Автор Тема: Крим
 

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Крим
« Reply #15600 : Серпень 15, 2017, 20:41:31 »
Цель определенных групп из числа крымскотатарского населения - создание в Крыму национального крымскотатарского государства и автономия в составе Украины лишь шаг к этому.
Ты считаешь, что в этом случае возникнет противоречие между правом народов на самоопределение и принципом территориальной целостности? То есть - в будущем был бы возможен крымскотатарский сепаратизм?  :smile10:
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline аматорка

  • ****
  • Повідомлень: 454
  • Karma: 30
Re: Крим
« Reply #15601 : Серпень 15, 2017, 20:45:32 »

Виключне на відновлення автономії. От як українці були зациклені на власній державності, так і вони циклятся.
Это не так, разумеется. Цель определенных групп из числа крымскотатарского населения - создание в Крыму национального крымскотатарского государства и автономия в составе Украины лишь шаг к этому.
Національна автономія - одна з форм державності. Що там далі буде, якщо буде, - час покаже. Але за законом вони мають право (як національна меншина) на національну автономію.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Крим
« Reply #15602 : Серпень 15, 2017, 20:51:36 »
То есть - в будущем был бы возможен крымскотатарский сепаратизм?  :smile10:

:rofl: Крымскотатарский сепаратизм никуда и не исчезал.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Крим
« Reply #15603 : Серпень 15, 2017, 20:57:39 »
Крымскотатарский сепаратизм никуда и не исчезал.
По мнению РФ - да.
Ты считаешь, что крымские татары хотят отделиться от Украины?
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Крим
« Reply #15604 : Серпень 15, 2017, 20:58:18 »
franco, у тебя есть опасения, что крымские татары, если им дадут автономию, могут ущемлять как-то остальное население Крыма?
101 км от Москвы

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Крим
« Reply #15605 : Серпень 15, 2017, 21:00:20 »
Примерно как украинцы ущемляли, ога...
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #15606 : Серпень 15, 2017, 21:07:34 »
franco, у тебя есть опасения, что крымские татары, если им дадут автономию, могут ущемлять как-то остальное население Крыма?

Ну как ты не понимаешь...

Цитувати (виділене)
В соответствии с окончательными данными переписи, которая проходила в Республике Крым и Севастополе с 14 по 25 октября 2014 года, самая многочисленная национальная группа – русские (1,49 млн человек, 68% населения). На втором месте в национальном составе – украинцы, их в Крыму 344,5 тыс человек, что составляет 15,7% населения. Третья по численности группа – крымские татары (232,3 тыс человек, 10,6% населения).

Вот эти вот 10% населения будут что то решать... Это же никак невозможно... То что это их земля а 90% понаехаваших... да какое это дело...


Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Крим
« Reply #15607 : Серпень 15, 2017, 21:08:00 »

По мнению РФ - да.
Да хоть по какому мнению.
Цитувати (виділене)
Ты считаешь, что крымские татары хотят отделиться от Украины?

Конечно. И даже не то, что бы конкретно от Украины. При хорошем раскладе определенной части крымских татар все равно от кого отделяться, от России, от Украины, от Турции. Получив часть государственности они не остановятся и будут двигаться в направлении получения гораздо большего.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Крим
« Reply #15608 : Серпень 15, 2017, 21:11:06 »
franco, у тебя есть опасения, что крымские татары, если им дадут автономию, могут ущемлять как-то остальное население Крыма?
Ущемлять кого-то в демократическом государстве вряд ли возможно. Дело в другом совершенно.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Крим
« Reply #15609 : Серпень 15, 2017, 21:20:41 »
Получив часть государственности они не остановятся и будут двигаться в направлении получения гораздо большего.
А тебе не кажется, что это такие же страшилки, как и многое другое?
Потому что в международном праве действует приоритет принципа территориальной целостности по отношению к праву на национальное самоопределение.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Крим
« Reply #15610 : Серпень 15, 2017, 21:44:37 »
franco, у тебя есть опасения, что крымские татары, если им дадут автономию, могут ущемлять как-то остальное население Крыма?
Ущемлять кого-то в демократическом государстве вряд ли возможно. Дело в другом совершенно.
Расскажи? В чем другом дело.
101 км от Москвы

Offline Taranis

  • *****
  • Повідомлень: 5000
  • Karma: 612
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #15611 : Серпень 15, 2017, 21:50:14 »
То чего боится франко возможно. Теоретически. Но практически это невозможно. В ближайшие 100 лет.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Крим
« Reply #15612 : Серпень 15, 2017, 21:50:58 »
В чем другом дело.
В этом, видимо.
При хорошем раскладе определенной части крымских татар все равно от кого отделяться, от России, от Украины, от Турции. Получив часть государственности они не остановятся и будут двигаться в направлении получения гораздо большего.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #15613 : Серпень 15, 2017, 21:58:49 »
В этом, видимо.

В этом видно тотальное непонимание чем национальная автономия отличается от территориальной...


Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Крим
« Reply #15614 : Серпень 15, 2017, 22:08:07 »
В этом видно тотальное непонимание чем национальная автономия отличается от территориальной...
Та отож.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline gutenberg

  • *****
  • Повідомлень: 872
  • Karma: 450
  • Стать: Жіноча
Re: Крим
« Reply #15615 : Серпень 15, 2017, 22:42:14 »
Ты считаешь, что в этом случае возникнет противоречие между правом народов на самоопределение и принципом территориальной целостности? То есть - в будущем был бы возможен крымскотатарский сепаратизм? 
А почему в будущем? Сейчас тоже он имеет место. Я конечно не буду говорить о каком-то большинстве, но слышать открыто высказывания татар в пользу россии и войны на Донбассе мне приходилось лично. Я даже об этом упоминала в этом треде. И это человек довольно публичный — писатель и журналист. Так что я даже не сомневаюсь в том, что и окружение у него подобное. Так что ко всему надо быть готовыми. И перестать идеализировать татар, как мучеников и единый народ с каким-то единодушным мнением.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #15616 : Серпень 15, 2017, 22:44:57 »
Так и украинцы так же. Но ведь говорят о стремлении народа.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #15617 : Серпень 15, 2017, 22:47:25 »
Но ведь говорят о стремлении народа.

У нас (в пиквиках) ваще татары есть?

Offline Taranis

  • *****
  • Повідомлень: 5000
  • Karma: 612
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #15618 : Серпень 15, 2017, 22:51:02 »
У нас (в пиквиках) ваще татары есть?

Тамерлан?

Ре

  • Гість
Re: Крим
« Reply #15619 : Серпень 15, 2017, 22:55:04 »
Но ведь говорят о стремлении народа.

У нас (в пиквиках) ваще татары есть?

у меня есть татарская кровь (но то касимовские татары) , но ее мало :)
А так, то кроме Тамерлана вроде бы нет или ошибаюсь?

Offline gutenberg

  • *****
  • Повідомлень: 872
  • Karma: 450
  • Стать: Жіноча
Re: Крим
« Reply #15620 : Серпень 15, 2017, 22:58:32 »
franco, у тебя есть опасения, что крымские татары, если им дадут автономию, могут ущемлять как-то остальное население Крыма?
Я немного влезу, если можно. Дело не в ущемлении. А в том, что они и так были слабо интегрированы в украинское общество. Они и так живут довольно обособлено. Чаще всего отдают своих детей учиться в КИПУ, потому что он считается "татарским". Мало кто говорит на украинском, но ждёт, что все вокруг обязаны знать крымскотатарский. Опять же сталкивалась лично с одним автором (уважаемый мною автор, писавший тогда книгу про Амет-Хана Султана), который мне так и сказал в лицо, что крымскотатарский это государственный язык  (я из вежливости не стала уточнять, какого именно государства) и я обязана его знать. Это был 2005-й. Ситуация в целом конечно менялась в плане языка. В 2014-м я познакомилась с крымской татаркой, которая говорила на прекрасном украинском.
Национально-культурная автономия, кмк, нужна народу, который живет где-то на чужой земле и хочет сохранить свои традиции в том месте. Зачем это нужно коренным крымским татарам, живущим на своей земле, для меня загадка. И повод для волнения.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Крим
« Reply #15621 : Серпень 15, 2017, 22:59:02 »

А так, то кроме Тамерлана вроде бы нет или ошибаюсь?

Это два разных, пусть и родственных народа.

Offline gutenberg

  • *****
  • Повідомлень: 872
  • Karma: 450
  • Стать: Жіноча
Re: Крим
« Reply #15622 : Серпень 15, 2017, 23:03:08 »
Так и украинцы так же. Но ведь говорят о стремлении народа.
Просто тут как-то не принято говорить о татарах, которые пророссийские, словно их не существует. Как и про преследования по национальному признаку — попытки крымчан объяснить, что притеснений нет, воспринимаются как некое общее предвзятое отношение к крымским татарам. Мне вообще смешно это слышать. Мои бабушка и дедушка говорили на крымскотатарском и учили нас, внуков, песням и языку.

Offline Taranis

  • *****
  • Повідомлень: 5000
  • Karma: 612
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #15623 : Серпень 15, 2017, 23:05:10 »
Национально-культурная автономия, кмк, нужна народу, который живет где-то на чужой земле и хочет сохранить свои традиции в том месте. Зачем это нужно коренным крымским татарам, живущим на своей земле, для меня загадка. И повод для волнения.
рф сделала это 21 апреля 2016 года. Ты что то тревожное заметила?

Offline Taranis

  • *****
  • Повідомлень: 5000
  • Karma: 612
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #15624 : Серпень 15, 2017, 23:07:25 »
Это два разных, пусть и родственных народа.
родственное только название. А суть...

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23612
  • Karma: 9444
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Крим
« Reply #15625 : Серпень 15, 2017, 23:07:45 »
Сейчас в Крыму будут давить любые попытки независимой деятельности будь они исходить от татар, украинцев или русских.
При чем даже не обязательно проукраинской деятельности.
Тю, ля, а шо?

Offline gutenberg

  • *****
  • Повідомлень: 872
  • Karma: 450
  • Стать: Жіноча
Re: Крим
« Reply #15626 : Серпень 15, 2017, 23:14:43 »
Ты что то тревожное заметила?
Заметила, что татары падки на такие заигрывания. Но эти заигрывания с двух сторон меня настораживают. Я не знаю, зачем и кому это нужно. Но явно не самим татарам.
П.С. Опять сейчас прилетят тапки и обвинения в расизме. Но что вижу вокруг, то и анализирую. Так что сорян, если задену опять кого-то своим частным мнением в вопросе, в котором видимо не имею право иметь свое мнение.

Offline Taranis

  • *****
  • Повідомлень: 5000
  • Karma: 612
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #15627 : Серпень 15, 2017, 23:21:00 »
Опять сейчас прилетят тапки и обвинения в расизме.
:yes: Молодец

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #15628 : Серпень 15, 2017, 23:41:53 »
попытки крымчан объяснить, что притеснений нет,
Вот это царапнуло. Не могла бы ты развернуть? Я допускаю, конечно, что татары не пропадают, и запытанными их потом не находят, и обыски регулярные у них не проводят, и не арестовывают их. А все это дешевая пропаганда на уровне распятого мальчика. Но можно это подтвердить в явном виде? Что да, ничего эдакого нет и никогда не было, все враки? Или что это "несущественные потери", десяток посадили, зато остальной миллион рашку пламенно любит.
Спасибо.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Крим
« Reply #15629 : Серпень 15, 2017, 23:50:10 »
Я конечно не буду говорить о каком-то большинстве, но слышать открыто высказывания татар в пользу россии и войны на Донбассе мне приходилось лично.
Ватники есть в любой среде, среди украинцев тоже полно таких высказываний.
Национально-культурная автономия, кмк, нужна народу, который живет где-то на чужой земле и хочет сохранить свои традиции в том месте. Зачем это нужно коренным крымским татарам, живущим на своей земле, для меня загадка.
Они сейчас живут (как и остальные крымчане) под оккупацией РФ. И РФ какое-то время будет заигрывать, особенно с пророссийски настроенными крымскими татарами. Но это вывеска. При совке был "антисионистский комитет", о нем тогда говорили "генерал Драгунский со своими дрессированными евреями".
Но любое проявления национального будет рассматриваться как националистическое. Все это уже было. Тот же Львов при совке был практически русскоязычным, украинское не притеснялось явно, но вытеснялось, оставляя только этнографическое. Шаг вправо,шаг влево - национализм, могли и посадить. А вывеска была - двуязычные документы, украинские школы, украинские театры. Второй секретарь обкома/горкома/райкома - обязательно украинец. Иногда даже первый мог быть.
Как и про преследования по национальному признаку — попытки крымчан объяснить, что притеснений нет, воспринимаются как некое общее предвзятое отношение к крымским татарам.
А запрет Меджлиса - не притеснение? Или задержания, обыски и даже исчезновения - они ведь, в основном, среди крымских татар происходят. Да, это скорей не по национальному признаку, а за гражданскую позицию. Но тогда выходит, что именно они активнее противостоят оккупантам.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.