах Испании и Греции, не могли раньше организовать шенгенскую визу для своей семьи. Мне кажется, больше всего должны сейчас расцвести автобусные туры из серии "галопом по европам', вот у их публики реально могли быть раньше проблемы с визами.
Да все прекрасно знают, что сравнимый формат отдыха в Турции будет дешевле, чем в Европе.

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #100 : Серпень 04, 2017, 15:07:50 »
В Испании достаточно таких отелей. Я была в двух и ещё несколько десятков держу в уме и регулярно присматриваюсь к ценам. Но цены в них очень кусаются. Как, впрочем, и цены в ресторанах в этих странах, если еда не включена. Мне как-то удивительно, что люди, которые могут себе позволить с семьёй питаться в ресторанах Испании и Греции, не могли раньше организовать шенгенскую визу для своей семьи. Мне кажется, больше всего должны сейчас расцвести автобусные туры из серии "галопом по европам', вот у их публики реально могли быть раньше проблемы с визами.
Ну я бы не сказала, что цены в Испании и в Греции в ресторанах кусаются. Нормальные цены. Зависит конечно от пафосности и туристичности места. Но меню дня за 10-12 евро есть везде в туристических зонах. А если немного отойти в сторону ресторанов для местных, то вполне можно хорошо поесть на 20-30 евро на двоих с вином. Это так в целом по Испании.  Есть конечно особенные места типа того же Сан-Себастьяна, но не думаю, что массовый турист туда рвется.
Но конечно за олинклюзивом надо ехать в Египет или Турцию, это да.
А автобусные туры да, расцвели. Да и обычные авиатуры тоже.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #101 : Серпень 04, 2017, 15:17:35 »
В Испании достаточно таких отелей. Я была в двух и ещё несколько десятков держу в уме и регулярно присматриваюсь к ценам. Но цены в них очень кусаются. Как, впрочем, и цены в ресторанах в этих странах, если еда не включена. Мне как-то удивительно, что люди, которые могут себе позволить с семьёй питаться в ресторанах Испании и Греции, не могли раньше организовать шенгенскую визу для своей семьи.
Разные там цены бывают... Мы в Фуэнхироле ходили похавать в китайские ресторанчики, там комплекс первое+второе+десерт стоил 5 евро. В отеле, где мы жили, обед "щведский стол" стоил 12 евро. С учетом того, что после такого обеда ужинать уже незачем, то тоже не так уж и дорого выходит.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #102 : Серпень 04, 2017, 15:45:01 »
Зависит конечно от пафосности и туристичности места.
Вдвоем можно где угодно дёшево  отдохнуть, как мне теперь представляется. А если тебе, скажем, нужно, чтобы в отеле или непосредственной близости был хотя бы один детский бассейн с пиратским кораблем или хоть небольшими горками и трубами, то там и цены будут соответствующие. А ребенка ещё и не во всякую забегаловку кушать проведешь, особенно ребенка до 3 лет...

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #103 : Серпень 04, 2017, 17:01:54 »
А что не спокойного?
Как-то я коряво, почти как на носороге получилось. Понятно, что не спокойно, особенно там, где живые очереди и т.д. Но вот во Львове вполне можно спокойно сделать себе паспорт, если у тебя не горят сроки и ты на него не подвязывал свой отдых. То есть так же, как раньше люди делали заранее, разница будет, похоже, при забирании паспорта.
И то не факт, на работе уже несколько коллег совершенно спокойно забрали паспорта, без всяких толп, скандалов и очередей до ночи. Может от отделения зависит, хз.
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #104 : Серпень 04, 2017, 17:11:32 »
В Испании достаточно таких отелей. Я была в двух и ещё несколько десятков держу в уме и регулярно присматриваюсь к ценам. Но цены в них очень кусаются. Как, впрочем, и цены в ресторанах в этих странах, если еда не включена. Мне как-то удивительно, что люди, которые могут себе позволить с семьёй питаться в ресторанах Испании и Греции, не могли раньше организовать шенгенскую визу для своей семьи. Мне кажется, больше всего должны сейчас расцвести автобусные туры из серии "галопом по европам', вот у их публики реально могли быть раньше проблемы с визами.
В автобусных турах "все включено" тоже нет, так что на обеды и ужины тратиться придется самостоятельно, и это может выйти недешево. Плюс в них предполагается множество экскурсий, которые тоже в сумме набегают в неплохую цифру.
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #105 : Серпень 04, 2017, 17:14:39 »
В Испании достаточно таких отелей. Я была в двух и ещё несколько десятков держу в уме и регулярно присматриваюсь к ценам. Но цены в них очень кусаются. Как, впрочем, и цены в ресторанах в этих странах, если еда не включена. Мне как-то удивительно, что люди, которые могут себе позволить с семьёй питаться в ресторанах Испании и Греции, не могли раньше организовать шенгенскую визу для своей семьи. Мне кажется, больше всего должны сейчас расцвести автобусные туры из серии "галопом по европам', вот у их публики реально могли быть раньше проблемы с визами.
В автобусных турах "все включено" тоже нет, так что на обеды и ужины тратиться придется самостоятельно, и это может выйти недешево. Плюс в них предполагается множество экскурсий, которые тоже в сумме набегают в неплохую цифру.
Да, они совсем недешевыми получаются. Ими пользуются в основном те, которые впервые в Европу едут и которые языки не знают.

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #106 : Серпень 04, 2017, 17:25:30 »
В Испании достаточно таких отелей. Я была в двух и ещё несколько десятков держу в уме и регулярно присматриваюсь к ценам. Но цены в них очень кусаются. Как, впрочем, и цены в ресторанах в этих странах, если еда не включена. Мне как-то удивительно, что люди, которые могут себе позволить с семьёй питаться в ресторанах Испании и Греции, не могли раньше организовать шенгенскую визу для своей семьи. Мне кажется, больше всего должны сейчас расцвести автобусные туры из серии "галопом по европам', вот у их публики реально могли быть раньше проблемы с визами.
В автобусных турах "все включено" тоже нет, так что на обеды и ужины тратиться придется самостоятельно, и это может выйти недешево. Плюс в них предполагается множество экскурсий, которые тоже в сумме набегают в неплохую цифру.
Да, они совсем недешевыми получаются. Ими пользуются в основном те, которые впервые в Европу едут и которые языки не знают.
Я так ездила, впервые в Европу - да, но с английским у меня проблем нет и в сильно туристических местах его все неплохо знали. Мне хотелось увидеть именно несколько стран подряд и походить по множеству экскурсий. А так и заранее было понятно, что недешево, Турция проще.  Но больше так не поеду, неприкольно долго ехать автобусом, пусть даже без ночных переездов.
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #107 : Серпень 04, 2017, 17:28:34 »
Да, автобус - жесть, даже если включен кондиционер и туалетом дают пользоваться.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #108 : Серпень 04, 2017, 17:29:29 »
Ими пользуются в основном те, которые впервые в Европу едут и которые языки не знают.
И лентяи.  :sarcastic: Ничего самому планировать-просчитывать и не ехать самому оформлять визы.

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6421
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #109 : Серпень 04, 2017, 21:28:27 »
Вот те, кто внезапно созрел ехать по новому паспорту, те молодцы, да.
Согласна совершенно. И те, которые купили билеты впритык к придуманному ими сроку получения паспорта сами себе Буратино. Это был бы риск в любой стране.
Ну не знаю, у меня замечательно вышло :)
Если бы с паспортом были бы проблемы - пошла бы делать визу.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #110 : Серпень 04, 2017, 22:42:05 »
Так и хорошо. :) Тем более.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #111 : Серпень 05, 2017, 00:37:07 »
В автобусных турах "все включено" тоже нет, так что на обеды и ужины тратиться придется самостоятельно, и это может выйти недешево. Плюс в них предполагается множество экскурсий, которые тоже в сумме набегают в неплохую цифру.

Сейчас мне тяжело оценить, я вообще не представляю, как на среднюю украинскую зарплату после уплаты коммуналки и бытовых расходов, и с учетом текущего курса гривны к евро такое количество человек могут позволить себе поехать в Шенген, какое сейчас оформляет биометрические паспорта. Но десят лет назад эти туры были вполне доступны, если в них не шиковать. Особенно пока еще страны восточной Европы были не в Шенгене и туда было легче получить визы даже пенсионерам и другим людям с небольшими доходами. Факультативных экскурсий обычно 2-3 и от них можно отказаться. Завтраки включены (и некоторые автобусные туристы, кстати, не стесняются припрятывать с них еду себе на обед), на обеды или ужины стараются завозить людей в какое-то не очень дорогое место с комплексными обедами по доступной цене, или хотя бы давать какие-то наводки. Даже мелкие советы дают, как сэкономить, например: в самой Венеции туалеты по 5 Евро, поэтому вы вот сейчас перед посадкой на паром здесь бесплатно сходите, а потом уже в том кафе, где будете обедать. Короче, если не злоупотреблять покупкой сувениров, то те туры были вполне бюджетными.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #112 : Серпень 05, 2017, 00:42:03 »
так и заранее было понятно, что недешево, Турция проще.

Ну, мы ездили в автобусные туры дешевле, чем отдыхали в Египте в самых простых 4* отелях. А Турция дороже Египта. Туры были, правда, большей частью по Восточной Европе, с небольшими заездами в Западную (это когда уже Шенген на Польшу и Чехию расширился). 21-дневный тур по Западной Европе, конечно, выливался в копеечку, но в такой экстрим уже только самые отчаянные туристы ездили. Лично я бы просто не смогла такое время эту автобусную публику выдерживать, меня и так иногда просто трясло от поведения некоторых однотурников.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #113 : Серпень 05, 2017, 08:16:06 »
Цитувати (виділене)
В автобусных турах "все включено" тоже нет, так что на обеды и ужины тратиться придется самостоятельно, и это может выйти недешево. Плюс в них предполагается множество экскурсий, которые тоже в сумме набегают в неплохую цифру.

Сейчас мне тяжело оценить, я вообще не представляю, как на среднюю украинскую зарплату после уплаты коммуналки и бытовых расходов, и с учетом текущего курса гривны к евро такое количество человек могут позволить себе поехать в Шенген, какое сейчас оформляет биометрические паспорта. Но десят лет назад эти туры были вполне доступны, если в них не шиковать. Особенно пока еще страны восточной Европы были не в Шенгене и туда было легче получить визы даже пенсионерам и другим людям с небольшими доходами. Факультативных экскурсий обычно 2-3 и от них можно отказаться. Завтраки включены (и некоторые автобусные туристы, кстати, не стесняются припрятывать с них еду себе на обед), на обеды или ужины стараются завозить людей в какое-то не очень дорогое место с комплексными обедами по доступной цене, или хотя бы давать какие-то наводки. Даже мелкие советы дают, как сэкономить, например: в самой Венеции туалеты по 5 Евро, поэтому вы вот сейчас перед посадкой на паром здесь бесплатно сходите, а потом уже в том кафе, где будете обедать. Короче, если не злоупотреблять покупкой сувениров, то те туры были вполне бюджетными.
Ну как сказать доступны? В 300 долл. точно не вложишься. 400-600 где-то получалось за недельный тур.  Вот как находили такую сумму 10 лет назад, так же и сейчас находят. А на коммуналку субсидию оформляют, угу. :smilie9:

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #114 : Серпень 07, 2017, 13:14:49 »
Подруга сдавала док-ты на паспорт, у нее место рождения - Россия.
Попросили принести трудовую.

В мае такого еще не было.
Not all those who wander are lost

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #115 : Серпень 07, 2017, 13:16:14 »
Подруга сдавала док-ты на паспорт, у нее место рождения - Россия.
Попросили принести трудовую.

В мае такого еще не было.
В ДМС или у посредников?

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #116 : Серпень 07, 2017, 13:19:27 »
Подруга сдавала док-ты на паспорт, у нее место рождения - Россия.
Попросили принести трудовую.

В мае такого еще не было.
В ДМС или у посредников?

В ДМС.
Not all those who wander are lost

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #117 : Серпень 07, 2017, 21:30:36 »
Подруга сдавала док-ты на паспорт, у нее место рождения - Россия.
Имеется в виду современная Россия или РСФСР?

Offline КОкушка

  • ***
  • Повідомлень: 218
  • Karma: 56
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #118 : Серпень 10, 2017, 08:56:37 »
Подруга сдавала док-ты на паспорт, у нее место рождения - Россия.
Попросили принести трудовую.
Я родилась РСФСР, но в паспорте этого не указано, сейчас специально посмотрела, просто написан город, в котором родилась. В ДМС никаких дополнительных документов не спрашивали. Сдавала 15 июня, получила позавчера, 8 августа. Из Киева паспорт отправлен был 26 июля. У нас 8 августа выдавали паспорта тем, кто сдавал документы до 20 июня включительно.
 

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #119 : Серпень 10, 2017, 09:44:01 »
Подруга сдавала док-ты на паспорт, у нее место рождения - Россия.
Имеется в виду современная Россия или РСФСР?

РСФСР, когда был Союз.
Not all those who wander are lost

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.