Автор Тема: Крим
 

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Крим
« Reply #15690 : Серпень 16, 2017, 14:44:51 »
Ты не поняла?
Почему Крым называется Крымом и какая роль самоназвания крымских татар в этом?
Если б ты жила в/на Тавриде вопрос отпал бы )
Глубоко копаешь. Молодец конечно. Но я не говорю, про официальные документы или перепись Таврической губернии и т. п. Я тебе говорю про то, как в быту татары себя сами называли раньше. Опять же, я сужу по западному степному Крыму, где выросла я и мои предки (село Отары, село Китай).
А какая национальность там жила и с каких времен?

Offline Taranis

  • *****
  • Повідомлень: 5000
  • Karma: 612
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #15691 : Серпень 16, 2017, 14:57:56 »
А какая национальность там жила и с каких времен?
очевидно украинцы(малоросы), тавридяне и китайцы с татарам(турками)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Крим
« Reply #15692 : Серпень 16, 2017, 15:05:54 »
А кто такие тавридяне? А китайцы откуда?

Offline gutenberg

  • *****
  • Повідомлень: 872
  • Karma: 450
  • Стать: Жіноча
Re: Крим
« Reply #15693 : Серпень 16, 2017, 15:09:51 »
А какая национальность там жила и с каких времен?
Это всё татарские села, существовавшие еще при Крымском ханстве. Мои предки там жили уже гораздо позже 1784-го. Где-то с конца 19-го. И там уже были не только крымские татары, но и крымчаки, немцы, украинцы и русские.

Offline Taranis

  • *****
  • Повідомлень: 5000
  • Karma: 612
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #15694 : Серпень 16, 2017, 15:24:28 »
А кто такие тавридяне? А китайцы откуда?
Это шутка(неудачная) и не имеющая отношения к Веселівке

Offline gutenberg

  • *****
  • Повідомлень: 872
  • Karma: 450
  • Стать: Жіноча
Re: Крим
« Reply #15695 : Серпень 16, 2017, 15:26:30 »
к Веселівке
:sarcastic: Гуглишь потихоньку? Ну гугли-гугли.

Offline Taranis

  • *****
  • Повідомлень: 5000
  • Karma: 612
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #15696 : Серпень 16, 2017, 15:29:06 »
:sarcastic: Гуглишь потихоньку? Ну гугли-гугли.
фэйсбук

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Крим
« Reply #15697 : Серпень 16, 2017, 16:06:11 »
Это всё татарские села, существовавшие еще при Крымском ханстве.
Мне кажется, что именно это подтверждает правах крымских татар иметь свою автономию. Нравится это или не нравится всем остальным национальностям, живущим в Крыму. :smilie2:
 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline gutenberg

  • *****
  • Повідомлень: 872
  • Karma: 450
  • Стать: Жіноча
Re: Крим
« Reply #15698 : Серпень 16, 2017, 16:10:31 »
Через те, що комусь не подобається слово "меншина"
Мне-то все равно. Это крымским татарам не нравится.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Крим
« Reply #15699 : Серпень 16, 2017, 16:11:18 »
Это всё татарские села, существовавшие еще при Крымском ханстве.
Мне кажется, что именно это подтверждает правах крымских татар иметь свою автономию. Нравится это или не нравится всем остальным национальностям, живущим в Крыму. :smilie2:
 
Если что, я без подвоха спрашивала. Исключительно из любопытства и из-за невежества.

Offline gutenberg

  • *****
  • Повідомлень: 872
  • Karma: 450
  • Стать: Жіноча
Re: Крим
« Reply #15700 : Серпень 16, 2017, 16:13:52 »
Мне кажется, что именно это подтверждает правах крымских татар иметь свою автономию. Нравится это или не нравится всем остальным национальностям, живущим в Крыму.
Пока что никто так до конца и не понял, зачем нужна национально-культурная автономия коренному народу. Даже сам коренной народ. И дело не в том, что всем остальным национальностям в Крыму это нравится или не нравится.

Национально-культурная автономия конечно не одно и то же, что территориальная форма национальной автономии, но всё равно не ясен её смысл в рамках государства, если автохтонный народ живёт на своей родной земле и не притесняем государством в вопросах национально-культурных. Может это конечно исключительно для решения вопросов языковых? Обучение на крымскотатарском в школах и вузах? И никто никоим образом не замахивается на территориальную форму национальной автономии в дальнейшем?
« Останнє редагування: Серпень 16, 2017, 17:02:58 від gutenberg »

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2273
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Крим
« Reply #15701 : Серпень 16, 2017, 17:44:05 »
Непонятно зачем нужна какая-то автономия для того, что бы иметь право обучаться на своем родном языке. Даже сегодня, даже при оккупантах это можно делать. С другой стороны, в такой стране как Украина, которая является, в достаточной мере монокультурной обучаться на крымскотатарском языке? Что бы вариться в собственном соку в Крыму и не делать себе карьеру на всеукраинском уровне?
Мне помнится, что руководство Меджлиса всегда требовало какие-то особые квоты в органах власти Крыма. В парламенте, правительстве, в органах местного самоуправления.  Мне это всегда диким казалось. Если вы хотите пропорциональных квот, то почему вы не уверены в том, что крымскотатарское население за вас и так проголосует? А если вы хотите каких то квот, которые превышают ваш процент в населении полуострова, то на каких основаниях?

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Крим
« Reply #15702 : Серпень 16, 2017, 17:52:33 »
Пока что никто так до конца и не понял, зачем нужна национально-культурная автономия коренному народу. Даже сам коренной народ.
Ты думаешь, что они уже не боятся быть вывезенными в товарных вагонах в Сибирь, например, потому что у половины россиян, с их Родиной, связаны теплые воспоминания детства и юности, а в Херсонесе россиян, вообще- крестили?

-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2273
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Крим
« Reply #15703 : Серпень 16, 2017, 17:56:29 »

 Ты думаешь, что они уже не боятся быть вывезенными в товарных вагонах в Сибирь, например, потому что у половины россиян, с их Родиной, связаны теплые воспоминания детства и юности, а в Херсонесе россиян, вообще- крестили?


А ты думаешь, что при Украине им это грозит вообще? И как, если что, эта самая автономия им сможет помочь не быть вывезенными в Сибирь? Им в этом сможет помочь, какая-нибудь своя армия, разве что. Но крымскотатарская армия нас  мягко подводит к вопросу крымскотатарского вооруженного сепаратизма :smilie5:

Offline Taranis

  • *****
  • Повідомлень: 5000
  • Karma: 612
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #15704 : Серпень 16, 2017, 18:46:30 »
А если вы хотите каких то квот, которые превышают ваш процент в населении полуострова, то на каких основаниях?
Это положительная дискриминация (affirmative action) применяется в развитых странах по всему миру

Offline Taranis

  • *****
  • Повідомлень: 5000
  • Karma: 612
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #15705 : Серпень 16, 2017, 19:36:04 »
в Херсонесе россиян, вообще- крестили?
Хорошая шутка

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Крим
« Reply #15706 : Серпень 16, 2017, 20:30:58 »
А ты думаешь, что при Украине им это грозит вообще? И как, если что, эта самая автономия им сможет помочь не быть вывезенными в Сибирь? Им в этом сможет помочь, какая-нибудь своя армия, разве что. Но крымскотатарская армия нас  мягко подводит к вопросу крымскотатарского вооруженного сепаратизма :smilie5:
Я думаю, что если бы в Крыму была крымскотатарская автономия, то ситуация с Крымом сейчас могла бы быть совсем другой. Да, я так думаю.
 Наличие своих войск автономия не предусматривает.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #15707 : Серпень 16, 2017, 20:35:10 »
Я думаю, что если бы в Крыму была крымскотатарская автономия, то ситуация с Крымом сейчас могла бы быть совсем другой. Да, я так думаю.

Люди просто не понимают о чем речь вообще...

Национальная автономия не предоставляет территории статус субъекта... И именно в этом была ошибка когда в 90-х Крыму дали статус территориальной автономии...

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2273
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Крим
« Reply #15708 : Серпень 16, 2017, 20:52:43 »

 Я думаю, что если бы в Крыму была крымскотатарская автономия, то ситуация с Крымом сейчас могла бы быть совсем другой.
Почему ты так считаешь? Какую такую волшебную защиту крымскотатарская автономия может дать от российских оккупационных войск? Но даже это уже не важно. Зачем татарам для защиты своих прав нужна будет автономия когда Крым вернется в Украину?

Offline аматорка

  • ****
  • Повідомлень: 454
  • Karma: 30
Re: Крим
« Reply #15709 : Серпень 16, 2017, 20:58:44 »
Через те, що комусь не подобається слово "меншина"
Мне-то все равно. Это крымским татарам не нравится.
?
Не могу говорить за всех.
Є і освічені серед них.

Offline аматорка

  • ****
  • Повідомлень: 454
  • Karma: 30
Re: Крим
« Reply #15710 : Серпень 16, 2017, 21:02:33 »
Мне кажется, что именно это подтверждает правах крымских татар иметь свою автономию. Нравится это или не нравится всем остальным национальностям, живущим в Крыму.
Пока что никто так до конца и не понял, зачем нужна национально-культурная автономия коренному народу. Даже сам коренной народ. И дело не в том, что всем остальным национальностям в Крыму это нравится или не нравится.

Национально-культурная автономия конечно не одно и то же, что территориальная форма национальной автономии, но всё равно не ясен её смысл в рамках государства, если автохтонный народ живёт на своей родной земле и не притесняем государством в вопросах национально-культурных. Может это конечно исключительно для решения вопросов языковых? Обучение на крымскотатарском в школах и вузах? И никто никоим образом не замахивается на территориальную форму национальной автономии в дальнейшем?
Саме національно-територіальну автономію і хочуть відновити кримські татари.

Offline аматорка

  • ****
  • Повідомлень: 454
  • Karma: 30
Re: Крим
« Reply #15711 : Серпень 16, 2017, 21:14:21 »
Я думаю, что если бы в Крыму была крымскотатарская автономия, то ситуация с Крымом сейчас могла бы быть совсем другой. Да, я так думаю.
 Наличие своих войск автономия не предусматривает.

Росіян "рятувати" в Криму однаково з якої причини було б.

Приєднались би до НАТО, хоча б заявку подали в 2006 - був би шанс. І справа не в військовій підтримці була б, а суто в політичній.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Крим
« Reply #15712 : Серпень 16, 2017, 21:37:22 »

 Я думаю, что если бы в Крыму была крымскотатарская автономия, то ситуация с Крымом сейчас могла бы быть совсем другой.
Почему ты так считаешь? Какую такую волшебную защиту крымскотатарская автономия может дать от российских оккупационных войск? Но даже это уже не важно. Зачем татарам для защиты своих прав нужна будет автономия когда Крым вернется в Украину?
История не знает сослагательного наклонения (с)
Но я думаю, что при наличии национально- культурной крымскотатарской автономии , в Крыму не было бы разгула сначала коммунистов и регионалов, а потом и русского мира. Потому что в Крыму была бы другая жизненная "оболочка".
 Крымские татары -очень маленький народ, они десятилетиями боролись за сохранение своей культуры, языка, да и просто за свое выживание. Я, например, в состоянии понять их страх за будущее своего народа и их желание само идентифицироваться. Зачем автономия после возврата в Украину? После того, что случилось, не верят они, что их кто-то будет защищать.  :smilie2: Понимают, что власть в Украине может "ходить о рукам" и их судьба опять будет зависеть сегодня от Порошенко, а завтра от Рабиновича.  А они хотят, что бы их права были защищены при любом руководстве страны и при любом политическом повороте. Сделать это можно только закрепив эти права конституционно.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Lightning

  • *****
  • Повідомлень: 710
  • Karma: 413
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #15713 : Серпень 16, 2017, 21:55:48 »
А они хотят, что бы их права были защищены при любом руководстве страны и при любом политическом повороте. Сделать это можно только закрепив эти права конституционно.
С интересом читаю дискуссию и все-таки не могу понять, чем же крымские татары особенные, по сравнению с прочими гражданами Украины? И что значит фраза "у татар нет другой родины"? Поподробнее, если можно. У других она есть, выходит? Непонятно. Уже как-бы не средневековье, в условиях современной глобализации говорить об исторических привязках к местности довольно дико, имхо. Где родился - там и родина, где живешь - там и дом. За что татарам автономия? И зачем  сейчас выделять одних граждан Украины над другими?  Только потому что более полувека назад произошла страшная трагедия руками сталинских палачей?
Пока это звучит как очередные напевы о" стержневой нации", на мой взгляд. Особое отношение к Донбассу уже выстрелило. Снова вешаем заряженное ружье на стену?

Offline Lightning

  • *****
  • Повідомлень: 710
  • Karma: 413
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #15714 : Серпень 16, 2017, 22:01:09 »
Крымские татары -очень маленький народ, они десятилетиями боролись за сохранение своей культуры, языка, да и просто за свое выживание
За культуру и язык - возможно. Но за выживание? Это как?
Да и за культуру и язык надо бороться отнюдь не приобретением автономий.
Думаю, что и татарам пора понять, что мир изменился. Крупные национальности ассимилируют более мелкие. И это колесо истории, никуда не деться от этого, мне кажется.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2273
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Крим
« Reply #15715 : Серпень 16, 2017, 22:08:34 »

Но я думаю, что при наличии национально- культурной крымскотатарской автономии , в Крыму не было бы разгула сначала коммунистов и регионалов, а потом и русского мира. Потому что в Крыму была бы другая жизненная "оболочка".
Это с чего бы?

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #15716 : Серпень 16, 2017, 22:09:02 »
Крымские татары -очень маленький народ, они десятилетиями боролись за сохранение своей культуры, языка, да и просто за свое выживание
За культуру и язык - возможно. Но за выживание? Это как?
Да и за культуру и язык надо бороться отнюдь не приобретением автономий.
Думаю, что и татарам пора понять, что мир изменился. Крупные национальности ассимилируют более мелкие. И это колесо истории, никуда не деться от этого, мне кажется.

Так всё говорит за то, что мир не изменился. Аннексируются территории с жителями и принудительное принятие в подданство.

Offline Lightning

  • *****
  • Повідомлень: 710
  • Karma: 413
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #15717 : Серпень 16, 2017, 22:12:34 »
Так всё говорит за то, что мир не изменился. Аннексируются территории с жителями и принудительное принятие в подданство.
Только к татарскому народу это каким боком? Аннексировали территорию Украины, населенную украинцами. Это преступление против Украины и ее граждан, коими являются и татары, среди прочих. Зачем выделять среди граждан только татар? Не только сейчас, но и в будущем? 

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Крим
« Reply #15718 : Серпень 16, 2017, 22:14:42 »
Никого не хотелось бы обижать, но для меня вопросы от украинцев "зачем крымским татарам автономия? почему они особенные? "и т.д. звучат так же, как "крымнаш", только вид в профиль.  :smilie2:
Следуя такой логике - зачем евреям дали возможность создать Израиль? Только разожгли конфликт на ближнем Востоке. Надо было не давать, они и так прекрасно жили в разных странах, тем более никто из них на этой земле не родился.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #15719 : Серпень 16, 2017, 22:15:39 »
Так всё говорит за то, что мир не изменился. Аннексируются территории с жителями и принудительное принятие в подданство.
Только к татарскому народу это каким боком? Аннексировали территорию Украины, населенную украинцами. Это преступление против Украины и ее граждан, коими являются и татары, среди прочих. Зачем выделять среди граждан только татар? Не только сейчас, но и в будущем? 
Я не хотел выделят именно татар. Я считаю, что рано говорить о том, что мир изменился. Мы живем, пока ещё в мире где есть место борьбе за выживание, самоидентификацию и автономию. Почему украинцы борются за самоидентификацию, а татарам нельзя?

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.